Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Камрады, доброго времени суток!

Какие будут мнения? rolleyes.gif

post-28-1133977100_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Strannik @ Dec 8 2005, 12:49 PM)
Неужели ни у кого нету никаких соображений по щиту ? sad.gif

Сложновато определить по лицевой стороне.

Надо смотреть припайку заколок тоже.

А как это посмотреть ,если это надо"разбирать"

Но первичное мое мнение,пока безосновательное,

что это не есть оригинал.

НО ЭТО НЕ УТВЕРЖДЕНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сережка @ Dec 13 2005, 04:43 PM)
QUOTE (Strannik @ Dec 8 2005, 12:49 PM)
Неужели ни у кого нету никаких соображений по щиту ?  sad.gif

Сложновато определить по лицевой стороне.

Надо смотреть припайку заколок тоже.

А как это посмотреть ,если это надо"разбирать"

Но первичное мое мнение,пока безосновательное,

что это не есть оригинал.

НО ЭТО НЕ УТВЕРЖДЕНИЕ!

Спасибо Сергей за Ваше мнение!

 

Похожие соображения высказали ещё пару знающих людей.

К сожалению разобрать возможности действительно нету. huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 13 2005, 04:57 PM)
Остальные на форуме не знающие. smile.gif

Так ведь, что то больше никто не ответил... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратку надо смотреть а по лицевой сказать можно как говорил Стниславский неверю но это только мое мнение глубоко субективное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Strannik @ Dec 17 2005, 11:30 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 13 2005, 04:57 PM)
Остальные на форуме не знающие. smile.gif

Так ведь, что то больше никто не ответил... sclerosis.gif

Не надо его отдирать, разгинать и т.д. nono.gif

Я уверен, что это 100% оригинальный щит - прекрасного качества и состояния.

Могу только поздравить. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2005, 05:13 PM)
QUOTE (Strannik @ Dec 17 2005, 11:30 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 13 2005, 04:57 PM)
Остальные на форуме не знающие. smile.gif

Так ведь, что то больше никто не ответил... sclerosis.gif

Не надо его отдирать, разгинать и т.д. nono.gif

Я уверен, что это 100% оригинальный щит - прекрасного качества и состояния.

Могу только поздравить. drinks_cheers.gif

Да, поздравлять стоит, но только не меня sad.gif , щит ушёл...

И если это оригинал, то очень жаль... sad.gif

Жаль Роман, что Ваше мнение не прозвучало раньше...

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2005, 09:36 PM)
Так ведь трое знающих высказались против!
А за только я.

Ваше мнение очень весомо....

И всётаки, интересно всё же мнение других мэтров..... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Strannik @ Dec 18 2005, 09:45 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2005, 09:36 PM)
Так ведь трое знающих высказались против!
А за только я.

Ваше мнение очень весомо....

И всётаки, интересно всё же мнение других мэтров..... rolleyes.gif

Тем более не надо жалеть о щите. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели из мэтров больше никто не ответит...

Помогите плиз классифицировать этот щит, а то после ответа Романа, всё в голове перемешалось.... wacko.gif

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман я накладывал это изображение на тот щит что утебя в магазине получилось много нестыковок по осям unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели настолько отличяются штампы наград что даже невыдержаны размеры и оси вроде как должны совппадать различяи допускаются восновном по мелким деталям и качеству проработки когда разрабатывали знаки был четкий образец и чертеж с размерами или это нетак. Если нет то тогда можно любой знак оправдать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ Dec 21 2005, 10:07 PM)
Неужели настолько отличяются штампы наград что даже невыдержаны размеры и оси вроде как должны совппадать различяи допускаются восновном по мелким деталям и качеству проработки когда разрабатывали знаки был четкий образец и чертеж с размерами или это нетак. Если нет то тогда можно любой знак оправдать .

И можно слегка дополнить вопрос rolleyes.gif

Сколько всего производителей, и кто именно, делал Щиты Нарвик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ Dec 21 2005, 10:07 PM)
Неужели настолько отличяются штампы наград что даже невыдержаны размеры и оси вроде как должны совппадать различяи допускаются восновном по мелким деталям и качеству проработки когда разрабатывали знаки был четкий образец и чертеж с размерами или это нетак. Если нет то тогда можно любой знак оправдать .

