Перейти к содержанию

награды союзников в Восточной войне


Рекомендуемые сообщения

Планки частные и однозначно не английской работы. Однако утверждать, что это современные копии пожалуй не буду. Для этого необходимо с чем то сравнивать, а у меня, как я говаривал выше, сравнивать не с чем.

Если хотите я могу прислать сканы английских планок.

 

P.S. не отчаивайтесь, медаль то точно настоящая

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ May 18 2007, 09:34 PM)
Я и не думал отчаиваться , т.к. не сомневаюсь в подлинности . drinks_cheers.gif

Эх, жаль, что Вы даже не думаете отчаивается. Не получится делового разговораsmile.gif)))

 

Откопал в закромах. Может пригодится...

В войне приняли участие 93000 военнослужащих Французской армии. Среди французских наград очень много медалей без планок и с незакрепленными планками – считается, что планки были доставлены позже и на всех их, дескать, не хватило – стали чеканить свои неофициально.

Вы безусловно знаете, что существуют так же по крайней мере две разновидности этой медали местного французского чекана.

Наиболее известны следующие планки TRAKTIR, TCHERNAIA, MALAKOF, KINNBURN, MER d'AZOFF, MOULIN в различных вариантах написания ( KINBURM, MOULIN VERT, MALAKOFF). У Вас явно официальная британская награда. По поводу планки за Севастополь соглашусь с Андреем Ми– работа явно не официальная британская. Но какое это имеет значение? Вещь замечательная!

Большинство французов безымянные, хотя мне попадались и гравированные по гурту и... как бы это сказать по-русски... короче regimentally impressed.

В данном случае это на гравировка, это правнук гвоздем нацарапал – что б не забыть как дедушку звалиsmile.gif Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 18 2007, 10:48 PM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ May 18 2007, 09:34 PM)
Я и не думал отчаиваться , т.к. не сомневаюсь в подлинности . drinks_cheers.gif

Эх, жаль, что Вы даже не думаете отчаивается. Не получится делового разговораsmile.gif)))

 

Стараюсь никогда не отчаиваться ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 18 2007, 03:48 PM)
Уважаемый Schwann легион кстати не особенный

Уважаемый Андрей.

Весьма признателен за блиц экскурс во французскую фалеристику времен Второй империи. Признаюсь, орлов сложно было разобрать – однако, императора узнал. Военную медаль вообще считаю одной из красивейших военных наград. Сомневаюсь, что она выиграла после замены орла на арматуру.

Хотел Вам сообщить, что ваш рядовой Henry Ellison из XI-th Hussars кое что оставил о себе в истории. Мне сегодня прислали небольшую справку о нем. Ни бог весть что, конечно, но если ТАМ, где Вы взяли этот лот, вам ничего кроме копии ролла не дали – с удовольствием с Вами поделюсь (здесь, если коллегам интересно, или в личку).

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи, как правило, продаются с к.л. информацией. В моем случае, кроме медалей, мне досталась биография парня и наградные документы в ксерокопиях полковых списков. Кроме того у меня есть CD со всеми награжденными крымской медалью и всеми планками.

Впрочем за предложение информации СПАСИБО и с удовольствием на нее посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так же очень интересно посмотреть на гуртовую надпись крымских медалей. В каком стиле она выполнена? drinks_cheers.gif

post-44-1179660218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 16 2007, 10:39 PM)
Уважаемый Schwann. Медалей 93 полка шотландцев и тяжелой бригады у меня пока нет , но если они у меня и появятся то думаю и останутся у меня НАВСЕГДА.

Что касается сведений приведенных C.Hibbert . Незабывайте, что он все таки журналист, хоть и военный( а они всегда были склонны преувеличивать) Разные источники приводят различные сведения. Например Дюпюи допускает, что от всей легкой бригады вживых осталось 426 человек( но это ко времени, когда война еще продолжалась). Сколько их осталось к концу войны мне неизвестно.

icon_friends.gif В любом случае благодарю за лестную оценку моей подборки.
Всегда к Вашим услугам.

