Перейти к содержанию

Афганистан 1979-1989


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня ещё один знак (звезда в венке и что-то за Одессу кажется).

И надпись 1979-2009. Найду выставлю.

Тоже интересен тираж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Есть к вам очен большя просьба. Я готовю книгу про войну в Афганистане периода 1979-89. Текст у меня уж практически есть, но нужны качественные фотографии, желательно с оружим, или военной техникой.

Помогите пожалуйста.

Очень расчитываю на вашу помощь.

 

маил: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Dec 7 2011, 05:12 PM)
Вот купил такой красивый многосоставной знак.
Вообще по Афгану много юбилейных знаков, но этот очень понравился.
Подскажите тираж знака?

Афган тут не при чем. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E5%F7%EA%E5%EC%E5%F2

QUOTE
Кечкемет (венг. Kecskemét) — город в центральной части Венгрии, в регионе Южный Альфёльд, административный центр медье Бач-Кишкун.

По тиражу можете узнать у автора (Валерий): http://www.armyznak.ru/

Кстати, этот знак изготавливался в нескольких вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, спасибо за информацию!

Значит это просто юбилейный знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятный знак, выпущенный по инициативе бывших военнослужащих батальона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фотографии(сканы снятые с его фото) товарища служивщего срочную в ДРА.В Отряде особого назначения «Каскад-4».Пограничные войска относятся к КГБ,вот и их набирали в отряд.Были они в отряде механниками-водителями,водителями,башенными стрелками.Подготовку перед ДРА они прошли небольшую, месяц.А затем через Алма-Ату в Афган.

Команды отряда дислоцировались в восьми крупнейших территориально-административных центрах Афганистана, удаленных от Кабула от 200 (Кандагар, Газни, Джелалабад) до 500-1000 км (Герат, Файзабад). В отдельные периоды до 70% территорий, находящихся в зонах ответственности конкретных команд "Каскада", были под контролем противника.

Всего в Афганистане с июля 1980 г. по апрель 1984 г. действовало пять спецподразделений "Каскад":"Каскад-4" (1 год),15-27 апреля 1982 года .

На ниже приведённом фото бойцы четвертого Каскада-срочники и три офицера Каскад-3.Двое слева стоят и третий второй справа в олимпийке.Снимок сделан в Герате 14 апреля 82 года.

Качество конечно любительское,но зато все они сделаны там,за речкой.Если будет интересно,выставлю ещё фото.

post-357-1323684168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот он - "настоящий", скромный и очень засекреченный Герой СССР. Немногословен, но сколько весомости в словах.

 

http://www.chegu.ru/review/1096-poslednijj...respubliki.html

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то много в последнее время Героев стало.

 

http://www.reznik.pri.ee/document.php?id=205

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Капшук Виктор Дмитриевич - командир отделения боевой группы десантно- штурмовой маневренной группы 47-го Керкинского пограничного отряда

фото 9 мая 2012 года, г. Киев

post-357-1336574717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,нужна ваша помощь. Вот на этом сайте есть список воинов-афганцев, не получивших заслуженные награды по разным причинам. В списке очень много моих земляков. Поехал сегодня по двум адресам. Одного нашел,Хасанов Ядулло Хайруллаевич,вч пп 52679, в 2009 году получил свою "ЗБЗ", он умер в ноябре 2011 года.Вдова рассказала,что прислали из Москвы медали и четверым вручали. Завтра к третьему поеду,Олимову Садыку Сапиевич,вч пп 21231. Живой он. Если он тоже свою награду, За отвагу, получил,то это значит,что списки,мягко говоря, неточные. Кто может помочь в корректировке списков ( не врученные награды,по состоянию на сегодняшний день) по Узбекистану,конкретно по Самаркандской,Бухарской и Навоийским областям. У меня есть связи в УВД этих областей, я могу быстро найти указанных воинов,чтоб сообщить им про награды.

