Перейти к содержанию

женщина-легенда ВЧК - Эльза Грудман


Рекомендуемые сообщения

 

Надеюсь на отзывчивость, у кого есть информация про Эльзу Грундман. Интересуют любые сведения про судьбу, фотографии, инфо где ее похоронили. Надеюсь на отзвычивость тех, кто в форуме писал про нее, выложили фотки, а так же какие то подробности чем вас заинтересовала эта персона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

Собирал информацию о Грундман на протяжении 15-ти лет. Ранее были известны две фото - одна из них групповая (Особый отдел ВУЧК) и одиночная с каким-то знаком, возможно Красного командира. Эту фото вижу впервые. Однако на ней Эльзу Яковлевну я бы не узнал - слишком холеная и раздобревшая. Если не ошибаюсь, знак 5 лет ВЧК имели четыре женщины. Две из них коренные северокавказцы.

 

Если автору темы будет интересно, он может связаться со мной.

Забыл добавить. У Грундман никогда детей не было. Если не подводит память, она имела отношение к воспитанию дочери своей сестры. Более того. В исторических кулуарах частенько встречаются утверждения, что она поскольку она самым тесным образом работала с Евдокимовым, то была его любовницей. Это полный абсурд - акт анатомического вскрытия утверждает, что она погибла девственницей. 

У Грундман была одна сестра, у которой был один сын, дочки у сестры не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

 

 

Собирал информацию о Грундман на протяжении 15-ти лет. Ранее были известны две фото - одна из них групповая (Особый отдел ВУЧК) и одиночная с каким-то знаком, возможно Красного командира. Эту фото вижу впервые. Однако на ней Эльзу Яковлевну я бы не узнал - слишком холеная и раздобревшая. Если не ошибаюсь, знак 5 лет ВЧК имели четыре женщины. Две из них коренные северокавказцы.

 

Если автору темы будет интересно, он может связаться со мной.

Забыл добавить. У Грундман никогда детей не было. Если не подводит память, она имела отношение к воспитанию дочери своей сестры. Более того. В исторических кулуарах частенько встречаются утверждения, что она поскольку она самым тесным образом работала с Евдокимовым, то была его любовницей. Это полный абсурд - акт анатомического вскрытия утверждает, что она погибла девственницей. 

 

 

У сестры дочки не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...