Перейти к содержанию

Надводный флот


Рекомендуемые сообщения

 

36 дивизия надводных кораблей ТОФ

Откуда Красное Знамя взялось?

 

Лично я на этот вопрос не могу ответить. Надо интересоваться у них, от куда орден. Производитель сделал, что они просили. Смотрите фото. Только прошу, мне ничего доказывать не надо, сам все понимаю, просто показал, то что носят.

post-39485-0-09694800-1676559699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

36 дивизия надводных кораблей ТОФ

Откуда Красное Знамя взялось?
Да и вместо цепи вроде был швартовый канат.

 

Вадим, на предыдущей странице нашивки этой дивизии тоже с цепью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

36 дивизия надводных кораблей ТОФ

 

Откуда Красное Знамя взялось?
Да и вместо цепи вроде был швартовый канат.

Вадим, на предыдущей странице нашивки этой дивизии тоже с цепью
Так они и там неправильные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

36 дивизия надводных кораблей ТОФ

Откуда Красное Знамя взялось?
Да и вместо цепи вроде был швартовый канат.
Вадим, на предыдущей странице нашивки этой дивизии тоже с цепью
Так они и там неправильные

 

Понял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

36 дивизия надводных кораблей ТОФ

Откуда Красное Знамя взялось?
Да и вместо цепи вроде был швартовый канат.
Вадим, на предыдущей странице нашивки этой дивизии тоже с цепью
Так они и там неправильные

 

Стоп стоп, 36 дивизия входит в Приморскую флотилию и у нее должна быть цепь! Канаты у соединений Камчатской флотилии, которая ныне "Войска и силы на северо-востоке" России! Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

36 дивизия надводных кораблей ТОФ

 

Откуда Красное Знамя взялось?
Да и вместо цепи вроде был швартовый канат.
Вадим, на предыдущей странице нашивки этой дивизии тоже с цепью
Так они и там неправильные

Стоп стоп, 36 дивизия входит в Приморскую флотилию и у нее должна быть цепь! Канаты у соединений Камчатской флотилии, которая ныне "Войска и силы на северо-востоке" России! Разве не так?
Не так. У Приморской действительно цепь, но и у ОГСВ тоже цепь. Там и там есть и цепи и канаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

36 дивизия надводных кораблей ТОФ

Откуда Красное Знамя взялось?
Да и вместо цепи вроде был швартовый канат.
Вадим, на предыдущей странице нашивки этой дивизии тоже с цепью
Так они и там неправильные
Стоп стоп, 36 дивизия входит в Приморскую флотилию и у нее должна быть цепь! Канаты у соединений Камчатской флотилии, которая ныне "Войска и силы на северо-востоке" России! Разве не так?
Не так. У Приморской действительно цепь, но и у ОГСВ тоже цепь. Там и там есть и цепи и канаты

 

Я конечно могу сильно ошибаться, но когда я разбирался с геральдикой ВМФ, то мне показалось, что цепь/канат зависит от флотилии/военно-морской базы внутри флота! В ТОФ цепь у соединений Приморской, канат у соединений Камчатской. В БФ у соединений базирующихся на Балтийской ВМБ цепь (и эмблема балт флота), у соединений, базирующихся на Ленинградской ВМБ канат (и эмблема в центре этой базы). В ЧФ у соединений на Крымской ВМБ цепь (и эмблема флота), у соединений Новороссийской ВМБ канат (и эмблема базы в центре). И там по фиг бригада ли это кораблей охраны водного района или дивизия атомных подводных лодок. По крайней мере вся геральдика, что мне попадалась этому "правилу" соответствовала)))))))))) Может совпало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не разработчик системы и какой принцип был заложен изначально, тоже не знаю. Но как говорится имеем, что имеем. Как я сказал, во всех флотах есть эмблемы и с канатом и с цепями, не зависимо от баз. Как Владимир правильно заметил в не зависимости от ранга части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказах и цепь и канат - "исторический символ флота", больше ВГС не расписывает их смысловую нагрузку!

1.Я сначала пытался предположить, что это разделение по рангам/размерам кораблей в соединении, типа у больших якорная цепь, у маленьких швартовый канат! Не сходится 10-я и 25-я дивизии атомных подводных лодок с канатами например

2. Потом предположил, что это разделение по функциональному предназначению, якорная цепь для соединений, где корабли выполняют дальние походы (ну на якорь и в море открытом можно встать), а канаты для тех кто тусуется в районе баз или на базах. Опять мимо, те же бригады охраны водных районов на флотах есть и с цепями и с канатами, а у них и функционал и геральдика абсолютно идентична.

Потому и пришел к выводу выше описанному, потому что закономерность явно просматривается

А то что не 100 процентов это правило работает, тоже может иметь причину, например воинские формирования с давно утвержденной геральдикой могли поменять подчиненность внутри флота и сменить базу (флотилию) Не менять же им из-за этого БЗ! 

