Перейти к содержанию

НАРВИК мифы и факты


Рекомендуемые сообщения

Всегда интересовало сколько всего выпущено,какие типы,производители.

Награда неоднозначная и часто спорная.

Начнем с всем известных документов. drinks_cheers.gif

 

Круг награжденных при всех обстоятельствах был ограничен только людьми, принимавшими участие в сражении за Нарвик. Т.е. «нарвикским бойцом» признавался тот, кто с 9 апреля 40 по 9 июня 40 находился 24 часа на суше или на море в подчинении командующего войсковой группой «Нарвик» в районах боевых действий или в воздухе над этими районами, выполняя боевые задания».

Заявления на представление к награде – срок снова был продлен – должны были быть представлены к 31 января 1942 года.

Сохранился и отчет о деятельности штаба горнострелкового корпуса «Норвегия» от 25 июня 1941 года.

Поставка щитов была связана с большими трудностями. 21 ноября 1940 года корпус просил поставить 10 000 Нарвикских щитов, но к 15 марта 1941 года они еще не были получены. Причиной было то, что награды 6 недель находились на пароходе, стоявшим в скованной льдами гавани.

А.Гитлер 21 марта 1941 лично наградил генерала горнострелковых войск Дитля Нарвиксвим щитом. Всего же к 15 июня 1941 года было вручено:

армия:

2. горнострелковая дивизия – 206,

3. горнострелковая дивизия – 2338

прочие армейские части – 59

погибшим - 152

итого - 2755

 

ВМФ

экипажи эсминцев – 2621

прочим частям ВМФ – 115

морской торговый флот – 442

погибшим ВМФ – 411

погибшим МТФ – 22

итого – 3661

 

Люфтваффе

летный состав – 1309

парашютисты – 756

погибшим и пропавшим б/в – 96

итого – 2161

 

Общее число – 8577

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу возникают вопросы

1.Заказано 10тысячь это заказаны в серебре.

2.Продление награждения до конца 42г.

3.Когда ,сколько,кому напечатали в золоте.

4.Количество производителей.

5.Сколько типов и чем эти типы обусловлены.

6.Сколько положено было одному человеку к выдаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 15 2007, 02:20 AM)
Сразу возникают вопросы
1.Заказано 10тысячь это заказаны в серебре.
2.Продление награждения до конца 42г.
3.Когда ,сколько,кому напечатали в золоте.
4.Количество производителей.
5.Сколько типов и чем эти типы обусловлены.
6.Сколько положено было одному человеку к выдаче.

1. Мы уже писали на форуме об этом. wink.gif ВМФ получили тоже серебро.

2. Потом продляли еще, но это не срок окончательного награждения, а срок подачи документов на представление.

3. ????? скорее всего после того, как решили, что коль все знаки Кригсмарине с основным "золотым" прибором, то и Нарвик надо переделать. rolleyes.gif Вопрос сей пока не имеет ответа.

4. Не более 3 с вариантами (сугубо мое мнение).

5. Различными производителями, материалом и временем изготовления.

6. В сухопутных войсках - 3, в ВМФ и Люфтваффе на те виды униформы, на которых носился щит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 15 2007, 10:09 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 15 2007, 02:20 AM)
Сразу возникают вопросы
1.Заказано 10тысячь это заказаны в серебре.
2.Продление награждения до конца 42г.
3.Когда ,сколько,кому напечатали в золоте.
4.Количество производителей.
5.Сколько типов и чем эти типы обусловлены.
6.Сколько положено было одному человеку к выдаче.

 

4. Не более 3 с вариантами (сугубо мое мнение).

Роман, а сугобо твое мнение какой третий кроме этих?

post-381-1197739140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Dec 15 2007, 09:23 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 15 2007, 10:09 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 15 2007, 02:20 AM)
Сразу возникают вопросы
1.Заказано 10тысячь это заказаны в серебре.
2.Продление награждения до конца 42г.
3.Когда ,сколько,кому напечатали в золоте.
4.Количество производителей.
5.Сколько типов и чем эти типы обусловлены.
6.Сколько положено было одному человеку к выдаче.

 

4. Не более 3 с вариантами (сугубо мое мнение).

Роман, а сугобо твое мнение какой третий кроме этих?

