Перейти к содержанию

Пряга Рейхсфер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Откопалась вот такая пряга.Подскажите, как почистить не испортив.И если можно, выложите фото токой же пряги из такого же сплава, чтобы посмотреть, как она должна выглядеть без окиси.

Спасибо.

post-75-1162978156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискованно.Попробую.Только бы не испортить...Спасибо за совет. Изменено пользователем Zorge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. или в серную кислоту на месяц. силитом за несколько дней может дырки проесть насквозь. попробуйте для начала что-нибудь полегче. оружейное масло (или простое машинное), например - оно размягчит окислы и позволит их спокойно счистить тряпочкой. вообще, по фото, такое чувство, что пряга сделан из меди и налет на ней соответствующий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по цвету-мельхиор,точно такую-же чистил силлитом и все в норме(держать не более получаса,при необходимости процедуру повторить)

post-75-1163411943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально издевался на пряжкой такого же состояния.

 

Держал двое суток в Ксилите.

 

Все в порядке никаких дыр.

 

Патину съело всю. Остался только медный налет,который необходимо убрать грубым войлоком.

 

Вторую пряжку (такого же сохрана) даже нагревал в растворе Ксилита.

Реакция была быстрее.

И тоже все в порядке.

 

Но действительно , стоит время от времени доставать и смотреть на

подопытное "животное" rolleyes.gif

 

Рекомендую в процессе доставания изделия из раствора тут же

его тереть грубой губкой для мытья посуды и смывать все проточной водой.

 

Далее (по необходимости) повторять экзекуцию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем попробовал.Держал в Cillit bang 2 раза по 30 минут.Между погружениями промывал и тер жесткой губкой, посыпав Пемоксолью.

Что дальше?Еще раз повторить?Или не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы не чистили. И хлястик не снимали.

Я издевался над вещью так же, пока не дошло.

Историю не отмыть, и не надо.

А если и реставрировать,то должен это делать специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото не пойму - пряжка теперь наверняка противного розового цвета?

последствия силита - там где была ржавчина, всегда появляется медный налет, который удалить можно только абразивом. вообще, если вещь не хотят испортить непроверенными способами/растворами, обычно пробуют нанести чистящий состав на маленький участок где-нибудь с краю и посмотреть, что происходит.

и прежде чем кидать вещь в кислоту, необходимо точно узнать из какого металла она сделана и уже после этого подбирать соответствующий раствор (лучше всего с помощью толкового химика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Alexandr Язык одеть не проблема.Ниток на нем нет (сгнили), поэтому он просто снимается и одевается.

2 Schwarze Sonne ну да.Противно розового.Может попробовать валиком войлочным обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю даже. я механическую чистку применял только когда ржавые каски чистил - им все равно уже было. подобные вещи всегда чищу без абразива.

мельхиор (если это действительтно мельхиор) никогда не чистил, ничего не могу подсказать конкретно (хотя, думаю, нашатырь мог бы помочь, но не в таких сложных случаях). в данном случае, мне кажется, войлочный валик изрядно попортит рельеф самой пряжки, а налет меди все равно останется в глубоких деталях рельефа. мне непонятно, как это Вы чистили пемоксолью и все равно остался такой налет? по идее он должен был сойти после такой чистки, хотя бы с большего. наверное, второй раз в силит точно не стоило ложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я все цветные металы, чищу в трилоне-Б минут 20-40. Переодически через 5-10 минут вытягиваю и промываю под проточной водой протирая плотной но не грубой тканью. После всей процедуры, сушу предметы на открытом огне до горяча но что бы можно было удержать в руке. Тогда не проявляется окисления после промывки под водой. В конце с легка натираю махровой тканью. И ни каких покраснений и по бочных эфектов... Удачи.

P.S. Да! Трилон-Б можно достать в лаборатории санепидемстанции. Это не проблемма. За коробку конфет с просроченной датой. Ложка чайная без горки на литру воды и на газ плиту. Кастрюлю накройте крышкой, потому как сильно испоряется. Запаха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребята!!Такая же пряга,только цвет серый...

Мельхиор точно! Не роазобрались чем чистить?

Может за год кто то что то придумал?

Сейчас какое то средство ДИАМ СИЛЬВЕР рекламируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была такая

http://194.33.180.40/forum/attachment.php?...06&d=1191082039

Короче нулевочкой прошелся аккуратненько,потом содой и пастой гойя..

И так раза три..

Стала такая вот..

Какими бы способами не пользовался вылазит красный налет...

Все перепробовал,но к сожадению,куприт (налет на меди и ее сплавах) очень редкостная гадость и его ничего не берет.. Как уж получилось..

post-75-1192120846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о том, что патины нет?

Просто фото не качественное..

Частично есть.. Видно что металл мельхиор, и не подделка..

А вся черная она разве лучше смотрелась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...