Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
Подобное сочетание планок подходит только ветерану, принимавшему участие во Франко-Прусской войне в составе I Баварского армейского корпуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех оригинальных фото, которые у меня имеются, с колодками с ЕК-2, 1870 года Дубовые листья расположены максимально низко к кресту. Вообще Листья служили промежуточным звеном между крестом и лентой.

Конечно, народное творчество имеет право на жизнь.

Изменено пользователем HaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен. Так получается, что колодка ''мутная''....неизвестно кем и где слеплена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Oct 11 2011, 09:54 PM)
Подобное сочетание планок подходит только ветерану, принимавшему участие во Франко-Прусской войне в составе I Баварского армейского корпуса.

Тогда странно, что намотка лент не баварская и никаких баварских наград нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное сочетание планок возможно только для частей, входивших в 1BAK. Никакому из прусских, саксонских, вюртембержсих, баденских соединений оно не подходит.

Комбинация наград странновата для баварца, но возможна.

Такая намотка лент достаточно широко встречается на баварских колодках конца 19 - начала 20 века. Вот пара примеров.

Что касается колодки Андрея, то здесь диагноз по фотографиям не поставишь. Мне не очень нравится сама основа колодки. Такой плоский крюк (зацеп для иголки) характерен для колодок периода ПМВ и последующего времени. На ранних такие не встречаются. Шитье тоже неоднозначное. Но, повторюсь, надо смотреть предмет вживую, нелишним будет заглянуть под подкладку.

post-62-1318932746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё моё, никогда не интересовался колодками, а тут после таких дискуссий даже интересно стало! Сергей, ты прав, шитьё более чем странное, судя по ниткам, это современное рукоблудие, в ближайшее время отпорю эту красную тряпицу и выставлю фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (HaRo @ Oct 17 2011, 06:32 PM)
На всех оригинальных фото, которые у меня имеются, с колодками с ЕК-2, 1870 года Дубовые листья расположены максимально низко к кресту. Вообще Листья служили промежуточным звеном между крестом и лентой.

Листья - как промежуточное звено - это, так сказать, вариант "выдаваемый при награждении". Для колодок использовали уже другие листья, приобретаемые за свой счёт у различных производителей. Отсюда и разные листья, и их расположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, вот вскрыл это чудо-юдо, любуйтесь, если это поможет пролить свет на что-либо... wink.gif

post-62-1319019287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 18 2011, 10:41 PM)
QUOTE (HaRo @ Oct 17 2011, 06:32 PM)
На всех оригинальных фото, которые у меня имеются, с колодками с ЕК-2, 1870 года Дубовые листья расположены максимально низко к кресту. Вообще Листья служили промежуточным звеном между крестом и лентой.

Листья - как промежуточное звено - это, так сказать, вариант "выдаваемый при награждении". Для колодок использовали уже другие листья, приобретаемые за свой счёт у различных производителей. Отсюда и разные листья, и их расположение.

Алексей! Разницы нет какие Листья, а их расположение.

post-62-1319020579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dron1965 @ Oct 19 2011, 03:14 PM)
Друзья мои, вот вскрыл это чудо-юдо, любуйтесь, если это поможет пролить свет на что-либо... wink.gif

Да, жестоко ты её, Андрей, разделал. Можно было нижнюю строчку подпороть и всё бы было видно.

Нитки, которыми стянуты ленты - старые оригинальные. Но все равно колодку перешивали. Только кто и когда это делал - неизвестно.

Желтая лента медали Кайзера приклеена или мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы до истины докопаться, нужно чем-то жертвовать...Да, Сергей, клей тут присутствует, причём не только на жёлтой ленте, кстати почему-то она одна не стянута нитками...Кстати, ленты очень обветшалые или так заношены, особенно лента креста, аж до дыр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dron1965 @ Oct 19 2011, 04:37 PM)
Что бы до истины докопаться, нужно чем-то жертвовать...Да, Сергей, клей тут присутствует, причём не только на жёлтой ленте, кстати почему-то она одна не стянута нитками...Кстати, ленты очень обветшалые или так заношены, особенно лента креста, аж до дыр...

Можно предположить, что колодка была собрана после получения Листьев и 100 лет Кайзера (после 1897 года) с использованием оригинальных старых лет с прежней двойной колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dron1965 @ Oct 19 2011, 04:14 PM)
Друзья мои, вот вскрыл это чудо-юдо, любуйтесь, если это поможет пролить свет на что-либо... wink.gif

На мой взгляд - явного современного вмешательства не видно.

Вот колодка из книги Ниммергута с высоким расположением листьев. Можно и ещё найти подобные колодки.

post-62-1319093973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dron1965 @ Oct 19 2011, 02:30 PM)
А эти листья к какому варианту относятся?

К одному из многих. Конкретно для парадной колодки. Классифицировать листья по производителям вряд ли возможно.

 

Кстати не забывайте, что хоть кайзер и наградил ветеранов листьями, приобретали они их за свой счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точку конечно не поставили, но хоть что-то прояснилось...Благодарю всех за отзывы и прикреплённый материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...