Перейти к содержанию

Парашютные крылья (десантники и не только)


Рекомендуемые сообщения

Думал сделать нормальную статью, но "ответственные товарищи" не спешат с разрешением копировать с их ресурсов, а точнее, просто забивают...

Начнем с тем что есть, и посмотрим, что из этого выйдет...

Все началось с того, что в Палестине узнали о масштабах бойни в Европе.

Агана обратилась к британской разведке с предложением посильной помощи в борьбе с фашизмом, путем переброски местных диверсантов во вражеские тылы. Англичане согласились, но только на ограниченное и небольшое количество бойцов. Они прошли парашютную подготовку, были обучены топографии, ведению партизанской войны, устроению крупных диверсий.

На деле они не использовались до конца 43-го- 44, но и тогда англичане использовали их лишь для спасения экипажей сбитых над вражеской территорией самолетов.

Большинство волонтиров были отобраны из Пальмаха, часть из "немецкого взвода" (מחלקה גרמנית) (жду объяснений wink.gif ), и частично из бойцов Бригады.

Они были призваны через специальную комиссию, состоявшую из представителей Сохнута, Аганы, и Мосад ле алия бет (?), за исключением некоторых, призванных напрямую британскими службами.

Всего вызвалось 250 чел., подготовку прошли 110, и только 37 были подготовлены к боевым действиям.

Вот здесь

есть фотки почти всех с указанием мест высадок (на иврите)

Англичане выдали им особые крылышки, фотку которых мне не хотят давать, но она всплыла у нас на форуме, не помню где mad.gif . Может, Семен смастерит нормальное изображение, а может, у кого и крылья найдутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.н. "немецкий взвод" был набран выходцами из Германии, готовили их в разведку.

 

Вот посмотри, может тут найдёшь эти крылышки?

post-153-1139695285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, вот они, справа.

Мне такие попались давно, но по молодости не взял mad.gif

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные крылья, которые украшают тысячи рубашек. Синий фон обозначает "фраерские" прыжки, без выкладки. Дается после курса из 3-5 прыжков, дневных и ночных.

post-153-1139728949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же, но чуть постарше - на винтах.

"Синие" прыжки делают всякие поощряемые товарищи, это просто для кайфа, а также летчики, которым не придется прыгать с мешком снаряжения....

post-153-1139729154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный (о нем будет подробней) фон обозначает прыжок в боевых условиях, в Израиле такое было только 50 лет назад во время Синайской кампании, поэтому если кто-то такое дело нацепит сегодня (и я уже видел таких клоунов) - это самозванец.

Зеленый обычно носят те, кто сделал дневной и ночной прыжки с выкладкой.

Белый - можно увидеть только у инструкторов - затяжной прыжок.

Черный - прыжок на воду spiteful.gif Часто солдаты "для красоты" ставят черный фон.

Подождите, дядя доберется до "кителя" и покажет крылышки со звездочкой spiteful.gif

Изменено пользователем снайпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, крылья старинные покрупней. Все-таки стырил с сайта spiteful.gif

post-153-1139749524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первые израильские крылья, тряпичные и на красном фоне, выданные выпускникам курса парашютных инструкторов, 1949.

Если кому-то интересно, как это дело основали в Израиле, могу рассказать. Коротко spiteful.gif

post-153-1139749970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как оно носилось. Старший сержант Залман Зайднер (Замир).

Вот и народная кокарда!

post-153-1139750191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значок (тряпичный), выдававшийся солдатам, благополучно окончившим курс, в 49-51 годах. Потом вошли те, что мы видим и сегодня.

post-153-1139753037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Подождите, дядя доберется до "кителя" и покажет крылышки со звездочкой

До своего не пока не добрался, так покажу чужие wink.gif

Сие дается за 30 прыжков дневных плюс 15 ночных.

post-153-1139753355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вставлю свои пять копеек.

 

Насчёт синего фона.

Который получают за цнихат чупар(пощрение) и лётчики.

Так вот точная информация из первых рук, что бы получить парашутные крылышки перхей тайс(курсанты лётной академии) прыгают 1(прописью - один) раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение.

Парашютисты получают крылья с фоном зеленого цвета. В прцессе подготовки они делают 5 прыжков.

