Перейти к содержанию

Автограф Патриарха


Рекомендуемые сообщения

Попал мне в руки портрет нашего Патриарха и даже с автографом loki32.gif

Не знаю, что и думать: толи Патриарх всем желающим автографы раздаёт, толи предприимчивые дельцы наладили производство "сувениров" для Православных? ohmy.gif

Может кто-нибудь просвятит?

post-380-1169836218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи не продают, их дарят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Jan 28 2007, 02:29 PM)
Такие вещи не продают, их дарят...

drinks_cheers.gif

Я понимаю, что Патриарх и РПЦ таким "бизнесом" не занимаются rolleyes.gif

Но есть ведь и "бизнесмены", которые готовы зарабатывать на чём угодно, и если будет "спрос", то подделают и не только подпись sport_boxing.gif

Эта фотография попала ко мне от случайных людей, которые видимо даже не знали, кто на ней изображён. Ну а мне хотелось бы быть уверенным, что это оригинальный автограф. О продаже и речи нет!

И часто ли Патриарх дарит свои фотографии с автографами? Он ведь не "звезда" эстрады... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пролистывал темы, случайно наткнулся на это сообщение.

Автограф Святейшего Патриарха, безусловно, подлинный и, довольно старый (середина 90 годов). Сама фотопортрет сделан А. Власовым, и издан 5 тиражами (около 18 000), но не один из них не поступил в продажу! Однако, сколько портретов в реальности было роздано не известно. На фото Патриарх Алексий снят в Чистом переулке - своей резиденции. Что интересно на данном конкретном портрете – это цвет чернил, которыми выполнен сам автограф. Обычно, Патриарх подписывает Указы и иные документы «публичного» характера – перьевой либо шариковой ручкой с зелёными чернилами но, здесь мы видим автограф сделанный коричневой ручкой, что впрочем, не должно вызывать особых вопросов. Подписывает свои портреты Патриарх Алексий, обычно, находясь в пути (я сам видел, как Святейший подписывал подобные портреты во время перелёта на Соловки, прямо на столике в салоне самолёта). Далее, сотрудник службы протокола либо один из сопровождающих иподиаконов укладывают подписанный портрет в специальную белую папку-конверт с тесненным золотым гербом ПА на титуле. По прибытии к месту служения или встречи, Святейший, во время личных встреч вручает данный автограф представленным ему персонально (стоит ли говорить, что это, как правило, весьма уважаемые люди: крупные благотворители, руководители регионов и вооруженных сил и др.). Все остальные получают в качестве благословения иконки, изданные к конкретному событию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Apr 12 2007, 12:07 AM)
Большое СПАСИБО, Путеецъ, за очень интересную информацию!!!

Всегда рад помочь уважаемым коллегам...

А ниже я поместил подаренный мне (более поздний по сравнению с Вашим автографом) вариант портрета Патриарха.

С 1998 года, Святейший на "планшетах" стал изображаться в «полный рост», а некоторое число портретов оформили в специальные золочёные металлические рамки. Я не стал извлекать планшет из рамы, а сканер «размывает» изображение под стеклом.

post-380-1176572955_thumb.jpg

Изменено пользователем Путеецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сам автограф (можно сравнить) специально сделал крупнее.

Как видно использованы зелёные чернила (к сожалению, со временем видимо окончательно «выгорят» на свету).

post-380-1176573378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не почерковед, но сомнений в оригинальности подписи не остаётся. wub.gif

Просто не нарадуюсь, что такая Святыня попала в дом (хоть и не прямо из рук Святейшего). rolleyes.gif

И конечно радует, что на этот форум заглядывают "весьма уважаемые люди" cool.gif drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

("Святейший, во время личных встреч вручает данный автограф представленным ему персонально (стоит ли говорить, что это, как правило, весьма уважаемые люди: крупные благотворители, руководители регионов и вооруженных сил и др.)").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...