Перейти к содержанию

Определить конармейца


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники, приветствую Вас. Возможно ли определить, кто стоит на этой известной фотографии первым слева, рядом с Калининым? У этого человека бинокль на груди. У меня есть предположение, что это Шеко Я.В. Однако я не нашёл ни одной относительно ранней фотографии Шеко, чтобы сравнить тип лица. Более поздние фото Шеко 30-х годов не позволяют понять, он это или нет.

С уважением, Василий.

post-52920-0-21215300-1611948273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё версия, что это К.И.Степной-Спижарный. Лицо очень похоже! Но вот засада - ни Шеко, ни Степной-Спижарный на весну 1920, когда сделано это фото, ещё не были награждены орденом Красного знамени. Есть другое фото этого же дня, где этот человек принимает знамя ВЦИК от Калинина, и на левой стороне груди у него явно орден...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная цветная хроника времён ГВ! И все элементы униформы так хорошо видны по своим НАСТОЯЩИМ цветам! И где Вы это счастье только нарыли!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная цветная хроника времён ГВ! И все элементы униформы так хорошо видны по своим НАСТОЯЩИМ цветам! И где Вы это счастье только нарыли!?!?

К сожалению, нет на фото никаких цветов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прекрасная цветная хроника времён ГВ! И все элементы униформы так хорошо видны по своим НАСТОЯЩИМ цветам! И где Вы это счастье только нарыли!?!?

К сожалению, нет на фото никаких цветов.

 

Вы дальтоник? (Извините за вопрос, если это действительно так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Прекрасная цветная хроника времён ГВ! И все элементы униформы так хорошо видны по своим НАСТОЯЩИМ цветам! И где Вы это счастье только нарыли!?!?

К сожалению, нет на фото никаких цветов.

Вы дальтоник? (Извините за вопрос, если это действительно так).
Нет. Кстати дальтоники цвета различают, только различают ложно. А по фото, то где же тут разноцветье, если все серо-зеленое? Разве звёзды на шлемах серого цвета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Прекрасная цветная хроника времён ГВ! И все элементы униформы так хорошо видны по своим НАСТОЯЩИМ цветам! И где Вы это счастье только нарыли!?!?

К сожалению, нет на фото никаких цветов.
Вы дальтоник? (Извините за вопрос, если это действительно так).
Нет. Кстати дальтоники цвета различают, только различают ложно. А по фото, то где же тут разноцветье, если все серо-зеленое? Разве звёзды на шлемах серого цвета?

 

Всё-всё. Заканчиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что фото обработано онлайн-сервисом по раскрашиванию. 

Вообще, сейчас поискал в сети - оказывается, во время Гражданской войны были введены различные нагрудные знаки. То есть не факт, что на другом фото на груди этого человека именно орден Красного знамени. Ещё по этому событию, то бишь вручению знамён ВЦИК, прочитал, что они вручались кавполкам 11-й кавдивизии, а Степной-Спижарный как раз был в комсоставе этой дивизии.  Есть ниже другое фото с этим конармейцем, где Калинин выступает с тачанки, и указано, что он выступал после осмотра 6-й кавдивизии. А в этой дивизии, соответственно, Шеко был в числе комсостава.

Ниже справа фото скверного, увы, качества, которое я переснял из книги про 1-ю Конную армию. Но лучшего по качеству фото в сети я поиском не нашёл... На этом фото на груди конармейца заметен какой-то знак, первоначально принятый мною за орден.

post-52920-0-78660000-1612107018_thumb.jpg

post-52920-0-93981600-1612107457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас в который раз смотрю на фото середины 30-х годов Степного-Спижарного (слева) и Шеко, и оба кажутся похожими... Только если на том "цветном" фото выше конармеец вылитый Степной-Спижарный, то на фото, где он стоит со знаменем рядом с тачанкой, там, где его лицо в профиль, уже кажется, что это Шеко...

 

post-52920-0-70223300-1612108887.jpg

post-52920-0-02772900-1612109037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...