Перейти к содержанию

Вооружение и техника полка


Рекомендуемые сообщения

Нет, эти аэростаты автономными не были, т.к. не имели, в отличии от дирижаблей, двигателей. Телефон был нужен для связи с землей, можно, конечно, сбрасывать капсулы с записками (этот способ тоже использовали, но в основном в авиации), но телефон обеспечивал быструю двустороннюю связь. Я думаю, что это катушка с именно с проводом. Жаль не разглядеть какое оборудование стоит под ногами у военных и какой большой кофр (чемодан?) несет направляющийся к катушке военнослужащий. Возможно телефонный аппарат там.

Почему называется "змейковый"?

 

"Змейковый" значит привязной, аллюзия на воздушного змея.

 

ПРИВЯЗНОЙ АЭРОСТАТ, ПРИВЯЗНИК, ЗМЕЙКОВЫЙ АЭРОСТАТ - аэростат удлиненной формы с матерчатым оперением по корме. П. А. служит для наблюдения, средством заграждения и для подъема метеорологических приборов. Привязной аэростат для наблюдения употребляется на войне как подвижная вышка. Наиболее распространенный тип П. А. системы "Како" состоит на вооружении почти во всех странах; может подниматься при ветре до 30 м/сек на высоту до 2000 м. Оболочка снабжена баллонетом и автоматическим клапаном, который открывается при сверхдавлении внутри оболочки выше 14 мм в. с. Оболочка наполняется газом через аппендикс. Разрывное приспособление помещается вверху П. А. Для устойчивости П. А. имеет 2 стабилизатора и рулевой мешок; в последний воздух входит через улавливатель. Оболочка имеет пояс, от пояса идет привязной такелаж с привязным тросом, при помощи которого П. А. соединяется с лебедкой. Подвесной такелаж соединяет П. А. с корзинами. Такелаж состоит из гусиных лапок, спусков и строп.

(с) Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941

Изменено пользователем Spender
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного об этом типе аэростатов:

http://ww1.milua.org/aerosat.htm

  Спасибо за ответ! Подробно и понятно.И для меня и людям кто в дальнейшем будет просматривать тему.И фото и достоверная информация о изображенном на снимке. :flag02: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 5.На снимке ,скорее всего,тот же  аэростат и ,возможно "отважные ребята" аэростатчики,наблюдатели.На аэростате видны заплатки в местах пробоин.А слева под брезентом,возможно,катушки с телефонным проводом,о которых говорилось выше.Кстати в указанной статье (ссылка от Spender ) говорится и о боях под Ивангородом и Барановичами.В этих боях участвовал и 323 полк и автор снимков - поручик В.М.Зотов.Сопоставив время приобретения фотоаппарата Зотовым , места применения аэростатов ,участие в боях 323 полка,с большой долей вероятности,можно заключить,что конкретные снимки сделаны под Барановичами в апреле 1916г.   

post-46379-0-02228200-1486154814_thumb.jpg

post-46379-0-14533500-1486154837_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Друзья! Такой вопрос,может кто то подскажет где можно найти списки личного состава 183го Пултусского полка на 14г,начало войны.Дело в том ,что 323 полк как второочередной был сформирован из кадра 183го полка.Это нужно для установления офицерского состава 323 полка.В адрес-календарях списки могли быть? Если кому то попадалась информация,буду признателен за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил добавить в тему,на сей раз не фото(это позже),а песню.Одна из не многих современных известных мне о ПМВ."Любе" - "Сестра".Если не ошибаюсь ,автор - неизвестный солдат ПМВ.По моему, очень в тему.Кто не видел,советую посмотреть и фильм " Моонзунд" по роману В.С.Пикуля.Прекрасный фильм,прекрасная главная роль О.Меньшикова.Единственный фильм снятый по его роману ,при его жизни.И который ему очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друзья! Такой вопрос,может кто то подскажет где можно найти списки личного состава 183го Пултусского полка на 14г,начало войны.Дело в том ,что 323 полк как второочередной был сформирован из кадра 183го полка.Это нужно для установления офицерского состава 323 полка.В адрес-календарях списки могли быть? Если кому то попадалась информация,буду признателен за ссылки.

