Перейти к содержанию

Хранение предметов и оформление коллекции


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Алексей Байков @ Aug 31 2005, 06:19 PM)
QUOTE (igor @ Aug 30 2005, 02:12 PM)
Привет Алексей  rolleyes.gif
У твоей "Колониальной медалии" две шпанги участника боевых действий. Если на них на обратной стороне клейма изготовителей ?
Игорь  drinks_cheers.gif

Клейм на обратной стороне не обнаружено. dry.gif

Привет Алексей rolleyes.gif

Такое тоже бывает и в последнее время всё больше mad.gif и больше mad.gif . Хотя были многие и без производителей их ведь многие мастерские выпускали spiteful.gif . В оснавном ставили просто argent ( серебро wub.gif). Посматри я отменил на фото места где они в основном находились, посмотри может найдёшь где нибудь drinks_cheers.gif .

Клеймо ( Рог Изобилия) одно из самых ходовых - это основной поставщик орденской палаты. Я как нибудь выставлю в раздел Франция для сравнения другие разновидностей клейм. А какие у тебя планки ?

Игорь drinks_cheers.gif

post-68-1125517589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Алексей Байков @ Aug 30 2005, 12:46 PM)
Я тоже делаю стенды, а их в свою очередь - на стену.
Только креплю сзади тонкой медной проволочкой через проколы шилом в оргалите.
Насчет липучки надо подумать! Идея классная! Спасибо Олег! drinks_cheers.gif

Алексей,а зачем проволочкой?И где там оргалит?У меня просто ткань натянута на рамку и медальки на родных булавках висят wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вадим Устинов @ Aug 31 2005, 11:15 PM)
А у тебя визитница какой фирмы или "no name"?

Безымянные, стараюсь выбирать, чтоб торец визитницы был потолще, то есть больше листов помещалось. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!

На счёт упаковки в полиэтилен. Как уже отмечалось, нумизматы знают, что в некоторых пластиковых конвертах монеты покрываются налётом, тускнеют. А в некоторых - нет. Полиэтилен полиэтилену рознь. тут всё зависит от наличия или отсутствия в нём стеариновых кислот (стабилизаторы), улетучивающихся из плёнки и реагирующих В ЗАКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ с медью, присутствующей в сплавах металлов почти у каждой монеты. За годы такого "хранения" монета может быть сильно попорчена. Хорошие производители следят за этим и в их аьбомах монеты не портятся. Но узнать, хороший у тебя пластик, или нет (если состав не указан в этикетке производителя), можно только опытным путём. По этому серьёзные коллекционеры вообще предпочитают держать коллекцию в проветриваемых шкафах, стоящих в сухих отапливаемых помещениях, на открытых планшетах с ячейками, препятствующими касание монет между собой (они могут реагировать так-же и друг с другом).

Я делаю вот такие планшеты, хранящиеся в отдельном шкафчике "стопкой". Медали прикалываются к чёрной картонке. Для проветривания (ведь агрессивные пары могут исходить и из других находящихся рядом источников) в боковых стенках проделаны отверстия.

Понятно, что размеры и форма таких планшетов могут быть различными.

Для винтовых наград планшет делается глубже, с поддерживающей рамкой.

post-68-1126766285_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт прост.

Основа из лёгкой фанеры 3,5мм толщиной; наружные стенки из рейки 5х15мм для медалей и орденов на колодке, или 5х30мм для винтовых наград; разделительные перегородки - рейка 3х5мм (медали), или 3х15мм(винтовые). В противоположных торцевых стенках просверливаются по два вентиляционных отверстия около 4мм диаметром. Всё склеивается быстросохнущим клеем для дерева. Я покупаю уже ошкуренные рейки, так что остаётся только нарезать все части по шаблону и склеить. Если наловчиться, дело идёт быстро. Общий размер планшета и количество ячеек в нём зависит от вашей фантазии и от размеров шкафа или полок, где они будут храниться в стопках по 5-6 планшетов (по темам), так, чтобы удобно было всю стопку достать или передвинуть. Размер ячейки у меня 5,5х11,5см в свету, куда прекрасно укладываются чёрного цвета подложки 5,4х11,0см из картона, или другого плотного материала с прикреплённой медалью. Винтовые награды укладываются на опорную рамку произвольной формы 10мм высотой, чтобы "утопить" винт с прижимной гайкой.

