Перейти к содержанию

5 дивизия НГУ - Западное ТрК ВВ / НГ-2014 в/ч 2250


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александров @ Oct 28 2008, 10:41 PM)
вот еще в тему - "красный скорпион", говорят, что реальный?

Саш,а кто говорит?Люди,которые его носили или те которые данными знаками торгуют?

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те, кто разрабатывал проект данного знака по заказу командования одной из частей 5 дивизии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 2 2008, 07:45 PM)
те, кто разрабатывал проект данного знака по заказу командования одной из частей 5 дивизии.

Понял,СПАСИБО!!!А то я грешным делом подумал,не Дольф ли Лундгрен себе такие заказал после съемок в "Красном скорпионе" laugh.gif

А если серьезно,то спросил потому,что именно этих знаков пруд-пруди на раскладках.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки да, причем они выплыли после "кончины" НГУ.

Его задумывали, как отличный от уже существующего в 5 дивизии "зеленого скорпиона", но он так и не прижился и хождения кроме ограниченного тиража не имел.

 

А написал я "красный скорпион" именно из-за одноименного фильма с Дольфом Лундгреном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 2 2008, 08:40 PM)
таки да, причем они выплыли после "кончины" НГУ.
Его задумывали, как отличный от уже существующего в 5 дивизии "зеленого скорпиона", но он так и не прижился и хождения кроме ограниченного тиража не имел.

А написал я "красный скорпион" именно из-за одноименного фильма с Дольфом Лундгреном.

И все же как-то странно они всплыли...,не допускаете ли Вы Александр,что это повторение истории с нашивками "Беркута" в резине, в отличных от оригинала расцветках,но изготовленных с родной матрицы?

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом конкретном случае не думаю. Давно это было, тогда этим еще "не страдали"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще коллега из Донецк презентовал редчайший эскиз знака подразделения из Калуша (в составе 5 дивизии НГУ). Знак, скорее всего, так и не был создан.

Ему лично от меня drinks_cheers.gif

post-575-1225824172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 4 2008, 09:42 PM)
И вот еще коллега из Донецк презентовал редчайший эскиз знака подразделения из Калуша (в составе 5 дивизии НГУ). Знак, скорее всего, так и не был создан.
Ему лично от меня  drinks_cheers.gif

Да скорее всего проект....,я встречал только такие:

Кстати,если надо будет накидать в Photoshop буковки на уже готовую нашивку и назвать это "редчайший эскиз",-ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!

 

С Уважением,Владимир.

post-575-1225829195_thumb.jpg

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По знакам Владимира - оба имели место быть, хотя такого яркого шитья мне не попадалось - это мог быть местный эксклюзив 5 дивизии. Здесь больше ходило харьковское шитье.

Тот, что справа, из стандартной первой партии (все дивизии + ГУК НГУ). Он был до того тонкий, что если просто лежал, то через время сворачивался в трубочку. Позже стали выпускать на более плотной основе и с более широким штампом. А уже в конце пошли шитые.

 

Что до рисунка с фотошопом, то эксклюзив именно в его реальности того времени (это даже не отдельная часть, а подразделение Ивано-Франковского полка, затем ОИСР 5 дивизии). Он так и "умер" бы, если бы вовремя не скачали. У них был еще один, опять же, не реализованный проект.

post-575-1225833586_thumb.jpg

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (VK-SF @ Nov 4 2008, 11:06 PM)
...
Да скорее всего проект....,я встречал только такие:
Кстати,если надо будет накидать в Photoshop буковки на уже готовую нашивку и назвать это "редчайший эскиз",-ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!

С Уважением,Владимир.

Насколько я помню, на закате НГУ по крайней мере в 5 дивизии кто-то таки применил рациональный подход к разрабатываемым нашивкам (дивизионной и нагрудным - с группой крови и принадлежности к НГУ ) - их ввели для полевой формы - дивизионная: оливковый фон; окантовка, лев, трезубец вроде тож, буквы - черные, нагрудные: фон камуфляж , хотя видел и оливу; окантовка ,символы и буквы - черные - как-то так.

До этого боец с "правильными" нашивками выглядел смешно - два ярчайших плаката на груди (желтым окантовка и огромные буквы ) + дивизионная нашивка (цветовая гамма тож не для полевой одежды) + батальонный шеврон (ну хоть тут все нормально, хотя и не в тему совершенно с остальными-то) + периодически меняющиеся нашивки на берет - то белая птица какая-то с флагом, то флажок с какими-то хвостами - ужас короче. Тогда начальство разного уровня менялось часто - вот и каждый считал своим долгом внести свой вклад и "украсить" подчиненных очередным прибамбасом.