Существовал дизайн знака. Его компановка.

А уже производитель имевший лицензию должен был повторить рисунок знака, но не выдерживать в мм.

Оправдать любой знак нельзя. wink.gif drinks_cheers.gif

 

Вот этот же производитель, но этот щит изготовлен не изношеным штампом.

post-212-1135191570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Strannik @ Dec 21 2005, 10:17 PM)
QUOTE (бомж @ Dec 21 2005, 10:07 PM)
Неужели настолько отличяются штампы наград что даже невыдержаны размеры и оси вроде как должны совппадать различяи допускаются восновном по мелким деталям и качеству проработки когда разрабатывали знаки был четкий образец и чертеж с размерами или это нетак. Если нет то тогда можно любой знак оправдать .

И можно слегка дополнить вопрос rolleyes.gif

Сколько всего производителей, и кто именно, делал Щиты Нарвик ?

Лично мне известно 7 вариантов. Но и среди них есть небольшие различия по штампу.

Первоночально было изготовленно 10000 щитом, при этом как не странно они были изготовленны из цинка.

Сама награда не массовая, но следует учитывать, что щит существовал достаточно долгое время, а в германской армии было не принять спаровать и перешивать награды с одного мундира на другой. Даже при вручении - вручался не один, а 3 или 5 в зависимости от служебной категории. При этом любой награжденный мог в частном порядке купить сколько угодно щитов за свои средства, но только у тех производителей которые официально имели лицензию на изготовление данной награды.

Среди производителей засветились:

Дешлер

Деймер

Вюрстер

Юнкер (один из вариантов приписывают именно этому производителю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман у твоего щита как и в магазине у Пономарева wink.gif центра и оси совпадают а у представленного нет reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть не звучит как тавтология (я уже где-то это писал) и никого не обижает... 15-20 лет назад существовало только 2 варианта Нарвика (как на Западе, так и здесь), но, видимо, они имеют склонность к размножению... Но я всегда за "научные открытия"...:-))

Мысли экономиста. Я заканчивал когда то Государственную академию управления...

