Перейти к содержанию

Офицер с необычной шашкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Фото из моего собрания.

Оборот чист, не информативен.

Помогите, пожалуйста, определить часть, где служит прапорщик, а также почему у него такая шашка?

 

post-51101-0-02060600-1614841158_thumb.jpg

post-51101-0-02787900-1614841308_thumb.jpg

post-51101-0-82865100-1614841323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шашка..

Азиатского образца.

Спасибо, M_A_X!

Так она уставная? То есть он имеет право носить такую шашку?

Может быть его наградили этой шашкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шашка..

Азиатского образца.

 ........ То есть он имеет право носить такую шашку?

Может быть его наградили этой шашкой?

 

1. Не имеет. Просто в войну на это сквозь пальцы смотрели . 2.Этот прапор может служить, если глаза меня не подводят? ,или !,в 145-м пехотном  Новочеркасском, и тогда снимок после 1916 года так скажем, или , что более !!! вероятно,на мой взгляд ,в 145-м запасном батальоне(полку). Очень часто,в реальности, шифр запасных батальонов(полков) совпадал с шифром строевых частей.Очень редко на фото офицеров запасных частей,периода войны,встречается уставная шифровка с цифрами и литерами. Этот момент всегда надо иметь ввиду.  3.Учитывая , что скан очень плохой и Вы постоянно игнорируете мои напоминания о том, что не стоит неумело обрабатывать фрагменты, установить ,какого вида темляк на шашке,практически очень трудно. На мой взгляд темляк на шашке ,обычный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, спасибо за мнение!

Главное фото не обрабатывал. Фрагменты с шашкой-первый без обработки, второй и третий с обработкой.

Оригинальное фото не айс..

P. S. Дилер обещал на этого офицера ещё материал принести.., может и прояснится ситуация.

Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да носили эти азиатки на ПМВ кому не лень. Был приказ о "дедовском оружии" Под него можно было носить все.. Вот писатель Зощенко. Носил вообще кавказского типа, что из ряда вон.. да еще и с анной 4 степени..

post-26086-0-42482600-1614854648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На погонах вроде имеется продольная галунная нашивка, как у зауряд-прапорщиков находящихся на офицерской должности.

Либо мне так показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да носили эти азиатки на ПМВ кому не лень. Был приказ о "дедовском оружии" Под него можно было носить все.. Вот писатель Зощенко. Носил вообще кавказского типа, что из ряда вон.. да еще и с анной 4 степени..

А ничего , что писатель Зощенко , был офицером 16-го Мингрельского Гренадерского ЕИВВК Дмитрия Константиновича ,Полка ?. Полк этот входил в Кавказскую Гренадерскую Дивизию.  Вам известно, что с лета 1913 года всем офицерам  и чиновникам войск и учреждений Кавказского Военного Округа , полагалась шашка Кавказского образца ? Так что Зощенко положено было носить такую шашку..Другое дело ,что в войну такое оружие и кавказские и азиатские шашки,носили многие и на это именно ,закрывали глаза. Что касается "Дедовского Оружия" то это касалось Казачества и по моему Туземных частей, но ни в коем разе  не касалось офицеров армейской пехоты ,или .допустим других родов оружия ,которые не служили в Кавказских частях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На погонах вроде имеется продольная галунная нашивка, как у зауряд-прапорщиков находящихся на офицерской должности.

Либо мне так показалось?

Вам показалось, обычный прапор и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да носили эти азиатки на ПМВ кому не лень. Был приказ о "дедовском оружии" Под него можно было носить все.. Вот писатель Зощенко. Носил вообще кавказского типа, что из ряда вон.. да еще и с анной 4 степени..

А ничего , что писатель Зощенко , был офицером 16-го Мингрельского Гренадерского ЕИВВК Дмитрия Константиновича ,Полка ?. Полк этот входил в Кавказскую Гренадерскую Дивизию.  Вам известно, что с лета 1913 года всем офицерам  и чиновникам войск и учреждений Кавказского Военного Округа , полагалась шашка Кавказского образца ? Так что Зощенко положено было носить такую шашку..Другое дело ,что в войну такое оружие и кавказские и азиатские шашки,носили многие и на это именно ,закрывали глаза. Что касается "Дедовского Оружия" то это касалось Казачества и по моему Туземных частей, но ни в коем разе  не касалось офицеров армейской пехоты ,или .допустим других родов оружия ,которые не служили в Кавказских частях.