Вот пара картинок, что были под рукой из которых я тенденцию и увидел

Хотя все это может быть моим бредом и ВГС рисует что хочет, а я мозг ломаю

post-41465-0-97096500-1676575359_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь и швартовый канат имеют разное семантическое значение. В описании геральдики флотов якорь и якорная цепь - символ надежды, безопасности и морской службы), в описании флотилий центральный элемент вместе с цепью описывается, как элемент того или иного флота, а швартовый канат - символ единства и сплоченности. А по картинкам делать выводы еще то занятие. Вот пример. Какая правильная

post-11211-0-45327700-1676577225_thumb.jpeg

post-11211-0-70670300-1676577233_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь и швартовый канат имеют разное семантическое значение. В описании геральдики флотов якорь и якорная цепь - символ надежды, безопасности и морской службы), в описании флотилий центральный элемент вместе с цепью описывается, как элемент того или иного флота, а швартовый канат - символ единства и сплоченности. А по картинкам делать выводы еще то занятие. Вот пример. Какая правильная

Да по семантике даже не стоит обсуждать у ВГС все по разному в разных приказах описываются одни и те же элементы! Семантика эмблемы Северного флота из приказа: "якорная цепь (исторический флотский символ) и якорь (символ морской службы)" Никакой там надежды, безопасности и морской службы, это на заре при Кузнецове любили красивые формулировки! Я в этой же теме про стрелы Перуна, Зевса и тп поднимал вопрос! Никто ничего не может объяснить! Та же песня и тут, по идее обрамление центрального медальона должна нести функционал, шестеренка для судоремонтных заводов и бригад строящихся кораблей, спасательный круг для спасателей, то же должно касаться и цепи с канатом, как я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное разумное объяснение, что ВГС пыталась выделить в составе флота обособленное объединение в виде флотилии или ВМБ ранга флотилии. То есть основные силы флота, дислоцирующиеся на базе, где штаб флота носят геральдику от флота (цепь и эмблему флота),  Владивостокские, Калининградские, Крымские соединения и тд. Те кто выделен в отдельные объединения в Питере, на Камчатке, в Новороссийске и тд получают канат. И как символ сплоченности канат подходит для обособленных объединений! Если не ошибаюсь у соединений Каспийской флотилии тоже канаты! Потому и предположу, что канат для соединений в отдельных флотилиях, а цепь для соединений в основном костяке флота 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на СФ Кольская флотилия, в ней 3 соединения, я видел геральдику только 7-ой гв. бригады охраны водного района! И она тоже!!!!!!!!! с канатом))))

post-41465-0-87336300-1676580813_thumb.jpg

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цепь и швартовый канат имеют разное семантическое значение. В описании геральдики флотов якорь и якорная цепь - символ надежды, безопасности и морской службы), в описании флотилий центральный элемент вместе с цепью описывается, как элемент того или иного флота, а швартовый канат - символ единства и сплоченности. А по картинкам делать выводы еще то занятие. Вот пример. Какая правильная

 

Да по семантике даже не стоит обсуждать у ВГС все по разному в разных приказах описываются одни и те же элементы! Семантика эмблемы Северного флота из приказа: "якорная цепь (исторический флотский символ) и якорь (символ морской службы)" Никакой там надежды, безопасности и морской службы, это на заре при Кузнецове любили красивые формулировки! Я в этой же теме про стрелы Перуна, Зевса и тп поднимал вопрос! Никто ничего не может объяснить! Та же песня и тут, по идее обрамление центрального медальона должна нести функционал, шестеренка для судоремонтных заводов и бригад строящихся кораблей, спасательный круг для спасателей, то же должно касаться и цепи с канатом, как я понимаю
Там эти приказы по флотам утверждали по несколько раз. У Кузнецова хотяб было все понятно. Приказ, так приказ. Все в одном и малая и средняя, и большая, знак, нашивка. А сейчас бардак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цепь и швартовый канат имеют разное семантическое значение. В описании геральдики флотов якорь и якорная цепь - символ надежды, безопасности и морской службы), в описании флотилий центральный элемент вместе с цепью описывается, как элемент того или иного флота, а швартовый канат - символ единства и сплоченности. А по картинкам делать выводы еще то занятие. Вот пример. Какая правильная

Да по семантике даже не стоит обсуждать у ВГС все по разному в разных приказах описываются одни и те же элементы! Семантика эмблемы Северного флота из приказа: "якорная цепь (исторический флотский символ) и якорь (символ морской службы)" Никакой там надежды, безопасности и морской службы, это на заре при Кузнецове любили красивые формулировки! Я в этой же теме про стрелы Перуна, Зевса и тп поднимал вопрос! Никто ничего не может объяснить! Та же песня и тут, по идее обрамление центрального медальона должна нести функционал, шестеренка для судоремонтных заводов и бригад строящихся кораблей, спасательный круг для спасателей, то же должно касаться и цепи с канатом, как я понимаю
Там эти приказы по флотам утверждали по несколько раз. У Кузнецова хотяб было все понятно. Приказ, так приказ. Все в одном и малая и средняя, и большая, знак, нашивка. А сейчас бардак.

 

Вадим, уж кто-кто, а я с этим точно спорить не буду! Сейчас просто дичь какая-то! Хотя по северному флоту формулировка изменилась еще при Кузнецове в 2013 году, когда переутверждали уже для ОСК, штандарт и все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на СФ Кольская флотилия, в ней 3 соединения, я видел геральдику только 7-ой гв. бригады охраны водного района! И она тоже!!!!!!!!! с канатом))))

Вот они все

post-11211-0-58501300-1676584517_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати на СФ Кольская флотилия, в ней 3 соединения, я видел геральдику только 7-ой гв. бригады охраны водного района! И она тоже!!!!!!!!! с канатом))))

Вот они все

 

Да уж согласен не сходится здесь))) Чтоб больше не мучить мозг попросил товарища спросить собственно в ВГС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил комментарий от ВГС: "изначально швартовый канат задумывался как элемент "привязывающий" часть к берегу, части охраны водного района, военно-морских баз и тп"! И потом оговорились: (ВНИМАНИЕ!) "это была изначальная идея, потом она могла применяться некорректно")))))) Исчерпывающе, что тут сказать, ну хоть честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...