Перейти к содержанию

Розыск выпускников...


А.В.В.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Но почему у него знаки на фото не соответствующие ?

Причём, у меня даже версии никакой нет, как это можно объяснить, если уже ясно следует: из Ярославского...

 

Может в чужом мундире снимался?,взял у кого ,что ли, из полка ? Факт остается фактом , жетон и знак на твоем фото никак и рядом не стоят ни с ЯрКК ,ни с ТКУ. Остается одно, Саша,подождать пока ты фото получишь, сделаешь скан,по мере возможности информативный. А пока только гадание ,согласись.

 

Боря, если бы речь шла о нижнем чине - никаких вопросов. А тут...Зачем??? Тем более, с чужими знаками. А свой-то тогда где? Тем более, что фото сделано в тылу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Но почему у него знаки на фото не соответствующие ?

Причём, у меня даже версии никакой нет, как это можно объяснить, если уже ясно следует: из Ярославского...

 

Может в чужом мундире снимался?,взял у кого ,что ли, из полка ? Факт остается фактом , жетон и знак на твоем фото никак и рядом не стоят ни с ЯрКК ,ни с ТКУ. Остается одно, Саша,подождать пока ты фото получишь, сделаешь скан,по мере возможности информативный. А пока только гадание ,согласись.

 

Боря, если бы речь шла о нижнем чине - никаких вопросов. А тут...Зачем??? Тем более, с чужими знаками. А свой-то тогда где? Тем более, что фото сделано в тылу.

 

Не знаю Саша , но сам понимаешь , как говорят-факт на лицо. Человек один и тот же а знаки нет, вернее никак не соотносятся с его биографией. Потому и подумал так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ув. Коллеги! Еще раз хочу вернуться к фото Чернова, где он в форме кадета Ярославского КК. Какой же все таки жетон у него под правым погоном ? На жетон ЯрКК вроде совсем не похож. По очертаниям очень похож (странно всё это) на вот такой жетон (на фото внизу).  Тогда жетон-погон чей (если бы 2-го МсКК был бы синий, а вот Ярославского КК - не нашел) .?

Жетоны Яр и Мскк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. В 16-м уланском Новоархангельском полку по состоянию на 1 января 1914 г. служил шт. ротмистр Чернов ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1885 г.р., выпускник 1-го Мс КК и Елисаветгр. кав. училища. Может быть брат ? или совпадение ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. В 16-м уланском Новоархангельском полку по состоянию на 1 января 1914 г. служил шт. ротмистр Чернов ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1885 г.р., выпускник 1-го Мс КК и Елисаветгр. кав. училища. Может быть брат ? или совпадение ? 

Я тоже обратил на это внимание. И скорее всего - родной брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, фото получил. Представляю на Ваше рассмотрение. Оборот без каких-либо надписей.

post-30354-0-49766700-1609150734_thumb.jpg

post-30354-0-37952600-1609150747_thumb.jpg

post-30354-0-88077900-1609150753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Списке по старшинству  офицеров 16-го уланского Новоархангельского полка с отметкой об отсутствующих" по состоянию на 15 июля 1915 г. отмечено, что корнет Чернов "в 4-м запасном кавалерийском полку....".

 

 4-й зап. кав. полк дислоцировался в Ново-Покровском, казармы ст. Лиски Воронежской губ. Отсюда, наверное, и фотоателье М. Селиверстова в г. Воронеж.  

 

А вот 16-й уланский в январе 1914 г. дислоцировался в г. Воронеж. Внизу на фото - штамп....

Воронеж.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ув. Коллеги! Еще раз хочу вернуться к фото Чернова, где он в форме кадета Ярославского КК. Какой же все таки жетон у него под правым погоном ? На жетон ЯрКК вроде совсем не похож. По очертаниям очень похож (странно всё это) на вот такой жетон (на фото внизу).  Тогда жетон-погон чей (если бы 2-го МсКК был бы синий, а вот Ярославского КК - не нашел) .?

Жетон под погоном имеет форму ромба и вероятно на него наложен орел, на мой взгляд.  Что касается погон ЯрКК , то кадеты носили погоны мундирного цвета,то есть черные ,со светло синей выпушкой, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всё совершенно точно: и знак и жетон у корнета - 2-го МсКК  А по спискам 16-го уланского к 1 января 14-го только один офицер - Константин Александрович Кублицкий - окончил этот корпус. Но он - питомец ЕКУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всё совершенно точно: и знак и жетон у корнета - 2-го МсКК  А по спискам 16-го уланского к 1 января 14-го только один офицер - Константин Александрович Кублицкий - окончил этот корпус. Но он - питомец ЕКУ...

 

1. Знак 2-го МсКК был утвержден 15 января 1914 г. К этому времени Кублицкий К.А. был уже шт. ротмистром (с 10 сент. 1912 г., со старш. с 9 авг. 1912 г.).  Мог ли он носить  такой знак ? Еще, в 1910 г. Кублицкий К.А. был награжден орденом Св. Станислава 3 ст. , а на фото ордена нет...Ну, допустим, не надел.

