Перейти к содержанию

ищу литературу


Рекомендуемые сообщения

ищу литературу о боевом пути 244 стрелковой дивизии в период 1943-1945 годов. Может кто что встречал в мемуарной литературе.

с уважением Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дивизия сформирована летом 1942 года как 244-я стрелковая дивизия 2-го формирования.

За боевые заслуги дивизия удостоена почётного наименования "Запорожская" (октябрь 1943).

После войны преобразована в 19-ю механизированную дивизию.

 

ищу любую информацию....

post-387-1179406431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из письма бывшего командира 244-й дивизии генерал-майора Афанасьева написанного еще в далеком 1967 году мне известно, что такая книга была написана, но неизвестно ли издана или нет...

экземпляры были в

Главном Политуправлении

Историческом Музее в Москве

Главном Управлении кадров Советской Армии

Государственном историческом музее обороны Сталинграда...

 

Уважаемые коллеги! ни у кого нет возможности навести справки в Москве или Веолгограде по поводу этой книги? Информация нужна для книги, которую я пишу... Такая смесь истории и фалеристики должна получится.... wub.gif

post-387-1179408114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу информацию о офицерах и солдатах дивизии... Ищу их фотографии. ПРосьба поделиться информацией!!!

о командире дивизии Афанасьеве Георгие Афанасьевиче

о полковнике Гефтере, начальнике штаба дивизии, а в 1946 году и.о. командира уже 19-й мех. дивизии

о полковнике Съедине...

post-387-1179408622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите, может у кого в коллекциях имеются балгодарности 244-й дивизии... Я вот после долгих поисков нашел и благодарности именно 907 полка моего деда...

post-387-1179408703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

244 ст. дивизия была в составе 31-й армии. В апреле 1942 - в феврале 1943 армией командовал генерал-майор В.С. Поленов.

С уважением, Карп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Sep 19 2007, 09:10 PM)
244 ст. дивизия была в составе 31-й армии. В апреле 1942 - в феврале 1943 армией командовал генерал-майор В.С. Поленов.
С уважением, Карп.

244-я стрелковая дивизия

 

Дивизия сформирована летом 1942 года как 244-я стрелковая дивизия 2-го формирования. (дивизия первого формирования погибла в Вяземском котле в октябре 1941 года) С апреля 1943 года в составе 12-й армии

 

(12-я армия сформирована в апреле 1943 года на Юго-Западном фронте на базе 5-й танковой армии. В её состав вошли 172-я, 203-я, 244-я, 333-я и 350-я стрелковые дивизии и другие соединения и части. В апреле - июле находилась в резерве фронта, а затем участвовала в Донбасской и Запорожской наступательных операциях. В ноябре управление армии расформировано, войска переданы в другие армии.

Командующие:

И. Т. Шлемин (апрель - май 1943), генерал-лейтенант;

А. И. Данилов (май - октябрь 1943), ген.-майор, с конца октября 1943 ген.-лейтенант. )

 

За боевые заслуги дивизия удостоена почётного наименования "Запорожская" (октябрь 1943). В Командующий 12-й армией генерал-майор А. И. Данилов за бои по освобождению Запорожья награжден орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени.

 

С ноября 1943 года 244-я дивизия в составе 6-й армии. освобождала Никополь, Николаев, Одессу, Бендеры…

 

После войны преобразована в 19-ю механизированную дивизию.

 

Дивизией командовали:

Афанасьев Георгий Афанасьевич (30.06.1942 - 15.08.1944), полковник, с 01.09.1943 генерал-майор;

Колядин Георгий Иванович (16.08.1944 - 29.11.1944), полковник;

Съедин Павел Трофимович (30.11.1944 - 09.05.1945), полковник.

 

 

я ищу воспоминания, документы... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
  • 6 месяцев спустя...

посмотрите, может у кого в коллекциях имеются балгодарности 244-й дивизии... Я вот после долгих поисков нашел и благодарности именно 907 полка моего деда...

Уважаемый Андрей Владимирович! Прошу  ответить, имеете ли Вы какое либо отношение к книги"Герои Советского Союза" Сант- Петербург Аграф 2010г ? И если возможность приобрести ее сейчас?

С уважением: Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...