А это один и тот же. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 15 2007, 10:30 PM)
QUOTE (Железный @ Dec 15 2007, 09:23 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 15 2007, 10:09 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 15 2007, 02:20 AM)
Сразу возникают вопросы
1.Заказано 10тысячь это заказаны в серебре.
2.Продление награждения до конца 42г.
3.Когда ,сколько,кому напечатали в золоте.
4.Количество производителей.
5.Сколько типов и чем эти типы обусловлены.
6.Сколько положено было одному человеку к выдаче.

 

4. Не более 3 с вариантами (сугубо мое мнение).

Роман, а сугобо твое мнение какой третий кроме этих?

А это один и тот же. spiteful.gif

Я знаю что это один и тот же. Юнкер.

Я просто не успел доставить второй drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Dec 16 2007, 12:13 AM)
Я бы поставил третьим Доймера cool.gif

А как же вот этот?

Юра ставил его в теме "Железный Нарвик"...

Поэтому и интересно мнение каждого из Вас drinks_cheers.gif

post-381-1197746099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю обсуждать правильный-неправильный рано drinks_cheers.gif

Один из главных вопросов сколько было отпечатано всего щитов НАРВИК.

В золоте для моряков шли взамен серебристых?их выдавали или только покупка?

На парадную форму покупали или выдавали?

Как уже было ранее написано,Германский Райх это не СССР если выпустить очень мало то неокупается а тут 3 разных штампа.

Если есть документы,приказы или другие подтверждения версий,поставьте люди добрые. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 15 2007, 11:49 PM)
Как уже было ранее написано,Германский Райх это не СССР если выпустить очень мало то неокупается а тут 3 разных штампа.

Эд, а вот тут и кроется заблуждение. wink.gif drinks_cheers.gif

Конечно Третий Райх это не СССР, хотя там и там экономика была плановая, но в Германии заказы выполняли частные фирмы, за исключением продукции Мондворов.

Частному производителю было выгодно и престижно получить право на изготовление гос. наград и регалий и получая это право, что бы ты сделал как владелец такой фирмы?

1. Купил инструментарий у другой фирмы.

2. При наличии своего резчика, изготавливали свой штамп.

3. Если лицензия была ограниченой, т.е. LDO, то могли покупать чужие знаки и реализовывать через свою торговую сеть.

 

Давай расмотрим теперь причины из-за которых не могло быть много штампов мелкосерийных наград:

1. Малое количество награждений.

2. Короткое время существование награды.

3. Дорого изготавливать мало, не рентабильно.

 

Попробуем ответить ...

1. Есть примеры совсем малых количеств, при нескольких производителях и вариантов. Например Люфтшютц 1-й класс.

2. Этим принципом не мог руководствоватся производитель, так как он не знал, что Третьего Рейха, а соответственно его наград, не станет после мая 1945 г.

3. Чем обусловленна себистоимость и понятие дорого или нет. Покупкой лицензии, изготовлением инструментария, материалом, зарплатой служащих и накладными расходами. Если смотреть на это из нашего времени, то конечно это полное разорение, но в момент когда получались лицензии и изготавливались штампы, их будущийц владелец смотрел на перспективу, правда это в большей степени касается лицензий по линии LDO. Что касается государственных заказов, то тут могли обойтись и одним производителем, но надо учитывать тот факт, что есть так называемые "придворные" фирмы, близкие к власть имущим. Их же надо поддержать. Например по одной из накладной фирмы C.E.Junker, выписанной на весь спектр ЕК - поставленный в Рейхсканцелярию, кроме всего прочего значатся 10 Больших ЕК. wink.gif А это только один заказ, так сказать пробный. spiteful.gif

 

Так же хочу привести пример из 1 МВ.

За весь период Австрийскую Медаль за храбрость 2-го класса получили около 3500 немецких военнослужащих. Нам сейчас известно четыре каталога разных фирм, в которых предлогается данная медаль для ветеранов. А покупали ее сам понимаешь далеко не все, но это же не помешало изготовить штамп и производить данную медаль. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а на мой вопрос ответь, пожалуйста. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Dec 16 2007, 05:51 PM)
Роман, а на мой вопрос ответь, пожалуйста. smile.gif

Подожди, а то запутаемся. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман,спасибо за ответ drinks_cheers.gif

Подобные мысли мне приходили в голову,особенно с переспективой drinks_cheers.gif

В моем понимании я стобой согласен га все 100%.

