Перейти к содержанию

Всадник


Рекомендуемые сообщения

Не совсем понял ваш ответ.

Поэтому продолжаю пока считать, что нагрудный знак, показанный мной, и плакетка в коробке, показанная вами, это разные награды.

Вот фото со знаком, который вы называете ранним. Сделано после осени 1939 г.

     Можете так считать , я уже писал выше моё мнение по этому вопросу.  Имеюются также различия и в степенях-серебро,золото,бронза.  Если кто-то знает , будет интересно послушать..

     Знак  на фото я не называл ранним ибо к 1939 году  " Reichsverband fur Zucht und Prufung deutschen Warmbluts" существовал уже 34 года..  Правда сначала в качестве  регионального союза заводчиков чистокровных

 (породистых лошадей). И на ранних знаках не могло быть эмблемы R, её ещё просто не придумали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот памятный отрывной календарик к 25летию союза, естественно к 1930 году уже произошло объединение и утвержден знак R. Есть в нем кое-какая интересная информация, но ещё на старогерманском,   всё руки не доходят заняться переводом. В связи с юбилеем тогда  в Германии отмечался год лошади, (естественно не в смысле гороскопа, а в прямом..)

post-5941-0-45236400-1454189952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значки замечательные, но они относятся непосредственно к  спортивным состязаниям и турнирам проводимым союзом совместно с федерацией конного спорта.  Если же вернуться непосредственно к наградам союза и прочитать надписи -за что они выдавались, - изображен человек ведущий лощадь - " За замечательные достижения по уходу и выращиванию лошадей." На ней же образца 57 года надпись несколько изменена - " За замечательные достижения по выращиванию и уходу за лошадьми"     Изображены две бегущие лошади, большая и поменьше, надпись гласит: - " За замечательные достижения по разведению и выращиванию лошадей."  Некоторая разница есть, по моему личному мнению  здесь исключена некоторая спортивная составляющая, разведение и выращивание без ухода.  Однако тонкости могут объяснить только специалисты в этой области.

Плакетка на дереве и нагрудный знак - это одна и та же награда. Просто одна носимая, другая - нет. По немецкой традиции носимая награда выдавалась за большие достижения, неносимая имела характер памятного почетного знака. Близкая аналогия - медаль За спасение. Где носимая версия выдавалась только тем, кто рисковал своей жизнью, а неносимая - всем остальным.

 

а как вы пришли к такому выводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тут я с Вами не соглашусь. 

 

  Если служба имеет свою служебную форму одежды, военные, пожарные, полиция, врачи и т.д. награждение большими нагрудными знаками понятно,  а если нет..? Ведь многие организации и амтовские службы в Германии не имеют служебной  формы одежды, люди ходят в своей, цивильной одежде. На ней будет уместней выглядеть маленький значок - фрачник. Это касается и непосредственно организации обсуждаемой нами здесь. Усли вы внимательно присмотритесь к настольной наградной медали  показанной мной, то увидите что к ней идёт фрачник и для него предусмотрена специальная петелька в коробке. Он в точности повторяет форму и эмблему медали. Поэтому ни о каких больших или меньших достижениях я бы ни говорил,об этом говорит только стерень награды, серебро,золото, бронза.
Аналогии именно тут не уместны. А вот награждения аналогами наших почётных грамот и денежными премиями по итогам работы встречаются (правда реже, в связи со сложной налоговой системой германии).

Изменено пользователем Axel_bay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается такой формы награды, как наградная плакетка,  награждённый имел право вывешивать её над своим рабочим местом, или в кабинете,  если у него был личный кабинет. После выхода на пенсию, он мог забрать её домой и при желании , повесить на стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот памятный отрывной календарик к 25летию союза, естественно к 1930 году уже произошло объединение и утвержден знак R. Есть в нем кое-какая интересная информация, но ещё на старогерманском,   всё руки не доходят заняться переводом. В связи с юбилеем тогда  в Германии отмечался год лошади, (естественно не в смысле гороскопа, а в прямом..)

Да, буква R в 1930 году уже точно была. Т.к. это год учреждения Рейтара и Повозки, а они все с R.

Знак За уход за лошадьми, если верить Ниммергуту и Клитманну, был учрежден в 1933 г. И просуществовал до 1945 года!!!

Литтджон приводит критерии награждения и пишет, что знак учредили в 1937. Но это ошибка. т.к. есть удостоверения 1933 и 1934 гг.

post-5925-0-22569900-1454230971_thumb.jpg

post-5925-0-45545400-1454230973_thumb.jpg

post-5925-0-06834500-1454231008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нашёл небольшую заметку о знаке в Униформ-маркет от 15 мая 1937. Но я готику не могу прочитать. Переведите, пожалуйста, кто сможет.

post-5925-0-73341500-1454231156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значки замечательные, но они относятся непосредственно к  спортивным состязаниям и турнирам проводимым союзом совместно с федерацией конного спорта.  Если же вернуться непосредственно к наградам союза и прочитать надписи -за что они выдавались, - изображен человек ведущий лощадь - " За замечательные достижения по уходу и выращиванию лошадей." На ней же образца 57 года надпись несколько изменена - " За замечательные достижения по выращиванию и уходу за лошадьми"     Изображены две бегущие лошади, большая и поменьше, надпись гласит: - " За замечательные достижения по разведению и выращиванию лошадей."  Некоторая разница есть, по моему личному мнению  здесь исключена некоторая спортивная составляющая, разведение и выращивание без ухода.  Однако тонкости могут объяснить только специалисты в этой области.

Плакетка на дереве и нагрудный знак - это одна и та же награда. Просто одна носимая, другая - нет. По немецкой традиции носимая награда выдавалась за большие достижения, неносимая имела характер памятного почетного знака. Близкая аналогия - медаль За спасение. Где носимая версия выдавалась только тем, кто рисковал своей жизнью, а неносимая - всем остальным.

