Перейти к содержанию

"Преображение Господне"


Рекомендуемые сообщения

Удалось приобрести большеформатную (95 Х 67 см ) гравюру резцом русского художника Федора Иордана. Мда... действительно - это совершенство гравировального дела.

post-445-1224010316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1834 г., в Риме, Иордан занялся изготовлением рисунка со знаменитой картины Рафаэля "Преображение", которую, по совету К. Брюллова , задумал воспроизвести в гравюре огромного размера. Этому предприятию Иордан посвятил 15 лет непрерывного, настойчивого труда. Лишь только появились первые оттиски Иордановской гравюры, римские знатоки искусства единогласно признали, что русский мастер превзошел в ней своих предшественников по истолкованию красот творения Рафаэля, выказав добросовестное изучение оригинала, превосходный рисунок и ученый, классический прием резца; несколько позже, за эту же работу берлинская, флорентийская и урбинская академии признали его своим членом, а Императорская Академия Художеств, еще перед тем (в 1844 г.) наградившая его званием академика за рисунок для этого эстампа, по возвращении его в отечество в 1850 г. присудила ему титул профессора.

post-445-1224010452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя глава завещания Н.В.Гоголя:

VII. Завещаю… но я вспомнил, что уже не могу этим располагать. Неосмотрительным образом похищено у меня право собственности: без моей воли и позволения опубликован мой портрет. Но многим причинам, которые мне объявлять не нужно, я не хотел этого, не продавал никому права на его публичное издание и отказывал всем книгопродавцам, доселе приступавшим ко мне с предложеньями, и только в таком случае предполагал себе это позволить, если бы помог мне Бог совершить тот труд, которым мысль моя была занята во всю жизнь мою, и притом так совершить его, чтобы все мои соотечественники сказали в один голос, что я честно исполнил свое дело, и даже пожелали бы узнать черты лица того человека, который до времени работал в тишине и не хотел пользоваться незаслуженной известностью. С этим соединялось другое обстоятельство: портрет мой в таком случае мог распродаться вдруг во множестве экземпляров, принеся значительный доход тому художнику, который должен был гравировать его. Художник этот уже несколько лет трудится в Риме над гравированием бессмертной картины Рафаэля «Преображенье Господне». Он всем пожертвовал для труда своего, — труда убийственного, пожирающего годы и здоровье, и с таким совершенством исполнил свое дело, подходящее ныне к концу, с каким не исполнял еще ни один из граверов. Но по причине высокой цены и малого числа знатоков эстамп его не может разойтись в таком количестве, чтобы вознаградить его за все; мой портрет ему помог бы. Теперь план мой разрушен: раз опубликованное изображение кого бы то ни было делается уже собственностью каждого, занимающегося изданьями гравюр и литографий. Но если бы случилось так, что после моей смерти письма, после меня изданные, доставили бы какую-нибудь общественную пользу (хотя бы даже одним только чистосердечным стремлением ее доставить) и пожелали бы мои соотечественники увидать и портрет мой, то я прошу всех таковых издателей благородно отказаться от своего права; тех же моих читателей, которые по излишней благосклонности ко всему, что ни пользуется известностью, завели у себя какой-нибудь портрет мой, прошу уничтожить его тут же, по прочтенье сих строк, тем более что он сделан дурно и без сходства, и покупать только тот, на котором будет выставлено: «Гравировал Иорданов». Сим будет сделано, по крайней мере, справедливое дело. А еще будет справедливей, если те, которые имеют достаток, станут вместо портрета моего покупать самый эстамп «Преображенья Господня», который, по признанью даже чужеземцев, есть венец гравировального дела и составляет славу русскую.

