Перейти к содержанию

Кортик ВМФ, обр.1940 № 000026


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, а никто не задумался о "мелочах"?

Конкретно о сборочных метках.

Цитирую "sass57-2008":

"... При ручной сборке и присадке ставились сборочный метки... Все части пронумерованы и каждая имеет метку, даже черен рукояти..."

Мне лично кажется, что здесь "перебор"!

Для бОльшей достоверности.

Скажите, как на черене нанесли "метки"?

Керном?

И не раскололи???

(((

Судя по конической форме и круговым отпечаткам то бором. (Материал легок в обработке) А надрезы на ребре ножем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 2 типа сборочных клейм,8 (цифры и прорези) и 2 везде керн,кроме черена,просто тупо ножом ,чем то острым метку поставили(видно же ,что лунка не равномерная),к трещинам никаким боком не имеет отношение-бред написан.

Вопрос в другом,если есть 8,зачем 2 ставить,я для себя пока не понял этого.

2 типа кожи использовали для оклейки ножны в 40 м году,шеврет и шагрень,шеврет кто то может показать как выглядит?

П.С.Окунцов мужик серьезный,зря вы так его тут полощите,а ВВП зачем вспомнили,не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 2 типа сборочных клейм,8 (цифры и прорези) и 2 везде керн,кроме черена,просто тупо ножом ,чем то острым метку поставили(видно же ,что лунка не равномерная),к трещинам никаким боком не имеет отношение-бред написан.

Вопрос в другом,если есть 8,зачем 2 ставить,я для себя пока не понял этого.

2 типа кожи использовали для оклейки ножны в 40 м году,шеврет и шагрень,шеврет кто то может показать как выглядит?

П.С.Окунцов мужик серьезный,зря вы так его тут полощите,а ВВП зачем вспомнили,не понимаю?

Еще пару раз ВВП вспомниие и форум могут закрыть. Не делайте так. Изменено пользователем васил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут 2 типа сборочных клейм,8 (цифры и прорези) и 2 везде керн,кроме черена,просто тупо ножом ,чем то острым метку поставили(видно же ,что лунка не равномерная),к трещинам никаким боком не имеет отношение-бред написан.

Вопрос в другом,если есть 8,зачем 2 ставить,я для себя пока не понял этого.

2 типа кожи использовали для оклейки ножны в 40 м году,шеврет и шагрень,шеврет кто то может показать как выглядит?

П.С.Окунцов мужик серьезный,зря вы так его тут полощите,а ВВП зачем вспомнили,не понимаю?

Еще пару раз ВВП вспомниие и форум могут закрыть. Не делайте так.

 

Ты не боись,солдат ребенка не обидит,не Украина поди,на мякине не проведешь …..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кортик 000024 нравится. Подобных кортиков никто раньше не видел, поэтому и такая реакция: "В книге нет, значит подделка...". 

Я сам люблю книги и много читаю, но в книгах нет ответов на все вопросы.  :help1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Читаю ваши комментарии с интересом. В споре познаётся истина. К тому что бы никто не подумал что типа болтун какой то, вот Ю.П. Окунцова прислали книгу последнюю с дарственной надписью. Я очень хорошо знаю одного мастера просто золотые руки, он мне помогал восстанавливать убитого железнодорожника с прягой, так они вместе сидели в школе за соседними партами, он для него Юрасик. У меня есть заключение его экспертное по МИДовскому кортику, собранному из оригинальных частей, из которых собран кортик в фонде хранения ЗОФ. Если интересно будет, могу выставить. Так что как итог кортик ЗИК 1940 скорее всего настоящий и теперь есть что то для сравнения в будущем.  Есть один убитый в хлам в Николаеве. То же с открытой нижней втулкой, обещали фотографии прислать. Спасибо всем за обсуждение.

post-46156-0-23193000-1601647245_thumb.jpg

post-46156-0-58312500-1601647253_thumb.jpg

Изменено пользователем sass57-2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это и есть та новая книга Окунцова? Или это, та, что выходила до этого? Просто, всё это, как то ( с сожалению ), прошло мимо меня! Тоже хочется заиметь :)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это и есть та новая книга Окунцова? Или это, та, что выходила до этого? Просто, всё это, как то ( с сожалению ), прошло мимо меня! Тоже хочется заиметь :)!