 

http://www.komitet92.com/afgan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой земляк получил орден Красная Звезда ( Указ от 1991 г.) по моему в 2008г. ( Вручал по моему Консул России в г. Днепропетровске) После этого 3 года еще видел его в списках не получивщих наград, но в этом списке его уже нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

"В Волгограде простились с генерал-лейтенантом Львом Мячиным.

 

Ушел из жизни генерал-лейтенант Лев Семенович Мячин, координатор групп генералов-инспекторов в Волгоградской области, председатель некоммерческого Фонда «Ветеран Волгоградской области», председатель Совета стариков станичного казачьего общества «Станица Пластунская», заместитель председателя движения «За казачий Дон».

Лев Мячин родился 27 мая в 1939 году в Пензенской области. После окончания Ташкентского Высшего общевойскового командного училища им. Ленина, которое окончил с отличием, служил командиром горно-стрелкового взвода в Новороссийске.

После служба в Венгрии, в Дальневосточном военном округе старшим офицером связи корпуса, затем помощником начальника оперативного отделения штаба корпуса.

Военную Академию им. Фрунзе также закончил с отличием. Был направлен на Украину: являлся командиром мотострелкового батальона, начальником штаба полка, командиром полка, начальником штаба дивизии, командиром дивизии. С 1984 по 1986 год служил в Афганистане в качестве военного советника командира 3-го армейского корпуса, после чего был назначен начальником штаба корпуса в Волгограде.

Затем вновь служба на Дальнем Востоке, потом в Эфиопии, где он являлся старшим коллектива военных советников при 3-й революционной армии, в Афганистане - в качестве начальника штаба Аппарата Главного военного советника.

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине», орденами и медалями Демократической Республики Афганистан и Республики Афганистан, был дважды ранен.

Всю свою жизнь этот человек посвятил служению Родине. Опытный военачальник, он оказывал помощь в подготовке и проведении сборов и учений, принимал участие в проведении инспекторских проверок в воинских частях. Последние годы много внимания уделял работе с молодежью.

Похоронили Льва Семеновича рядом с женой на Дзержинском (Моторном) кладбище."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Vladka @ Dec 19 2009, 09:06 PM)
А что вам известно о «мусульманском батальоне» (177 оо СпН) ?

Добрый день.

Проходя по интернету нашел интересный видеоматериал, отвечающий на целый ряд вопросов, который поднимался на данном форуме.

По материалу видно кого награждали, как награждали, чем награждали в ДРА.

Материал из архивов военнослужащих 177-го отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ (В боевых действиях в ДРА официально назывался: 2-й отдельный мотострелковый батальон), сформированного в гор. Капчагае (Каз ССР) и дислоцировавшегося в Газни (ДРА).

Вот ссылка на материал:

http://rutube.ru/video/5447ecae24f90a647a3148959427efde/.

Там еще много чего есть про спецназ.

Может кому нибудь нужно...

Вот еще ссылка на материал про 177-ой оо СпН ГРУ:

http://specnaz.pbworks.com/w/page/17657924/177%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4%20%D0%A1%D0%BF%D0%9D%20%D0%93%D0%A0%D0%A3

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Я офицер запаса , когда завершился вывод войск из Афганистано я учился на 2 курсе Алма-Атинского ВОКУ , после "сердюковских реформ я на " пенсии" по сокращению , я проходил службу в прославленных полках воевавших в ДРА в 191 МСП , и 149 гв. МСП но уже в "мирное время " а именно во время гражданской войны в Таджикистане ,и выполнял боевые задачи уже на Таджико-Афганской границе , что воевал рука не поднимается написать , хотя басмачи, моджахеды и духи были явно не фанерные ! . имею удостоверение учасника боевых действий , в свободное время интересуюсь историей воинских частей в которых служил а именно меня заинтересовал 254 гв.МСП указанный в списке воинских частей 40 армии , я служил в 254 гв МСП имени а.Матросова, но в г.Ельня под Смоленском , он прибыл он туда с Прибалтики , в составе 144 МСД , и о том , что этот полк был в Афганистане я чтото не припомню , если ктото имеет информацию про 254 гв.МСП в Афганистане буду признателен ! если когото интересует могу поделится информацией о этих частях после вывода !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Фотоподборка тех, кто воевал с противной стороны: http://topwar.ru/36176-modzhahedy-afgansko...-1979-1989.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Nov 27 2013, 12:24 PM)
Фотоподборка тех, кто воевал с противной стороны: http://topwar.ru/36176-modzhahedy-afgansko...-1979-1989.html