Важный момент: использовать надо только хорошо просушенную, ровную фанеру и рейки, иначе планшет может "повести".

Готовые планшеты я никак не обрабатываю, так как во-первых мне нравится оптика некрашенного дерева, а во-вторых краска или лак могут содержать в себе какие-то агрессивные летучие вещества.

А в остальном - нет предела фантазии. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

а как укладывается на верх стекло???и стекло ли это?

оно клится, или в пазиках, выдвижное?

Так же вопрос,все планки которые наложены держатся только на клею?

Прочно ли это?

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Вадим!

Стеклом тоже, конечно, можно было-бы накрыть, но я этого не делаю. Оно ведь здесь и не нужно. Планшеты лежат стопками, один на другом, каждый верхний защищает нижележащий от пыли. А самый верхний прикрыт крышкой из той-же фанеры, вырезанной по размеру основы. Стекло бы всё только утяжелило, усложнило и сделало бы значительно дороже. Единственное назначение стекла в таких случаях - это защита от шаловливых пальчиков зрителей. Но это ведь не настенная витрина, а способ внутреннего хранения. Ну кто ещё, кроме Вас, получит планшеты на обозрение? А несколько близких друзей - коллекционеров и сами не станут пальцами тыкать smile.gif

Все планки держатся только на клею, при нормальном клее этого вполне достаточно. Да и нагрузок-то ведь никаких, не в футбол же ими играют. Перегородки вообще я прихватываю только в двух точечках, чтобы при необходимости можно было без труда передвинуть.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всякая лягушка свое болото хвалит!" - Это к теме о самоделкиных планшетах wink.gif У меня награды в таких планшетах темнеют и окисляются быстрее, чем просто в коробке. Тут факторов много - при перепадах температуры и влажности древесина "дышит" (это ведь не тик!), прибавьте сюда пары от фанеры, клея и картона! Тут уж "полиэтиленовые страхи" покажутся несущественными. А из полиэтилена я давненько не видел в продаже альбомов для наград. Кстати, в представленном альбоме используется медицинский полипропилен - награды в нем лежат уже больше трех лет и как новенькие. И не путайте монеты с наградами - парафины опасны только для чисто медных монет, а медные сплавы они наоборот покрывают защитным водоотталкивающим слоем, которвй снимается без проблем простой мягкой тканью. И кто вам сказал, что пластиковые карманы "герметичны" и награды там лежат "без доступа воздуха"?

У представленых альбомов есть и несколько минусов - они недешевые и за ними далеко ехать. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном Вы, уважаемый Revoltnet, правы: "Всякая лягушка свое болото хвалит!"

Чем Вы сами только что и занимались.

Но если бы Вы внимательно прочли мой текст, то заметили бы, что я как раз и подчеркнул: место коллекции, хранимой в планшетах, не в гараже и не в подвале с перепадами температуры и влажности, а в сухом отапливаемом помещении, желательно в отдельном шкафу. Вам ведь не приходит в голову редкие книги на кухне держать. И дерево я предложил взять не прямо с лесопилки, а сухое, вылежанное, хорошего качества.

Вы никогда не задумывались, что исполнение чего-либо по хорошо продуманному проекту, из качественных материалов и с точным соблюдением технологии производства и последующей эксплуатации, может дать поразительные результаты? Достаточно сравнить запорожец с мерседесом.

Пластиковые пакетики или альбомы я тоже как вариант не отрицал, а сказал только, что они разные бывают. Вам вот повезло, а мне после полугодового хранения во внешне очень похожих на Ваши пакетиках, пришлось все медали отчищать...

И вообще, моя информация о монетах, пластиковых альбомах и "парафинах" взята не только из моего нумизматического опыта, но и из классического издания "Уход за монетами, профессиональная очистка, консервация и хранение коллекции монет" Хорста Винсковского на немецком языке, которое выдержало уже 14 переизданий.

И там совершенно однозначно указано, что стеариновые кислоты реагируют не только с медными монетами, а со всеми, в чьём сплаве содержится медь. А медь, к сожалению, содержится в большинстве сплавов, из которых изготавливаются ордена и медали, например в латуни, бронзе, а так-же, в качестве лигатуры, в серебре и некоторых видах золота. Вот так.

Да и внешний вид ордена в пластиковом пакетике, может ведь далеко не всем нравится. О вкусах, как известно, не спорят. Мне, например, не нравится, что пластик "бликует".

Да и главное - плюсы и минусы есть у любого способа хранения и никто ведь не заставляет Вас, любителя "медицинского полипропилена", всё бросить и заняться изготовлением "самоделкиных" планшетов.

Мы ведь тут опытом, кажется, меняемся...

biggrin.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Sep 16 2005, 11:50 PM)
Да и внешний вид ордена в пластиковом пакетике, может ведь далеко не всем нравится. О вкусах, как известно, не спорят. Мне, например, не нравится, что пластик "бликует".

Кстати, вопрос о пластике от дилетанта (не бейте строго, если тривиально - отошлите Буратину к азбуке, плиз) ph34r.gif .

 

Сейчас есть такая мода не очень значительные награды (например, ведомственне), но все же серьезные, изготовленные на Монетном Дворе, выдавать не в коробочках, а в пластиковых пакетиках типа ювелирных. Есть у меня такое (например, знак "Почетный Работник Промышленности Воружений"). Да и медали позднесоветские да РФовские (типа "К 100-летию Ленина" или недавняя в честь 300-летия Петербурга) в родных футлярах закрыты прозрачной пластиковой крышкой. Как народ думает, этот то "родной" пластик надежен или тоже может чем повредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически должен бы быть надёжным. Должны же на Монетном Дворе такие вещи знать! Если медаль лежит так у Вас уже более полугода-года и всё в порядке, тогда пластик, я думаю, нормальный. Если-же она новая, советую понаблюдать за её состоянием spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это проявляется, влияние целофана на медаль

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в моём случае, на них, прямо как по книге, где-то в течении полугода начал появляться такой своеобразный налёт, поверхность металла тускнеет, чем дальше, тем больше.

На ранних стадиях этот налёт можно относительно легко удалить (некоторые нумизматы используют химически чистый бензол), но я не стал ждать "поздних стадий" и перешёл на планшеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Sep 17 2005, 02:06 PM)
Если медаль лежит так у Вас уже более полугода-года и всё в порядке, тогда пластик, я думаю, нормальный.

Спасибо! Вручили мне ее полтора года назад (это, типа, моя собственная награда ph34r.gif ), и пока вроде все в порядке. Значит, думают, что делают drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО venik.

Не думают.

Просто все медали покрыты тонким слоем лака (ведомственные, изготовленные не на монетном дворе)

либо неким составом (раньше, в Союзе, он назывался коллодиум, может он и есть такой и сейчас).

Вот они и не окисляются сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wdwd @ Sep 17 2005, 03:05 PM)
ТО venik.
Не думают.
Просто все медали покрыты тонким слоем лака (ведомственные, изготовленные не на монетном дворе)
либо неким составом (раньше, в Союзе, он назывался коллодиум, может он и есть такой и сейчас).
Вот они и не окисляются сразу.

Спасибо. Моя то точно на мондворе изготовлена, но это не суть. Т.е., лучше во что то переложить поприличнее? А что поводу прозрачных пластиковых крышек скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вас, любителя "медицинского полипропилена", всё бросить и заняться изготовлением "самоделкиных" планшетов.

Уважаемый Странник, зачем же так негодовать и злиться по поводу дружеской критики? Создается впечатление о Вашей неискренности в данном вопросе (это по материалам из учебника психологии, изданном тоже в Германии, как и Ваш Уважаемый источник). lol.gif

И не пугайте народ пластиковыми пакетами, как экотеррористы! Если Вы повелись на дешевые "подвальные" альбомные поделки - это еще не повод всем присутствующим ставить диагноз!

Предложеный Вами способ хранения - это то-же самое, что просто положить все предметы в шкаф и не трогать! И помилуйте, какое может быть постоянство температуры и влажности в ЖИЛОМ помещении? Или у Вас есть специальное хранилище? И насколько сухое, вылежанное, качественное дерево используеся в фанере? А насколько вылежаны опилки в ДСП, из которого сделан шкаф? А всяческая органика, типа пропитанной бумаги, клея, шпона, наполнителя... - Ваш уважаемый немецкий источник про это ничего не пишет? (Видимо это будет только в 15-м издании wub.gif )

Ну а обвинение о том, что пластик нехорошо и враждебно "бликует" - это просто не выдерживает не только критики, но и просто прочтения lol.gif Это уже похоже на серьезные "улики" для америкосов lol.gif

И не хвастайтесь Вашим нумизматическим опытом. во первых он может быть у других и побольше, а во-вторых - подобными столярными работами обычно занимаются начинающие фалеристы - потом это проходит. smile.gif

Проще надо быть... и беречь нервы!

С Уважением, Revoltnet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хранения небольшой коллекции подходит следующий способ. Делаю пакетики, типа наградных, из обёрточной бумаги и складываю материал в них. Подходит для крестов, медалей - т.к. они плоские. Можно их крепить на картонку, на которой делать статистические записи - номер, масса, производитель и пр. Знаки с большими штифтами - например, КЗ, тоже креплю на картонку, только кладу в целофановый пакетик.

Всё вместе кладётся в картонню коробку и прячется в укромное место.

post-68-1126971840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Revoltnet, Про "лягушек с болотом", да "самоделкины планшеты" начали вы, а не я.

А, впрочем, опускаться до ваших переходов на личности не собираюсь. Это уже не форум, а базар получится. Я никого не пугал, а поделился своим опытом. Как говорится "умному достаточно".

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, serg-pop!

Наверное у каждого из нас, всё начиналось с заветной картонной коробки в укромном месте smile.gif Только, к сожалению (или к счастью), коллекция довольно быстро перестаёт в неё влазить и приходится снова что-нибудь придумывать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа (и товарищи) странник и Revoltnet, опять начинается выяснение - кто прав и кто первый начал! Напоминаю - в этой теме участники делятся своим опытом по хранению предметов. Давайте выбирать тон (подсказываю - дружеский) для критики, иначе эту тему ждёт судьба подобных заблокированных, а не хотелось бы.

Мы коллеги или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Revoltnet drinks_cheers.gif

Поймите правильно, я ведь прекрасно понимаю, что не у всех есть отдельное помещение типа кабинета, или библиотеки, со стабильным микроклиматом. Но, как говорится, одно дело что мы имеем, а другое - к чему мы стремимся smile.gif

И хранение в пластике я совсем даже не ругал. У меня у самого большая часть монет в пластиковых альбомах хранится. Я только хотел предупредить коллег о существовании "плохих" альбомов. Те конверты, на которых я "обжёгся" были ведь не с барахолки, а в нормальном немецком магазине куплены. Так что купить "правильный" альбом, согласитесь, не совсем просто. Вы сами говорите, что они дорогие и за ними надо далеко ехать.

А "столярничать" мне, например, только приятно, можно самому определить форму и вид планшета, или витрины smile.gif Хобби одним словом.

 

PS. Прошу прощения за резкость тона моих предыдущих писем, меня, честно говоря, несколько лягушки и "самоделкины" задели drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wdwd @ Sep 19 2005, 10:21 AM)
QUOTE (venik @ Sep 17 2005, 03:09 PM)
А что поводу прозрачных пластиковых крышек скажете?

Смотря каких.

Вы знаете, я всётаки склоняюсь к мысли, что если медаль в оригинальной пластиковой упаковке за полтора года не окислилась, то значит пластик хороший. Дело в том, что тот же Хорст Винсковский пишет, что лаковое покрытие от стеариновых кислот не спасает, благодаря диффузии они проникают и под лак sad.gif

Но я бы советовал раз в пол года всё-таки бросать на Ваши медали взгляд smile.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я извиняюсь, но вот такое наблюдение.

У меня лежит юбилейка 50 лет победы ВОВ в родной пластиковой упаковке-не вскрытая. Наверно лет 20 уж точно-выглядет как из по штампа. Никаких следов порчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...