Перейти к содержанию

Медаль "За зимнюю кампанию на Востоке" (Мороженое мясо).


Рекомендуемые сообщения

Тип - т.н. МОРОЖЕНОЕ МЯСО, ну а с производителем проблематично, да и зачем, для этих остатков уже все кончено.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Предположить производителя тоже не видится возможным? Место находки интересное. Это Бродовский котёл. Хотелось бы максимум узнать, что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они были только из цинка. каска и рамка так скажем посеребрённая была, остальное чёрное. Ваша медалька тоже из цинка, правда уже заболевшая ЦИНКОВОЙ ЧУМОЙ. 

Изменено пользователем Халимов
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, ганц, который был в этом котле, ранее был награждён этой медалью в битве под Москвой зимой 1941-1942 года. вот и вся история. под Брянском например, недалеко от Выгоничей, в лесу был лагерь военнопленных немцев в 1943-1944 годах. там найдена такая же медалька. вот и вся история.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технология изготовления этой медали была при помощи штампа. смысла проверять нет, медаль убитая. возможно сначала медаль серебрилась гальванически, а потом красилась нужная часть в чёрный цвет. а возможно наоборот.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам большое спасибо. Теперь понятно, что моя медаль из ранних, но возникает вопрос. Как боец из запасного артиллерийского полка получил такую медаль, ведь запасные мобилизировались с началом 1944 года, тогда, когда такие медали изготавливались в наихудшем качестве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боец мог быть сначала и не в запасном полку - это раз, а второе - например,  медаль давали даже и просто за обморожения на Восточном фронте в то время. понятие раннее изготовление здесь не особо подходит к Вашей медали. она не обмеднённая. единственное, нет клейма. но клейма ставили уже и в 1942 году.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пытаюсь воссоздать картину: артиллерист Вермахта, найден 12 км. от города Броды, куда он попал отступая от Москвы. Помимо личных вещей при нём было ранение 2 класса, "мясо" и половинка жетона. Не маловато ли наград? Или это может вписаться в среднюю статистику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, возможно, его и не было в принципе у этого артиллериста... Где две награды, мне кажется, там и все должны были быть. Не факт, конечно, но скорее всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всех благодарю за беседу, было очень интересно, большое спасибо за огромный объём познавательной информации. Буду рад обсудить ещё что ни будь. Всем всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не факт. как сказано выше и правильно, чтобы получить Железный крест 2 класса, нужно было совершить так скажем единичный подвиг на поле боя! а Ост-медаль получали конкретно за компанию на Восточном фронте. по ранению естественно всё ясно. мог этот немец и домой отправить Железный крест 2 класса. так как носился он не в очень удобном месте. как обычно вместо него была лишь лента на самом кителе. а лента соответственно сгнила, как и лента к Ост-медали. об этом можно дискутировать столь долго.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен. Только не знаю, вот, как почта тогда работала, оправдан ли был риск пересылки наград из оккупированных территорий на территорию Третьего Рейха? Или безопаснее было бы таскать их при себе. И возникает вопрос, почему тогда боец не отправил относительно рано полученное мясо и ранение домой, вместе с крестом? И всё же, Вы правы, относительно высокой вариативности рассуждений на сей счёт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда немецкий солдат погибал, если его хоронили с почестями, так сказать, как положено, то насколько мне известно, в могилу ложился полжетона. вторая половина жетона ехала домой к родственникам, вместе с его наградами, солдатской книжкой. в могилу их не ложили. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее так, но факт остаётся фактом. Возможно награды просто не нашли, жетон обломали и в спешке захоронили. Или возможен ещё какой ни будь вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...