Перейти к содержанию

КАЗАЧЬИ ОФИЦЕРЫ С СОЮЗНИКАМИ...


Рекомендуемые сообщения

Коллеги ,скорее всего у конвоя была такая форма,какая была положена.(о чем на сказал П.Стрелянв),но наверно для особых случаев им были построены одинаковые черкески и бешметы. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма, конечно, должна была быть однотипной - всё же конвой Наместника, не исключено и подражание СЕИВ Конвою, как пишет Дмитрий.

Но погоны с шифровкой и знаки оставались по полкам и Войскам.

Белые бешметы были популярны у Хопров, офицеры Хоперцы почти поголовно их носили - есть и на фотоснимках, которые публиковались.

 

Вот снимок конвойцев Наместника (полученный от Ф.Киреева с вопросом - не конвойцы ли?), как видите черкески и бешметы у нескольких казаков иного цвета.

 

post-650-1268753586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Павел Николаевич ,как по Вашему Это не конвойские ли часом?(фото нашел в сети.)Хотя я не уверен ,если честно.

post-650-1268834092_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя шифровок на погонах не разобрать (одна буква, кажется?), мне видятся казаки одного полка. По вырезу черкесок - у всех - снимок до 1910-1911 гг.

Это не конвойцы и таких фотографий очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 18 2010, 01:07 AM)
Хотя шифровок на погонах не разобрать (одна буква, кажется?), мне видятся казаки одного полка. По вырезу черкесок - у всех - снимок до 1910-1911 гг.
Это не конвойцы и таких фотографий очень много...

Спасибо ,ув.Павел Николаевич. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 18 2010, 01:07 AM)
Хотя шифровок на погонах не разобрать (одна буква, кажется?), мне видятся казаки одного полка. По вырезу черкесок - у всех - снимок до 1910-1911 гг.
Это не конвойцы и таких фотографий очень много...

Интересно узнать по поводу выреза черкесок. Это такой низкий округлый вырез был только в определнные года? Видимо, была какая-то мода на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вырез (выкат - по казачьи) черкески в разные годы (скорее, десятилетия) менялся, как и сама черкеска.

Мундир кавказских казаков хотя и регламентировался П.В.В., но в тех же приказах говорилось "о невозможности требования от казаков однообразия", связанного с особенностями их обмундирования и снаряжения - т.е. на собственный счет и отдельно, по станицам.

И здесь уже немалую роль играли мода или красота мундира. В 80-90-х гг. XIX в. и в начале XX века в моде были черкески длинные, достигавшие почти каблука, вырез глубокий с закругленными сторонами, ниже пришитые газыри.

Ближе к ПМВ длина черкески постепенно уменьшалась (вызвано это было и удобством при движении и посадке на коня), вырез на груди стал неглубоким и имел прямые стороны, газыри пришивались выше.

Отдельные модники укорачивали черкеску почти до колен, но, конечно, в массе своей казаки носили черкеску, закрывающую колени сидящего на коне.

Вышедшие на ПМВ казаки 2-й и 3-й очередей вполне могли иметь черкески "старого образца" с глубоким и округлым вырезом - почему нет, если мундир у них был в хорошем состоянии и на льготе они его не перешивали. Отсюда и некоторый разнобой в фасоне черкесок на фотографиях казаков предвоенного периода или даже первых лет ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии этой темы, открытке, где изображены Гамалий, Перекотий, Ахмет-Хан и англичане стоит номер 14.

Интересно сколько всего было таких открыток и что изображено на других? Нет ли фотографий с другими участниками сотни Гамалия?

Благодаря помощи уважаемого Павла Николаевича, мне удалось установить факт родства с офицером-участником рейда в Месопотамию Гордеем Ивановичем Денисенко, а фото героя в семье, увы, не сохранилось.

И еще, у Перекотия, как мне кажется, виднеется геориевский крест, или это что-то бликует? Неужели казаки брали с собой награды в такой сложный рейд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеге ХОРУНЖЕМУ за интересные фото,а насчет Перекотия?,думаю у него знак или жетон ,хотя крестообразная форма и проглядывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Примерный перевод под фотографиями из английского издания:

фото 1. Отряд Казаков в Султанабаде

фото 2. Казачий конвой у британского консульства в Султанабаде

Текст под фотографиями: Российские операции против Турок в Керманшахе проходили от Кангавера: Генерал Баратов отправил колонну под командованием князя Белозерского-Белосельского от этого места 18 февраля и после нескольких боев во время рейда колонна подошла к Керманшаху 24 февраля. Керманшах расположен около 250 миль от Британских сил у Куль-эль-Амада по дороге ведущей из Персии в Багдад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавказская кавалерийская дивизия генерал-лейтенанта князя Белосельского-Белозёрского.

 

1-й Уманский полк 3 ноября 1915 г. прибыл в город Решт. За день до этого русский авангард продвинулся к Кередже, неподалёку от Тегерана. Туда же прибыл 3-й Сводно-Кубанский полк во главе с полковником Адлербергом. К 1 декабря уманцы в составе отряда полковника Фисенко вошли в г. Хамадан. В это же время шли бои с турками, курдами, немцами и иранскими жандармами под Рабат-Кяримом и Кумом. 22 января 1916 г. уманцы вели тяжёлый бой с турками в районе Кенгавера, где дивизион 1-го Уманского полка успешно отбил атаку противника (2 пеших и 7 конных сотен при 6 пулемётах и 1 орудии). Всего против корпуса генерала Баратова было сосредоточено до 25000 солдат. В общем, за 2,5-3 месяца боёв Экспедиционный корпус занял территорию, глубиной 800 вёрст.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Новая публикация и фильм о Месопотамской (Багдадском) рейде.

Прочитал в Фэйсбуке:

Инна Свердлюковская

дира- Святое! Мой прадед - Афанасий Яковенко тоже служил в первой сотне 1-го Уманского полка, его сын - Павел Яковенко вместе с супругой Евдокией жил в станице Ленинградской (Уманской) на улице Советов, там родилась моя мама Галина Павловна Свердлюковская (Яковенко), а сейчас на месте этого дома магазин "Магнит", но по этой и той стороне улицы есть и старинные дома тех лет, в которых жили дети и семьи уманских казаков... Младшим запрещено было рассказывать о подвигах дедов и отцов, даже знаки отличия и награды - Георгиевские кресты, полученные за поход в Багдад, закапывались, уничтожались... так из памяти стиралась история... Спасибо огромное, Evgeny Primakov, казачий генерал Владимир Громов, сценарист Геннадий Меркулов, режисер Василий Чигинский и многие другие за этот фильм-сагу, за правду, рассказанную о казаках! И дело не в том, что в титрах фильма есть и моя фамилия, а в том, что "это надо не мертвым, это надо живым...
 
 
 

 

post-6882-0-49324600-1542183717_thumb.jpg

post-6882-0-59843900-1542183727_thumb.jpg

post-6882-0-52032100-1542183740_thumb.jpg

post-6882-0-56234000-1542183750_thumb.jpg

post-6882-0-78384800-1542183778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...