Перейти к содержанию

Яков Блюмкин биографическая справка


Рекомендуемые сообщения

Евреи - краеугольный камень наших органов государственной безопасности, их скелет, мозг, и отчасти другие органы. Кадровые чистки КГБ по "пятому пункту", начатые во второй половине1970-х годов, стали одной из причин краха Советского Союза. В центральном аппарате образовалась критическая масса коренного населения с партийной биографией и всё пошло прахом...

Впрочем, что Бог не делает, всё к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евреи - краеугольный камень наших органов государственной безопасности, их скелет, мозг, и отчасти другие органы. Кадровые чистки КГБ по "пятому пункту", начатые во второй половине1970-х годов, стали одной из причин краха Советского Союза. В центральном аппарате образовалась критическая масса коренного населения с партийной биографией и всё пошло прахом...

Впрочем, что Бог не делает, всё к лучшему.

Если быть точными, то не просто коренного, а ещё и с партийным бэкграундом, когда назначали начлаьниками управлений, например, с должностей 2-х секретарей горкомов и обкомов компартии, а также, это было на 20 лет раньше, вывели из-под оперативного обслуживания партийную номенклатуру и понеслось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую высказанные выше компетентные мнения:

До 1970-х евреи составляли краеугольный камень органов госбезопасности, и поэтому эти органы работали исправно и все шло хорошо. А во второй половине 1970-х годов евреев удалили из органов госбезопасности и заменили их партийными работниками русской и других коренных национальностей. От этого все пошло плохо, и СССР в итоге развалился.

Я ничего не перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР развалился по многим причинам. Деградация органов госбезопасности - одна из них. Что касается вклада евреев в становление и развитие КГБ, то достаточно изучить историю советской разведки.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вклада евреев в становление и развитие КГБ, то достаточно изучить историю советской разведки.

Речь не о становлении и развитии, а о 1970-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историю вопроса излагать не буду. Если коротко, то с 1950-х годов руководители партии и правительства медленно утверждались во мнении, что если ограничить количество лиц еврейской национальности на руководящих постах в ведущих отраслях производства, науки и обороны, это послужит ко благу Советской Родины. Это мнение нашло свое воплощение в принципах кадровой работы. Полностью и повсеместно решить "проблему", разумеется, было невозможно. Но в отношении номенклатуры (а руководящий состав "органов" относился к номенклатуре) "десионизацию" провели, одновременно усиливая роль кадровой партийной работы на всех уровнях. Это благое дело почему-то вызвало ощутимый рост числа предателей и изменников среди руководящего состава и значительно понизило качественный уровень стратегических разработок. Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не ответили на мой вопрос. Цитирую Ваш пост: "Кадровые чистки КГБ по "пятому пункту", начатые во второй половине 1970-х годов...". Из этой фразы напрашивается вывод, что до этих кадровых чисток, т.е. до второй половины 1970-х, в органах КГБ трудилось много евреев. Для меня это совершенно неожиданное утверждение, и хотелось бы узнать, на чем оно основано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раньше евреев в КГБ было намного больше. Исподволь работа с "пятым пунктом" велась и прежде, но в 1970 годы она стала практически официальной. Мощная волна еврейской эмиграции обострила в советском обществе "национальный вопрос", который считался несуществующим. Открывшиеся возможности агентурного проникновения на Запад через эмиграцию породили встречную волну: подъем сионистского движения в СССР, рост антисоветизма в среде интеллигенции, усиление работы спецслужб Запада в национальных средах. Это было очень серьезным вызовом и с этими явлениями руководители решили бороться, в том числе, путем создания однородного национального состава спецслужб. Типа, "чтобы только наши были". Евреи в 1970-х годах советским общественным сознанием воспринимались как потенциальные изменники, ведь они "могли уехать", в отличие от всех остальных, или имели уехавших знакомых или родственников. КГБ на эту "внутреннюю угрозу" реагировал очень болезненно. Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшаясь ни у дел с окончанием ВОВ часть армейских высших и средних политуправленцев , сбивавшиеся к этому времени в стаи , по принципу преданности тому или иному вожаку ,поняли , что их время давить , делить и направлять рушиться. Началось массовое сокращение вооруженных сил.  Необходимо было искать сектора власти , где можно не пачкая руки и сильно не напрягая мозги снова рулить , направлять и вдохновлять. Началось медленное , ползучее вползание во все органы госвласти с одновременной дискредитацией  , а если надо , то и уничтожением ,  по настоящему талантливых работников . Это коснулось всех ветвей власти , не только органов госбезопасности , дело доходило до того , что спихнули с должностей даже большое количество председателей колхозов . Полная победа была одержана спихнувшим Хрущева Брежневым, и понеслось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного другая история, но имеет и кое-что общее. К сожалению, в СССР существовал многочисленный класс полуграмотных, арапистых товарищей с "правильным" социальным происхождением. Ничем другим, как осуществлять "общее руководство", они заниматься не хотели и не могли. В гротескном виде это явление отражено в знаменитом "Собачьем сердце". Не соверши доктора преступление, с течением времени большевик Шариков получил бы и высшее образование, став красным директором, краскомом или чекистом, орденоносцем и примером для будущих поколений советских людей.