 

а как вы пришли к такому выводу?

 

Разве это не логично? Ведь знаки имеют одинаковое название и одинаковый дизайн! Только одна версия носимая, а другая неносимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот памятный отрывной календарик к 25летию союза, естественно к 1930 году уже произошло объединение и утвержден знак R. Есть в нем кое-какая интересная информация, но ещё на старогерманском,   всё руки не доходят заняться переводом. В связи с юбилеем тогда  в Германии отмечался год лошади, (естественно не в смысле гороскопа, а в прямом..)

Вот попалось фото плакетки 1930 года ещё без знака R.

Думаю это и есть ранний вариант показанной вами плакетки 1939 года.

Со свастикой самое раннее изображение, что я нашёл в сети, датируется 1936 годом. Т.е. эта плакетка и знак За разведение лошадей существовали параллельно!!!

post-5925-0-00574200-1454232828_thumb.jpg

post-5925-0-17016700-1454232830_thumb.jpg

post-5925-0-93669100-1454233239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Значки замечательные, но они относятся непосредственно к  спортивным состязаниям и турнирам проводимым союзом совместно с федерацией конного спорта.  Если же вернуться непосредственно к наградам союза и прочитать надписи -за что они выдавались, - изображен человек ведущий лощадь - " За замечательные достижения по уходу и выращиванию лошадей." На ней же образца 57 года надпись несколько изменена - " За замечательные достижения по выращиванию и уходу за лошадьми"     Изображены две бегущие лошади, большая и поменьше, надпись гласит: - " За замечательные достижения по разведению и выращиванию лошадей."  Некоторая разница есть, по моему личному мнению  здесь исключена некоторая спортивная составляющая, разведение и выращивание без ухода.  Однако тонкости могут объяснить только специалисты в этой области.

Плакетка на дереве и нагрудный знак - это одна и та же награда. Просто одна носимая, другая - нет. По немецкой традиции носимая награда выдавалась за большие достижения, неносимая имела характер памятного почетного знака. Близкая аналогия - медаль За спасение. Где носимая версия выдавалась только тем, кто рисковал своей жизнью, а неносимая - всем остальным.

 

а как вы пришли к такому выводу?

 

Разве это не логично? Ведь знаки имеют одинаковое название и одинаковый дизайн! Только одна версия носимая, а другая неносимая.

 

Они даже сделаны одним штампом. Вот знаки, оторванные с плакеток.

post-5925-0-32059000-1454233858_thumb.jpg

post-5925-0-57506600-1454233960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё недоумение было вызвано вашим высказыванием о том, что..  " По немецкой традиции носимая награда выдавалась за большие достижения, неносимая имела характер памятного почетного знака. Близкая аналогия - медаль За спасение. Где носимая версия выдавалась только тем, кто рисковал своей жизнью, а неносимая - всем остальным."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалось фото плакетки 1930 года ещё без знака R.

 

Думаю это и есть ранний вариант показанной вами плакетки 1939 года.

Со свастикой самое раннее изображение, что я нашёл в сети, датируется 1936 годом. Т.е. эта плакетка и знак За разведение лошадей существовали параллельно!!!

 

Нет, это как раз памятная медаль, никакого отношения к наградным знакам, медалям, плакеткам, она не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё недоумение было вызвано вашим высказыванием о том, что..  " По немецкой традиции носимая награда выдавалась за большие достижения, неносимая имела характер памятного почетного знака. Близкая аналогия - медаль За спасение. Где носимая версия выдавалась только тем, кто рисковал своей жизнью, а неносимая - всем остальным."

А что я в своём посте написал не так? Могу привести и другие аналогии носимой награды и плакетки к ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул ещё у Хюскина. Неносимая плакетка идёт подпунктом знака За заботу о лошадях.

 У Хюскена очень много сокращений в описании, очевидно ввиду недостатка места в каталоге, а это часто приводит к некоторой путанице в аттрибутации знаков у коллекционеров.  Я сейчас подумал, может это и не плохо, ведь у любого посетителя этой темы, при прочтении 2-3 страниц  нашей здесь переписки может опухнуть голова, если  он захочет вникнуть во все детали. Кроме того я ведь в начале, описав историю союза заметил, что стараюсь это сделать максимально кратко..  Там было ещё много более мелких дат и событий, но это займёт ещё 2-3 страницы перевода и ещё больше страниц дискуссии.  Да и стучать по клаве долго утомительно, да и выходной день бежит быстро.  Основное тут в принципе изложено ( если всё внимательно перечитать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Хюскина вы не правы. Он напихал в свой каталог (680 стр.) всё что надо и не надо! Вплоть до членских значков и нарукавных нашивок. :)

Вот ещё инфа из книги по спортивной униформе и знакам. Тоже плакетка называется неносимой версией знака.

post-5925-0-20389600-1454251141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот попалось фото плакетки 1930 года ещё без знака R.

 

Думаю это и есть ранний вариант показанной вами плакетки 1939 года.

Со свастикой самое раннее изображение, что я нашёл в сети, датируется 1936 годом. Т.е. эта плакетка и знак За разведение лошадей существовали параллельно!!!

 

Нет, это как раз памятная медаль, никакого отношения к наградным знакам, медалям, плакеткам, она не имеет.

 

Согласен. Уже нашёл инфу. Юбилейная медаль. Возможно, тоже была наградной, кто знает.

Первый тип вашей плакетки я показал в посту №25 http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=57850&page=2&do=findComment&comment=1952609

Что ещё раз доказывает, что это совсем другая награда.

post-5925-0-21159700-1454252155_thumb.jpg

post-5925-0-71221700-1454252158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...