 

2. Кублицкий К.А. 1885 г.р., и если допустить, что он как то смог получить знак 2 МсКК, то в 1914 году ему было 29 лет, + с 28 апреля 1909 г. он - ст. адъютант 3-й отдельной кав. бригады. Но на фото, как мне видится - офицер гораздо моложе.

 

3. Мы уже обсуждали выше "похожесть" кадета и офицера-улана. Вот, нашел оборот фото кадета....

ОБОРОТ.jpeg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы установили , что кадет с фотографии в сети и офицер с фотографии Саши, одно и то же лицо.Надеюсь Коллеги со мной согласны ?.   К. Чернов выпускник ЯрКК и ТКУ. Офицер же на фотографии Саши ,имеет знак и жетон 2-го МКК . Что имеем на выходе?, на мой взгляд , пока только то , о чем я выше писал.Офицер ,или не в своем мундире ,или с не своими знаками.  Что думаете по этому поводу, Коллеги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы установили , что кадет с фотографии в сети и офицер с фотографии Саши, одно и то же лицо.Надеюсь Коллеги со мной согласны ?.   К. Чернов выпускник ЯрКК и ТКУ. Офицер же на фотографии Саши ,имеет знак и жетон 2-го МКК . Что имеем на выходе?, на мой взгляд , пока только то , о чем я выше писал.Офицер ,или не в своем мундире ,или с не своими знаками.  Что думаете по этому поводу, Коллеги ?

Ув. Борис, полностью с Вами согласен.

 

Один вопрос. А что за шнур (этишкетный или аксельбант) у офицера ? Это я к тому, что не мог ли Чернов К.А. "позаимствовать" для фотографирования китель у Кублицкого К.А. (ведь Кублицкий был старшим адъютантом (ему полагался подобный предмет...?) 3-й отд. кав. бригады в Воронеже. Понимаю, что мысль "крамольная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Мы установили , что кадет с фотографии в сети и офицер с фотографии Саши, одно и то же лицо.Надеюсь Коллеги со мной согласны ?.   К. Чернов выпускник ЯрКК и ТКУ. Офицер же на фотографии Саши ,имеет знак и жетон 2-го МКК . Что имеем на выходе?, на мой взгляд , пока только то , о чем я выше писал.Офицер ,или не в своем мундире ,или с не своими знаками.  Что думаете по этому поводу, Коллеги ?

Ув. Борис, полностью с Вами согласен.

 

Один вопрос. А что за шнур (этишкетный или аксельбант) у офицера ? Это я к тому, что не мог ли Чернов К.А. "позаимствовать" для фотографирования китель у Кублицкого К.А. (ведь Кублицкий был старшим адъютантом (ему полагался подобный предмет...?) 3-й отд. кав. бригады в Воронеже. Понимаю, что мысль "крамольная".

 

Этишкет ,это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, всё совершенно точно: и знак и жетон у корнета - 2-го МсКК  А по спискам 16-го уланского к 1 января 14-го только один офицер - Константин Александрович Кублицкий - окончил этот корпус. Но он - питомец ЕКУ...

 

1. Знак 2-го МсКК был утвержден 15 января 1914 г. К этому времени Кублицкий К.А. был уже шт. ротмистром (с 10 сент. 1912 г., со старш. с 9 авг. 1912 г.).  Мог ли он носить  такой знак ? Еще, в 1910 г. Кублицкий К.А. был награжден орденом Св. Станислава 3 ст. , а на фото ордена нет...Ну, допустим, не надел.

 

2. Кублицкий К.А. 1885 г.р., и если допустить, что он как то смог получить знак 2 МсКК, то в 1914 году ему было 29 лет, + с 28 апреля 1909 г. он - ст. адъютант 3-й отдельной кав. бригады. Но на фото, как мне видится - офицер гораздо моложе.

 

3. Мы уже обсуждали выше "похожесть" кадета и офицера-улана. Вот, нашел оборот фото кадета....

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifОБОРОТ.jpeg

 

Спасибо за информацию, но, как можно видеть, я и не утверждал, что это Кублицкий: просто привёл данные на офицера полка, окончившего 2-й МсКК.

Насчёт Станислава..Не надел..Но при этом сохранил знаки, которые не имел права носить? А снять-то их - плёвое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего более меня занимает вопрос на ответ

 

 Мы установили , что кадет с фотографии в сети и офицер с фотографии Саши, одно и то же лицо.Надеюсь Коллеги со мной согласны ?.   К. Чернов выпускник ЯрКК и ТКУ. Офицер же на фотографии Саши ,имеет знак и жетон 2-го МКК . Что имеем на выходе?, на мой взгляд , пока только то , о чем я выше писал.Офицер ,или не в своем мундире ,или с не своими знаками.  Что думаете по этому поводу, Коллеги ?

Борис, всего более, после того, как совместными усилиями выяснили личность офицера, меня занимает вопрос по поводу твоего предположения чужого мундира: а ЗАЧЕМ??? Ну, или по какой причине? Встречал ли ты в своей практике атрибуции офицерских фото такой казус?

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показал фотографию весьма уважаемому коллеге с теми же самыми вопросами...Вот его ответ"

" ...только такое предположение, что он учился во 2-м Московском, но потом ему пришлось перейти ( может уже незадолго до окончания) в ЯрКК, откуда уже и выпустился...В принципе, он имел право носить знак 2-го МсКК тоже,а у ЯрКК знака не было. Кстати, и жетон на фото кадета - с орлом - может быть из серии жетонов 2-го Московского КК...и погон с синей эмалью мог сыграть на фото и выглядеть светлым ( у ЯрКК жетон с чёрным погоном). К тому же и медаль а память 100 летия ОВ скорее подходит москвичу (участие в юбилейных мероприятиях), чем ярославцу...

 

Вот, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего более меня занимает вопрос на ответ

 

 Мы установили , что кадет с фотографии в сети и офицер с фотографии Саши, одно и то же лицо.Надеюсь Коллеги со мной согласны ?.   К. Чернов выпускник ЯрКК и ТКУ. Офицер же на фотографии Саши ,имеет знак и жетон 2-го МКК . Что имеем на выходе?, на мой взгляд , пока только то , о чем я выше писал.Офицер ,или не в своем мундире ,или с не своими знаками.  Что думаете по этому поводу, Коллеги ?

Борис, всего более, после того, как совместными усилиями выяснили личность офицера, меня занимает вопрос по поводу твоего предположения чужого мундира: а ЗАЧЕМ??? Ну, или по какой причине? Встречал ли ты в своей практике атрибуции офицерских фото такой казус?

Редко но встречал, даже могу сказать , что всего раза два, но встречал.  Потому и предположил ,вспомнив. Что касается учебы сперва  в Москве ,а потом в Ярославле , возможный вариант , но думаю, что ношение знака 2МКК  маловероятно ,если он корпуса не оканчивал.  Отсутствие знака ТКУ , кстати более интересно. Жетон 2МКК он еще мог носить , но знак повторю , маловероятно.На мой взгляд конечно же. Послужной бы его глянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, но я так и не понял: зачем? Какие могли бы быть к этому причины? Ну, чисто с житейской точки зрения?

 

И по поводу знака ТКУ...Жетоны на фото встречал...А вот со знаком что-то не припомню...

 

Согласен с тобой: П/сп конечно же, расставил все точки над i...Но пока с этим глухо в общем масштабе...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, но я так и не понял: зачем? Какие могли бы быть к этому причины? Ну, чисто с житейской точки зрения?

 

И по поводу знака ТКУ...Жетоны на фото встречал...А вот со знаком что-то не припомню...

 

Согласен с тобой: П/сп конечно же, расставил все точки над i...Но пока с этим глухо в общем масштабе...

Саша , я хотел сказать -отсутствие жетона ТКУ , знак вроде существовал , подкова с орлом сверху, но среди утвержденных не числился . А вот жетон то он носил бы . Что касается причин ,ношения,допустим чужой формы или знаков, повторю еще раз , что я это предположил лишь, так как на мой взгляд ,вряд ли бы он носил знак КК ,который не оканчивал, опять же допустить это я могу, просто считаю маловероятным.  Ничего не поделать ,надо ждать окончания смутно-вирусного времени,а потом в РГВИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, а если допустить, что одел вопреки правилам ношения? Учился же всё-таки бОльшую часть времени во 2-м МсКК...

 

Про знак ТКУ я знаю, но, по памяти скажу: вроде фото с таковым не встречал. С жетонами были...

 

Опять же, жетон ТКУ мог просто не надеть - видел немало фото корнетов ТКУ и без знаков, и без жетонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ о переводе нашёлся, но вопрос, о ношении знака корпуса, который он не окончил, остаётся.

Вот и ответ на один из вопросов. Теперь становится понятно: дело тут не в чужом мундире, и знаки у него свои. Вопрос в том - правомерно ли было их ношение.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш то Чернов К.А. (в конце мая 1917 г. уже поручик) настоящий Герой! Приказ Временного правительства армии и флоту о чинах военных 21-го мая 1917 года. Орден Св. Анны IV-й степени (Аннинское оружие).

АннинскоеI.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, так я же писал, что допустить можно, но как верно писал Олег ,вопрос остался , скорее всего если и нельзя было , то он все равно носил, видно ,ибо считал ,что имеет право, проучившись во 2 МКК большую часть времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, так я же писал, что допустить можно, но как верно писал Олег ,вопрос остался , скорее всего если и нельзя было , то он все равно носил, видно ,ибо считал ,что имеет право, проучившись во 2 МКК большую часть времени. 

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...