Сколько достаточно простых изделий, как нарукавный щит, может выпустить предприятие, пусть небольшое, имеющее в наличии хотя бы два пресса? При условии работы 50 минут в час в течении 8 часов (я думаю продолжительность рабочего дня в то время могла быть и больше), 6 дней в неделю - это уж точно, рабочий может обработать на прессе 5-6 заготовок в минуту. Пусть будет 5. Итого за рабочую неделю может быть отштамповано около 13000 щитков. Значит для такого небольшого предприятия 35-40000 готовых изделий в месяц - не придел. Припаивание кляммеров, финишная отделка (вполне возможно только пара загрузок гальванической ванны), сборка - однозначно ведутся параллельно (иначе просто неграмотная организация производства). Я не думаю, что имеет смысл разбрасывать заказ в приделах 50000 изделий по нескольким производителям, усложняя расчёты за готовую продукцию, контроль качества и т.д. и т.п. Доказательств этому - масса из истории наград, таких как Крест за военные заслуги (изготавливали чуть не год) и Восточная медаль, вместо которых долгое время вручали только ленты, и тот же щит Нарвик. Первый заказ на 10000 щитов в серебре (количество указанное Дитлем, я думаю с приличным запасом) было изготовлено достаточно оперативно (конец 1940-го года, для фирмы количество - мизер), но застряло во льдах. Вторая доштамповка производилась, по всей видимости, после возникновения потребности награждать военно-морской персонал щитом, отличным по цвету. Заодно добили недостающее количество щитов в серебре... Пусть каждому, как любят указывать многие источники, но чего я не нашел в первоисточниках, вручали по 4 щита (интересно как проходил сам процесс - единовременная выдача или дальнейшее приобретение настоящих наград, защищённых Законом об орденах в "Военторге" :-))). Итого максимальное количество, способное удовлетворить все разумные запросы - примерно 36-40000 щитов. Практически месячная загрузка "малого" предприятия... Если западники говорят, что щиты производила фирма Доймера - то Доймер предприятие отнюдь не микроскопическое... Я полагаю никто бы не стал на фирме делать штампы (самая трудозатратная и достаточно дорогая операция во всём производственном процессе) более одного, это не имеет смысла - даже промышленные партии металлоизделий на современных предприятиях без труда отрабатываются одним комплектом оснастки! Я считаю - логическое подтверждение этого - именно щит Нарвик! Первый штамп - из дорогого металла с качественным серебрением - отработанный заказ Дитля. Второй - из более дешёвого цинка с серебрением и золочением, награждения которыми закончились 31 января 1942 года. И в последующем, я полагаю, количество "потребителей" щита только уменьшалось, в следствие известных всем причин :-)) Я думаю - штампов было только 2, пусть кто-нибудь убедит меня в обратном, например в 100-тысячных запасах Нарвика... Грош цена тогда хвалёным немецким экономистам - если вы им скажете такое - они вас забросают камнями. Теми же соображениями я руководствуюсь и в отношении щита Демянск - два штампа (первый "без предпоследнего бревна" в правом ДОТЕ, второй более качественный) и вариации только в материалах щита и обратной пластины... В общем чисто экономический смысл разделения заказа по нескольким производителям - увеличение себестоимости продукции практически кратно числу исполнителей заказа (в стоимость каждой части заказа будет включена стоимость изготовления производственной оснастки - а это достаточно большая доля стоимости заказа). Кто уверен, что бюджетное финансирование изготовления наград планировали дурачки от экономики ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы внести не большие уточнения. В настоящим момент, известен еще один тип щита Нарвика в серебре. Это "мурманские" цинковые щиты Нарвик, они как раз отличаются рисунком штампа от приведенных 2 типов в известной книге по щитам.

А в остальном я совершенно согласен с доводами wrr, а все вышесказанное можно отнести и к производству щита Холм.

А по Демянску можно еще уточнить, что первый тип Демянска, без "бревна" на ДОТЕ был двух видов - с "бревном", и видимо после скола и ремонта штампа, без "бревна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный подход и думаю правда в этих словах присутсвует экономически все верно .Но есть другая сторона если знак простой то шлепать его мог кто угодно отсюда и косые кривые знаки. unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень логично за одним простым исключением ...

Щиты выпускали не только те кто получил лицензию на серийное производство, но и ряд фирм которые получили право на изготовление щита для частного заказа.

 

Далее ... награждения не закончились 31 января 1942 г., это была крайняя дата когда принимались ходатайства о награждении.

 

10000 щитов было заказано только для награждения горных егерей. Это и есть первая партия. Учитывая, что состоялось 2544 награждения во 2-й и 3-й Горных дивизиях, а выдавалось минимум 3 щита, о каком запасе, да еще и приличном идет речь? 10000 - 7632 = 2368 щитов из которых надо вычесть 211 награждений в других частях Хеер, т.е. 2368 - 633 = 1735 щитов осталось в распоряжении командования на 15 июня 1941 г. А как мы знаем ходатайства принимались еще более полугода. даже если количество награждений было незначительное, то говорить о приличном запасе не приходится.

Далее ... без срмнения Люфтваффе делали отдельный заказ, так как щиты от Дитля не поступали для награждения ВВС, а это 2167 награждения, которые также умножаем на 3 ...

Естественно и ВМФ не получили щиты от Дитля ... еще 3661 награждение ...

 

Еще вопрос - зачем рабочему штамповать 13000 изделий за неделю, когда было заказанно 10000? Кстати 10000 это наиболее приемлемая цифра для штампа, далее следует износ.

 

Но не будем углублятся.

Обратимся к классикам жанра.

Нимергут в своей работе приводит:

1. Официальное фото предоставленное фирмой Юнкер в OKW. Это можно определенно считать типом.