У британцев есть замечательная традиция - медали за компании выдавались не только живым, но и родственикам погибших.

Возможно и во времена Крыма было тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 19 2007, 02:01 PM)
Кроме того у меня есть CD со всеми награжденными крымской медалью и всеми планками.

Можно при случае обратится с вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Schwann. Конечно же я не против.

А если Ваша информация не будет носить интимный характер, могущая скомпрометировать бравого гусара то думаю и Henry Ellison возражать не будет.

Валяйте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет возражений. Ну и слава богу.

 

Henry Ellison - один из двенадцати детей Thomas Ellison и Mary Castle, которые сочетались законным браком в St.Mary Bishophill church, York (запись о крещении в St.Mary от 14 апреля 1816 года). Сапожник по профессии.

В 17 лет зачислен в XI-th Light Hussars (в то время Light Dragoons) шорником (предположительно в Йорке). О прохождении службы со времени начала Крымской кампании свидетельствуют следующие записи в Списках личного состава части:

 

WO 12/1012 1 октября 1854 года - 31 декабя 1854 года - Служба в Крыму

WO 12/1014 1 апреля 1856 года - 30 июня 1856 года - Служба в Крыму

 

Вернулся в Англию вместе с полком 30 сентября 1856 года.

 

WO 12/1015 1 апреля 1857 года - 24 июня 1857 года - переведен в запасную часть полка в Chatham.

 

Уволен в запас по состоянию здоровья 23 июля 1857 года в возрасте 41 года, отслужив в общей сложности 24 года. Военный пенсионер госпиталя Chelsea, London.

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у меня эта информация есть (и не только эта). Пробел только по поводу его ранений. Косвенным доказательством его увечий может служить лишь то, что в запас в 41 год и перерыв в службе в Крыму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 02:27 PM)
Мне так же очень интересно посмотреть на гуртовую надпись крымских медалей. В каком стиле она выполнена? drinks_cheers.gif

Уважаемый Роман гурты "англичан"на 1 стр. ,"балтику" с гуртом отправлю в ближайшее время. Сардинская кстати тоже и отчеканена и подписана на английский манер. Все вещи "топовые". ЖДИТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 02:31 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 16 2007, 10:39 PM)
Уважаемый Schwann. Медалей  93 полка шотландцев и тяжелой бригады у меня пока нет , но если они у меня и появятся то думаю и останутся у меня НАВСЕГДА.
       
        Что касается сведений приведенных C.Hibbert . Незабывайте, что он все таки журналист, хоть и военный( а они всегда были склонны преувеличивать) Разные источники приводят различные сведения. Например Дюпюи допускает, что от всей легкой бригады вживых осталось 426 человек( но это ко времени, когда война еще продолжалась). Сколько их осталось к концу войны мне неизвестно.
         
          icon_friends.gif В любом случае благодарю за лестную оценку моей подборки.
          Всегда к Вашим услугам.

У британцев есть замечательная традиция - медали за компании выдавались не только живым, но и родственикам погибших.

Возможно и во времена Крыма было тоже самое?

Действительно, британцы семьям погибших медали давали, крым не исключение. Эти медали попадаются на рынке. Их отличительная черта - официальный чекан по гурту и практически идеальное состояние самой медали, солидные продавцы как правило дают ксерокопию док-в указывающих место и дату гибели. Однако хочу отметить, что эти медали, как мне показалось, ценятся меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 02:32 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 19 2007, 02:01 PM)
Кроме того у меня есть CD со всеми награжденными крымской медалью и всеми планками.

Можно при случае обратится с вопросом?

Обращайтесь.

Точное название подразделения, планки и номер обязательно укажите. Но имейте ввиду, дело это довольно кропотливое и утомительное (все списки прописью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 20 2007, 10:21 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 02:32 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 19 2007, 02:01 PM)
Кроме того у меня есть CD со всеми награжденными крымской медалью и всеми планками.