Какие крылья получают в НАХАЛь Муцнах (бат 50) я не знаю. Думаю что с синим фоном.

 

Кроме того, есть еще вот такой значек. Его получают после курса затяжных прыжков. Носят в основном инструктора по прыжкам.

post-153-1139764922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 12 2006, 02:55 PM)
Если кому-то интересно, как это дело основали в Израиле, могу рассказать. Коротко spiteful.gif

Давай! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Feb 12 2006, 07:05 PM)
Небольшое дополнение.
Парашютисты получают крылья с фоном зеленого цвета. В прцессе подготовки они делают 5 прыжков.
Какие крылья получают в НАХАЛь Муцнах (бат 50) я не знаю. Думаю что с синим фоном.

Кроме того, есть еще вот такой значек. Его получают после курса затяжных прыжков. Носят в основном инструктора по прыжкам.

Зеленый фон полагается все те, кто сделал дневную и ночную "Цниху мивцаит -им сак хазе" т.е. прыжки с выкладкой, причем для этого не обязательно быть парашютистом, это делают различные подразделения, но точно не "чупарники". Пять прыжков - это в идеале. На самом деле курс длится две недели, прыгают из них одну, и сколько погода позволит, столько и прыгают. Так что парашютист может сделать три, или четыре, или девять, или вообще не сделать ни одного (в случае личной трусости - есть у меня такой знакомый цанхан). Нахаль муцнах не прыгают с выкладкой (к слову, они уж давненько не прыгают совсем - есть какая-то квота, но это даже не большинство - экономия), и, следовательно, получают синенькие.

Со страшным значком Вы меня опередили - drinks_cheers.gif - его действительно носят только инструктора, так как по сведениям "мировой общественности" только они делают затяжной прыжок spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то из самодеятельности huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 12 2006, 02:48 PM)
Вот, крылья старинные покрупней. Все-таки стырил с сайта spiteful.gif

Как отличить эти крылья от Британских ?

 

http://cgi.ebay.com/BRITISH-air-force-PARA...4QQcmdZViewItem

 

http://cgi.ebay.com/BRITISH-army-AIR-TRANS...4QQcmdZViewItem

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Feb 15 2006, 10:36 AM)
QUOTE (снайпер @ Feb 12 2006, 02:48 PM)
Вот, крылья старинные покрупней. Все-таки стырил с сайта spiteful.gif

Как отличить эти крылья от Британских ?

 

А никак spiteful.gif , это же были британские нашивки. Разве что нашивка со словом "PALESTINE" может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечо, курс британский, так и крылышки британские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 12 2006, 09:18 AM)
Подождите, дядя доберется до "кителя" и покажет крылышки со звездочкой

Ну что, дядя? Мы ждём smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... с кителя!

Фон самопальный, из пластика, вообще же те, кому есть хоть какое-то дело до того, как они выглядят, фоны всякие вырезают из шерсти - то бишь из беретов spiteful.gif Из чужих, разумеется...

post-153-1140612343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья Семена. Красный фон, на винтах. Но скорее всего оторваны с какого-то щита. Для Синая нововаты...

post-153-1140612633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это запросто могло быть врученным на торжественном параде после Синайской кампании. Во-первых, он намного старше всех представленных ранее, во-вторых, на нем остатки ШЕРСТЯНОГО красного фона (который использовался на заре государства) (сам фон ускользнул между пальцами Семена), но самое главное - реверс! По фоткам с вручения (повешу позже) можно заключить, что значок прикалывался, а не "втыкался" (знаю, что звучит плохо spiteful.gif )

post-153-1140613261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите сами, какая проработка деталей...

И это фантастическое крепление....

post-303-1161120681_thumb.jpg

Изменено пользователем снайпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с того же сайта стырил spiteful.gif

Моше Даян вручает крылья тогдашнему командиру 890 батальона Рафаэлю Эйтану.

post-153-1140617390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той же оперы. Рафуль вручает крылья командиру 5-ой роты Арье Биро.

post-153-1140618361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (cheig @ Apr 28 2006, 03:43 AM)
QUOTE (снайпер @ Feb 12 2006, 11:40 AM)
То же, но чуть постарше - на винтах.

О, именно такие имеются и у меня.

На винтах? Не часто встречаются drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...