Давай дальше smile.gif

Щитки для моряков в серебре это нарушение всех регламентов spiteful.gif ладно выдали такой какой был,дальше изготовили в золоте и вот тут как sclerosis.gif за свои кровные или выдавали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы полагал, что общее количество выпущенных щитов Нарвик, составляет максимально 16 000 штук и самих типов по производителям не больше трех.

Первая партия Дитлевского заказа была в 10 тыс. Причем все были в серебряном исполнении на зеленом сукне. Почему заказали такую большую партию на 2755 вермахтовцев не понятно, но видимо из этой партии были награждены и 1309 люфтов. Мне например оригинальные Нарвики на спецом на люфтовом сукне никогда не попадались. Да еще остались на вручение второго щита. Видимо позже была сделана серия Нарвиков в золоте на 3661 кригсов. Делали щиты производители наверняка с некоторым запасом, что где то и будет пол 16 000 шт всех типов. Полагаю, что после 41 го года Нарвиков больше не выпускалось, т.к. смысла тиражировать без гарантии продажи щиты себе в убыток гансы бы не стали. Так, что большая часть щитов была вручена (кому то и по два) а остатки наверняка были пущены в реализацию.

А появление сейчас еще каких то производителей Нарвиков, Нарвики LDO, или а-ля Доймеры на конец войны, все лажа и истории для новичков. Рынок то сейчас большой, народ требует Нарвики и соответственно получает в количестве, под разными баснями smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 17 2007, 01:57 AM)
Первая партия Дитлевского заказа была в 10 тыс. Причем все были в серебряном исполнении на зеленом сукне. Почему заказали такую большую партию на 2755 вермахтовцев не понятно, но видимо из этой партии были награждены и 1309 люфтов.

Моряков забыл.

Вот Роман Питомник на Блоке ставил. В 10000 вошли моряки, люфты и пехота.

8577 вручили и немного прозапас.

А потом морякам допечатали, и они, видимо докупали за свой счет золотые, если хотели.

post-381-1197839379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нестыковка sclerosis.gif

Продлили подачу на награждение до конца 42 года,тоесть были и те кто в первое награждение непопал и их было видимо немало.

Согласен с Романом,проще отпечатать за один раз большую партию и положить на склад,чем потом допечатывать 1-2-3 тысячи \настраивать долше чем печатать да и материал покупать в таком количестве не серьезно\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 17 2007, 12:18 AM)

Согласен с Романом,проще отпечатать за один раз большую партию и положить на склад,чем потом допечатывать 1-2-3 тысячи \настраивать долше чем печатать да и материал покупать в таком количестве не серьезно\

Если есть готовые штамп и вырубка, то допечатать 1-2-3 тысячи вообще не проблема. Настраивать ничего не надо.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду даже спорить, в принципе не важно в каком порядке выдавались щиты, напечатали все сразу или потом еще допечатали, мы этого никогда не установим smile.gif В теме же обсуждаем вопрос о КОЛИЧЕСТВЕ произведенных щитов Нарвикsmile.gif Так, что уважаемые коллеги, давайте не уходить в сторону, а держаться сути вопроса. Хотелось бы услышать ваши цифры и аргументы.

А награждение продлили до 42 года, то видимо для тех, кто после снятия блокады угодил в госпиталя и мог не вернутся в свои части, кого то и комиссовать могли и т.д. И что из этого следует? И Эдуард, уточни пожалуйста, как продление награждения сказалось на количестве выпущенных Нарвиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 41 год посчитали количество щитов на тех кто был представлен к награде на тот момент. Тоесть выпустив 10 тысячь с условием что в одни руки по 1-2 щитка нужно допечатывать тем кто награжден потом.

Мы имеем явный дефицит щитков , так как форма состояла из 5 комплектов для вермахта.

Давайте разберем и такой вопрос.

Есть ли беспорные щитки с износом штампа?

Износ штампа наступает при выпуске какого количества изделий?