Новые же нашивки позволили называть полевую форму полевой. Насколько это официально - не в курсе, но самовольно вряд ли бы разрешили носить взамен цветных, думаю, что в дивизии просто утвердили эскизы и вуаля.

ЗЫ. Кстати об упоминаемом мною батальонном шевроне для повседневной формы офицеров. Какое-то время в батальоне была вольница в ношении формы одежды и нашивок - например никто (из офицеров и прапорщиков по крайней мере) не носил никаких нашивок, кроме батальонной. Потом с каждой новой сменой руководства полка и дивизии гайки прикручивали - стали требовать наличия дивизионной нашивки сначала на повседневной форме офицеров, потом на полевой , затем и всех остальных нашивок. Так вот на повседневной форме должна была быть дивизионная и батальонная нашивки - желтым по розовому и соответственно черным по зеленому и все это на серой форме с малиновым кантом - видок еще тот. Замполит сделал эскиз скорпиона оранжевым по серому и пропихнул на подпись - таким образом получили более - менее приемлемый внешний вид.

ЗЗЫ Прошу прощения за немного сумбурные посты и плохую память - никогда не заострял своего внимания на мелочах типа нашивок и т.п. - никак не мог подумать, что это будет через столько лет кому-то интересно wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Barley @ Nov 15 2008, 07:40 PM)
Замполит сделал эскиз скорпиона оранжевым по серому и пропихнул на подпись - таким образом получили более - менее приемлемый внешний вид.

Скажите,а встречали ли Вы такие нашивки в ношении на униформе бойцов или офицеров или же это всего навсего проект на бумаге?

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Nov 15 2008, 07:45 PM)
...
Скажите,а встречали ли Вы такие нашивки в ношении на униформе бойцов или офицеров или же это всего навсего проект на бумаге?

С Уважением,Владимир.

Естественно,у меня такая была, офицеры и прапорщики батальона носили эту нашивку на повседневной форме, солдаты нет - ввиду отсутствия такой формы. Другое дело, что мы носили повседневку, в отличие от офицеров других подразделений полка, крайне редко.

И по Вашей нашивке - нет, это не она.

Наша была ярко оранжевым по серому, как и полевая состояла из двух частей, только размерами поменьше немного.

ЗЫ Посмотрел фотки и вспомнил один нюанс по полевой нашивке - пока не требовали носить дивизионную нашивку, скорпион носился на левом рукаве, позже он переместился на правый (т.к. дивизионный шеврон должен быть слева) и получилось, что скорпион как бы хвостом вперед.

Изменено пользователем Barley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Barley @ Nov 15 2008, 08:08 PM)

Наша была ярко оранжевым по серому, как и полевая состояла из двух частей, только размерами поменьше немного.

Уточните,если не секрет в какой части вы служили,являлось ли это подразделение специальным, и нет ли у Вас фото той нашивки(оранжевой)?

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Nov 15 2008, 08:23 PM)
...
Уточните,если не секрет в какой части вы служили,являлось ли это подразделение специальным, и нет ли у Вас фото той нашивки(оранжевой)?

С Уважением,Владимир.

В/ч 4114 (Львов), батальон специального назначения (БСП по-украински) , с 1996 по 2000 гг, из них около 7 месяцев в БСП в/ч 4110 (Балаклава).

Должности - командир взвода СпН, зам. командира роты по боевой и специальной подготовке, командир роты СпН.

Фото нашивки не имею, у меня архив скудный. Ни одной фотки в повседневной форме не нашел, да я ее и одевал в лучшем случае с десяток раз за все время службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Barley @ Nov 15 2008, 08:44 PM)
QUOTE (VK-SF @ Nov 15 2008, 08:23 PM)
...
Уточните,если не секрет в какой части вы служили,являлось ли это подразделение специальным, и нет ли у Вас фото той нашивки(оранжевой)?

С Уважением,Владимир.

В/ч 4114 (Львов), батальон специального назначения (БСП по-украински) , с 1996 по 2000 гг, из них около 7 месяцев в БСП в/ч 4110 (Балаклава).

