Перейти к содержанию

Документы на медалях За зимнюю кампанию на Востоке


Рекомендуемые сообщения

icon_daumenhoch.gif В группе теперь понятно...Плюс Владимир обьяснил drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Oct 7 2011, 01:03 PM)
Но наградные датируются 1942 годом. По всей видимости, сложившаяся практика награждений раненых была узаконена инструкцией позже.

Это распространенная ошибка. drinks_cheers.gif

Дата в строке документа это приказ о награждении по части в которой служил награжденный.

 

Редко встречаются документы в которых две даты, одна из которых внизу там где подпись. Вот она и есть дата награждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведывательный отдел, 258 пехотный дивизии (Infanterie Divisions Nachrichten Abteilung 258).

 

Дивизия, прекратила свое существование во время Я́сско-Кишинёвской опера́ции (20 августа — 29 августа 1944). Документ выдан 1 Августа 1944 года, за месяц до ее полного разгрома.

post-33-1318543380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владислав.Ш. @ Oct 14 2011, 02:03 AM)
Разведывательный отдел, 258 пехотный дивизии (Infanterie Divisions Nachrichten Abteilung 258).

Это не разведчики, а связисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Oct 14 2011, 05:43 AM)
QUOTE (Владислав.Ш. @ Oct 14 2011, 02:03 AM)
Разведывательный отдел, 258 пехотный дивизии (Infanterie Divisions Nachrichten Abteilung 258).

Это не разведчики, а связисты.

и не отдел, а дивизион - батальон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Oct 18 2011, 07:40 PM)
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliede.../PiBat267-R.htm

Бланки от Korpskartenstelle (mot) 456 - самые красивые бланки на "мясо"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Oct 18 2011, 07:51 PM)
QUOTE (DDD777 @ Oct 18 2011, 07:40 PM)
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliede.../PiBat267-R.htm

Бланки от Korpskartenstelle (mot) 456 - самые красивые бланки на "мясо"!

И не только на мясо. wink.gif

post-33-1318953950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Да,дивизионные бланки -прелесть!!!! wub.gif И в добавок, ну очень не частые drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот ни один из документов, выставленных топикстартером, не нравится... Вот хоть бейся головой об стену...

 

И вообще... Множество выставляемых в последнее время на продажу и обсуждение документов не нравятся...

 

Синие подписи, четкие печати, отсутствие перегибов, бумага идеально белая... В руки взять достаточно - и все понятно...

 

Годами искал себе документы с четкими печатями... А сейчас они сотнями на продажу выставлены... Только что мне док на Кубань предложили на Лейбе, так он очевидно вчера выписан...

 

Страшно жить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Водолаз @ Oct 22 2011, 12:47 PM)
А мне вот ни один из документов, выставленных топикстартером, не нравится... Вот хоть бейся головой об стену...

И вообще... Множество выставляемых в последнее время на продажу и обсуждение документов не нравятся...

Синие подписи, четкие печати, отсутствие перегибов, бумага идеально белая... В руки взять достаточно - и все понятно...

Годами искал себе документы с четкими печатями... А сейчас они сотнями на продажу выставлены... Только что мне док на Кубань предложили на Лейбе, так он очевидно вчера выписан...

Страшно жить...

Я сам люблю наводить панику, страдаю чрезмерной подозрительности и принимаю решений в пользу сомнений, но к счастью не всё ещё так плохо как с железяками. wink.gif

 

Да на рынке и в коллекциях полно современных подделок, от совершенно кустарных и до очень приятных, на оригинальных бланков и исторически грамотно заполненных.

Да даже в многих группах среди оригинальных документов можно найти ещё и фейки (это самые подлые подделки), например:

 

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=4295

http://sammler.ru/index.php?showtopic=70155

 

Папирусов изобрели около 4000 лет тому назад, а бумагу около 1900 лет назад и по сей день на бумажных документов печатаются свидетельства о рождении, браке, разводе, паспорта, деньги, акций, страховки, облигаций, миллиардные договора, договора о мире, объявления войны... наградные документы в конце концов. В эре космических станций и генной инженерией, ничего умнее как ни странно не придумали, получается что не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Подписи и печати приравниваются к отпечаткам пальцев, укуса челюсти и ушным раковинам, значит тоже не самая плохая идея заверят ими документы.

 

Конкретно по 3 (если правильно посчитал) документам Владислава в этой теме. Я почти в каждой теме не ленюсь повторят что экспертизу по сканам в интернете не сделаешь (ну если не совсем откровенны бред), хоть ты генетический клон Формана, Ниймергута, Ниймана и писарей рейхсканцелярии, но явных глюков на хорошем скане можно заметить. Так вот в этих 3 документах я явных глюков не вижу... sad.gif точнее smile.gif.

