Перейти к содержанию

Пожарная команда Смоленск


Рекомендуемые сообщения

из чего известно что пожарная команда? и даты? фото подписано? выставьте оборот.

 

что за приспособа (прибор?) на шесте над лестницами? зачем она пожарной команде?

 

по расцветке прапорщика я вообще на обозников подумал...

и датировка лет на 3-5 пораньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографию я делал в 2010 году с оригинального негатива . Негативы были в коробочке , часть переложены подписными бумажками с датой и местом съёмки . Там же были семейные снимки , улицы г.Смоленска , поездка на автомобиле в г.Рославль на этап императорских гонок 1910 года. Снимки в основном были сделаны г.П.Г.Мачульским  . Именно эта была без подписи , а так как снимок сделан на фоне пожарного депо ....... . В передней части саней за спиной возничих ,механизм похожий на помповый насос , лестницы с крюками , шланги под лестницей и какое то свёрнутое полотно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвентарь пожарный, тут вряд ли можно ошибиться. Может, все же военная пожарная команда? Знаки различия-то армейские, а у пожарных это как минимум не поощрялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне может быть пожарный расчет какой-то войсковой части, каковые, несомненно, были в штатах (как есть и сейчас). Армейская специфика во все века такова, что цивильных огнеборцев не во все места пущать дозволено. И дело не только в естественном режиме необходимой военной секретности. Цивильные, к примеру, тушить склад боеприпасов могут просто отказаться.

А вообще - шикарное по информативной наполненности фото  :good:

 

Впервые вижу пожарный экипаж на санном ходу. Ступенька в корме, похоже, выполняла функцию тормоза. Агрегат за спинами возничих, несомненно - помпа, а труба, которая тянется от него горизонтально, вероятно поворачивалась под прямым углом (и, возможно, наращивалась звеньями) для забора воды из обычного колодца или какого-то водоема. Ниже - лестницы-штурмовки (с зазубренными крюками на конце) и одна раздвижная лестница, под которыми - шланг-рукав с брандспойтом на конце. Ну а в самом низу - специальный укрепленный (сложенный в несколько слоев и прошитый) брезент - классическое растягиваемое спасательное средство. Наверняка, где-то внутре этого экипажа сложены и топоры с баграми.

Странно, что пожарных касок на служивых нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне может быть пожарный расчет какой-то войсковой части, каковые, несомненно, были в штатах (как есть и сейчас). Армейская специфика во все века такова, что цивильных огнеборцев не во все места пущать дозволено. И дело не только в естественном режиме необходимой военной секретности. Цивильные, к примеру, тушить склад боеприпасов могут просто отказаться.

 

Цивильные о ту пору далеко и не везде были, ибо государственная казна не резиновая, а население росло и количество населенных пунктов тоже. Отсюда и множество негосударственных пожарных обществ и дружин, возникших на рубеже веков. В местечке или городе, где стоял полк, по штату могло не быть пожарной части, а нужды войск ее требовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чего известно что пожарная команда? и даты? фото подписано? выставьте оборот.

 

что за приспособа (прибор?) на шесте над лестницами? зачем она пожарной команде?

 

по расцветке прапорщика я вообще на обозников подумал...

и датировка лет на 3-5 пораньше...

 

таже "приспособа" и на этом фото : Александро-Невская пожарная часть (Гончарная улица, 9).

Личный состав части перед выездом на место пожара (среди отъезжающих - первая женщина пожарный Ермолова ). 1910 г.

 

... https://vk.com/wall-50767474

post-36799-0-62576300-1457358316_thumb.jpg

Изменено пользователем Crazy Joschka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу пожарный экипаж на санном ходу.

Вот экипажи уфимского вольно-пожарного общества... :)

При виде подобного сразу вспоминаются слова из "Науки побеждать" А.В. Суворова - "...как негде взять". 

А потом на память приходят слова Остапа из "Золотого теленка":

" - Оригинальная конструкция... Видите, что можно сделать из простой швейной машинки Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Здравствуйте. На фото мой прапрадед Гурий Фёдорович Гофман. Он был главным брандмейстером Смоленска. Мачульская была его женой. Гурий был кроме всего прочего героем Первой Мировой войны, был репрессирован большевиками в 38-м году. Он был вообще легендарной личностью. Собираю материал для сценария про него. Ну и просто мы с вами можем оказаться дальними родственниками. Пожалуйста давайте свяжемся. Меня зовут Алексей. Спасибо. Буду очень ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Гурий был кроме всего прочего героем Первой Мировой войны

Из какого источника информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё из архивов нквд. Всю семью уничтожили большевики. Их было три брата и сестра и родители. Все фото есть и кто чем занимался. Они все три сына легендарные личности в Смоленске были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов поделиться. Только как тут вообще можно чем-то поделиться. Очень замороченный портал. Не могу даже найти как фото выгрузить. То ли я ни того, то ли лыжи не едут. Давайте свяжемся как-нибудь нормально пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё!!! Уважаемые собеседники, пожалуйста все кто знает moskvich64.2 дайте мне информацию. Очень прошу. Это ж он сделал эти фото из своего архива. А я тут смотрю он был здесь года два назад последний раз. Кто-нибудь его знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё!!! Уважаемые собеседники, пожалуйста все кто знает moskvich64.2 дайте мне информацию. Очень прошу. Это ж он сделал эти фото из своего архива. А я тут смотрю он был здесь года два назад последний раз. Кто-нибудь его знает?