Ахмад Шах Масуд ... трагическая судьба.

Он едва ли за такой Афган боролся каким сегодня эта страна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы коллеги привет. Ест к вам просьба. Заканчиваю новую книгу про войну в Афганистане и есть еще короткое время добавить следующие фота, которых никдо не мало. Если можете помочь, помогите.

Заранее Спасибо.

 

Мой маил: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Сегодня телеканал "Звезда" показал очень интересный фильм о выдающемся военном разведчике, работавшем в Афганистане, генерал-майоре Сергее Петровиче Крахмалове, но хорошего фото представлено не было, м.б. кто-то из коллег им располагает? Ведущий сообщил, что за дела в Афганистане он получил три ордена БКЗ, как я понял, шероем СССР не стал из-за того, что всегда отстаивал своё мнение и выводы по работе, кстати, как потом показывали, развивающиеся события, они оказывались единственно верными sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 12 2014, 07:28 PM)
Сегодня телеканал "Звезда" показал очень интересный фильм о выдающемся военном разведчике, работавшем в Афганистане, генерал-майоре Сергее Петровиче Крахмалове, но хорошего фото представлено не было, м.б. кто-то из коллег им располагает? Ведущий сообщил, что за дела в Афганистане он получил три ордена БКЗ, как я понял, шероем СССР не стал из-за того, что всегда отстаивал своё мнение и выводы по работе, кстати, как потом показывали, развивающиеся события, они оказывались единственно верными sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gereshk_85 @ Feb 14 2014, 06:27 PM)
QUOTE (crown @ Feb 12 2014, 07:28 PM)
Сегодня телеканал "Звезда" показал очень интересный фильм о выдающемся военном разведчике, работавшем в Афганистане, генерал-майоре Сергее Петровиче Крахмалове, но хорошего фото представлено не было, м.б. кто-то из коллег им располагает? Ведущий сообщил, что за дела в Афганистане он получил три ордена БКЗ, как я понял, шероем СССР не стал из-за того, что всегда отстаивал своё мнение и выводы по работе, кстати, как потом показывали, развивающиеся события, они оказывались единственно верными  sclerosis.gif

Спасибо, видел.

Я писал о том, чтобы увидеть фото генерала cool.gif

Сегодня, т.е. 14 февраля, в федеральном номере "Комсомольской правды" есть разворот, который посвящён этой войне. Удивительно, но сделан пронзительно и честно...

Почему- то в электронной версии его пока нет sclerosis.gif

Купите газету, не пожалеете.

Если завтра не появится на сайте, то отсканирую заметку Баранца (тогда ещё майора), которая не могла быть опубликована в то время - о работе похоронного взвода...

Есть интересные интервью и сообщения ( с фотографией) о вручении награды (медаль За БЗ) спустя 25 лет...

Большинство офицеров той войны возвращались из Афганистана в Союз транспортными самолетами на узбекский аэродром Тузель. Он расположен далеко за Ташкентом, автобусного регулярного сообщения как такового не было.

Вот местные таксисты, заслышав гул приземляющихся самолетов, как коршуны, съезжались к аэродрому, чтобы везти офицеров в ташкентский аэропорт. Так все считали…

"...Офицеры возвращались в Союз «упакованные»: везли домой валюту, японскую технику, фирменные шмотки.

