Перейти к содержанию

Claus Jacob (4SD/18MSF/CO.Texel)


Рекомендуемые сообщения

Согласно ,,Die Deutsche Kriegsmarine 1939-1945'' было только два офицера с такими инициалами. Несколько моментов, которые позволяют допустить, что это именно его кортик: Кортик ещё "до фашисткий", только согласно требованию Гитлера, была заменена головка на орла со свастикой. Ломать кортик при взятие в плен было принято у старых офицеров и вообщем-то во многом соответствует характеру этого человека (вести бои до 20 мая). В плен его брали канадцы, а кортик был куплен на территории Америки у Tomas Johnson (http://www.johnsonreferencebooks.com/). Конечно, это все не прямые доказательства, но по косвенным похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Спасибо ещё раз за показ. Теперь у вас его кортик, у меня его наградные документы ... осталось найти ещё его фотографию.

Кстати мне отписали на GMIC работники музея с острова Тексел, в следствие чего случился удачный ,,гешефт", я им отправлю качественные сканы его документов, а они поищут его фотографий или какую-то дополнительную информацию о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы найти его фото, интересно посмотреть на него. Я пытался с ними связаться, но после нескольких недель поиска мне сообщили, что у них нет данных на такого человека. Может я на "неправильного" работника попал. Подождём, может вам повезёт больше. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот имя и должность ,,моего" работника, но похоже конкретно о Клаусе я знаю больше, чем он.

 

Jan

 

(Board member Aeronatical & War Museum Texel)

 

Будем надеется, хот какую-то фотку найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, тот же человек. Если его заинтересуют фото кортика, я предоставлю. Пытался я найти родственников CJ в Германии, но из Штатов это не легко, да и фамилия оказалась не редкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 27 2010, 01:47 PM)
Последний комендант острова Claus Gustav Friedrich Louis Jacob  выжил!  drinks_cheers.gif
По рассказам его родственников, активно участвовал в Ветеранских организациях после войны и умер в середине 70-ых ...  smile.gif

Уважаемый DDD777, так как мы с unitone1 ведём изыскания по герру Клаусу вместе, хотела Вас спросить - откуда эта информация?

 

Кстати, с текселовским Яном списывалась я, очень милый молодой человек, но ни он, ни их краеведческое общество помочь не могут. Надеюсь, что повторный запрос о том же персонаже от другого лица заставит их пошевелиться. Очень странно, что там никто ничего не знает о человеке, сыгравшем не последнюю роль в восстании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Soidoc @ Sep 2 2011, 02:25 AM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 27 2010, 01:47 PM)
Последний комендант острова Claus Gustav Friedrich Louis Jacob  выжил!  drinks_cheers.gif
По рассказам его родственников, активно участвовал в Ветеранских организациях после войны и умер в середине 70-ых ...  smile.gif

Уважаемый DDD777, так как мы с unitone1 ведём изыскания по герру Клаусу вместе, хотела Вас спросить - откуда эта информация?

 

Кстати, с текселовским Яном списывалась я, очень милый молодой человек, но ни он, ни их краеведческое общество помочь не могут. Надеюсь, что повторный запрос о том же персонаже от другого лица заставит их пошевелиться. Очень странно, что там никто ничего не знает о человеке, сыгравшем не последнюю роль в восстании.

Всю более менее толковую информацию о Клаусе, дал мне несун (перекупщик), который забрал его документы у семьи. С одной стороны, ему можно верить, так как человек в ,,бизнесе" очень давно и имеет практически идеальную репутацию, плюс умудряется находить поистине уникальные группы. С другой стороны, слепо верить несунам, дело не благодарное, они как и все торговцы, любят преувеличивать и добавлять свои байки, для утяжеления предметов. Поэтому тут каждый сам решает, верить им или не верить. В случае с Клаусом, насколько мне известно, документы продали даже не его дети, а внуки или племянчатые внуки, короче через поколение. Поэтому ничего удивительно, что они сами мало что о нём знали. То что они тогда передали через несуна, что он выжил и участвовал в ветеранских организациях, группу особо не утяжеляет/удорожает и является вполне невинной информации, поэтому я и склонен им и ему верить.

 

Мне лично дополнительно удалось раскопать только информацию с ,,Kriegs Marine 1939-1945" Lohmann-a & Hildebrand-a (see att). Из за этой строчки пришлось покупать все 3 тома, но не жалею, труды этих 2 товарищей, поистине уникальны очень полезны.

 

От Яна толку пока никакого, на данный момент наш обмен информации имеет соотношение 9:1 в мою пользу.

 

,,I do historic research about the 2nd World War in relation to the island. Recently I was notified about the name Claus Jacob, who should have been "Inselkommandant" here on Texel. However I can't find any information about him. The only thing I found were your messages in this forum/board...