Это ранняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Читаю ваши комментарии с интересом. В споре познаётся истина. К тому что бы никто не подумал что типа болтун какой то, вот Ю.П. Окунцова прислали книгу последнюю с дарственной надписью. Я очень хорошо знаю одного мастера просто золотые руки, он мне помогал восстанавливать убитого железнодорожника с прягой, так они вместе сидели в школе за соседними партами, он для него Юрасик. У меня есть заключение его экспертное по МИДовскому кортику, собранному из оригинальных частей, из которых собран кортик в фонде хранения ЗОФ. Если интересно будет, могу выставить. Так что как итог кортик ЗИК 1940 скорее всего настоящий и теперь есть что то для сравнения в будущем.  Есть один убитый в хлам в Николаеве. То же с открытой нижней втулкой, обещали фотографии прислать. Спасибо всем за обсуждение.

Книга 2011 года выпуска,любой уважающий писатель подпишет книгу если попросить, некоторые подписывают и без обращения,это нормальная мировая практика.Наличие этой книги не доказывает ничего,странно,что ее нет у тех,кто собирает ,пишет ,интересуется  русским  ХО.После книги АНК это вторая книга которую должен иметь любой человек.Окунцов написал отличную книгу,но сможет ли он создать что то не по теории,а по практике-это вопрос,поживем увидим.

Я бы лично посмотрел кортики о которых вы пишите,но каждый в отдельной теме  по ЖД и Мид кортики,они есть на форуме и закреплены сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.Окунцов мужик серьезный,зря вы так его тут полощите

 

Никто и не думал, как я понимаю, наоборот, разговор о том, что, уважая человека, не нужно пытаться оперировать его именем понапрасну. Захочет он - сам скажет, а ссылаться на его мнение, ничем не подтверждая свои слова - не есть гут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После книги АНК это вторая книга которую должен иметь любой человек.

 

Эдуард, простите неуча, а что за книгу АНК Вы имеете ввиду?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2020 в 14:22, Stas.K сказал:

 

В 03.10.2020 в 07:08, Терехов Эдуард сказал:

После книги АНК это вторая книга которую должен иметь любой человек.

 

 

Эдуард, простите неуча, а что за книгу АНК Вы имеете ввиду?

Александр Николаевич Кулинский книга «Русское ХО»2007 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кортик ЗИК 1940 скорее всего настоящий

 
Об итогах работы завода № 259 в 1940 году помощник военпреда УСВ ГАУ КА капитан А.Ф.Петров 31 декабря 1940 г. докладывал начальнику 2 отдела УСВ ГАУ КА военинженеру 1 ранга Поликарпову. В  его докладе в числе готовой продукции кортиков военно-морских нет. Вместе с тем, капитан сообщал, что "В настоящий момент цех осваивает технологию производства и готовит опытные партии курсантских палашей и кортиков для морского флота".
С учетом этого, не исключено, что в конце 1940 года на заводе могли быть готовые, как минимум, клинки кортиков из состава указанных опытных партий.
Изменено пользователем nm_sp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и здесь, у хозяина кортика сослуживец (или соученик) живёт в Челябе (или Ебурге), когда-то что-то говорил про знакомых в Златоусте, звучала фамилия Окунцова. На самом деле, у сослуживца есть знакомый в Златоусте, у которого в подъезде живёт парень, работающий на ЗОФе, а у этого парня есть тесть, у тестя дача в одном посёлке с Окунцовым, а его жена с окунцовской дочерью молоко берёт козье у одной и той же бабушки.

 

 

 Я очень хорошо знаю одного мастера просто золотые руки, он мне помогал восстанавливать убитого железнодорожника с прягой, так они вместе сидели в школе за соседними партами, он для него Юрасик.

 

Гы, а ведь прав оказался Ashigaru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и здесь, у хозяина кортика сослуживец (или соученик) живёт в Челябе (или Ебурге), когда-то что-то говорил про знакомых в Златоусте, звучала фамилия Окунцова. На самом деле, у сослуживца есть знакомый в Златоусте, у которого в подъезде живёт парень, работающий на ЗОФе, а у этого парня есть тесть, у тестя дача в одном посёлке с Окунцовым, а его жена с окунцовской дочерью молоко берёт козье у одной и той же бабушки.