2. Щит LW - вайссметалл, серебрение

3. Щит Heer - кригсметалл

4. Щит Krigsmarine - вайссметалл, золочение

5. Щит Krigsmarine - кригсметалл

 

Одинаковый штамп виден только у №3 и 4, но они изготовленны в разных металлах.

Кстати вайссметалл - это сплав цветного металла, но белого цвета. По сути это сплав на основе цинка, но без всякой дряни как в случае с кригсметаллом.

 

В статье в журнале ИММ Klaus Schuch описывает двух производителей:

Дешлер в файнцинке (вайссметалл) и Юнкер, при этом он упирает на то что щит Юнкер по тому Юнкер, что сам щит хорошо проработан, что характерно для этой фирмы, но приведенный тип не соответствует изображению предоставленному в OKW ....

 

Конечно два приведенных немца не могут соперничать с Вашим опытом и знаниями, основанными только на доступном материале ...

И в ГАУ они не учились ... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 22 2005, 11:36 PM)
Хотелось бы внести не большие уточнения. В настоящим момент, известен еще один тип щита Нарвика в серебре. Это "мурманские" цинковые щиты Нарвик, они как раз отличаются рисунком штампа от приведенных 2 типов в известной книге по щитам.
А в остальном я совершенно согласен с доводами wrr, а все вышесказанное можно отнести и к производству щита Холм.
А по Демянску можно еще уточнить, что первый тип Демянска, без "бревна" на ДОТЕ был двух видов - с "бревном", и видимо после скола и ремонта штампа, без "бревна".

Stive, известная книга по щитам ... мягко говоря приводит только то что удалось найти. drinks_cheers.gif

Неужели ты можешь спутать мурманские щиты с оригинальными? И считаешь их за тип? wink.gif

 

Холм существует только в одном варианте. И варианте в цинке (возможно), отрицать это трудно ... но это отдельная история.

 

По поводу Демьянска ... существует мнение, что этот щит в цинке серийно не изготавливался ...

Ну это к слову. wink.gif Даже в 1944 г. были посмертные награждения стальными щитами.

2 штампа для 96000 награждений? wink.gif Семьи погибших получили по 1 щиту, а остальные как обычно по 3. А это совсем много для двух штампов.

Даже не буду говорить, что есть пример по данному щиту как раз посмертного награждения ... и О! Горе ... его нет книге Ульянова. Наверное фуфло ... drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я действительно считаю найденные в разное время под мурманском и на синявинских высотах щиты Нарвик оригиналами smile.gif Сомнений в этих щитах нет, копало их на мою бытность достаточное количество людей и достаточно продолжительное время. И я действительно их считаю отдельным типом штампа, т.к. данный штамп практически больше нигде не попадается. drinks_cheers.gif

С Холмом согласен, тут дисскусии уже по этому поводу были и углубляться в них повторно смысла нет. Правда существует вероятность, что мне удасться после нового года добраться до одного места с Холмом, возможно именно другого типа. Так что тема окончательно не закрывается wink.gif

По Демьянску, отвечаю за себя лично, я видел копаные и музейные щиты только названных мною типов, и Роман ты правильно отметил, все они были стальные, хотя конечно, допускаю, что могли существовать и другие материалы изготовления, возможно такой и отроется когда-нибудь smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 23 2005, 01:45 AM)
Роман, я действительно считаю найденные в разное время под мурманском и на синявинских высотах щиты Нарвик оригиналами smile.gif Сомнений в этих щитах нет, копало их на мою бытность достаточное количество людей и достаточно продолжительное время. И я действительно их считаю отдельным типом штампа, т.к. данный штамп практически больше нигде не попадается. drinks_cheers.gif
С Холмом согласен, тут дисскусии уже по этому поводу были и углубляться в них повторно смысла нет. Правда существует вероятность, что мне удасться после нового года добраться до одного места с Холмом, возможно именно другого типа. Так что тема окончательно не закрывается wink.gif
По Демьянску, отвечаю за себя лично, я видел копаные и музейные щиты только названных мною типов, и Роман ты правильно отметил, все они были стальные, хотя конечно, допускаю, что могли существовать и другие материалы изготовления, возможно такой и отроется когда-нибудь smile.gif

drinks_cheers.gif Я думал ты говоришь о мурманском фуфле. drinks_cheers.gif lol.gif lol.gif