 

Цвет подписей, чёткость печатей, состояние и цвет бумаги, как раз те критерий по которым определять оригинальность нельзя.

Я предпочитаю в своих оценках исходить из других факторов, как историческая достоверность, правильность заполнения, навыки центровки печатающего, пробивка награждённого, сравнивание подписей и печатей с имеющимися в моей базой или базах моих знакомых или уважаемых интернет ресурсов или специализированной литературы... и тд и тп.

 

PS: Если есть желание обсудить эту тему более развёрнута, то пожалуйста в новую тему, я эти 2 поста потом перенесу, здесь мы флудим.

post-33-1319297563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штабная рота 266 гренадерского полка 72 пехотной дивизии. Документ выдан явно после 15 октября 1942 года, так как до этого времени полк был пехотным. Отсутствует печать.

post-33-1319719709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такое сопроводительное письмо к наградному и медали на имя погибшего 13.02.1942 военнослужащего 3 роты 317 пехотного полка, унтер-офицера Х. Фогта.

 

Любопытна строка: "Diese Auszeichnung ist ein Erinnerungsstück und darf von Angehörigen nicht getragen werden" - "Эта награда является памятью (дословно - сувениром) и не разрешается к ношению родственниками".

post-33-1322634246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что документы, подписанные заместителями командующих корпусами на имена военнослужащих частей, входивших в состав корпусов - это документы посмертного награждения. Коллеги, какие по этому поводу будут мысли?

post-33-1322635068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 10:24 AM)
Вот такое сопроводительное письмо к наградному и медали на имя погибшего 13.02.1942 военнослужащего 3 роты 317 пехотного полка, унтер-офицера Х. Фогта.

Любопытна строка: "Diese Auszeichnung ist ein Erinnerungsstück und darf von Angehörigen nicht getragen werden" - "Эта награда является памятью (дословно - сувениром) и не разрешается к ношению родственниками".

Это напоминает надписи на зеркалах американских машин ,,Напоминаем вам, что объект изображения, которого вы видите находится за вами", хотя если писали наверно были прецеденты гуляющих родственников обвешенных медалями ,,за зимнюю кампанию на Востоке". tongue.gif

 

Интересная бумажка! Спасибо за показ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 10:37 AM)
Мое мнение, что документы, подписанные заместителями командующих корпусами на имена военнослужащих частей, входивших в состав корпусов - это документы посмертного награждения. Коллеги, какие по этому поводу будут мысли?

Интересное наблюдение и вопрос. Пересмотрел около 20 групп. Как на зло или не награждались ,,ОМ" или если награждались, то не посмертно. Пока единственная польза, что те которые награждались и не посмертно, все подписаны в лазаретах и больницах или на уровне от батальона до дивизий, ни одного корпуса. Покопаюсь дальше в базе, пока не найду хотя бы одного посмертного награждения на ,,OM" и дам знать. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Oct 27 2011, 05:41 PM)
Его коллега с 102 гренадерского полка, но ,,припечатанный". smile.gif

Добри, этот документ, скан которого ты ставил, по моему, тоже из серии посмертных. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 06:43 PM)
QUOTE (DDD777 @ Oct 27 2011, 05:41 PM)
Его коллега с 102 гренадерского полка, но ,,припечатанный".  smile.gif

Добри, этот документ, скан которого ты ставил, по моему, тоже из серии посмертных. drinks_cheers.gif

sad.gif

post-33-1322665076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмертные награждения регламентировались следующими документами:

 

- Предписание об учреждении медали «Winterschlacht im Osten 1941/42" Ostmedaille)

..............

Пункт 4

 

Восточная медаль остаётся после смерти награждённого, как память родственникам погибшего.

 

- Дополнения Верховного командования сухопутных войск (OKH) к Инструкции (OKW) по исполнению, к предписанию об учреждении медали "За зимнее сражение на Востоке 1941/42" (Восточная медаль) от 26 мая 1942 года.

 

По состоянию на 01 марта 1943 года.

К пункту 1:

а). Восточной медалью могут быть также награждены:

1. погибшие немецкие солдаты Вермахта, по представлениям их начальников, от командиров полков и отдельных батальонов, и далее по команде.

Представления на награждения погибших военнослужащих должны быть заполнены по образцу (Приложение 1.) и переданы в служебном порядке в OKH (Верховное командование сухопутных войск).

Подготовкой документов и пересылкой наград родственникам занимается ОКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...