Перейти к содержимому

Фотография

Звезда 1914-15 уоррент офицера с броненосца Юпитер.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений
  • Interests:история

Отправлено 06 Январь 2019 - 02:00

Здравствуйте.

Вчера решил немного переделать свою экспозицию по первой мировой войне, разместить рядом с наградой фото или почтовую карточку корабля на котором служил награжденный. Просматривая послужной список Warrant Shipwright P.H. Lillicrap обнаружил что он служил на H.M.S. JUPITER как раз в то время когда он осуществлял проводку судов в порт Архангельск. Давно хотел себе награду британца побывавшего на Русском Севере. А оказалось , что она у меня уже больше двух лет в коллекции лежит.   Тщательней надо относится к материалу который вместе с медалью приходит!! :)

Самое интересное, что Императором Николаем II вся команда была награждена российскими орденами и медалями. Lillicrap, как уоррент офицер, должен был получить медаль "За усердие" на Анненской ленте.  Значит где то лежит она :)

Прикрепленные изображения

• 10a.jpg
  • 10b.jpg
  • img001.jpg

• 1

#2 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 02:52

Ну а это собственно сам броненосец вынужденный на некоторое время стать ледоколом.

• HMS Jupiter.jpg

Сообщение отредактировал Djan: 06 Январь 2019 - 02:57

• 0

#3 Александр Каменьков

Александр Каменьков

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 4 664 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 03:52

Хорошая Звезда !

Звезду, "Усердие" и Открытку в рамку и будет красота :)

• 0
skype - Libaus1914

#4 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 05:19

Эх, если бы "за усердие" было. Но Звезда продавалась одна. А с другой стороны, если бы она продавалась полным комплектом, то и цена была бы в разы больше. И далеко не факт, что я потянул бы эту цену :)
  • 0

#5 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 437 сообщений
  • Interests:Ордена и медали Великобритании

User's Awards

Отправлено 06 Январь 2019 - 10:19

Не знаю что там с «Усердием» ,но полный «британский» комплект(трио) состоял, кроме Звезды, еще из War Medal и Victory Medal.Без них рамка будет смотрется смешно.
  • 0
"Без лести предан"
"Наша великая национальная идея — не допустить реализации великой национальной идеи какого-либо из других народов." И.Охлобыстин.

#6 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:51

Алексей Дмитриевич я с Вами согласен. С одной лишь оговоркой. Если собираешь комплекты, то без полного трио планшет будет смотреться действительно уныло, хотя все временно и по Советам у меня бывали моменты когда недостающие награды чудесным образом пополняли комплект через года. Так было пару раз и это действительно редкость. Но опять же это философский спор коллекционеров который не пройдет никогда :) собирать комплектами или отдельными разновидностями. Я уже комплектами "наелся" в Советах. Для себя я решил собирать разновидности. Даже скорее не столько идеальную награду, сколько "историю" этой награды. :)Я хотел британца на русском севере, я его получил ! Чем несказанно рад :). Ведь в конце концов мы все занимаемся этим для того чтоб получать удовольствие.
  • 0

#7 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 437 сообщений
  • Interests:Ордена и медали Великобритании

User's Awards

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:01

Уважаемый Djan!
Я видимо неправильно выразился, за что прошу извинить меня.
Говоря о том, что без полного трио рамка будет выглядеть смешно,я имел ввиду нахождение на ней британской Звезды только с русской медалью.
Если вы поместите в рамку Звезду и открытку с кораблем, ИМХО все будет очень органично смотреться.

• 0
"Без лести предан"
"Наша великая национальная идея — не допустить реализации великой национальной идеи какого-либо из других народов." И.Охлобыстин.

#8 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 446 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 07:35

Не знаю, есть ли у Вас эти документы.......

