Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На фото изображён тот самый Пётр Павлович Савёлов, (фото из архива моего дяди, скан обратной стороны обрезанный, на лучшее надеяться не приходится). Вообще, что можно сказать о его наградах? С уважением.

post-45010-0-37777300-1565940964_thumb.jpg

post-45010-0-77075700-1565940978_thumb.jpg

post-45010-0-61417900-1565941003_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите дядю поделиться более крупными и чёткими сканами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите дядю поделиться более крупными и чёткими сканами.

Спасибо за совет, конечно, но на самом деле не всё так просто, как хотелось бы), с техникой он особо не "дружит", тем более со сканером, просить его бессмысленно. Да к тому же он живёт от меня за 200 км в области. Много фото сами насканировали, когда были в гостях в 2016 г. Это процесс сам по себе не быстрый, а хотелось сделать всё и сразу, поэтому возможно качество пострадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

На "дворе" 21 век и помогать атрибутировать(что либо) по размытым картинкам и фрагментам "процесс сам по себе не интересный".Тем более на лучшем Форуме для коллекционеров.

Добавлю,что процесс сканирования 2-4 фотографий(от 300 до 1200 дпи) занимает около 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото изображён тот самый Пётр Павлович Савёлов, (фото из архива моего дяди, скан обратной стороны обрезанный, на лучшее надеяться не приходится). Вообще, что можно сказать о его наградах? С уважением.

На фото прапорщик боевыми орденами Св. Аныы 2-й ст. с мечами, Св. Станислава 2-й ст. с мечами, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, на шашек мне видится Анненский темляк ордена Св. Анны 4-й ст. "за храбрость". Медали "300 летние дома Романовый" и "За труды по выполнению мобилизации".

По данным сайта Герои Великой войны, Пётр Павлович Савёлов в 1917 году служил в 404-м пехотного Камышинский полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

На "дворе" 21 век и помогать атрибутировать(что либо) по размытым картинкам и фрагментам "процесс сам по себе не интересный".Тем более на лучшем Форуме для коллекционеров.

Добавлю,что процесс сканирования 2-4 фотографий(от 300 до 1200 дпи) занимает около 5 минут.

Я Вас услышал, повторюсь работаю с тем, что есть...

 

Хотелось бы поделиться здесь в этой теме (дабы не открывать новые) ещё фотоизображенями различых военных людей в форме того времени, относящихся к моим предкам Савёловым в той или иной степени, т. к. тоже считаю этот форум одним из "лучших для коллекционеров", но теперь уже "боюсь" какого-либо компетентного осуждения с Вашей стороны, вдруг что-то снова не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На фото изображён тот самый Пётр Павлович Савёлов, (фото из архива моего дяди, скан обратной стороны обрезанный, на лучшее надеяться не приходится). Вообще, что можно сказать о его наградах? С уважением.

На фото прапорщик боевыми орденами Св. Аныы 2-й ст. с мечами, Св. Станислава 2-й ст. с мечами, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, на шашек мне видится Анненский темляк ордена Св. Анны 4-й ст. "за храбрость". Медали "300 летние дома Романовый" и "За труды по выполнению мобилизации".

По данным сайта Герои Великой войны, Пётр Павлович Савёлов в 1917 году служил в 404-м пехотного Камышинский полку.

Да, да. Спасибо большое, про Камышинский полк известно нам по фото

post-45010-0-23499200-1565955311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

На фото изображён тот самый Пётр Павлович Савёлов, (фото из архива моего дяди, скан обратной стороны обрезанный, на лучшее надеяться не приходится). Вообще, что можно сказать о его наградах? С уважением.

На фото прапорщик боевыми орденами Св. Аныы 2-й ст. с мечами, Св. Станислава 2-й ст. с мечами, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, на шашек мне видится Анненский темляк ордена Св. Анны 4-й ст. "за храбрость". Медали "300 летние дома Романовый" и "За труды по выполнению мобилизации".

По данным сайта Герои Великой войны, Пётр Павлович Савёлов в 1917 году служил в 404-м пехотного Камышинский полку.

Да, да. Спасибо большое, про Камышинский полк известно нам по фото

Здесь есть журналы боевых действий полка, посмотрите их, может ещё информацию найдёте.

https://gwar.mil.ru/documents/?group=opisdoc:chasti:lk:mat:proch&types=documents:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs&document_name=404%20%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

На фото изображён тот самый Пётр Павлович Савёлов, (фото из архива моего дяди, скан обратной стороны обрезанный, на лучшее надеяться не приходится). Вообще, что можно сказать о его наградах? С уважением.

На фото прапорщик боевыми орденами Св. Аныы 2-й ст. с мечами, Св. Станислава 2-й ст. с мечами, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, на шашек мне видится Анненский темляк ордена Св. Анны 4-й ст. "за храбрость". Медали "300 летние дома Романовый" и "За труды по выполнению мобилизации".

По данным сайта Герои Великой войны, Пётр Павлович Савёлов в 1917 году служил в 404-м пехотного Камышинский полку.

Да, да. Спасибо большое, про Камышинский полк известно нам по фото

Здесь есть журналы боевых действий полка, посмотрите их, может ещё информацию найдёте.

https://gwar.mil.ru/documents/?group=opisdoc:chasti:lk:mat:proch&types=documents:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs&document_name=404%20%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Премного благодарен. Сейчас изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратные стороны были неинформативны (чистый белый лист). Что можно сказать об этих фотографиях - это и есть 404 Камышинский полк?

post-45010-0-88690400-1565983409_thumb.jpg

post-45010-0-53394100-1565983436_thumb.jpg

Изменено пользователем SAVELOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, вот нашёл чуть лучшего качества фото на компьютере.

Теперь на втором фото на шашке виден орден Св. Анны 4-ст. "за храбрость".

Если фото подписано августовский 1915, то ордена могли быть получены за бои в конце 1914 начале 1915" года. Получается, что он закончил ускоренный курс военного училища в октябре или ноябре 1914 года и был произведён в прапорщик.

На двух групповых фото как раз юнкера военного училища, какого точно по таким скан не понять, но это уже война, нужно погоны ближе смотреть. Форма одежды как раз осенняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые знатоки, вот нашёл чуть лучшего качества фото на компьютере.

Теперь на втором фото на шашке виден орден Св. Анны 4-ст. "за храбрость".

Если фото подписано августовский 1915, то ордена могли быть получены за бои в конце 1914 начале 1915" года. Получается, что он закончил ускоренный курс военного училища в октябре или ноябре 1914 года и был произведён в прапорщик.

На двух групповых фото как раз юнкера военного училища, какого точно по таким скан не понять, но это уже война, нужно погоны ближе смотреть. Форма одежды как раз осенняя.

 

Кто-то выше посылал, по-моему эту информацию 

1916 Алексеевское военное училище. Поручик. В Донской армии, ВСЮР и Русской Армии; 1919–1920 в Донском стрелковом полку 1920 в 10-м Донском казачьем полку до эвакуации Крыма. Орд. Св. Анны 4 ст. 30 апр. 1920. Был на о. Лемнос. Осенью 1925 в составе Донской инженерной сотни в Болгарии. /2; 14–88,122/  https://xn--90adhkb6ag0f.xn--p1ai/arhiv/uchastniki-grazhdanskoj-vojny/uchastniki-belogo-dvizheniya-v-rossii/uchastniki-belogo-dvizheniya-v-rossii-sa.html

Про Болгарию всё сходится, т. к. есть фото из г. Сливен, но уже семейное от 1933 года. 

Пётр сидит справа, жена, дети, а слева склоняемся к тому что это ещё один младший брат моего прадеда Сергей Павлович. О нем не знаем ничего.

post-45010-0-38957800-1565986512_thumb.jpg

post-45010-0-05246500-1565986543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые знатоки, вот нашёл чуть лучшего качества фото на компьютере.

Теперь на втором фото на шашке виден орден Св. Анны 4-ст. "за храбрость".

Если фото подписано августовский 1915, то ордена могли быть получены за бои в конце 1914 начале 1915" года. Получается, что он закончил ускоренный курс военного училища в октябре или ноябре 1914 года и был произведён в прапорщик.

 

 

Всё-таки это Анатолий Николаевич Савелов (двоюродный брат Петра Павловича Савёлова).  Сегодня получил на почту вот такую информацию о нём:

 

Прапорщик, призванный из запаса армейской пехоты в 28-й пехотный Полоцкий полк. Пожалован за отличия в делах против неприятеля А 4 с надписью «За храбрость»., Ст. 2 с м. Утверждается пожалование командующего армией за отличия в делах против неприятеля мб. к А 3 ВП 27.04.1915г. Пожалован за отличия в делах против неприятеля мб. к Ст. 3 ВП 18.05.1915г.

Спасибо большое Вам тоже за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане и знатоки. У меня назрел ещё вопрос.

Есть вот такое фото господина Томашевского К. Н. Служил, я так понимаю, вместе с моим прапрадедом Павлом Николаевичем Савёловым, скорее всего в 72 тульском пехотном полку, когда тот стоял в Польше, где точно не знаю, возможно в Замостье? Это лишь мои предположения и догадки. Может кто-то владеет такой информацией, поделитесь пожалуйста.

Перебирая фотографии, наткнулся ещё на фото девушки - Веры Томашевской. Думаю, что это жена его - Вера Филадельфовна Паршенская. Фото прикреплю ниже

post-45010-0-11448400-1566741995_thumb.jpg

post-45010-0-19571600-1566742075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане и знатоки. У меня назрел ещё вопрос.

Есть вот такое фото господина Томашевского К. Н. Служил, я так понимаю, вместе с моим прапрадедом Павлом Николаевичем Савёловым, скорее всего в 72 тульском пехотном полку, когда тот стоял в Польше, где точно не знаю, возможно в Замостье? Это лишь мои предположения и догадки. Может кто-то владеет такой информацией, поделитесь пожалуйста.

Перебирая фотографии, наткнулся ещё на фото девушки - Веры Томашевской. Думаю, что это жена его - Вера Филадельфовна Паршенская. Фото прикреплю ниже

Томашевский Константин Николаевич, на 1886 г. подполковник 12-го гренадерского Астраханского полка, в 1892 г. уездный воинский начальник Остерского уезда Черниговской губернии, с 1897 года полковник Эриванский уездный воинский начальник. После 1902 данных в списках нет, скорей всего в отставку вышел.

post-22862-0-50207300-1566744101_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане и знатоки. У меня назрел ещё вопрос.

Есть вот такое фото господина Томашевского К. Н. Служил, я так понимаю, вместе с моим прапрадедом Павлом Николаевичем Савёловым, скорее всего в 72 тульском пехотном полку, когда тот стоял в Польше, где точно не знаю, возможно в Замостье? Это лишь мои предположения и догадки. Может кто-то владеет такой информацией, поделитесь пожалуйста.

Перебирая фотографии, наткнулся ещё на фото девушки - Веры Томашевской. Думаю, что это жена его - Вера Филадельфовна Паршенская. Фото прикреплю ниже

Томашевский Константин Николаевич, на 1886 г. подполковник 12-го гренадерского Астраханского полка, в 1892 г. уездный воинский начальник Остерского уезда Черниговской губернии, с 1897 года полковник Эриванский уездный воинский начальник. После 1902 данных в списках нет, скорей всего в отставку вышел.

 

Спасибо Вам большое.

 

Сейчас прочитал, где находился Остёрский yезд. Оказывается он граничил на юге с Полтавской губернией. А из Полтавы у меня имеются 2 фотографии девушки, подписей на обратной стороне нет, но понятно, что она вроде как ученица ИБД. Возможно она дочь Томашевского К. Н.

post-45010-0-38565400-1566745606_thumb.jpg

post-45010-0-17195600-1566745625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...