Должности - командир взвода СпН, зам. командира роты по боевой и специальной подготовке, командир роты СпН.

Фото нашивки не имею, у меня архив скудный. Ни одной фотки в повседневной форме не нашел, да я ее и одевал в лучшем случае с десяток раз за все время службы.

Фамилия Полторак Вам о чем-нибудь говорит?

И еще один момент,который мы никак не можем прояснить:знаки со скорпионом в металле???

С Уважением,Владимир.

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Barley @ Nov 15 2008, 08:44 PM)
QUOTE (VK-SF @ Nov 15 2008, 08:23 PM)
...
Уточните,если не секрет в какой части вы служили,являлось ли это подразделение специальным, и нет ли у Вас фото той нашивки(оранжевой)?

С Уважением,Владимир.

В/ч 4114 (Львов), батальон специального назначения (БСП по-украински) , с 1996 по 2000 гг, из них около 7 месяцев в БСП в/ч 4110 (Балаклава).

Должности - командир взвода СпН, зам. командира роты по боевой и специальной подготовке, командир роты СпН.

Фото нашивки не имею, у меня архив скудный. Ни одной фотки в повседневной форме не нашел, да я ее и одевал в лучшем случае с десяток раз за все время службы.

А, сама форма с нашивкой случайно не сбереглась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Nov 15 2008, 08:46 PM)
...
Фамилия Полторак Вам о чем-нибудь говорит?
И еще один момент,который мы никак не можем прояснить:знаки со скорпионом в металле???
С Уважением,Владимир.

Полторак как раз сдавал должность, когда я пришел в батальон. Он тогда перевелся замполитом бригады (если я все правильно помню) морской пехоты вроде в Феодосию. Еще раз я его видел уже в Крыму, на камуфлированном КрАЗе с морпехами своими заезжал к нам поздороваться wink.gif

По знакам в металле я писал - при мне в обиходе был круглый на берет, с крестом - знак инструктора, видел еще какие-то старые памятные (кто-то мне показывал). А Вы про какой спрашиваете?

Форма повседневная у меня вроде где-то была, только я живу сейчас не в Украине. Позвоню домой, мож кто знает , где она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Barley @ Nov 15 2008, 09:04 PM)
QUOTE (VK-SF @ Nov 15 2008, 08:46 PM)
...
Фамилия Полторак Вам о чем-нибудь говорит?
И еще один момент,который мы никак не можем прояснить:знаки со скорпионом в металле???
С Уважением,Владимир.

Полторак как раз сдавал должность, когда я пришел в батальон. Он тогда перевелся замполитом бригады (если я все правильно помню) морской пехоты вроде в Феодосию. Еще раз я его видел уже в Крыму, на камуфлированном КрАЗе с морпехами своими заезжал к нам поздороваться wink.gif

По знакам в металле я писал - при мне в обиходе был круглый на берет, с крестом - знак инструктора, видел еще какие-то старые памятные (кто-то мне показывал). А Вы про какой спрашиваете?

Форма повседневная у меня вроде где-то была, только я живу сейчас не в Украине. Позвоню домой, мож кто знает , где она.

Что ж, огромное Вам спасибо!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Дело в том,что хотелось бы создать каталог символики спецназа силовых структур,но не смотря на то,что времени с тех времен НГУ прошло относительно не много,-живых раритетов и информации маловато.....

А в свете того,что наряду с оригиналами некие деятели впаривают фуфло,(типа этого красного скорпиона,который стадами обитает на Нывках в Киеве)становится еще сложнее....

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Nov 15 2008, 09:13 PM)
...
Что ж, огромное Вам спасибо!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Дело в том,что хотелось бы создать каталог символики спецназа силовых структур,но не смотря на то,что времени с тех времен НГУ прошло относительно не много,-живых раритетов и информации маловато.....
А в свете того,что наряду с оригиналами некие деятели впаривают фуфло,(типа этого красного скорпиона,который стадами обитает на Нывках в Киеве)становится еще сложнее....

С Уважением,Владимир.

Абсолютно не за что - чем смог. Жаль, что не могу дать более полных ответов - во время службы не до символики было - на саммлере узнал много нового про структуру, в которой служил. Вот если был бы замполитом - тогда да, такие нюансы обязан был бы знать по должности wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Barley @ Nov 15 2008, 09:04 PM)
...
Полторак как раз сдавал должность, когда я пришел в батальон. Он тогда перевелся замполитом бригады (если я все правильно помню) морской пехоты вроде в Феодосию. Еще раз я его видел уже в Крыму, на камуфлированном КрАЗе с морпехами своими заезжал к нам поздороваться wink.gif
По знакам в металле я писал - при мне в обиходе был круглый на берет, с крестом - знак инструктора, видел еще какие-то старые памятные (кто-то мне показывал). А Вы про какой спрашиваете?
Форма повседневная у меня вроде где-то была, только я живу сейчас не в Украине. Позвоню домой, мож кто знает , где она.

Прошу прошения, товарищи - я все перепутал - я чувствовал, что что-то не так с фамилией и перезвонил своему комбату бывшему. Тот, что к морпехам перевелся - это Приходько, замполитом батальона был. А Полторак был комбатом, тем же летом, когда я пришел, он как раз уезжал в академию учиться, после ее окончания он стал начальником штаба в/ч 4114.

Спросил я у комбата про оранжевого скорпиона, думал может он сфотографировать сможет - говорит, что нет у него, потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Barley @ Nov 15 2008, 09:57 PM)

Спросил я у комбата про оранжевого скорпиона, думал может он сфотографировать сможет - говорит, что нет у него, потерялся.

Ничего страшного.....найдем мы этого помаранчевого скорпиона!!!

А Степан Тимофеевич в данный момент возглавляет академию в Харькове.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дивизия была, наверное, единственной, что имела камуфлированную дивизионную нашивку. Появилась она в 1999 году, где-то летом. Остальные дивизии сделать таке уже не успели.

post-575-1226777208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу скопиона:

видел я помаранчевого как-то на тех же Нивках, но выглядел он настолько гламурно-нереально, что у мня даже мысли не возникло, что кто-то мог это одеть, тем более, на зеленую или камуфлированную форму.

 

Был такой в Донецке.

post-575-1226777557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что до зеленых:

во Львове я бывал с 1995 года почти каждый год.

в 1995г. БСП 14 полка носил светло-зеленого (хотя у полковника Учадзе на рукаве был "Чингачгук") - в то время это был единственный батальон СН в 5 дивизии.

В 1998 году все баталоны дивизии стали СН и зеленый скорпион пошел по всей дивизии, но технология уже была другая, по-этому он стал темно-зеленым.

 

красный - предлагался как вариант одной из частей 5 дивизии, но не во Львове, просто, чтобы отличаться. Точнее узнаю, чем это закончилось, когда буду во Львове.

 

помаранчевых ни разу не видел.

 

Полторак после академии еще командовал в 52 полку в Павлограде, а потом уже стал начальником академ. Ныне генерал-лейтенант. Его именная нашивка есть в теме ВУЗов НГУ-ВВ, правда, с ошибкой - случайно схранилась.

post-575-1226778317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 15 2008, 10:32 PM)
по поводу скопиона:
видел я помаранчевого как-то на тех же Нивках, но выглядел он настолько гламурно-нереально, что у мня даже мысли не возникло, что кто-то мог это одеть, тем более, на зеленую или камуфлированную форму.

Плохо Александр,Вы упустили единственную реальную нашивку на Нывках laugh.gif

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто ж мог подумать, что спецназ себе такую нездоровую расцветку надумает? wacko.gif

и это приналичии официально носимого зеленого скорпиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 15 2008, 10:26 PM)
5 дивизия была, наверное, единственной, что имела камуфлированную дивизионную нашивку. Появилась она в 1999 году, где-то летом. Остальные дивизии сделать таке уже не успели.
...В 1998 году все баталоны дивизии стали СН и зеленый скорпион пошел по всей дивизии, но технология уже была другая, по-этому он стал темно-зеленым.

Ага, вот такая вроде. Значит запамятовал, что фон камуфляжный был, думал темно-оливковый.

А по цвету шеврона это точно? Мне кажется, что попадались темные и до 98 г . Смотрю на фотках 96-97 гг - не понятно, темный или светлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потемнел он раньше, просто с 1998 пошел по всей дивизии. У меня с Дрогобыча темный с 1998 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 16 2008, 12:16 AM)
И кто ж мог подумать, что спецназ себе такую нездоровую расцветку надумает? wacko.gif
и это приналичии официально носимого зеленого скорпиона.

А кто мог знать,что спустя много лет и вся страна последует дурному примеру? wink.gif

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...