 

Про Зощенко сильно не вникал, где он проходил службу. Просто удивила шашка.. По остальным.. Не только казакам было позволено произвольное оружие.

post-26086-0-26642200-1614867592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да носили эти азиатки на ПМВ кому не лень. Был приказ о "дедовском оружии" Под него можно было носить все.. Вот писатель Зощенко. Носил вообще кавказского типа, что из ряда вон.. да еще и с анной 4 степени..

А ничего , что писатель Зощенко , был офицером 16-го Мингрельского Гренадерского ЕИВВК Дмитрия Константиновича ,Полка ?. Полк этот входил в Кавказскую Гренадерскую Дивизию.  Вам известно, что с лета 1913 года всем офицерам  и чиновникам войск и учреждений Кавказского Военного Округа , полагалась шашка Кавказского образца ? Так что Зощенко положено было носить такую шашку..Другое дело ,что в войну такое оружие и кавказские и азиатские шашки,носили многие и на это именно ,закрывали глаза. Что касается "Дедовского Оружия" то это касалось Казачества и по моему Туземных частей, но ни в коем разе  не касалось офицеров армейской пехоты ,или .допустим других родов оружия ,которые не служили в Кавказских частях.

 

Про Зощенко сильно не вникал, где он проходил службу. Просто удивила шашка.. По остальным.. Не только казакам было позволено произвольное оружие.

 

Напрасно удивила, а вот Ваш пример по произвольному оружию, это одно , а "Дедовское оружие" ,малость другое , так скажем  . Про этот приказ мне известно, он кстати и появился , больше чем через год, после начала войны , когда ношение  произвольного и неположенного холодного оружия , фактически приняло очень распространенный характер  и с этим начальство ничего не могло поделать. И потом , именно в свете данной фотографии , этот пример ,опять же не совсем, так скажем корректен ,еще и потому , что азиатская шашка , была установленным образцом оружия  , для определенных воинских частей. Форма ее изготовления ,не в счет. Если бы на фото  была  сабля по типу Персидского шамшира  или Хевсурский палаш    , да хоть бы и Японская катана ,,к примеру, то тогда ,можно было бы вести речь о том что это именно произвольное оружие. Так что на фото автора темы , именно офицер с неположенной ему азиатской шашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На погонах вроде имеется продольная галунная нашивка, как у зауряд-прапорщиков находящихся на офицерской должности.

Либо мне так показалось?

Попробую отсканировать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Этот прапор может служить, если глаза меня не подводят? ,или !,в 145-м пехотном Новочеркасском, и тогда снимок после 1916 года так скажем, или , что более !!! вероятно,на мой взгляд ,в 145-м запасном батальоне(полку). Очень часто,в реальности, шифр запасных батальонов(полков) совпадал с шифром строевых частей.Очень редко на фото офицеров запасных частей,периода войны,встречается уставная шифровка с цифрами и литерами. Этот момент всегда надо иметь ввиду.

 

У новочеркассцев был бы вензель, это явно запасной батальон/полк.

 

Вам показалось, обычный прапор и ничего более.

 

Нет, Борис, что-то там явно есть, либо по краям, либо в центре.

 

1. Не имеет. Просто в войну на это сквозь пальцы смотрели.

Судя по всему не только в войну. Вот фрагмент фотографии 1905-1906 гг., обратите внимание на шифровку.

img841.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2.Этот прапор может служить, если глаза меня не подводят? ,или !,в 145-м пехотном Новочеркасском, и тогда снимок после 1916 года так скажем, или , что более !!! вероятно,на мой взгляд ,в 145-м запасном батальоне(полку). Очень часто,в реальности, шифр запасных батальонов(полков) совпадал с шифром строевых частей.Очень редко на фото офицеров запасных частей,периода войны,встречается уставная шифровка с цифрами и литерами. Этот момент всегда надо иметь ввиду.

 

У новочеркассцев был бы вензель, это явно запасной батальон/полк.

 

Вам показалось, обычный прапор и ничего более.