Есть ли щитки после правки матриц ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 17 2007, 12:57 AM)
Я бы полагал, что общее количество выпущенных щитов Нарвик, составляет максимально 16 000 штук и самих типов по производителям не больше трех.
Первая партия Дитлевского заказа была в 10 тыс. Причем все были в серебряном исполнении на зеленом сукне. Почему заказали такую большую партию на 2755 вермахтовцев не понятно, но видимо из этой партии были награждены и 1309 люфтов. Мне например оригинальные Нарвики на спецом на люфтовом сукне никогда не попадались. Да еще остались на вручение второго щита. Видимо позже была сделана серия Нарвиков в золоте на 3661 кригсов. Делали щиты производители наверняка с некоторым запасом, что где то и будет пол 16 000 шт всех типов. Полагаю, что после 41 го года Нарвиков больше не выпускалось, т.к. смысла тиражировать без гарантии продажи щиты себе в убыток гансы бы не стали. Так, что большая часть щитов была вручена (кому то и по два) а остатки наверняка были пущены в реализацию.
А появление сейчас еще каких то производителей Нарвиков, Нарвики LDO, или а-ля Доймеры на конец войны, все лажа и истории для новичков. Рынок то сейчас большой, народ требует Нарвики и соответственно получает в количестве, под разными баснями smile.gif

10.000 на 2755 заказали как иположенно. wink.gif

1 щит на повседневную.

1 щит на парадку.

1 щит на шенель.

Конечно офицеры и родственники убитых получили по 1 экз.

 

К тому же надо понимать, что заказали с запасом, так как это не награда, а по сути деталь униформы. Когда Адик его учредил, то данный знак был назван "щит Нарвик", не награда, не боевой знак, а просто щит. wink.gif

Только 3 мая 1942 г. щит Нарвик обрел статус Боевого знака Вермахта. drinks_cheers.gif

 

Все же общее количество награжденных надо умножать на 3, за вычетом убитых. Но надо заметить, что офицеры закупались сами, а значит и они имели минимум по 3 шт. Если интересно, то со временем могу показать серию фото Дитля в разных униформах с щитами. Фото из журнала.

 

Думаю, что общее число щитов было в районе 25.000 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 18 2007, 01:49 AM)
И Эдуард, уточни пожалуйста, как продление награждения сказалось на количестве выпущенных Нарвиков?

Отвечу за Эдуарда. drinks_cheers.gif

Продление было, но не сыграло критически, так как уточнения всегда носят не большой %. И скорее всего дело касалось Кригсмарине, это я по аналогии с Испанским крестом.

Хорошо бы нам сообща поискать джоки о награждении, может в сети или книгах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 17 2007, 12:57 AM)
Мне например оригинальные Нарвики на спецом на люфтовом сукне никогда не попадались.

Обрати внимание: купаль с серебрениен на Люфтовой ткани. Даже если предположить что ткань КМ, то щит явно золотым никогда небыл.

post-381-1198001172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного от Нарвиков уйду...

Холмов тогда тысяц 15 было? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2007, 08:34 PM)
QUOTE (Stive @ Dec 17 2007, 12:57 AM)
Я бы полагал, что общее количество выпущенных щитов Нарвик, составляет максимально 16 000 штук и самих типов по производителям не больше трех.
Первая партия Дитлевского заказа была в 10 тыс. Причем все были в серебряном исполнении на зеленом сукне. Почему заказали такую большую партию на 2755 вермахтовцев не понятно, но видимо из этой партии были награждены и 1309 люфтов. Мне например оригинальные Нарвики на спецом на люфтовом сукне никогда не попадались. Да еще  остались на вручение второго щита. Видимо позже была сделана серия Нарвиков в золоте на 3661 кригсов. Делали щиты производители наверняка с некоторым запасом, что где то и будет пол 16 000 шт всех типов. Полагаю, что после 41 го года Нарвиков больше не выпускалось, т.к. смысла тиражировать без гарантии продажи щиты себе в убыток гансы бы не стали. Так, что большая часть щитов была вручена (кому то и по два) а остатки наверняка были пущены в реализацию.
А появление сейчас еще каких то производителей Нарвиков, Нарвики LDO, или а-ля Доймеры на конец войны, все лажа и истории для новичков. Рынок то сейчас большой, народ требует Нарвики и соответственно получает в количестве, под разными баснями smile.gif

10.000 на 2755 заказали как иположенно. wink.gif

 

1 щит на повседневную.

1 щит на парадку.

1 щит на шенель.

Конечно офицеры и родственники убитых получили по 1 экз.

 

К тому же надо понимать, что заказали с запасом, так как это не награда, а по сути деталь униформы. Когда Адик его учредил, то данный знак был назван "щит Нарвик", не награда, не боевой знак, а просто щит. wink.gif

Только 3 мая 1942 г. щит Нарвик обрел статус Боевого знака Вермахта. drinks_cheers.gif

 

Все же общее количество награжденных надо умножать на 3, за вычетом убитых. Но надо заметить, что офицеры закупались сами, а значит и они имели минимум по 3 шт. Если интересно, то со временем могу показать серию фото Дитля в разных униформах с щитами. Фото из журнала.

