Перейти к содержанию

Пехотный Швейцарский тесак м1842/75. Wester & Co Solingen.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, случайно мне попал в руки данный предмет, который и приобрёл. Информацией о нём не владею. Если кто в теме, буду очень благодарен за любую информацию, для собственного самообразования.

Может кто сможет подсказать по клеймам на крестовине и устье ножен?

Бегло поискал инфу, нашёл что Wester & Co Solingen делал их для Швейцарии. На крестовине рядом с цифрами пробивался герб. (Значит гербов должно быть много разных).

Ну и последне. Выскажитесь о подлинности, и какую коллекционную ценность представляет данный предмет.

Заранее огромное спасибо.

С ув......

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл несколько предметов, с разными гербами на крестовине. Если у кого есть инфа что означают данные гербы, отпишите. 

111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это гербы кантонов.

Андрей это первое о чём я подумал тоже, что-то типо земельных гербов. Но сегодня почитал немного инфы, и судя по всему это не то. Во всяком случае на гербы кантонов это не похоже, ни формой щитов, ни изображениями на них. 

Геральдические гербы кантонов практически не изменялись. Их было 22, потом позже стало 27. Я отыскал 3 предмета + предмет в теме, и ни у одного нет сходства с гербами кантонов. Так-же попросил своего друга из Израиля (гр-на Тука), чтобы посмотрел свои предметы, может будет какой с гербом. Тогда можно будет провести хоть какую-то статистику. Может быть это гербы каких-то военных формирований?

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сапёрный Швейцарский тесак, недавно был продан на аукционе. Тоже тот-же производитель, и так-же на крестовине пробиты цифры и герб.

11.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

55.jpg

66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гербы городов/общин, из жителей которых набиралось воинское формирование? 

https://images.vector-images.com/r/switzerland/?lng=ru

Изменено пользователем Spender
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый предмет (с номером 44) один в один - герб кантона Санкт-Галлен (нем. St. Gallen)

Герб на твоём предмете - да, ни с одним кантоном несхож, но... 

"...Первоначально национальная армия представляла собой некое народное ополчение, сформированное по милиционному принципу (забегая наперёд – он сохранился до сих пор). Такие правоохранители имели отдельную привязку к городам или кантонам."

Я посмотрел кантоны, а города и общины - их тысячи!!!))) и кажд-ый/-ая имеет свой герб

Изменено пользователем Afganez 85
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего, это гербы кантонов.

Андрей это первое о чём я подумал тоже, что-то типо земельных гербов. Но сегодня почитал немного инфы, и судя по всему это не то. Во всяком случае на гербы кантонов это не похоже, ни формой щитов, ни изображениями на них. 

Геральдические гербы кантонов практически не изменялись. Их было 22, потом позже стало 27. Я отыскал 3 предмета + предмет в теме, и ни у одного нет сходства с гербами кантонов. Так-же попросил своего друга из Израиля (гр-на Тука), чтобы посмотрел свои предметы, может будет какой с гербом. Тогда можно будет провести хоть какую-то статистику. Может быть это гербы каких-то военных формирований?

 

 

Кантонов 26 (20 кантонов и 6 полукантонов)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят спасибо огромное за участие в теме. Не буду сильно вникать в историю Швейцарии, с гербами на крестовине более менее всё ясно. Думаю что действительно это имело отношение к городам и общинам. Читал что в то время призыв в войска был очень востребован, так как это у большинства было единственным способом прокормить семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vopros idet takze ob noznach, vozmozno B.W. jest Battalion goroda,ili sto to drugoje, poka zdes nomer 4 drugoj kak na garde 23, no v reale dumaju sto Faschinenmesser choroso opredelen ku Kantonu Schyz i Bezirku Einsiedeln, poka ptice uz nevozmozno identifizirovat posle dlinovo ispolzovania, W moglo byt iz Kantona gorod Willerzell naprimer.s uv.Andy

https://de.wikipedia.org/wiki/Einsiedeln

Изменено пользователем AndyBl
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...