 

Сомневаюсь, что нам удастся, что-то закрыть по немцам в ближайшее время. spiteful.gif На дворе 2006, а ты только планируешь добраться до Холма ... будем ждать! drinks_cheers.gif

 

Так в той самой известной книге по щитам есть Демьянск из не магнитного материала ... drinks_cheers.gif А сталь как известно штука магнитная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, советую внимательно перечитать не только мой "бред" (особенно касательно "запасов"), но и литературку по металлам и поговорить с производственниками, которых в славном Воронеже, я думаю, немало... Не в обиду, но ошибки непростительные, как в переводах с немецкого, так и в "металловедении"...

Возникает ряд интересных вопросов и уточнений:

- Откуда сведения о разрешении после 1940-го года изготавливать награды для продажи по простой лицензии?

- В какой самой серьёзной литературе указывается на отдельный заказ щитов Люфтваффе (номера документов и источники)?

- 10000 экз. - тираж для "кустарного" штампа... Я сам эксперементировал со штамповкой.

- Йорг Ниммергут - прежде всего торговец, со всеми вытекающими отсюда последствиями... Кое-кто может вспомнить и его сертификацию фуфлофого знака Тома :-)), а в прошлом месяце и сертификат на фуфельного памятного Пилота (перепутан, кстати, даже металл - белый металл и файнцинк (мягкий цинк))...

- К сведению - Вайсметалл (белый металл или он же мельхиор) - очень дорогой сплав, никогда не приминявшейся для изготовления щитов в то время, но фуфеля из которого можно отыскать... И к файнцинку он никакого отношения не имеет (как компонент используется в нейзильбере)... Любой самый задрипанный металловедческий справочник...

- Вы сами указываете в статье из журнала о двух вариантах щита. Юнкер вполне мог щит представить, но не изготовить ни одного...

- Насчёт моего опыта и знаний - я считаю их достаточными, чтобы не морочить людям головы выдумками своими и чужими. В моих книгах нет ни одной выдуманной истории о изготовлении наград, но я вполне могу ошибаться в своих предположениях, но всегда указываю, что это МОИ предположения... :-)). Но как говорится - факт есть факт, и оспорить факты всегда сложно, а я стараюсь иметь дело только с фактическим материалом.

- Насчёт ГАУ - не комплексуйте, там даётся отличная общая подготовка для головки :-))

- В своих книжках, я естественно не привожу весь материалл, только самый характерный и подчёркивающий особенности, если вещи нет в книге - вовсе не значит что это фуфло. Кто так думает - нужно срочно есть рыбу для пополнения фосфора и йода :-)) А то коллекция не пополнится... И поверьте, многие награды я видел в количестве, недоступном даже для немцев - профессиональных дилеров...

- Демянск из алюминия есть, это факт, кто знает - с этим трудно спорить. Я мечтаю заполучить его более 10-ти лет...

И для развлечения предлагаю не спорить а использовать приём спецслужб - обратить некомпетентность в парадокс, чтобы вообще никто ничего не понял. Если этот вариант Нарвика стоит 250-400$$ , то другой вариант - 2500-4000$$. Но почему вариантов за 250 - мешок, а за 2500 - ни одного??? :-)))

С уважением к всем!!!

P.S. Учитывая. сколько сердец я разбил, хочу взять ник Dr.Mengele :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 23 2005, 02:02 AM)
smile.gif [/quote]
drinks_cheers.gif Я думал ты говоришь о мурманском фуфле. drinks_cheers.gif laugh.gif laugh.gif

Сомневаюсь, что нам удастся, что-то закрыть по немцам в ближайшее время. spiteful.gif На дворе 2006, а ты только планируешь добраться до Холма ... будем ждать! drinks_cheers.gif

Так в той самой известной книге по щитам есть Демьянск из не магнитного материала ... drinks_cheers.gif А сталь как известно штука магнитная.

