Перейти к содержанию

Серебряная кокарда "За веру и верность"


Рекомендуемые сообщения

Простите, я думал что кокарда и знак на головной убор это одно и тоже. Не могли бы Вы подробней рассказать об этом знаке, если можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот знак носился вместе с кокардой. Знаки были разные-ополченческие кресты, двуглавые орлы, ленты за отличие и пр. Про кокарды:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему знаку:

https://www.zemlyanka-v.ru/shop/russia/kokardy/a-star-with-a-quiver-of-the-lower-ranks-of-the-guard-infantry-of-the-sample-of-1909/

Спасибо, прочитал, интересно!  Есть вопрос! В описании указано, что звезды для нижних чинов были уменьшенных размеров и изготавливались из листовой меди с последующим гальваническим серебрением. В то время как звезды офицерские, были более массивные и серебряные. Представленная звезда уменьшенного размера, но изготовлена из серебра 84 й пробы.

Как Вы считаете, данная звезда была изготовлена для нижних или офицерских чинов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В описании указано, что звезды для нижних чинов были уменьшенных размеров и изготавливались из листовой меди с последующим гальваническим серебрением. В то время как звезды офицерские, были более массивные и серебряные. Представленная звезда уменьшенного размера, но изготовлена из серебра 84 й пробы.

Как Вы считаете, данная звезда была изготовлена для нижних или офицерских чинов? 

 

Если вы про описание по ссылке, то там сказано несколько иное. А именно - что офицерские звезды были массивными серебряными, а нижних чинов - из более тонкой листовой меди с гальваническим покрытием. Размер тех и других был примерно одинаков. Соответственно, звезда для нижних чинов серебряной быть не может никак.

Судя по размеру, это одна из самых распространенных звезд - на барашковые шапки обр. 1881 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В описании указано, что звезды для нижних чинов были уменьшенных размеров и изготавливались из листовой меди с последующим гальваническим серебрением. В то время как звезды офицерские, были более массивные и серебряные. Представленная звезда уменьшенного размера, но изготовлена из серебра 84 й пробы.

Как Вы считаете, данная звезда была изготовлена для нижних или офицерских чинов? 

 

Если вы про описание по ссылке, то там сказано несколько иное. А именно - что офицерские звезды были массивными серебряными, а нижних чинов - из более тонкой листовой меди с гальваническим покрытием. Размер тех и других был примерно одинаков. Соответственно, звезда для нижних чинов серебряной быть не может никак.

Судя по размеру, это одна из самых распространенных звезд - на барашковые шапки обр. 1881 г.

Вы правы, я ошибочно полагал, что офицерские звезды должны быть больше по размерам, чем солдатские. Благодарю за помощь!  Еще один вопрос, пожалуйста!  Вам попадались такие звезды с креплением кламеров в трех местах?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что попадались лично мне-были вообще с утраченными кламмерами. И в большей части-белого металла (мельхиор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет металла (медь с покрытием или мельхиор) могу ошибаться, металлофурнитура - это не совсем мое.

Офицерская в горячей эмали должна быть, солдатская раскрашенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ж я могу это знать? Я с ее историей не знаком.

Думал, что Вы может быть знаете и были разновидности таких звезд без эмали, опыта то у Вас наверняка побольше моего, да и предметов через Ваши руки прошло наверное не мало. В любом случае, спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что попадались лично мне-были вообще с утраченными кламмерами. И в большей части-белого металла (мельхиор).

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В готовом виде сей предмет без эмали никак не мог быть.

По подлинности - не ко мне, увы. По металлу подлинность не комментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могла быть и звезда нижнего чина (без эмали). Ну были у человека деньги-взял, да заказал из серебра! Мне попадался довольно массивный знак "За отличную стрельбу" 3 степ. из серебра, очень изящно сделанный, со всеми клеймами. Захотелось какому-нибудь унтеру, взял да и заказал...Чисто предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могла быть и звезда нижнего чина (без эмали). Ну были у человека деньги-взял, да заказал из серебра! Мне попадался довольно массивный знак "За отличную стрельбу" 3 степ. из серебра, очень изящно сделанный, со всеми клеймами. Захотелось какому-нибудь унтеру, взял да и заказал...Чисто предположение.

Поддерживаю, такое тоже могло быть! К тому же, клеймо правильное, ИМХО

Изменено пользователем Give it 2 me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...