 

Завещанье мое немедленно по смерти моей должно быть напечатано во всех журналах и ведомостях, дабы, по случаю неведения его, никто не сделался бы передо мною невинно-виноватым и тем бы не нанес упрека на свою душу.

post-445-1224010652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись карандашом: "Григорию Васильевичу Лихачеву с чувствами Уважения и Высокопочитания гравер Ф.Иордан 4 Августа 1851"

post-445-1224010898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ошибаюсь поправьте, но мне кажется это уже не авторская гравюра, а более поздняя репродукция с гравюры. Обычно гравюра кроме подписи автора имеет порядковый номер оттиска, а на представленном Вами фрагменте, я этого не рассмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото в большом разрешении,на гравюре в книге можно разобрать надпись...

http://s42.radikal.ru/i096/0810/07/e374ddc9ef78.jpg

 

Печатник:

post-445-1224014777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Oct 14 2008, 11:06 PM)
Фото в большом разрешении,на гравюре в книге можно разобрать надпись...
http://s42.radikal.ru/i096/0810/07/e374ddc9ef78.jpg

Печатник:

На мой взгляд именно это и является подтверждением, что это не авторская гравюра, а ее типографская копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Oct 15 2008, 09:44 AM)


Печатник:
На мой взгляд именно это и является подтверждением, что это не авторская гравюра, а ее типографская копия.

Среди разнообразных надписей, сопровождающих основное изображение в гравюре, особое место занимали имена и фамилии мастеров, принимавших участие в процессе ее создания. Это имена авторов, создавших рисунок произведения (или перерисовавшего изображение специально для гравюры), имена самих граверов, работавших над печатной формой, имя печатника, печатавшего тираж, а также имя издателя гравюры. Подписи гравировались мелким шрифтом, тонкой строчкой под нижним краем изображения на латинском или родном языке автора (авторов). Обычно эти надписи гравировались в сокращенном виде. Ниже в скобках приводятся полные расшифровки сокращений, указывающих на специальности авторов, принимавших участие в процессе создания и издания гравюры.

 

Для автора произведения:

 

pinx. или pnxt. (pinxit) — писал, изобразил, нарисовал

inv. (invenit) — изобрел, сочинил

del. (delineavit) — рисовал, зарисовал

 

Для гравера:

 

inc. (incidit), fec (fecit), sc. (sculpsit) — гравировал, вырезал

 

Для печатника:

 

imp. (impressit) — исполнил, выполнил

 

Для издателя:

 

exc. (excudit) — издал, изготовил

 

взято отсюда: http://www.library.vladimir.ru/parts/srk/ruzin/13rez.htm

 

------------------------------------------------------------------

Шершавая как Бенджамин Франклин на 100$ купюре....

Оно ,Сергей Николаевич, оно....

В Эрмитаже,кстати имеется такая:http://www.kermen.ru/gallery2/v/herm_photo/rusartrep/SANY0136.JPG.html

В размере ошибка на этом сайте:930 Х 640( должно быть измеряли по паспарту.часть оттиска под ним оказалась).

У меня оттиск шире: 940 х 660.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде не ставил под сомнение оригинальность, я утверждал и продолжаю настаивать, что вещь тиражная, а не авторская.

В приведенной Вами статье читаем следующее:

Авторские оттиски, которые печатались художником для себя с законченной печатной формы и подписывались карандашом, назывались йpreuve d’artiste. Это лучшие оттиски, которые ценятся очень высоко. Остальной тираж доверялся в печать мастеру-печатнику. Художник из своих авторских оттисков выбирал один, который должен был фигурировать в качестве образца для печати, и этот экземпляр подписывался: modиle pour le tirage.

Единственное, в чём я неправ, то это то, что называл тираж копией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиражная 1850г,без сомнения....

Авторские оттиски очень редки.На них ,скорее всего, даже не было шрифта внизу гравюры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Oct 15 2008, 12:19 PM)
Тиражная 1850г,без сомнения....
Авторские оттиски очень редки.На них ,скорее всего, даже не было шрифта внизу гравюры.

Разобрались.

Не подскажите рыночную стоимость тиражной гравюры на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...