Оказалось, более 60-ти советских офицеров и прапорщиков, приземлившихся в Союзе, так и не попали домой. Они прошли войну, выжили, но их растерзали свои же, убив и ограбив. Так что большой вопрос: кто свои, а кто чужие и где именно начинается и заканчивается война…":

http://www.kp.ru/daily/26194.3/3081299/

У нас в особом отделе по Балтийской вмб потом был приказ КГБ СССР за 00, в котором рассказывалось про оперативную разработку этих "бомбил" - все ВМН получили, а кого и так - "оперативным путём" реализовали...

А Россия 1 показала хороший документальный фильм "Афган", в котором весьма подробное интервью дал резидент ЦРУ в Афганистане с 1983 по 1986 гг. Завтра будет на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами чуть-чуть попали под " разводяг" в Ташкенте по дембелю. Чуйка что-то на Родине не сработала... Думали, ждут Героями... А получилось... Перестройка началась !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Борисович @ Feb 15 2014, 09:56 AM)
Отличные статьи:
http://www.kp.ru/daily/afgan25

Да, Снегирёв всё отлично рассказал и за это ему огромное спасибо.

Обещанные сканы заметок Инны Руденко и Виктора Баранца...

Читаешь и думаешь -"Ну почему так?..." В первом случае - добивает Судьба тех, кто, казалось бы, и так подбит, ан нет.... - ещё надо добавить..., а во второй, но тут, как говорится, комментарии излишни... sclerosis.gif

post-357-1392461380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это низко - орден тайком на лацкан... и зависть к награде, и трусость перед начальством...

post-357-1392461461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Feb 15 2014, 05:28 AM)
Сами чуть-чуть попали под " разводяг" в Ташкенте по дембелю. Чуйка что-то на Родине не сработала... Думали, ждут Героями... А получилось... Перестройка началась !

Да, время такое тогда наступило, а потом следом ещё один приказ Председателя пришёл и тоже за грифом "00" - об оперативной разработке и реализации ДОР в отношении сотрудников разведотдела одного из погранотрядов и контрабанда там была наркотиков, золота, рубинов, и валютные операции... Два приговора ВМН и тройка длительных сроков.... sclerosis.gif Приказы доводились до руководства отделов и секретарей парторганизаций, а оперсоставу, т.с. в части, касающейся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"От них не надо отрекаться,

С лихвой хватило горя им.

Поставьте памятник афганцам,

И убиенным, и живым!

Тем, что в горах встречали пули,

Кого судьба не берегла,

Кого жестоко обманули,

Кого Отчизна не ждала.

Порой им было только двадцать,

Тем, кто со смертью обнялись.

Поставьте памятник афганцам,

Хотя бы скромный обелиск.

Тому, кто верен был присяге,

Кто честь свою не продавал,

Кто не с линейкой на бумаге,

А с автоматом воевал.

Не надо их остерегаться,

От войн уставших и больных.

Поставьте памятник афганцам!

Быть может, дни продлятся их."

Изменено пользователем Тюбетейкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос.

Обнаружил вот такой источник: http://artofwar.ru/r/rudenko_w_g/text_0250.shtml

 

..Всего в Афганистане в ОКСВ государственных наград удостоены 200153 чел., в том числе 10955 чел. награждены посмертно. Среди награжденных орденами и медалями - 111966 солдат и сержантов, 19261 прапорщик, 66251 офицер и генерал, 2675 рабочих и служащих Советской Армии, в том числе 1350 женщин.

По национальности:

...

ассирийцы - 7 чел.

...

 

Откуда такие данные по нац. учету и как можно выяснить фамилии - биографии награжденных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановлено утраченное интервью телохранителя Ахмад Шаха Масуда Быстрова: http://www.snob.ru/selected/entry/71772
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...