 

 

Фонды периода до 1917 года

183-й пехотный резервный Пултусский полк

Фонд: 780

Архив

Государственный архив Костромской области

г.Кострома, ул. Северной Правды, 24

(4942) 42-13-30

[email protected]

http://kostroma-archive.org.ru

Изменено пользователем Spender
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 6. Кто знает,надеюсь подскажут,как правильно называется подразделение.В составе полка? Буду благодарен за ссылки на изображенное вооружение.Будет интересно не только мне ,но и всем кто будет смотреть тему..Время снимка - зима с 15 на 16й или с 16 на 17й ? Когда поступило в полки? Спасибо.

post-46379-0-92202500-1486691080_thumb.jpg

post-46379-0-20468800-1486691105_thumb.jpg

post-46379-0-52647200-1486691120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Просматривая тему ,включайте песню " Сестра",(выше) помогает восприятию.По моему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото №2 - 9-см бомбомёт типа Г. Р. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/9-см_бомбомёт_типа_Г._Р.

http://www.cris9.armforc.ru/rva_gr.htm

На фото №3 - 58 мм бомбомет (миномет) обр. 1915 г. Ф-Р, представляющий собой творчески допиленный напильником бомбомет Дюмезиля №2.

http://www.cris9.armforc.ru/rva_fr.htm

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друзья! Такой вопрос,может кто то подскажет где можно найти списки личного состава 183го Пултусского полка на 14г,начало войны.Дело в том ,что 323 полк как второочередной был сформирован из кадра 183го полка.Это нужно для установления офицерского состава 323 полка.В адрес-календарях списки могли быть? Если кому то попадалась информация,буду признателен за ссылки.

Не этот ли Вам нужен полк:

http://ria1914.info/index.php?title=323-%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

В статье есть список офицерского состава 323 Юрьевецкого полка.

 

 

Кто знает,надеюсь подскажут,как правильно называется подразделение.В составе полка?

 

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/pril1.html

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Друзья! Такой вопрос,может кто то подскажет где можно найти списки личного состава 183го Пултусского полка на 14г,начало войны.Дело в том ,что 323 полк как второочередной был сформирован из кадра 183го полка.Это нужно для установления офицерского состава 323 полка.В адрес-календарях списки могли быть? Если кому то попадалась информация,буду признателен за ссылки.

Не этот ли Вам нужен полк:

http://ria1914.info/index.php?title=323-%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

В статье есть список офицерского состава 323 Юрьевецкого полка.

 

 

Кто знает,надеюсь подскажут,как правильно называется подразделение.В составе полка?

 

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/pril1.html

 

Спасибо Spender за определения и ссылки! А список полка на "ОфицерыРИА" я и пытаюсь пополнять установленными фамилиями с помощью коллег.Некоторые фамилии удалось установить по моим и Зотовским фото,другие по ВП. Большую помощь оказал Андрей Горчаков,за что ему моя большая признательность и благодарность.К сожалению там нельзя размещать фамилии нижних чинов,которые находятся,многие с известными местами захоронений.Надеюсь если будут находиться потомки людей служивших в 323 и 183 полках,они сообщат о себе.В ближайшее время собираюсь загрузить на "ОфицерыРИА" свои фото с описаниями.Спасибо всем кто помогает с определением моих снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех с Днем Защитника Отечества ! Всем ныне живущим - здоровья и долгих лет жизни.Всем павшим - Вечная Память ! Фото7. Хотя это фото уже обсуждалось здесь на форуме http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=170821&page=1 тем не менее решил включить его в эту тему.Остались вопросы.Во первых - надеюсь знатоки дадут ссылку на модель мотоцикла (они же присутствуют и на фото2). Во вторых - хотелось бы установить полковника на снимке.Судя по времени снимка - весна,лето 16г.По времени командования полком подходит - Ермолаев Иван Гаврилович.Участник РЯВ.Его фото от сюда. http://ria1914.info/index.php?title=%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87    Возможно ,что на обоих фото - Ермолаев И.Г.с учетом разницы в возрасте ? Может кому то встречались другие его фото ?

post-46379-0-44881500-1487808804_thumb.jpg

post-46379-0-69224800-1487808858_thumb.jpg

post-46379-0-59834700-1487808890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев тему с начала, обратил внимание на фото в посте №6. Те два мотоцикла, скорее всего тоже Радж Мульти (характерный обод для приводного ремня на заднем колесе), но с полной уверенностью сказать не могу, очнь мелко и мутно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев тему с начала, обратил внимание на фото в посте №6. Те два мотоцикла, скорее всего тоже Радж Мульти (характерный обод для приводного ремня на заднем колесе), но с полной уверенностью сказать не могу, очнь мелко и мутно.