 

Can you perhaps tell me if it is true that Claus Jacob was indeed a "Inselkommandant" here on Texel?

 

I would very appreciate it if you could answer this question for me.

 

Greetings from Holland

 

Jan''

 

Как видно по его писаниям, они в этом музее даже не знают был ли он "Inselkommandant" и ни имеют абсолютно никакой информации (даже фото) о нём.

Я на них если честно особо и не рассчитываю, все надежды на случай и на ветеранские организации.

 

Я подал ещё запрос на WW2 (Wilco Vermeer), тоже голландская кантора, через который нашёл захоронение этого Парня :

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=66156&st=0

 

Но пока что, тоже безрезультатно.

 

Поиски продолжаются. tanksmile.gif

 

А чем, если не секрет, Клаус заинтересовал 2 наших сограждан живущих в США? smile.gif

post-665-1314946686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем заинересовал Claus Jacob не секрет - как обладатель его кортика, хотел бы взглянуть на оригинального обладателя этой вещи. Да и просто интересно копаться и выискивать, никогда не знаешь, что найдешь. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (unitone1 @ Sep 6 2011, 02:03 PM)
Чем заинересовал Claus Jacob не секрет - как обладатель его кортика, хотел бы взглянуть на оригинального обладателя этой вещи. Да и просто интересно копаться и выискивать, никогда не знаешь, что найдешь. smile.gif

Получается, у нас интересы полностью совпадают, так что ищем дальше, место встречи Sammler.ru. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wub.gif несколько раз перечитывал.... даже не знаю,что сказать. Просто супер ! В 80-х,при захоронении наших бойцов,в Синявино,были пара немецких деда.Один долго расписывал,как сигал из блиндажа и все бросил......через день в итоге ему отдали подписанный им гнилой котелок и трубку...А здесь как мозаика собирается полная документальная история!!! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 6 2011, 08:17 PM)
wub.gif несколько раз перечитывал.... даже не знаю,что сказать. Просто супер ! В 80-х,при захоронении наших бойцов,в Синявино,были пара немецких деда.Один долго расписывал,как сигал из блиндажа и все бросил......через день в итоге ему отдали подписанный им гнилой котелок и трубку...А здесь как мозаика собирается полная документальная история!!! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Да знатный дядя, я даже на повреждённый большой док на НКЗ закрыл глаза, настолько группа понравилась. wub.gif

 

Андрей, ты же бывает зависаешь в архивах, может что, где, когда накопаешь на него, дашь знать? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif icon_friends.gif Добри,спасибо,но я копаюсь больше в других архивах,там немцев почти нет.А ты не пробовал через Дрезден?Клаус Якоб угодил же в плен.......можно попытаться выяснить в каком лагере сидел,где карта военнопленного и тд...... Там есть и фотки и много чего.Дилер- это хорошо,но если островной музей не дает инфу о коменданте,значит не все так просто. lol.gif С уважением,Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Добри,может быть здесь помогут??? drinks_cheers.gif icon_friends.gif

http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravo...danakh-germanii

.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loki32.gif Не знаю,как они работают по немцам,но советских я через них нашел с десяток. Даже недавно для одного друга с Саммлера drinks_cheers.gif

По крайней мере- если у них инфа только о советской зоне ответственности,то они могут подсказать,где хранится информация о западных лагерях....Народ в фонде, как говорит мой сын - адыкваты,уменя сбоев не было....

Изменено пользователем Slepmehanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Посидел,вспомнил........а ВАСТ???

http://www.dd-wast.de/frame.htm

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Sep 2 2011, 10:58 AM)
А чем, если не секрет, Клаус заинтересовал 2 наших сограждан живущих в США? smile.gif

Не секрет, конечно smile.gif Я просто по природе своей очень люблю заниматься всякими изысканиями детективными, а мой хамоватый брат unitone1 любит этим пользоваться, так что - интерес его, а я так, искусство ради искусства smile.gif

 

Но если честно, по ходу поисков просто личность этого человека заинтересовала.

 

Кстати. Я подробностей не помню, было это уже с год назад, но посылала я официальный запрос на него в местную вашингтонскую организацию, которая занимается всеми участниками Второй мировой, изо всех стран. Справки никакой не дали, причём непонятно - то ли потому, что у них нет на него информации, то ли потому что мы ему не родственники. Там на сайте оба случая оговариваются, но конкретно в случае отказа они ничего не объясняют.