 

Нет, Борис, что-то там явно есть, либо по краям, либо в центре.

 

1. Не имеет. Просто в войну на это сквозь пальцы смотрели.

Судя по всему не только в войну. Вот фрагмент фотографии 1905-1906 гг., обратите внимание на шифровку.

 

Олег, гарантирую по погонам, не раз встречал ,такое,Так свет" сыграл" на краях галунов ,у просвета. Он там явно виден, на правом погоне, приглядись. Что касается выкадровки с шашкой 1905-1906 годов, то в период РЯВ и сразу после нее такое наблюдалось. Но знаешь, мне видны пуговицы без чекана ,на выкадровке то, может РЯВ и есть. Я допускаю , что гладкие пуговицы носили ,и в начале 1905 года,особенно на театре войны. Что касается полка , то как ты прочел, я сам склонен более к варианту  с запасным батальоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На погонах вроде имеется продольная галунная нашивка, как у зауряд-прапорщиков находящихся на офицерской должности.

Либо мне так показалось?

А вот так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На погонах вроде имеется продольная галунная нашивка, как у зауряд-прапорщиков находящихся на офицерской должности.

Либо мне так показалось?

А вот так..

 

На первом снимке виден просвет, на  правом погоне, Вы опять обработали? ,фрагмент. еще раз говорю ,прекращайте эти эксперименты, они только вредят делу! , только снимок в первозданном виде и такие же выкадровки. Поверьте, что больше напоминать и просить не буду . Я прекрасно вижу где есть обработка,а где нет. Так вот Я для начала подчищу эту тему , да и в будущем ,если еще раз такие фрагменты или сканы будут ,они все будут удалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , смотрите !. Тут сыграл роль ракурс , и постановка света , В конце концов , где Вы видели галун зауряд-прапорщика , нашитый на погон с полем из галуна, то есть на офицерский ?. Я Лишь привожу свои доводы не более , а так можете там хоть трижды зауряда обнаружить, уж простите.... 

51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый крайний скан, который я выставил в теме, был без обработки!

Он был сделан на другом сканере.

Обо всех сканах в этой теме, которые я обрабатывал было сделано оповещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый крайний скан, который я выставил в теме, был без обработки!

Он был сделан на другом сканере.

Обо всех сканах в этой теме, которые я обрабатывал было сделано оповещение.

Я все это читал , поверьте, а крайняя выкадровка , вообще исказила и так ,довольно слабое изображение, И Вы поймите, это не прихоть моя , Вам же нужна помощь?,нужна. А Вы  из благого же конечно ,исходя, получаете прямо противоположный результат . Иногда , как бы это может странно и не звучало,лучше сделать фото на телефон, или на аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Фото из моего собрания.

Фотоизображения не обрабатывал.

Судя по паспорту, сделано в Саратовской губернии..

145 запасный батальон(полк) тоже дислоцировался в Саратовской губернии.

Частей в РИА, где шефом на 1911 год был Александр II, по пальцем пересчитать..

Лейб-гренадеров(Екатеринославцев) и Лейб-уланов(Курляндцев)  исключаю..

Что остается: Александровское училище, Александровский кадетский корпус и Александровская школа(где-то попадалась)

Больше ничего не нашел..

Прошу помощи в определении части.

post-51101-0-09317400-1614950857_thumb.jpg

post-51101-0-54554800-1614950870_thumb.jpg

post-51101-0-83401400-1614950893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Частей в РИА, где шефом на 1911 год был Александр II, по пальцем пересчитать..

Лейб-гренадеров(Екатеринославцев) и Лейб-уланов(Курляндцев)  исключаю..

 

Позвольте спросить , почему исключаете???  У меня ответ готов , но хотелось бы услышать основания , для такого ,с Вашей стороны ,так скажем Утверждения!!! Как только услышу Ваши доводы , тут же напишу Вам определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснование очень простое.. Такое обоснование, видимо, и в наше время актуально.

Как можно из провинциального запасного полка(145-го) без блата попасть в Гвардию!

Гренадеры, хоть пехота, а уланы, вообще, кавалерия.., То есть взлёт очевидный из армейского прапорщика в гвардейские подпоручики.. Как Вы выражаетесь-Свежо предание, но верится с трудом..