 Спасибо за определение,и на 6 фото и на следующем фото 8,видимо то же они.На ремень вместо цепи я сразу обратил внимание,но думал ,что это как раз характерно,для того времени.Получается необычная конструкция?

post-46379-0-75599100-1488061678_thumb.jpg

post-46379-0-77119700-1488061996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем посте я, пожалуй, немного оговорился, конструкция необычна для 21 века, а в начале 20 века вполне себе распространенная практика делать мотоциклы с приводным ремнем. Например, французская армия настаивала на приводных ремнях и была приобретена партия мотоциклов Sumbeam именно с приводным ремнем. Американские фирмы Индиан и Харлей делали армейские мотоциклы с цепным приводом. За годы ПМВ РИА приобрела более 16000 мотоциклов почти 60 марок, так что говорить о стандартизации мотопарка нереально. ИМХО, в частях и соединениях РИА пытались сами стандартизаровать свои мотопарки, собирая мотоциклы одной модели в одном подразделении. Весь период ПМВ - это период начала научно-технического рывка первой половины 20 века. Множество марок и моделей техники, новые технические решения, постоянная модернизация и инновации в технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Spender за Ваши определения.Активно ищу в сети информацию по ПМВ.В том числе и по технике и вооружению.Не думал ,что столько много есть информации.Чем больше узнаешь,тем интересней.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации огромное количество, он она зачастую разрознена, отрывочна и не достоверна, ну или не совсем полна. В период ПМВ было разработано, сделано и применено практически все вооружение и техника (ну пожалуй кроме управляемого ракетного вооружения, реактивной авиации и атомной бомбы, это было сделано уже во ВМВ) которую мы видим сейчас. К большому сожалению, именно войны - двигатель прогресса. Даже первый шаг к звездам человечество сделало "верхом" на боевой ракете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Spender ! По Вашим ответам я понимаю ,что Вы давно серьезно интересуетесь вооружением ,и наверное,не только Русским и Советским.Поэтому я был бы рад,предоставить страницы этой темы для публикации фото по оружию РИА периода ПМВ.И даже противников РИА.Тема будет существовать и интересна "широкому кругу читателей и смотрителей" Не все фото 323 полка я буду выкладывать,но с помощью коллег тему можно расширить и продолжить.И возможно сделать более интересной и познавательной.Коллеги - присоединяйтесь ! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ланчестер "Фрегат" - это 39-й Бронеавтомобильное отделение, как тут верно сказали. В него ещё входили два "Остина" 2-й серии, "Кречет" и "Кондор". Всё сходится.  Фотографии лета 1916 г. Другая авто-матчасть отделения: легковые машины "Пирс-Арроу", грузовики "Уайт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же с коллегами давно ломаем голову, что обозначает трафаретная надпись ЗАГ с номером на бензобаке "Руджа". Ранее такие часто встречались на американских мотоциклах ("Индиан", "Харлей") и на рамах американских автомобилях ("Пирс-Арроу" и др.). На автомобилях - редко или не видно. Впервые вижу на английском мотоцикле. Пока самая вероятная версия: ЗАГОТОВКА - так называли у нас закупку для РИА. Может быть кто-нибудь знает точнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же с коллегами давно ломаем голову, что обозначает трафаретная надпись ЗАГ с номером на бензобаке "Руджа". Ранее такие часто встречались на американских мотоциклах ("Индиан", "Харлей") и на рамах американских автомобилях ("Пирс-Арроу" и др.). На автомобилях - редко или не видно. Впервые вижу на английском мотоцикле. Пока самая вероятная версия: ЗАГОТОВКА - так называли у нас закупку для РИА. Может быть кто-нибудь знает точнее?

Станислав? Спасибо за дополнения к фото.Насчет сокращения "ЗАГ" не знаю,возможно Ваша версия правильная.Сам не специалист.А цифры 81,видимо обозначают 81 пех. дивизию в которую входил 323 полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы же с коллегами давно ломаем голову, что обозначает трафаретная надпись ЗАГ с номером на бензобаке "Руджа". Ранее такие часто встречались на американских мотоциклах ("Индиан", "Харлей") и на рамах американских автомобилях ("Пирс-Арроу" и др.). На автомобилях - редко или не видно. Впервые вижу на английском мотоцикле. Пока самая вероятная версия: ЗАГОТОВКА - так называли у нас закупку для РИА. Может быть кто-нибудь знает точнее?

Станислав? Спасибо за дополнения к фото.Насчет сокращения "ЗАГ" не знаю,возможно Ваша версия правильная.Сам не специалист.А цифры 81,видимо обозначают 81 пех. дивизию в которую входил 323 полк.

