Перейти к содержимому

Фотография

Вооружение и техника полка

323 Юрьевецкий пех.полк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#61 Stanislaus_IRAO

Stanislaus_IRAO
  • Участник форума
  • 310 сообщений
  • Interests:Automobilia

Отправлено 20 Май 2017 - 12:59

Спасибо за поправку по грузовикам, было сомнение что это Руссо-Балт.

На РБ не похож ни на одну модель. Да и их так мало было, что известно практически по всем, где они служили - в большинстве модели Т пошли на автозенитки, а модели М - на зарядные ящики к ним (даже те, которые уже были в армии до войны). В трёх отдельных автомобильных батареях для стрельбы по воздушному флоту. В остальных батареях - также "Уайты". Это был самый массовый грузовик в РИА. Узнаются легкопо фигурному бачку радиатора и др. характерным приметам.
В данном случае в броневом отделении 3-тонки White TAD (три слева) и 1,5-тонник White TBC (справа). На выложенной тут другой фотографии мы видим автолебёдку для поднятия и спуска аэростата - "Адсудза", на шасси 1,5-тонного White TBC

Прикрепленные изображения

• White TAD Petrograd 1917_17_April_1.jpg

Сообщение отредактировал Stanislaus_IRAO: 20 Май 2017 - 01:03

• 0

#62 Spender

Spender
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 894 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 01:05

Инвентарные номера присваивали непосредственно в частях, когда ставили на учет. Если "ЗАГ" - это Заготовка для РИА, то это номер поставки, партии или ордера - т.е. идентификатор поставки с завода производителя или склада хранения. 

У меня, честно говоря, нет цифр по маркам и закупкам автотехники, может быть более информированные коллеги  подскажут?

P.S. Если Вам интересно, вот статья о состоянии автотехники в РИА накануне ПМВ

http://www.gruzovikp...-russkoy-armii/

Сообщение отредактировал Spender: 20 Май 2017 - 01:08

• 0

#63 Stanislaus_IRAO

Stanislaus_IRAO
  • Участник форума
  • 310 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 01:17

Инвентарные номера присваивали непосредственно в частях, когда ставили на учет. Если "ЗАГ" - это Заготовка для РИА, то это номер поставки, партии или ордера - т.е. идентификатор поставки с завода производителя или склада хранения. 

У меня, честно говоря, нет цифр по маркам и закупкам автотехники, может быть более информированные коллеги  подскажут?

P.S. Если Вам интересно, вот статья о состоянии автотехники в РИА накануне ПМВ

http://www.gruzovikp...-russkoy-armii/

Спасибо. Эту статью писал я  :unsure:
А ещё и вот такую книгу. В ней достаточно много статистики, в т.ч. и по маркам.

Прикрепленные изображения

• 00e.jpg

Сообщение отредактировал Stanislaus_IRAO: 20 Май 2017 - 01:18

• 0

#64 Spender

Spender
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 894 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 01:25

Спасибо Вам за статью  :drinks:  Мне она показалась очень информативной с шикарнейшими фотографиями, поэтому я ее и посоветовал))) 

• 0

#65 Stanislaus_IRAO

Stanislaus_IRAO
  • Участник форума
  • 310 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 01:40

Спасибо на добром слове. На сайте "Грузовик Пресс" есть и другие мои статьи в разделах "история" и "юбилей". В т. ч. и на военно-автомобильную тему, например, об Испытательных пробегах грузовиков военного ведомства 1911 и 1912, о всех четырёх Международных автомобильных выставках, о французской легенде "Марнское такси" и др. Будут ещё - в журнале я работаю 10 лет.

• 0

Темы с аналогичным тегами 323 Юрьевецкий пех.полк

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных