Перейти к содержанию

Осовец крепость, Атака мертвецов


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Очаковец @ Apr 17 2013, 09:52 AM)
Интересно, в том районе ведутся поиски или это охраняемая территория-памятник?

Да, хорошо бы там полномасштабную экспедицию провести, мемориал над братской могилой поставить, остатки укреплений расчистить, пока они совсем в землю не ушли. Я бы там поработал.

Кстати, если сюда зайдет кто-то из владеющих базой данных по ГК, известно ли о награждении солдат крепости Осовец? И есть ли списки защитников - погибших и оставшихся в живых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал с удовольствием...Сергей спасибо...

да...для копателей там видимо большое поле деятельности..судя по находкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше любители истории и укреплений знают героическyю оборонy Осовцa Pyccкими. Oб Атакe Мертвецов не один раз рассказывал b нете моим молодым польским друзьям. Даже этот фильм, я показал. К сожалению теперь не можно посмотреть его.

http://vk.com/video-18448362_164512916 sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Волк большое спасибо за увлекательное и познавательное повествование! К своему стыду не знал о столь яркой странице истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии сделаны 13 апреля 2013г.

на фото

Осовец.Крепостная церковь.Парад по случаю раздачи Георгиевских крестов.

post-70-1366400785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осовец 1897. Император Николай II и сопровождающие его лица после посещения крепостного собора.

Больше фотографий из Осовца здесь:

 

http://photoarchive.spb.ru/showChildObject...00747620&page=2

post-70-1366448786_thumb.jpg

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Apr 19 2013, 11:46 PM)
Фотографии сделаны 13 апреля 2013г.
на фото
Осовец.Крепостная церковь.Парад по случаю раздачи Георгиевских крестов.

Это фото, вероятно, с января 1915

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Apr 21 2013, 06:16 PM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=108039

Очень интересны ссылки. Спасибо. Из какого городa прибыл в Осовец 226 полк? C какого регионa Империи призывали в этот полк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://forum.vgd.ru/318/4383/130.htm?a=stdforum_view&o=

 

"Мой прадед Романов Павел Максимович, 1893 г.р., был призван в армию в 1914 году. Воевал в 228-м Задонском пехотном полку. За оборону крепости Осовец (знаменитая "атака мертвых") был награжден Георгиевским крестом и произведен за храбрость в младшие унтер-офицеры.

Мне попался в Хабаровском архиве, где, кстати, огромное количество дел по всем харбинцам, его допросный лист от 1935 года. Там он пишет

...после Германской войны занимался хозяйством. В 1919 году выехал из дома ввиду наступления красных войск на нашу волость и был мобилизован генералом Колчаком...

То есть, у человека даже сомнения не было - красные наступают, значит, надо служить у Колчака.

Далее -

находился при штабе генерала Дитерихса, где и пробыл до отхода армии за границу в город Харбин

Опять же, армия уходит, без сомнений - надо уходить с армией. Чего они потом в Харбине натерпелись - это отдельная история. Если уж генерал-лейтенант Генерального Штаба Дитерихс работал в сапожной мастерской, чтобы прокормить маленькую дочку, то мой прадед брался вообще за любую работу! В 1954 году вся большая семья (около 70 человек) поехали на целину. На границе его спросили встречающие товарищи в фуражках с малиновыми околышами: - Где собираетесь жить? Он ответил, что хотел бы на Родину - в Самару. Товарищ майор нервно бросил: - Город Куйбышев Вы сможете посетить позже, а пока местом Вашего постоянного жительства определен город Акмолинск. Грузитесь!

 

В том же архиве есть запись о его женитьбе второй раз церковным браком. Второй раз?! Так вот, что его так тянуло в Самару! Искать первую жену, а возможно и детей! При первой же оказии он поехал в Куйбышев, где его и посадили в тюрьму.... Не знаю приговора, не знаю статьи, когда прадед вернулся в Акмолинск через два года, его словно подменили. Он стал бояться даже упоминания об эмиграции или Гражданской войне. Иногда, случайно, могло вырваться что-то. Например, смотрели фильм "Сердце Бонивура" по телевизору и, увидев актера в роли генерала Дитерихса, прадед воскликнул: - Как похож!

А я-то был тогда, как и все, правоверным идейным пионэром! Тут же спросил:

- Вы что, деда, знали этого кровопийцу?

Он моментально смутился и промямлил: - Да так, чай пили...

А когда я нашел бабушкин имперский паспорт, у меня его моментально отобрали и сожгли в печке.

Прадед умер в возрасте 93 лет, я тогда служил в армии и не смог приехать на похороны.

И вот теперь рою архивы, ищу любые зацепки, а ведь когда-то можно было просто спросить...."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (MAI @ Apr 18 2013, 03:21 PM)
QUOTE (Очаковец @ Apr 17 2013, 09:52 AM)
Интересно, в том районе ведутся поиски или это охраняемая территория-памятник?

Да, хорошо бы там полномасштабную экспедицию провести, мемориал над братской могилой поставить, остатки укреплений расчистить, пока они совсем в землю не ушли. Я бы там поработал.

Кстати, если сюда зайдет кто-то из владеющих базой данных по ГК, известно ли о награждении солдат крепости Осовец? И есть ли списки защитников - погибших и оставшихся в живых?

drinks_cheers.gif

post-70-1385568902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Большой разброс номеров. Интересно, сколько всего защитников крепости было награждено ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воейков Владимир Николаевич. Последний дворцовый комендант Николая II

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87

Из книги ,, С царём и без царя,,

post-70-1386329455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Делегация нашей области почтила память героев https://www.newkaliningrad.ru/news/community/6593927-100-let-atake-mertvetsov-kak-chtyat-pamyat-russkikh-soldat-v-polshe.html, посетив эти дни Осовец :flag02:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 августа во Пскове освятили крест, установленный в память о подвиге героев Первой мировой войны. Поводом для этого события 100-летие со дня героической гибели псковича Владимира Котлинского, в ходе защиты крепости Осовец возглавившего так называемую «атаку мертвецов».

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев напомнил собравшимся на церемонию, что в годы Первой мировой войны на Мироносицком кладбище хоронили воинов, умерших в госпиталях. Здесь же был похоронен и Владимир Котлинский.

post-3914-0-30424100-1439102102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера по каналу Россия несколько раз показали фильм "Осовец. Крепость духа"

http://russia.tv/brand/show/brand_id/59071

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по России-24 крутят сюжет о Котлинском и обороне Осовца (с участнием В.Шабанова и Г.Введенского)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Сергей, Огромное Спасибо за репортаж!!!

Только сейчас обнаружил его на сайте.

Спасибо за заполнение пробелов в знаниях Истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...