 

Не думаю... Цифры после литер ЗАГ встречаются и 3-х, и 4-х и даже 5-и значные. Может быть это номер ордера "заготовки", а совпадение с номером дивизии случайное. 

post-31547-0-75694200-1495229464_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislaus_IRAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не думаю... Цифры после литер ЗАГ встречаются и 3-х, и 4-х и даже 5-и значные. Может быть это номер ордера "заготовки", а совпадение с номером дивизии случайное. 

 

Очень может быть, что это действительно номер партии или ордера. Автотехники было закуплено огромное количество, одних мотоциклов около 16000, а вот частей с пятизначным номером не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы же с коллегами давно ломаем голову, что обозначает трафаретная надпись ЗАГ с номером на бензобаке "Руджа". Ранее такие часто встречались на американских мотоциклах ("Индиан", "Харлей") и на рамах американских автомобилях ("Пирс-Арроу" и др.). На автомобилях - редко или не видно. Впервые вижу на английском мотоцикле. Пока самая вероятная версия: ЗАГОТОВКА - так называли у нас закупку для РИА. Может быть кто-нибудь знает точнее?

Станислав? Спасибо за дополнения к фото.Насчет сокращения "ЗАГ" не знаю,возможно Ваша версия правильная.Сам не специалист.А цифры 81,видимо обозначают 81 пех. дивизию в которую входил 323 полк.

 

Не думаю... Цифры после литер ЗАГ встречаются и 3-х, и 4-х и даже 5-и значные. Может быть это номер ордера "заготовки", а совпадение с номером дивизии случайное. 

 

Если цифра

 

 

 

Не думаю... Цифры после литер ЗАГ встречаются и 3-х, и 4-х и даже 5-и значные. Может быть это номер ордера "заготовки", а совпадение с номером дивизии случайное. 

 

Очень может быть, что это действительно номер партии или ордера. Автотехники было закуплено огромное количество, одних мотоциклов около 16000, а вот частей с пятизначным номером не было.

 

То есть - просто порядковый номер(инвентарный) ?А известны сроки начала поставки "Руджев" и их кол-во поставленных в РИА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поправку по грузовикам, было сомнение что это Руссо-Балт.

На РБ не похож ни на одну модель. Да и их так мало было, что известно практически по всем, где они служили - в большинстве модели Т пошли на автозенитки, а модели М - на зарядные ящики к ним (даже те, которые уже были в армии до войны). В трёх отдельных автомобильных батареях для стрельбы по воздушному флоту. В остальных батареях - также "Уайты". Это был самый массовый грузовик в РИА. Узнаются легкопо фигурному бачку радиатора и др. характерным приметам.
В данном случае в броневом отделении 3-тонки White TAD (три слева) и 1,5-тонник White TBC (справа). На выложенной тут другой фотографии мы видим автолебёдку для поднятия и спуска аэростата - "Адсудза", на шасси 1,5-тонного White TBC

post-31547-0-52830100-1495231144_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislaus_IRAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвентарные номера присваивали непосредственно в частях, когда ставили на учет. Если "ЗАГ" - это Заготовка для РИА, то это номер поставки, партии или ордера - т.е. идентификатор поставки с завода производителя или склада хранения. 

У меня, честно говоря, нет цифр по маркам и закупкам автотехники, может быть более информированные коллеги  подскажут?

 

P.S. Если Вам интересно, вот статья о состоянии автотехники в РИА накануне ПМВ

http://www.gruzovikpress.ru/article/1044-avtomobili-ria-v-pervuyu-mirovuyu-voynu-voyna-motorov-perviy-prizyv-russkoy-armii/

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвентарные номера присваивали непосредственно в частях, когда ставили на учет. Если "ЗАГ" - это Заготовка для РИА, то это номер поставки, партии или ордера - т.е. идентификатор поставки с завода производителя или склада хранения. 

У меня, честно говоря, нет цифр по маркам и закупкам автотехники, может быть более информированные коллеги  подскажут?

 

P.S. Если Вам интересно, вот статья о состоянии автотехники в РИА накануне ПМВ

http://www.gruzovikpress.ru/article/1044-avtomobili-ria-v-pervuyu-mirovuyu-voynu-voyna-motorov-perviy-prizyv-russkoy-armii/

Спасибо. Эту статью писал я  :unsure:
А ещё и вот такую книгу. В ней достаточно много статистики, в т.ч. и по маркам.

post-31547-0-25997200-1495232234_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislaus_IRAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...