Кстати, сегодня этот класс никуда не делся, а мимикрировал и размножился. Шариковым всё равно, чем руководить: космосом, банком, медициной или разведкой. Главное - преданность вожаку и соблюдение правил стаи.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не ответили на мой вопрос. Цитирую Ваш пост: "Кадровые чистки КГБ по "пятому пункту", начатые во второй половине 1970-х годов...". Из этой фразы напрашивается вывод, что до этих кадровых чисток, т.е. до второй половины 1970-х, в органах КГБ трудилось много евреев. Для меня это совершенно неожиданное утверждение, и хотелось бы узнать, на чем оно основано.

Увважаемый  Major NN, для меня это тоже откровение.. Не буду заморачивать тему  цифрами но, действительно, вплоть до конца 30-х "еврейское присутствие" в карательных органах зашкаливало... А практически окончательно органы "очистили" от евреев еще в конце 40-х. начале 50-х...( дело о сионистском заговоре в органах госбезопасности) .  Так что ни о каком присутствии евреев в КГБ в 70-х и речи быть не может... 

P.s  Вопрос "присутствия евреев" , особенно в 50-80-х  слишком хорошо мне известен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "присутствия евреев" , особенно в 50-80-х  слишком хорошо мне известен..

post-41666-0-43092000-1528279481_thumb.jpg

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне вопрос известен" может сказать сотрудник управления кадров центрального аппарата.

Разумеется, в 3, 5 или 9 управлениях таких кадров было поменьше. А в ПГУ или аналитике ВГУ, в 16 управлении, в научных заведениях - хватало. Я же говорю про центральный аппарат, а не про райотделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Так что ни о каком присутствии евреев в КГБ в 70-х и речи быть не может... 

P.s  Вопрос "присутствия евреев" , особенно в 50-80-х  слишком хорошо мне известен..

 

Евреев не пускали в то время не только в органы безопасности, но и в органы власти, начиная просто с райкома ВЛКСМ. Журналистика, наука, искусство - туда пожалуйста. Конечно, и на производство. Но не во власть. И никакого постановления ЦК мы не найдем, всюду действовали негласные квоты. Я помню, как в 1975 году мой друг Яша, журналист "Тагильского рабочего", жаловался, что ему не дают защитить диссертацию, тянут и тянут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне вопрос известен" может сказать сотрудник управления кадров центрального аппарата.

Вы сами были таким сотрудником, что демонстрируете знание вопроса - причем вопреки широко устоявшемуся мнению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как в 1975 году мой друг Яша, журналист "Тагильского рабочего", жаловался, что ему не дают защитить диссертацию, тянут и тянут...

Но журналистом-то он работал. Ибо нельзя заменить творческого работника колхозным пареньком с партбилетом. Тоже самое было и в КГБ. Можно заменить начальников управлений, но добывающего "на морозе" офицера заменить на инструктора горьковского обкома никак не получалось. Об этом даже Шариковы немного догадывались, после многочисленных попыток замены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами были таким сотрудником, что демонстрируете знание вопроса - причем вопреки широко устоявшемуся мнению?

У нас много широко устоявшихся мнений, над которыми весь мир смеется уже второе столетие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналистика, наука, искусство - туда пожалуйста.

Как это говорят - валяюсь пацталом! Уж поверьте знатоку этого вопроса и в теоретическом, и в практическом аспекте, в т.ч. на собственной еврейской шкуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Журналистика, наука, искусство - туда пожалуйста.

Как это говорят - валяюсь пацталом! Уж поверьте знатоку этого вопроса и в теоретическом, и в практическом аспекте, в т.ч. на собственной еврейской шкуре.

 

Не знаю, как в науке, а в искусстве - "захаровых" было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы сами были таким сотрудником, что демонстрируете знание вопроса - причем вопреки широко устоявшемуся мнению?

У нас много широко устоявшихся мнений, над которыми весь мир смеется уже второе столетие.

 

Сотрудником, спрашиваю, были - или из собственных общих соображений высказываетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы сами были таким сотрудником, что демонстрируете знание вопроса - причем вопреки широко устоявшемуся мнению?

У нас много широко устоявшихся мнений, над которыми весь мир смеется уже второе столетие.

 

Потирая разбитую рожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSAO забыл добавить, что кроме еврейской шкуры еще неплохо талант иметь. Будете Райкиным или Дунаевским - не надо будет валяться пацталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSAO забыл добавить, что кроме еврейской шкуры еще неплохо талант иметь. Будете Райкиным или Дунаевским - не надо будет валяться пацталом.

Талант - это хорошо, но талант только производит интеллектуальный продукт, будь то юмореска или первый советский блюминг.

В советских условиях продукт должен ещё получить от власти санкцию на право существования. Евреи, по высшему замыслу, могли производить, но не могли решать, чему жить из произведенного. А те, кто решал, опирались на ритуалы, что, собственно, и привело к краху ритуально-паразитической системы. Даже если на земном шаре вообще не существовало бы евреев, советская власть в России возникла бы и без них, и точно так же без них бы и угасла.

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...