• 42474_1831101456_11557-00106.jpg
  • 43283_adm_188_228-0084.jpg
  • 31793_221305-00271.jpg

• 0

#9 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 446 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 07:52

Думаю, что этот документ и фотографии, уж точно, Вам не будут лишними.  :drinks:

Name

Philip Henry Lillicrap

Death

30 Nov 1932

• rg14_13035_0785_03.jpg
  • Снимок экрана 2019-01-07 в 18.42.13.png
  • Снимок экрана 2019-01-07 в 18.45.17.png

• 0

#10 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 08:39

Вот уж спасибо огромное! :) Воистину чудеса случаются!  :drinks:

Со звездой были еще три документа, но этих не было. А уж про фото и говорить нечего!!!!! 

Вообще в моем случае есть определенные сложности с наградами Британии. Почти полное отсутствие знания английского языка :) ( в пределах школьной программы) . Поэтому если документы с печатным текстом с горем пополам и электронным переводчиком еще как то могу перевести, то написанные от руки практически невозможно .

• 0

#11 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 446 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 08:50

Не стоит благодарности. Сам обрадовался, когда фотографии нашёл. :)

В принадлежности фотографий вашему "герою" можете не сомневаться. Добыты из недр архива. Я специально сделал скриншоты с боковой панелью, чтобы была видна аннотация на снимки.

Что касается перевода рукописного текста, то этим можно заняться. Потихоньку-полегоньку.  :kiltie:

Для начала:

документ, который выложен в посте вместе с фотографиями - это лист из регистрационной книги переписи населения в 1911 году, где указаны все члены семьи моряка, их возраст, род занятий, место службы/работы, место рождения....

Родился: в 1868 году.

Умер в 1932 году.

Первый контракт на службу в Королевском флоте был подписан 3 августа 1890 года, на 12 лет.

• 0

#12 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 09:05

Да, потиху-помалу.... Появляется новый стимул, новые открытия, новый взгляд на различные события. :drinks:

• 0

#13 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 446 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 09:25

27 июля 1899 года был актирован и произведён в ранг  "CARPENTER" - ПЛОТНИК.

• 40565_625988_2612-00107.jpg

• 0

#14 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 09:41

А почему в той бумаге, что я разместил рядом со звездой написано лейтенант? И на фото солидный мужчина , с саблей :)

Сообщение отредактировал Djan: 07 Январь 2019 - 09:42

• 0

#15 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 09:48

Вообще Филлип , хоть мне продавец и писал что он характеризовался по службе как нарушитель дисциплины, всегда служил на кораблях которые на тот  момент были одними из флагманов флота. На которых служили принц Альберт , или будущий король Георг V. Так что похоже специалистом он был хорошим.

• 0

#16 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 09:51

А вот тут судовой журнал HMS Jupiter http://www.naval-his...HMS_Jupiter.htmИнтересно вообще читать такие артефакты.

• 0

#17 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 446 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 09:58

Вот выкадровка с Вашего документа: подчеркнул то, что подтверждается документом выложенным в моём посте №13.

До лейтенанта мы ещё доберёмся. Потихоньку-полегоньку!   :)

Что касается "сабли" - кто сказал, что флотским унтер-офицерам не полагалось холодное оружие к парадной форме (кортики, палаши)? Вот подтянется хозяин этого раздела, Алексей Дмитриевич - он нам всё пропишет по этому поводу. 

Далее: почему же "он характеризовался по службе как нарушитель дисциплины"? По крайней мере,  в тех послужных документах, которые выложил я - он имеет отметки "VG" (Very Good) за поведение.

• post-20097-0-95182000-1546771804_thumb.jpg

• 0

#18 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 10:09

Ну так это мне продавец так сказал :) Хотя судя по кораблям на которых проходил службу "залетчиком" он не должен был быть. У меня есть еще вот такие документы.

• img002.jpg
  • img003.jpg
  • img004.jpg

• 0

#19 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 446 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 10:12

Далее: на фотографии изображён "солидный мужчина с саблей" - а Вы обратили внимание, каким периодом датирован снимок? 1910-1920гг. Следовательно он рос в званиях, что вытекает из документов. И не молодел при этом. Отсюда и солидность.

Вы куда-то торопитесь? :)

П.С. Предлагая товар - Вам многое чего порасскажут. А я привык доверять документам и как видите, имею на то возможность и основания.

• 0

#20 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 10:13

А куда мне торопиться то?:)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных