Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Крест подлинный, состояние сомнительное.

На Ваш взгляд в чём сомнительность состояния? Мне тоже не нравится расслоение пластин. Это "шаловливые ручки", или........?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крест подлинный, состояние сомнительное.

На Ваш взгляд в чём сомнительность состояния? Мне тоже не нравится расслоение пластин. Это "шаловливые ручки", или........?

 

...или кто-то бил зубилом по реверсу! Такой знак даже починке не поддаётся из-за механических деформаций.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Как считаете, имеет ли смысл попробовать вернуть былую форму и аккуратно склеить пластины или оставить, как есть??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крест подлинный, состояние сомнительное.

На Ваш взгляд в чём сомнительность состояния? Мне тоже не нравится расслоение пластин. Это "шаловливые ручки", или........?

 

...или кто-то бил зубилом по реверсу! Такой знак даже починке не поддаётся из-за механических деформаций.

 

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Как считаете, имеет ли смысл попробовать вернуть былую форму и аккуратно склеить пластины или оставить, как есть??? 

Былую форму вернуть можно, но сложно, да и дорого это будет стоить - реставрировать так варварски убитый крест. При наличии знакомого ювелира можно попробовать спаять (не клеить ни в коем случае!) разъехавшуюся рамку. Но, лучше не брать такой крест в коллекцию (ну а если и взять, то совсем-совсем за дешево).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги! Как считаете, имеет ли смысл попробовать вернуть былую форму и аккуратно склеить пластины или оставить, как есть??? 

Былую форму вернуть можно, но сложно, да и дорого это будет стоить - реставрировать так варварски убитый крест. При наличии знакомого ювелира можно попробовать спаять (не клеить ни в коем случае!) разъехавшуюся рамку. Но, лучше не брать такой крест в коллекцию (ну а если и взять, то совсем-совсем за дешево).

 

Спасибо за совет. А сколько данный экземпляр может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следы от плоскогубцев. Удивляюсь, что сердцевина не лопнула)

 

Да я сам в лёгком шоке! Аверс вообще без следов "вандализма", на реверсе следы присутствуют, пластины разошлись только в двух соседних углах, но все лучи из плоских стали дугообразными. Кто и с какой целью так "украсил"(модифицировал) крест? Вот загадка.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Как считаете, имеет ли смысл попробовать вернуть былую форму и аккуратно склеить пластины или оставить, как есть??? 

Делать ничего не надо. С такими повреждениями крест нормально пойдет в рамку и на стеночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин из плоского делал выпуклый.

Ничего не надо исправлять и оставить как есть.

 

Благодарю.  Но зачем? И кто? Парень из вермахта или наш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги! Как считаете, имеет ли смысл попробовать вернуть былую форму и аккуратно склеить пластины или оставить, как есть??? 

Делать ничего не надо. С такими повреждениями крест нормально пойдет в рамку и на стеночку.

 

 

Спасибо, Но уж очень хочется докопаться до исторических фактов такого "усовершенствования". Может есть версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мода была у награжденных делать кресты немного выпуклыми, чтобы на форме выделялись, да не цеплялись за всякое. Иногда им невезло и крест лопался. А кто испортил этот крест мы уже не узнаем. Чисто ИМХО -делали в наше время, очень уж неаккуратно получилось

Изменено пользователем SavY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно почитать

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=55169

 

Громадное спасибо! Значит, возможно, и в былые времена форма могла быть изменена........ Интересно. Даже очень.... Еще раз, мерси))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мода была у награжденных делать кресты немного выпуклыми, чтобы на форме выделялись, да не цеплялись за всякое. Иногда им невезло и крест лопался. А кто испортил этот крест мы уже не узнаем. Чисто ИМХО -делали в наше время, очень уж неаккуратно получилось

 

Не мода. Чисто из практических соображений. В танке или самолете тесно, цеплялся и отрывался. Если булавочный только петли оторвет, то винтовой вырвет клок из мундира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут можно почитать

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=55169

 

Громадное спасибо! Значит, возможно, и в былые времена форма могла быть изменена........ Интересно. Даже очень.... Еще раз, мерси))))

 

Скорее всего именно в былые времена. Зачем его сейчас гнуть и портить.

Со временем от напряжения пайка разошлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущают следы от инструмента, как по мне они довольно свежие. А может наоборот, пытались "ремонтировать" разошедшийся крест, да так и бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущают следы от инструмента, как по мне они довольно свежие. А может наоборот, пытались "ремонтировать" разошедшийся крест, да так и бросили.

А по мне так не свежие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас, коллеги! Искренне благодарю за ваши мнения. Крест мне достался относительно недавно, и от человека, который давно держал коллекцию и не вмешивался в состояние своих предметов. Как он к нему попал, попробую узнать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил историю.......... Был "поднят" с другими наградами из под Сталинграда несколько лет назад. Состояние такое объясняется тем, что был завернут во что-то, и не пострадал от влаги и времени....

Не знаю: правда? нет?  Но мне так сказали......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил историю.......... Был "поднят" с другими наградами из под Сталинграда несколько лет назад. Состояние такое объясняется тем, что был завернут во что-то, и не пострадал от влаги и времени....

Не знаю: правда? нет?  Но мне так сказали......

Это вымысел. Если он даже лежал на столе в блиндаже, такой сохранности не будет.

А они в большинстве случаев вместе с кавалерами лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...