Перейти к содержанию

Листовки второй мировой войны.


Рекомендуемые сообщения

....опять листовка для 168 дивизии,Видать она немцев ну очень достала...N(MOT)175

post-33-1316713122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обратка...

post-33-1316713184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....тактическая листовка для всего состава Ораниенбаумского пятачка.....Интересно зимнее исполнение листовки - материалом партии послужила простая промокашка из школьных тетрадей..N(MOT)176

post-33-1316713355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обратка.... Будет интересно,я продолжу..... drinks_cheers.gif

post-33-1316713423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая полдборка-особенно трогательно красноармеец с котелком и ложкой из 388 пульартбата icon_daumenhoch.gif , после войны если выжил хрен бы отвертелся что "раненным" в плен попал -такой компромат в тысячи экземпляров. Изменено пользователем energetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Алексей,большое спасибо! icon_friends.gif это можно сказать -любимая часть моей скромной коллекции документов войны.Буду продолжать. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Все издаваемые листовки условно можно разделить на три группы - белые,серые,черные.

....Белые листовки - это когда пропаганда в них ведется от имени правительственных органов воюющей страны,ее военного командования.Такая листовка очень часто была подписана официальным лицом,содержала пропуск для сдачи в плен. Соответствующим командующим подписывались ультиматумы и тому подобное....

.....Серая листовка - анонимна.В ней спрятано было происхождение как издателя,так и приводимых фактов,зачастую она использовалась исключительно для дезинформации.......

......черная листовка - это когда источник информации был заменен на вообще не существующий.Они печатались от имен групп сопротивления в рядах противника,для иллюстраций использовались рисунки или фотомонтаж. В основном использовались уже на заключительном этапе войны..... drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....В типографии группы армий "Север" серые листовки шли под литерой W,для них характерно одностороннее исполнение текста.Вот для примера:

W 306 - резолюция митинга пленных....

post-33-1316786894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Эта типография от границы дошла до Ленинграда,потом обратно и закончила свое существование с разгромом Курляндской группировки. Серая,тактическая листовка для войск Ораниенбаумского пятачка W307

post-33-1316787143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......ее полный аналог W308....

post-33-1316787273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Почерк типографии очень характерный,по всем листовкам этой серии проходят подчеркивания,кляксы,обвод букв.Поэтому,имея даже покалеченный экземпляр идентифицировать его очень просто....... Иногда из Берлина,для группы "Север" от "Русского комитета" имперского министра иностранных дел Рибентропа поступали свои перлы.Но они уже были двухстороними и имели характерное отличие написания буквы W.

W348...

post-33-1316787693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......хотя стиль оформления был сохранен.Обратка....

post-33-1316787763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....серая оперативная листовка W409......

post-33-1316787870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........Приказ № 13,практически милионными тиражами выпускали все типографии W418......

post-33-1316787998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......оперативная литовка для бойцов 11 стрелковой дивизии.Тираж очень ограниченный...W430.....на следующей неделе продолжу....Спасибо. drinks_cheers.gif

post-33-1316788232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, отличная тема и листовки тоже! icon_daumenhoch.gif Некоторые образцы вообще впервые увидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор темы не будет против, то покажу и я немного из своих листовочных мини-закромов. Для начала вот такая:

post-33-1316890216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Иван,я не против,но перед листовками,пожалуйста,указывайте номерной код и если возможно принадлежность к типографии .Так лучше потом идентифицировать другие листовки,мне избежать в дальнейшем повторений,ну и для моего будущего каталога удобней. icon_friends.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 25 2011, 03:11 PM)
drinks_cheers.gif Иван,я не против,но перед листовками,пожалуйста,указывайте номерной код и если возможно принадлежность к типографии .

Номер моей предыдущей- DL 011

А найдена была в Латвии.

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif .......по моим данным - серия DL принадлежала типографии армейской группировке "Нарва",входившей в состав группы армий "Север",которой тогда командовал генерал-полковник Шернер.Насколько мне известно типография успела выпустить порядка 170 листовок. unsure.gif Дальше пошла другая серия,скорее всего часть типографий была уничтожена,образована новая,на базе типографий группы армий "Нарва",16-й и 18-й армий. drinks_cheers.gif Изменено пользователем Slepmehanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 25 2011, 03:28 PM)
drinks_cheers.gif .......по моим данным - серия DL принадлежала типографии армейской группировке "Нарва",входившей в состав группы армий "Север",которой тогда командовал генерал-полковник Шернер.Насколько мне известно типография успела выпустить порядка 170 листовок. unsure.gif Дальше пошла другая серия,скорее всего часть типографий была уничтожена,образована новая,на базе типографий группы армий "Нарва",16-й и 18-й армий. drinks_cheers.gif

icon_daumenhoch.gif Спасибо за данные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Продолжим.....Классическими примерами черных листовок,являются вот такие документы,покажу немного. Данных типографии нет,кто и где выпускал,то же не известно. О сроках появления можно судить только косвенно...

post-33-1317049420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....обратка....

post-33-1317049484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....некоторые печатались на ротапринте,вообще в какой то дивизии.....

post-33-1317049577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обратка.....

post-33-1317049640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......часть черных листовок носила оперативный характер и были односторонними....

post-33-1317049741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....интересный и мало изученный феномен - пресса на территории оккупированных областей.Известны сотни названий коллаборационистских газет (только на Украине их было около двух сотен.Редакции возникали в каждом крупном городе,анализа архивных документов по ним до сих пор ни кем не проведено.Для нужд фронта,а также солдат воточных формирований издавались боевые листки.....

... Например,на территории Генерального Комиссариата Белоруссии,вся пропаганда было сосредоточена в главном отделе политики,в состав которого входили : отделы пропаганды,радиопропаганды,прессы,кино,зарубежных связей,экономической вербовки,ярмарок и выставок,обслуживания войск.

25 апреля 1942 года Вильгельм Кубе подписал распоряжение о создании так называемого пропагандиского круга.В его состав вошли представители отделов Генерального комиссариата,пропагандистского отдела Вермахта,Минской радиостанции,редакции газеты"Minsker Zeitung" и отдел из Управления Рейхсминистра Гимлера........Это одна из таких газетенок,издававшаяся по заказу вермахта. ........аТ61.....к сожалению не знаю где была напечатана....

post-33-1317051026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........

post-33-1317051096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Большое внимание уделялось организацц работы на местах.С этой целью министерством Розенберга был создан специальный лагерь,находившийся в Вустрау (Восточная Прусиия) Из числа советских военнопленных и перебежчиков создавались особые группы по национальному и религиозному принципу,для работы в восточных батальонах.Согласно немецким архивам,с 1942 по 1944 года в Вустрау было подготовлено 3055 человек.Из этих специалистов был также сформирован отдел пропаганды Русского Комитета Власова,еще задолго до создания реальных частей РОА.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Не знаю как Вам,а я считаю Розенберга занудой,наверное поэтому,чисто Власовские листовки -какие то скучные,не думаю,что их смысл доходил до бойцов РККА,скорее всего работал сам факт перехода Власова на сторону Гитлера.Опусы были такие:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....номер 7....

post-33-1317052512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...