Можно при случае обратится с вопросом?

Обращайтесь.

Точное название подразделения, планки и номер обязательно укажите. Но имейте ввиду, дело это довольно кропотливое и утомительное (все списки прописью).

Т.е. это не обработаный материал, а сканы из архива? Тогда конечно сложновато искать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 09:40 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 20 2007, 10:21 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 02:32 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 19 2007, 02:01 PM)
Кроме того у меня есть CD со всеми награжденными крымской медалью и всеми планками.

Можно при случае обратится с вопросом?

Обращайтесь.

Точное название подразделения, планки и номер обязательно укажите. Но имейте ввиду, дело это довольно кропотливое и утомительное (все списки прописью).

Т.е. это не обработаный материал, а сканы из архива? Тогда конечно сложновато искать ...

Сложно, но возможно. Все рассортировано по подразделениям. И в Англии да и во всем мире пользуются информацией только в таком виде (оригиналы в полковых архивах).

т.е. что такое обработанный материал, я не понимаю.

CD купил официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 20 2007, 10:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 09:40 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 20 2007, 10:21 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 02:32 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 19 2007, 02:01 PM)
Кроме того у меня есть CD со всеми награжденными крымской медалью и всеми планками.

Можно при случае обратится с вопросом?

Обращайтесь.

Точное название подразделения, планки и номер обязательно укажите. Но имейте ввиду, дело это довольно кропотливое и утомительное (все списки прописью).

Т.е. это не обработаный материал, а сканы из архива? Тогда конечно сложновато искать ...

Сложно, но возможно. Все рассортировано по подразделениям. И в Англии да и во всем мире пользуются информацией только в таком виде (оригиналы в полковых архивах).

т.е. что такое обработанный материал, я не понимаю.

CD купил официально.

Я тоже пользуюсь тами списками в оригинальном виде, т.е. копиями формата А3.

Обработаные - это те которые коллекционеры или иследователи переносят в удобоваримый вид, эксель, ворд и т.д.

Например меня интересует ММ за 1 МВ, вот я и переношу в таблицы записи из LG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 21 2007, 09:15 AM)
Я имею в виду награждение 15 мая 1955 года в Horse Guard.

Ну, тогда уж давйте говорить и об "официально гравированных медалях", которые существуют как единичные экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что попал в руки документ – из него, в частности, следует, что из 142 человек 11-го полка, принимавших участие в атаке Легкой бригады, вернулись назад 79 человек. Полк принимал участие в Англо-Бурской войне (сражался под Ледисмитом), участвовал в сражениях при Ипре в Первую мировую, под Тобруком и Аль-Аламейном – во Вторую мировую (уже как полк бронемашин в составе 7-й бронетанковой бригады), затем в Нормандии и Германии. Является наиболее отмеченным среди танковых подразделений Британской армии во Второй мировой войне. С 1961 года полк дислоцируется на Ближнем Востоке (Кувейт, Персидский залив). Сейчас это Королевский Гусарский принца Уэльского личный полк ( с 1969 года).

 

P.S. Да, создан в 1715 году по Указу Георга I для подавления восстания якобитов.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 21 2007, 10:21 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 11:11 PM)
вот я и переношу в таблицы записи из LG.

Прошу прощения, много народу удалось перенести?

По моим подсчетам 27%, это все равно что тащит из болота бегемота. biggrin.gif В начале пришлось выкачать все LG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 10:11 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 20 2007, 10:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 09:40 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 20 2007, 10:21 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 02:32 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 19 2007, 02:01 PM)
Кроме того у меня есть CD со всеми награжденными крымской медалью и всеми планками.

Можно при случае обратится с вопросом?

Обращайтесь.

Точное название подразделения, планки и номер обязательно укажите. Но имейте ввиду, дело это довольно кропотливое и утомительное (все списки прописью).