 

Думаю, что общее число щитов было в районе 25.000 шт.

 

Мне всегда было любопытно, откуда инфа чтоо выдавали по нескольку щитов? Роман, покажи пожалуйста, где это было регламентированно и чем установленно? Мне такая инфа никогда не попадалась, с удовольствием ознакомлюсь. А вообще-то по щитам, так только по щиту Крым расписанно, что выдавали по несколько штук. А по остальным щитам что?

Да, Киндер показывал какую- то справку, где военнослужащему было выдано по 2 щита Нарвик (почему 2 тогда, а не 3?). А откуда известно, что выдавали всем? И что все получили? Давайте строить ощее мнение на фактах.

А по поводу моряков, согласен, т.к. уже писал выше, что тоже полагаю, что моряков золотистыми Нрвиками награждали позже.

 

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Dec 18 2007, 10:10 PM)
QUOTE (Stive @ Dec 17 2007, 12:57 AM)
Мне например оригинальные Нарвики на спецом на люфтовом сукне никогда не попадались.

Обрати внимание: купаль с серебрениен на Люфтовой ткани. Даже если предположить что ткань КМ, то щит явно золотым никогда небыл.

О как! Филип, а когда я у тебя про ткань на этом щите спросил, ты что ответил? Написал что щит у тебя на руках, ткань рассмотрел, и это КМ, а не люфты. А теперь вдруг опять люфты. Ты уж, будь добр определись, а то у тебя сегодня одно, завтра другое. А то по фото твоему и Нарвик в золото отдает, а не в купаль, и ткань темно-синяя lol.gif

И если ты забыл, то напомню, что советовал тебе чуть отогнуть пластину и посмотреть какого цвета обратка у щита. Тогда все будет ясно, какого покрытия щитwink.gif

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 19 2007, 02:06 AM)
QUOTE (Kinder S. @ Dec 18 2007, 10:10 PM)
QUOTE (Stive @ Dec 17 2007, 12:57 AM)
Мне например оригинальные Нарвики на спецом на люфтовом сукне никогда не попадались.

Обрати внимание: купаль с серебрениен на Люфтовой ткани. Даже если предположить что ткань КМ, то щит явно золотым никогда небыл.

О как! Филип, а когда я у тебя про ткань на этом щите спросил, ты что ответил? Написал что щит у тебя на руках, ткань рассмотрел, и это КМ, а не люфты. А теперь вдруг опять люфты. Ты уж, будь добр определись, а то у тебя сегодня одно, завтра другое. А то по фото твоему и Нарвик в золото отдает, а не в купаль, и ткань темно-синяя lol.gif

И если ты забыл, то напомню, что советовал тебе чуть отогнуть пластину и посмотреть какого цвета обратка у щита. Тогда все будет ясно, какого покрытия щитwink.gif

Юр, это другой совсем Нарвик, но к сожалению не мой. Упустил я его дважды, однако Bawling.gif Этот, как вполне очевидно и купалевый и с серебрением и на Люфт сукне biggrin.gif Мой в цинке, но с серебрением и КМ сукном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сукно судя по фото не люфт. А по серебрянным Нарвикам, то Питомник фотку с таким у моряка выше ставил. Видимо на всех моряков первоначально действительно не хватило. Лишний раз подтверждает, что позже допечатывали исключительно КМ Нарвики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Dec 19 2007, 03:58 AM)
QUOTE (Stive @ Dec 19 2007, 02:06 AM)
QUOTE (Kinder S. @ Dec 18 2007, 10:10 PM)
QUOTE (Stive @ Dec 17 2007, 12:57 AM)
Мне например оригинальные Нарвики на спецом на люфтовом сукне никогда не попадались.

Обрати внимание: купаль с серебрениен на Люфтовой ткани. Даже если предположить что ткань КМ, то щит явно золотым никогда небыл.

О как! Филип, а когда я у тебя про ткань на этом щите спросил, ты что ответил? Написал что щит у тебя на руках, ткань рассмотрел, и это КМ, а не люфты. А теперь вдруг опять люфты. Ты уж, будь добр определись, а то у тебя сегодня одно, завтра другое. А то по фото твоему и Нарвик в золото отдает, а не в купаль, и ткань темно-синяя lol.gif

И если ты забыл, то напомню, что советовал тебе чуть отогнуть пластину и посмотреть какого цвета обратка у щита. Тогда все будет ясно, какого покрытия щитwink.gif

Мой в цинке, но с серебрением и КМ сукном.