А Вы ему  в ЛС (личное сообщение) послание отправляли ??? 

... Если нет , то попробуйте отправить ( оно сразу ему на ,,мыло" придёт ) , а если  отправили , то боюсь , что ещё придётся поискать .

Так-же если выберете цитату его поста и ответите , то  ему сообщение придёт ( вот только посмотрит он его или нет .... к сожалению , не ведомо ).

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да. Отправил в лс. Раз на почту приходит, то уже есть хоть какие-то шансы. Ему первому и написал, но молчит пока к сожалению может даже мой дальний родственник в пятом колене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да. Отправил в лс. Раз на почту приходит, то уже есть хоть какие-то шансы. Ему первому и написал, но молчит пока к сожалению может даже мой дальний родственник в пятом колене.

:drinks:

Будем надеяться , что найдётся .

 А тема интересная !

  Будет здорово  , если  будет развиваться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Евгений Фёдорович (Фердинандович).Был известным литейщиком в Смоленске. Его доски до сих пор висят на Кремлёвской стене Смоленска, а часть в музее. Его расстреляли большевики, судя по приговору.

post-48532-0-71440300-1520719358_thumb.jpg

Биогр. Гофманы.doc

post-48532-0-54020900-1520719609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарная часть, которой командовал Гурий Фёдорович Гофман, в Смоленске за Думой на улице Глинки кажется. Остатки былой роскоши.

post-48532-0-60319300-1520719937_thumb.jpg

post-48532-0-28854300-1520719978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Александр Фёдорович (Александр Фердинандович). Был кадровым офицером в Первой Мировой Войне. Учавствовал в очень серьёзных операциях на передовой. Имел много наград. В биографии есть информация. Кстати эта справка из Смоленского Краеведческого музея. Его тоже уничтожили в лагере большевики, где не знаю. А вот Гурия в Оранках. Там теперь, как и раньше до революции, Богородицкий монастырь в Оранках, это под Нижним. И этот период, когда там был концлагерь НКВД, там до сих пор тайна покрытая мраком. Там расстрелы шли сначала в 1918 расстреливали духовенство массово, а потом всех остальных. я связывался с Духовенством монастыря и они тоже очень хотят восстановить историю. Мне сказали что бы я в архив ФСБ шёл обязательно здесь у себя в Москве и всё узнал и для себя и для Богородицкого монастыря в Оранках. Но это, что касается Гурия Фёдоровича. Где были уничтожены остальные пока не знаю.

post-48532-0-53047700-1520720479_thumb.jpg

post-48532-0-45531600-1520720481_thumb.jpg

post-48532-0-94998400-1520720501_thumb.jpg

Биогр. Гофманы.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их родители. Гофман Фердинанд Фердинандович и Елизавета Рудольфовна (Барановская). Её тоже репрессировали. В справке есть. Их фамильный дом в Смолеске рядом с Успенским Собором на Благовещенской улице (до революции если не ошибаюсь), а сейчас большой советской.

post-48532-0-47256600-1520721376_thumb.jpg

post-48532-0-50714400-1520721378_thumb.jpg

Биогр. Гофманы.doc

post-48532-0-41234000-1520721442_thumb.jpg

post-48532-0-07966900-1520721463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал Край Смоленский

ЛИЦА ЗАБЫТОЙ ВОЙНЫ

На первой странице про всех троих братьев: Гофман Гурий, Евгений, Александр.

 

Край Смоленский_октябрь 2014.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный дом купца второй гильдии Фердинанда Фердинандовича Гофмана на Большой Благовещенской улице в Смоленске. Совсем недалеко Успенский Собор. Фото в районе 1910-го года. На доме, над подъездом, даже видна надпись ГОФМАНЪ.

post-48532-0-23127000-1520893292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Александр Фёдорович (Александр Фердинандович). Был кадровым офицером в Первой Мировой Войне. Учавствовал в очень серьёзных операциях на передовой. Имел много наград. В биографии есть информация. Кстати эта справка из Смоленского Краеведческого музея. Его тоже уничтожили в лагере большевики, где не знаю. А вот Гурия в Оранках. Там теперь, как и раньше до революции, Богородицкий монастырь в Оранках, это под Нижним. И этот период, когда там был концлагерь НКВД, там до сих пор тайна покрытая мраком. Там расстрелы шли сначала в 1918 расстреливали духовенство массово, а потом всех остальных. я связывался с Духовенством монастыря и они тоже очень хотят восстановить историю. Мне сказали что бы я в архив ФСБ шёл обязательно здесь у себя в Москве и всё узнал и для себя и для Богородицкого монастыря в Оранках. Но это, что касается Гурия Фёдоровича. Где были уничтожены остальные пока не знаю.

 

На 1915 в 224-м пехотном Юхновском полку. На излечении в лазарете г. Смоленска. 

http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/386482/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...