Т.е. это не обработаный материал, а сканы из архива? Тогда конечно сложновато искать ...

Сложно, но возможно. Все рассортировано по подразделениям. И в Англии да и во всем мире пользуются информацией только в таком виде (оригиналы в полковых архивах).

т.е. что такое обработанный материал, я не понимаю.

CD купил официально.

Я тоже пользуюсь тами списками в оригинальном виде, т.е. копиями формата А3.

Обработаные - это те которые коллекционеры или иследователи переносят в удобоваримый вид, эксель, ворд и т.д.

Например меня интересует ММ за 1 МВ, вот я и переношу в таблицы записи из LG.

Уважаемый Роман.

Я не совсем понимаю зачем частному коллекционеру или исследователю переносить архивные данные в электронный вид. Информация содержащаяся в ксерокопиях полковых списков выглядит гораздо более достойно и убедительно, чем "просто информация". Кроме того при наличии фамилии, названия полка и номера(а все это как правило на медалях есть) я Вам смогу найти необходимое за 20 минут.

Но если Вы решили все это перевести, то Ваш труд достоин Креста Виктории (все таки 275 000 только медалей да еще где то 500 000 планок). Мне кажется даже англичане этого не смогли сделать.

С уважением и всегда к Вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и контрольный в головуsmile.gif... Всем спокойной ночи.

 

P.S. Уважаемый Schwann, не сочтите за труд связаться со мной, спасибо.

post-44-1179776664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 21 2007, 03:13 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 10:11 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 20 2007, 10:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 09:40 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 20 2007, 10:21 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2007, 02:32 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 19 2007, 02:01 PM)
Кроме того у меня есть CD со всеми награжденными крымской медалью и всеми планками.

Можно при случае обратится с вопросом?

Обращайтесь.

Точное название подразделения, планки и номер обязательно укажите. Но имейте ввиду, дело это довольно кропотливое и утомительное (все списки прописью).

Т.е. это не обработаный материал, а сканы из архива? Тогда конечно сложновато искать ...

Сложно, но возможно. Все рассортировано по подразделениям. И в Англии да и во всем мире пользуются информацией только в таком виде (оригиналы в полковых архивах).

т.е. что такое обработанный материал, я не понимаю.

CD купил официально.

Я тоже пользуюсь тами списками в оригинальном виде, т.е. копиями формата А3.

Обработаные - это те которые коллекционеры или иследователи переносят в удобоваримый вид, эксель, ворд и т.д.

Например меня интересует ММ за 1 МВ, вот я и переношу в таблицы записи из LG.

Уважаемый Роман.

Я не совсем понимаю зачем частному коллекционеру или исследователю переносить архивные данные в электронный вид. Информация содержащаяся в ксерокопиях полковых списков выглядит гораздо более достойно и убедительно, чем "просто информация". Кроме того при наличии фамилии, названия полка и номера(а все это как правило на медалях есть) я Вам смогу найти необходимое за 20 минут.

Но если Вы решили все это перевести, то Ваш труд достоин Креста Виктории (все таки 275 000 только медалей да еще где то 500 000 планок). Мне кажется даже англичане этого не смогли сделать.

С уважением и всегда к Вашим услугам.

Я переношу исключительно по ММ 1МВ и только Королевских Инженеров. Меня интересует статистика по ротам и боям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 21 2007, 11:43 AM)

Ну, тогда уж давйте говорить и об "официально гравированных медалях", которые существуют как единичные экземпляры.

Давайте, хотя что тут рассуждать. Есть факт награждения (в виде исключения и в соответствии с особым распоряжением военных лордов) нескольких особо отличившихся военнослужащих Британской армии Крымскими медалями, гравированными за казенный счет в мастерской Hunt & Roskwell. Другой информации вроде бы и нет. Как идентифицировать? - очевидно необходим сертификат к вещи...Откровенно затрудняюсь... Тут просто увидеть бы - так никто не хвастается...последние сто пятьдесят летsmile.gif

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...