Кстати, как версия - не мог производитель сверху на серебрянное покрытие положить золотое? Покрытие плохо держалось и с годами слезло, а первое было более качественное осталось. Поэтому сейчас у Фила "серебро" на KM. Хотя, как заметил Юра, на нем кое где видно "золото".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, в полевых условиях золочения не нанесешь, а просто краской красить думаю не стали бы, награда все таки smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 19 2007, 01:59 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2007, 08:34 PM)
QUOTE (Stive @ Dec 17 2007, 12:57 AM)
Я бы полагал, что общее количество выпущенных щитов Нарвик, составляет максимально 16 000 штук и самих типов по производителям не больше трех.
Первая партия Дитлевского заказа была в 10 тыс. Причем все были в серебряном исполнении на зеленом сукне. Почему заказали такую большую партию на 2755 вермахтовцев не понятно, но видимо из этой партии были награждены и 1309 люфтов. Мне например оригинальные Нарвики на спецом на люфтовом сукне никогда не попадались. Да еще  остались на вручение второго щита. Видимо позже была сделана серия Нарвиков в золоте на 3661 кригсов. Делали щиты производители наверняка с некоторым запасом, что где то и будет пол 16 000 шт всех типов. Полагаю, что после 41 го года Нарвиков больше не выпускалось, т.к. смысла тиражировать без гарантии продажи щиты себе в убыток гансы бы не стали. Так, что большая часть щитов была вручена (кому то и по два) а остатки наверняка были пущены в реализацию.
А появление сейчас еще каких то производителей Нарвиков, Нарвики LDO, или а-ля Доймеры на конец войны, все лажа и истории для новичков. Рынок то сейчас большой, народ требует Нарвики и соответственно получает в количестве, под разными баснями smile.gif

10.000 на 2755 заказали как иположенно. wink.gif

 

1 щит на повседневную.

1 щит на парадку.

1 щит на шенель.

Конечно офицеры и родственники убитых получили по 1 экз.

 

К тому же надо понимать, что заказали с запасом, так как это не награда, а по сути деталь униформы. Когда Адик его учредил, то данный знак был назван "щит Нарвик", не награда, не боевой знак, а просто щит. wink.gif

Только 3 мая 1942 г. щит Нарвик обрел статус Боевого знака Вермахта. drinks_cheers.gif

 

Все же общее количество награжденных надо умножать на 3, за вычетом убитых. Но надо заметить, что офицеры закупались сами, а значит и они имели минимум по 3 шт. Если интересно, то со временем могу показать серию фото Дитля в разных униформах с щитами. Фото из журнала.

 

Думаю, что общее число щитов было в районе 25.000 шт.

 

Мне всегда было любопытно, откуда инфа чтоо выдавали по нескольку щитов? Роман, покажи пожалуйста, где это было регламентированно и чем установленно? Мне такая инфа никогда не попадалась, с удовольствием ознакомлюсь. А вообще-то по щитам, так только по щиту Крым расписанно, что выдавали по несколько штук. А по остальным щитам что?

Да, Киндер показывал какую- то справку, где военнослужащему было выдано по 2 щита Нарвик (почему 2 тогда, а не 3?). А откуда известно, что выдавали всем? И что все получили? Давайте строить ощее мнение на фактах.

А по поводу моряков, согласен, т.к. уже писал выше, что тоже полагаю, что моряков золотистыми Нрвиками награждали позже.

Если Клитман опубликовал только по Крыму данные, то это совсем не значит, что только по этому щиту был такой порядок.

 

Я уже несколько раз писал, что читайте журнал "Мечь и лопата", а так же Новости ОКН и по многим вопросам отпадут вопросы. wink.gif

 

А публиковать пока подожду, жадный я. tongue.gif Помню как-то Виктор7 тебя попросил что-то показать, а ты? biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 21 2007, 02:06 AM)
Не думаю, в полевых условиях золочения не нанесешь, а просто краской красить думаю не стали бы, награда все таки smile.gif

Да чем щиты лучше тех же пехотников? wink.gif Это штуки одного класса - Боевые знаки. Не краска конечно, но лачком запросто. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...