Да на дворе действительно 2006 год, а ясности с щитами как не было, так и нет. Самое интересное в том, что теоретические споры все равно ни к какому единому знаменателю не приводят. Каждый остается при своем мнении, а читающие данную тему остальные уважаемые участники форума, наверняка каждый для себя сам что нибудь почерпнул drinks_cheers.gif

Но все таки, не могу не удержаться от некоторого комментария в отношении щита Демянск и развить теоретический спор по поводу материала изготовления:rolleyes:

 

Начнем. Во-первых виденые лично мной в достаточном количестве, за продолжительное время, щиты Демянск, найденые на раскопках, или виденые в музеях (бывают благоприятные моменты, когда можно в запасники попасть wink.gif ) все были из магнитной жести, с магнитной же обраткой.

Во-вторых. Если так же рассматривать вопрос производства с экономической точки зрения, то ювелирному предприятию изготавливающему щит, необходимо естественно заказывать материал. Объем материала хваленными немецкими специалистами, исходя из выхода готовой продукции естественно расчитывается, даже с запасом, тут сомнений нет. Так что совершенно логически, что материал изготовления всей партии однороден. При дозаказе (а он в любом случае не очень большой) щит допечатывается из оставшегося запаса.

Из этого логически вытекает, что появление щитов Демянск одного штампа и соответственно одного производителя в исполениии разных матениалов, не совсем вероятен. Если только немцы все же были плохими экономистами и штамповали из всего, что подвернется под руку не считаясь с затратами. Довод про дифицит материала достаточно слаб, все таки не 45 год.

 

И такие споры можно вести вечно, каждый в идеале решает сам, что ему собирать и во что верить drinks_cheers.gif

 

А вот спор про ВЕЙСМЕТАЛЛ думаю не только доного меня запутал. Например немецко-русский технический словарь переводит ВЕЙСМЕТАЛЛ как БАББИТ! А на сколько я понимаю, что мельхиор и баббит это не одно и то же sad.gif Был бы благодарен, если бы кто нибудь прояснил данный вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wrr @ Dec 23 2005, 09:00 AM)
Роман, советую внимательно перечитать не только мой "бред" (особенно касательно "запасов"), но и литературку по металлам и поговорить с производственниками, которых в славном Воронеже, я думаю, немало... Не в обиду, но ошибки непростительные, как в переводах с немецкого, так и в "металловедении"...
Возникает ряд интересных вопросов и уточнений:
- Откуда сведения о разрешении после 1940-го года изготавливать награды для продажи по простой лицензии?
- В какой самой серьёзной литературе указывается на отдельный заказ щитов Люфтваффе (номера документов и источники)?
- 10000 экз. - тираж для "кустарного" штампа... Я сам эксперементировал со штамповкой.
- Йорг Ниммергут - прежде всего торговец, со всеми вытекающими отсюда последствиями... Кое-кто может вспомнить и его сертификацию фуфлофого знака Тома :-)), а в прошлом месяце и сертификат на фуфельного памятного Пилота (перепутан, кстати, даже металл - белый металл и файнцинк (мягкий цинк))...
- К сведению - Вайсметалл (белый металл или он же мельхиор) - очень дорогой сплав, никогда не приминявшейся для изготовления щитов в то время, но фуфеля из которого можно отыскать... И к файнцинку он никакого отношения не имеет (как компонент используется в нейзильбере)... Любой самый задрипанный металловедческий справочник...
- Вы сами указываете в статье из журнала о двух вариантах щита. Юнкер вполне мог щит представить, но не изготовить ни одного...
- Насчёт моего опыта и знаний - я считаю их достаточными, чтобы не морочить людям головы выдумками своими и чужими. В моих книгах нет ни одной выдуманной истории о изготовлении наград, но я вполне могу ошибаться в своих предположениях, но всегда указываю, что это МОИ предположения... :-)). Но как говорится - факт есть факт, и оспорить факты всегда сложно, а я стараюсь иметь дело только с фактическим материалом.
- Насчёт ГАУ - не комплексуйте, там даётся отличная общая подготовка для головки :-))
- В своих книжках, я естественно не привожу весь материалл, только самый характерный и подчёркивающий особенности, если вещи нет в книге - вовсе не значит что это фуфло. Кто так думает - нужно срочно есть рыбу для пополнения фосфора и йода :-)) А то коллекция не пополнится... И поверьте, многие награды я видел в количестве, недоступном даже для немцев - профессиональных дилеров...
- Демянск из алюминия есть, это факт, кто знает - с этим трудно спорить. Я мечтаю заполучить его более 10-ти лет...
И для развлечения предлагаю не спорить а использовать приём спецслужб - обратить некомпетентность в парадокс, чтобы вообще никто ничего не понял. Если этот вариант Нарвика стоит 250-400$$ , то другой вариант - 2500-4000$$. Но почему вариантов за 250 - мешок, а за 2500 - ни одного??? :-)))
С уважением к всем!!!
P.S. Учитывая. сколько сердец я разбил, хочу взять ник Dr.Mengele :-))