 

 

 Я очень хорошо знаю одного мастера просто золотые руки, он мне помогал восстанавливать убитого железнодорожника с прягой, так они вместе сидели в школе за соседними партами, он для него Юрасик.

 

Гы, а ведь прав оказался Ashigaru.

 

От темы ушли, начали полоскать бельё:хорошо, плохо ....... мне уважаемые 63 года и полоскать чьё то имя не с руки. Если я говорю, то отвечаю за это. Кстати вот посмотрите на бляху кортика НКПС, поди тоже не видели в живую. И на заключение Ю.П Окунцова по кортику МИД тоже. Ваша подозрительность и игра в исключительность порой зашкаливает и начинает вредить общему делу поиска истины. С Уважением sass57-2008

post-46156-0-22343600-1601735742_thumb.jpg

post-46156-0-32889900-1601735757_thumb.jpg

post-46156-0-60312100-1601735781_thumb.jpg

post-46156-0-52813300-1601735800_thumb.jpg

post-46156-0-71531100-1601736435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так кортик замечательный и я рад.что увидел его.Спасибо.что предоставили возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема проходила на одном из форумов в 2011г

К общему мнению так и не пришли

 

Господин Дорош, а можно фотографии не по 7 килов вешать, а что-то более удобоваримое?

Да и кроме клейм ещё бы не мешало чего-то, иначе это просто неуважение к людям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так всё с ним хорошо, единственное, что не понятно - это отсутствие герба на верхней втулке. А вот, на вновь представленных и с меньшими номерами, да и с клеймом ЗИК 1940, он есть. Ну, что, смотрим дальше, что всплывёт. Ещё совсем недавно в клеймо ЗИК 1941 никто не верил, а вот уже 2 штуки ЗИК 1940 :)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

читал как детектив :) 

______________

скромное мнение художника/дизайнера (мало что понимаю в кортиках держал собсно в руках только один как следует /с кнопкой но ЗИК/ но ауру оч! хорошо запомнил

этот после первого АХ!! сразу возник к.диссонанс (потому и читал с таки интересом, ясно же что убил садовник но любопытно вдруг нет)

этот: - откуда и  когнитивный диссонанс собссно..

сам клинок: он некрасивый. 1. скосы какие-то очень "неправильные" проф.мастер-оружейник так вряд ли сделает - по навыку наработанному рефлекторно- , они неестественные /если только затирая косяк и то вряд ли/ чтобы не сказать "корявые"... 2. клеймо. - оно тоже какое-то "корявое".. непрофессиональное - при сравнении зрительно фото обоих на 4.стр. выше это очень бросается в глаза, если первое (0024) вопросов не вызывает то (0026) стилистически какое-то.. неестественное "-некрасивое" как будто старались повторить но способностей (художественных) не хватало .. 3. с номером: та же фигня). он "некрасивый" - остальные что в теме вопросов тоже не вызывают, корявенько ессн слегка но всё в стиле, так тогда было норм гравировать, в 40-х, всё естественно. - с "0024" нет.

и, про то что "хромированный" - ..а их разве хромировали? (раньше думал нет если ошибался прошу извинить)

___

прошу простить за мнение дилетанта в теме ХО .. но, 4 страницы, уже всё-равно думается..

если всё же глупостей наговорил: снесите пжлста и простите художника.. мы такие, да. кто не ремесленник ессн. тока не баньте больше не буду. :)

 

с уважением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс. (хотел добавить в пост выше однако невозможно)

вот это вызывает внутренний диссонанс .. - и =линии-изгиба-скосов и главное =клеймо..

как будто стажёр-петеушник царапал, неумело..

хотя всё возможно, конечно). прошу простить если что. С уважением)

- 00026 0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Очаков сказал:

пс. (хотел добавить в пост выше однако невозможно)

вот это вызывает внутренний диссонанс .. - и =линии-изгиба-скосов и главное =клеймо..

как будто стажёр-петеушник царапал, неумело..

хотя всё возможно, конечно). прошу простить если что. С уважением)

- 00026 0.jpg

Все прошли через сомнения,ошибки и вы не исключение,за личное мнение не банят,вам придется пройти этот путь ,если захотите,а может и остановитесь,выбор за вами,вы показываете оригинальное клеймо скорее всего,нужно видеть весь предмет конечно для более точного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...