Опять таки Саратов.., далековато от мест дислокации вышеназванных частей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснование очень простое.. Такое обоснование, видимо, и в наше время актуально.

Как можно из провинциального запасного полка(145-го) без блата попасть в Гвардию!

Гренадеры, хоть пехота, а уланы, вообще, кавалерия.., То есть взлёт очевидный из армейского прапорщика в гвардейские подпоручики.. Как Вы выражаетесь-Свежо предание, но верится с трудом..

Опять таки Саратов.., далековато от мест дислокации вышеназванных частей

Обоснование Ваше, Коллега , мягко говоря ,ошибочное. По всем статьям. Все ,чем Вы обосновали Ваше утверждение ,это лишь ложное понимание сути вопроса,которое и привело Вас к  ошибке . Помимо этого, имея на руках фото ,Вы его наверно хорошо не изучили визуально, иначе бы Вы сразу ,или очень быстро ,нашли бы правильный ответ . Итак, кто Вам сказал , что 1-й Лейб-Гренадерский Екатеринославский полк ,это Гвардия ?- Это часть входила в состав Армии ,а не Гвардии .Это первое .  Обсуждать ,"блаты" и "вообще кавалерию",давайте не будем,Это второе. Перед нами офицер  именно 1-го Лейб-Гренадерского Екатеринославского Императора Александра Второго ,Полка, периода Великой Войны,в чине подпоручика. Это следует из того ,что погоны у него золотого прибора,выпушка погон красная, просвет желтый, вензель цвета прибора . Полк входил в первую гренадерскую дивизию и выпушки погон были красными. Затем ,на пуговицах ворота и погон , явно просматривается контур гренады и пламени. Это так скажем третье.  Курляндского улана я исключил из -за прибора вензеля и выпушки погон, которая в этом случае выглядела бы светлее и из-за пуговиц.  Это четвертое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие огромные пробелы в моих знаниях.. Я то полагал, что раз Лейб, то это Гвардия..

Спасибо большое Борис Владимирович!

Теперь Коллеги, видимо, могут и фамилию этого офицера подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие огромные пробелы в моих знаниях.. Я то полагал, что раз Лейб, то это Гвардия..

Спасибо большое Борис Владимирович!

Теперь Коллеги, видимо, могут и фамилию этого офицера подсказать?

Нет ни наград , ни имени , ничего. Как Вы полагаете много ,или мало было в полку прапоров и подпоручиков ,за период войны? , посмотрите  на  https://gwar.mil.ru/heroes/в списках полка  ,причем не только Гренадерского , но 145 запасного.. Может что то и найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие огромные пробелы в моих знаниях.. Я то полагал, что раз Лейб, то это Гвардия..

Спасибо большое Борис Владимирович!

Теперь Коллеги, видимо, могут и фамилию этого офицера подсказать?

Нет ни наград , ни имени , ничего. Как Вы полагаете много ,или мало было в полку прапоров и подпоручиков ,за период войны? , посмотрите  на  https://gwar.mil.ru/heroes/в списках полка  ,причем не только Гренадерского , но 145 запасного.. Может что то и найдете.

 

Спасибо, конечно поищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из моего собрания.

Оборот чист, не информативен.

И опять Саратов..

На этом фото наш герой с товарищем, предположительно,  из 1-й бригады(дислокация  г.Саратов) 47-й пехотной дивизии

post-51101-0-75894500-1614961671_thumb.jpg

post-51101-0-29667600-1614961693_thumb.jpg

post-51101-0-48632400-1614961705_thumb.jpg

post-51101-0-11699200-1614961727_thumb.jpg

post-51101-0-26366500-1614961744_thumb.jpg

post-51101-0-92853700-1614961759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оборот не информативен, откуда известно что снимок в Саратове сделан? , только по погонам определи прапора?. Кстати прапор и впрямь,похоже из "Башкадыков", там скорее 5 в конце ,чем 6  и вряд ли это Асландузец, да и знак ,напоминает Башкадыкларский. А у Вашего персонажа та же шашка , но темляк уже наградной ,или Анненский ,или даже Георгиевский, вот и ищите , самому же должно быть тоже интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...