 

Что касается немецких архивов (немецким я немного владею), в конечном итоге упёрлась в то, что по интернету, по почте и т.д. ни серьёзных документов, ни фотографий не достать. То есть оно в природе существует, но, кажется, для этого надо ехать в Берлин и проводить раскопки на месте. Могу ошибаться, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 8 2011, 12:56 AM)
sclerosis.gif Посидел,вспомнил........а ВАСТ???
http://www.dd-wast.de/frame.htm
drinks_cheers.gif

Заполнял уже и галочку поставил, что готов заплатить, если что найдут. Пока ни привета, ни ответа. ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Soidoc @ Sep 8 2011, 05:50 AM)
QUOTE (DDD777 @ Sep 2 2011, 10:58 AM)
А чем, если не секрет, Клаус заинтересовал 2 наших сограждан живущих в США?  smile.gif

Не секрет, конечно smile.gif Я просто по природе своей очень люблю заниматься всякими изысканиями детективными, а мой хамоватый брат unitone1 любит этим пользоваться, так что - интерес его, а я так, искусство ради искусства smile.gif

 

Но если честно, по ходу поисков просто личность этого человека заинтересовала.

 

Кстати. Я подробностей не помню, было это уже с год назад, но посылала я официальный запрос на него в местную вашингтонскую организацию, которая занимается всеми участниками Второй мировой, изо всех стран. Справки никакой не дали, причём непонятно - то ли потому, что у них нет на него информации, то ли потому что мы ему не родственники. Там на сайте оба случая оговариваются, но конкретно в случае отказа они ничего не объясняют.

 

Что касается немецких архивов (немецким я немного владею), в конечном итоге упёрлась в то, что по интернету, по почте и т.д. ни серьёзных документов, ни фотографий не достать. То есть оно в природе существует, но, кажется, для этого надо ехать в Берлин и проводить раскопки на месте. Могу ошибаться, конечно.

Понятно, спасибо за исчерпывающий ответ. Я уже знаю 5 человек, которые ищут Клауса, а тот кто ищет, всегда находит, так что это всё приятные хлопоты. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_friends.gif Добри,я тоже попытаюсь,но увы по немцам почти новичек unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 8 2011, 07:12 PM)
icon_friends.gif Добри,я тоже попытаюсь,но увы по немцам почти новичек unsure.gif

Тафай, тафай, все когда-то были новичками. tanksmile.gif

 

Кстати обещали посмотреть ещё и в американских архивах, так что ждём новостей с 3 разных стран. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Да в принципе,ничего интересного в этом нет.Все зависит от внутреннего состояния души. Если родственники позарились на небольшую таньгу и избавились от памяти предка,то что от них хотеть? А в России,не так? большинство коллекций собрано от иванов,родства не помнящих.....Разве их те деньги спасли? У меня, например, собраны бумаги почти по четырем поколениям семьи,надеюсь,что после смерти сын их не продаст,а доложит мои.......А цена "каждой групки" ради спортивного интереса посчитал,не больше 150 евро(в субботу раз на неделю в маркет за хавчиком сьездить).....Пускай в таком случае,хоть коллекционеры интересуются,все же память еще об одном человеке сохраниться. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 11 2011, 12:47 AM)
У меня, например, собраны бумаги почти по четырем поколениям семьи,

Я пытаюсь уже не первый год найти личные дела своих дедов - оба были офицерами. Смог найти только учётные карточки на обоих и наградные на одного. Находил вроде "правильных" людей, платил деньги, но так ничего и недобился. Учитывая, что я нахожусь в США, контролировать процесс мне крайне тяжело, если не сказать невозможно. Может подскажите какой-либо путь?

Спасибо

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Уважаемый unitone1! К сожалению кроме личного участия,другие пути в России мало к чему приводят.Что бы поднять судьбу человека,как правило пары архивов не достаточно. Это прямо скажу не в теме Добри icon_friends.gif ,но он поймет........... Я часть доков,в Питере искал так

....поиск данных по дворянской семье - Российский государственный исторический архив (СПб,Английская набережная 4)

.....поиск данных по купцам и мещанам - Центральный государственный исторический архив (СПб,Псковская 18) 812-495-28-68 Для работы там,нужно знать ФИО,дату рождения,название губернии откуда родом.

записываешься на прием,знакомишься,........,гроши за каждую ксерокопию...От балды выйти сказать - хочу знать,результат нулевой....Все страшно занятые....

Зато многое можно узнать....Далее если служили - Ну Подольск известен (ЦАМО),но по месту призыва,тоже можно работать (но моряки почему-то идут отдельно).писать здоровый список архивов,наверное не стоит,не зная какой архив Вам подсказать.....Если были ранения - добавится еще архив,и т.д....Если за Вас зто будет делать кто-то другой -много расходов,плюс бумажки,что он представляет Ваши интересы....Как то так drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...