Чем дальше, тем больше сомнений, что автор книжек про награды и данных текстов действительно г-н В.В. Ульянов.

Мне конечно не нравятся когда воруют чужие тексты, но в книгах пишется все связно ... а тут ...

 

Но сделаю еще попытку:

- Что значит простая лицензия? Это откуда такая фраза? Вы извиняюсь о чем говорите?

- В какой серьёзной литературе НЕ указывается на отдельный заказ щитов Люфтваффе?

- 10000 ... и зачем это эксперементировать в таких маштабах? lol.gif Скажу еще раз, после 10000 шт. желательно заменить штамп, так как он изнашивается.

- Думаю, 5-ти томник торговца Ниммергута в мире фалеристики имеет большее значения. Насчет определений ... так Даже обезьяны падают с дерева. Он человек, уже старый и плохо видящий. Это не умоляет его работы. Ктому же если у Вас есть его труды, то вы увидите в конце каждой статьи о награде колонку ссылок. Или вам показать как выглядят эти книги?

- Файнцик это мягкий цинк? Мягкий по каким показателям? Он значит не белый металл?

- Вайсметал это мельхиор использующийся как компонент в нейзильбере? loki32.gif

Это надо оставить на память потомкам! drinks_cheers.gif

Мне я так понимаю надо Вам расказать, что мельхиор это сплав на основе меди с добавлением главным образом никеля и совсем немного Fe и Mn, в то время как нейзильбер это сплав меди, никеля и цинка. Хотя надо признать, что в 19 веке нейзильбер называли так же мельхиором ... Но это было в 19 веке! И тем более один сплав в другой не добавляли ...

- Журнал - это только часть материала к иследованию ...

- Насчет знаний и опыта ... после мельхиора еще больше сомневаюсь, что это написал В.В. Ульянов ... Не когда не думали о том, что кроме Ваших предположений существуют и другие. и кроме них есть архивы (немецкие), музеи (немецкие), семьи награжденных (немецкие)? И что интересно есть предположение В.В. Ульянова и все остальные, которые морочат людям голову. drinks_cheers.gif

- После ваших перлов насчет ГАУ перестал комплексовать! Тем более предпочитаю думать головой, а не головкой. lol.gif как говориться - когда болит головка, голове думать некогда. wink.gif

- Фу ... мне стало легче ... теперь понятно, что существуют оригиналы и кроме указанных в книге! drinks_cheers.gif Но судя по предыдущим постам Нарвик и Демянск указан весь? wink.gif Или исключение сделано только для тряпочек Курляндия? lol.gif

- Думаю, для тех кто ЗНАЕТ и Демьянск из бунтматалла - ФАКТ. spiteful.gif drinks_cheers.gif

Вы знакомы с такими приемами спецслужб? wink.gif

 

Если Вам интересно, то Dr.Mengele не разбивал сердец, а останавливал серда. mad.gif

Серца разбивают певички из варьете. wink.gif

 

Блин сколько времени потярял в пустую ... Правильно говорят, что есть два типа людей вредных для коллекционера - фуфлоделы и мухоморы. lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...