Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрго времени суток всем,
Прошу помощи в определении знака прадеда, сидит в головном уборе.

И может еще кто подскажет. Я нашел только одну запись о награждении его крестом (в каталогах сайта https://numismat.ru/gkcatalogs.shtml?fbclid=IwAR0uHBWMd1ep9IcC3_jPcsxgCvclF6iA-hKA7w5AdqURP-vbwe8B_VIgZ48), а на фото их два.

Может кто даст идею где еще можно поискать. Благодарю.

 

post-51910-0-71448200-1588077627_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста , внимательно ознакомьтесь с правилами.http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338. Особое внимание, прошу уделить пункту 11 ,главы 1-й  ,а также пунктам 1,4 и 7 ,главы 2-й. .По ознакомлению с правилами,прошу внести необходимые исправления и дополнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста , внимательно ознакомьтесь с правилами.http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338. Особое внимание, прошу уделить пункту 11 ,главы 1-й  ,а также пунктам 1,4 и 7 ,главы 2-й. .По ознакомлению с правилами,прошу внести необходимые исправления и дополнения. 

Крупных сканов сделать не могу. у меня только цифровая версия есть. Дополню по максимуму что знаю и приложу оригинал фото.

 

Фото подписано так - на добрую память Яковлевым от Алексея Макаровича Смирнова – 9 мая 1917года Фотография Кригера в Старой Руссе

 

на фотографии Алексей Макарович Смирнов. служил в 268-ом пехотном Пошехонском полку.

 

нашел информацию только об одном кресте - 

81453 СМИРНОВ Алексей Макарович — 268 пех. Пошехонский полк, ст. унтер-офицер. Награжден 28.03.1916 от Имени Его Императорского Величества Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за храбрость и самоотвержение, проявленные в боях против неприятеля.

 

 

 

post-51910-0-45802700-1588080215_thumb.jpg

post-51910-0-68703500-1588080246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фотография , могла быть и скорее всего надписана позже даты съемки. На этой фотографии присутствует, по крайней мере, один учащийся школы прапорщиков , но он в погонах , по приказу 1914 года. А такие носили до весны 1916 года ,самое крайнее до лета 1916 года,так скажем донашивали.  Вы приводите данные по кресту Смирнова ,не указывая степени.Я тоже посмотрел ,это крест 3-й степени. Я думаю, что учитывая детали формы ,упомянутые выше и дату награждения,можно  сказать ,что фото сделано не ранее 28 марта 1916 года ,точно  и предположительно  не позже середины лета 1916 года.Что касается знака , то это не знак 268 Пошехонского полка, ибо такового в природе не было, также это не знак 88 Петровского полка ,на базе которого 268-й полк был сформирован.Знак на фото ,очень похож на знак 21-го Муромского полка. Повторю ,похож,так как при отсутствии выкадровки ,судить с точностью ,нельзя. Вероятно  Смирнов ранее служил в Муромском полку,по этой причине он и носит знак полка. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фотография , могла быть и скорее всего надписана позже даты съемки. На этой фотографии присутствует, по крайней мере, один учащийся школы прапорщиков , но он в погонах , по приказу 1914 года. А такие носили до весны 1916 года ,самое крайнее до лета 1916 года,так скажем донашивали.  Вы приводите данные по кресту Смирнова ,не указывая степени.Я тоже посмотрел ,это крест 3-й степени. Я думаю, что учитывая детали формы ,упомянутые выше и дату награждения,можно  сказать ,что фото сделано не ранее 28 марта 1916 года ,точно  и предположительно  не позже середины лета 1916 года.Что касается знака , то это не знак 268 Пошехонского полка, ибо такового в природе не было, также это не знак 88 Петровского полка ,на базе которого 268-й полк был сформирован.Знак на фото ,очень похож на знак 21-го Муромского полка. Повторю ,похож,так как при отсутствии выкадровки ,судить с точностью ,нельзя. Вероятно  Смирно ранее служил в Муромском полку,по этой причине он и носит знак полка. 

Спасибо большое за ответ. Да знак очень похож, хотя прадед родиля и жил в Пошехонье.

А на счёт крестов не подскажите? Если нет больше упоминаний в тех каталогах то больше вряд ли где то найду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место рождения и жительства Вашего предка , в вопросе его срочной службы,роли не играло . Он мог попасть на службу в любую часть ,по всей территории Империи.  А вот во время войны, будучи призванным из запаса, вполне мог попасть служить в часть ,которая формировалась в соседней Губернии. А по кресту Вы наверно смотрели вот тут https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/vojna/pervaya-mirovaya-vojna/%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5/georgievskie-kavalery-perioda-pervoj-mirovoj-vojny1/sbpatrikeev-svodnye-spiski-kavalero, как впрочем и я.   

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место рождения и жительства Вашего предка , в вопросе его срочной службы,роли не играло . Он мог попасть на службу в любую часть ,по всей территории Империи.  А вот во время войны, будучи призванным из запаса, вполне мог попасть служить в часть ,которая формировалась в соседней Губернии. А по кресту Вы наверно смотрели вот тут https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/vojna/pervaya-mirovaya-vojna/%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5/georgievskie-kavalery-perioda-pervoj-mirovoj-vojny1/sbpatrikeev-svodnye-spiski-kavalero, как впрочем и я.   

Спасибо.

Я делал поск по файлам-каталогам которые упомянул в первом сообщении. Но думаю там тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...