Перейти к содержанию

Награды и знаки, относящиеся к событиям 1991 и 1993 гг.


Рекомендуемые сообщения

 

QUOTE (akela-63 @ Apr 4 2011, 05:45 PM) Знак "За оборону Белого Дома России" детективного агентства "Алекс".

Реверс знака.

 

Данный знак с "родной " закруткой.  На закрутке клейма , по которым возможно установить производителя ( разумеется, кому это интересно...) .

post-48243-0-09885600-1524695767_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак ЗС ( 1-й вариант , винтовое крепление) .

Может быть это образец и выбрали тот, который на заколке для выпуска? На истину не претендую,интересуюсь.Весь интернет облазил,нет информации про 2 типа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знак ЗС ( 1-й вариант , винтовое крепление) .

Может быть это образец и выбрали тот, который на заколке для выпуска? На истину не претендую,интересуюсь.Весь интернет облазил,нет информации про 2 типа..

 

   Имеется полный комплект данного знака. В родной коробке, с документом 1-го варианта ( заполняла лично Сажи) и выпиской из указа, на оборотной стороне которой есть подписи довольно известных персонажей ( это просто на память ).

    Фон, на котором сфотографирован знак, Вам должен быть хорошо знаком...

Советы давать- дело неблагодарное, но...Лучше бы Вы информацию черпали из общения с награжденными данным знаком, реальными бойцами 93-го...Казаков можете сразу исключить...А за информацию в и-нете НИКТО не отвечает и она, строго говоря, НИЧЕГО не стоит.

 

   P.S. А вот то, что Вы по фото смогли определить подлинность предмета, вызывает уважение..Все-таки Вы-профессионал...Поделитесь секретом- по следам , которые оставили дефекты на "обратнике" или другим "моментам" ?

 

    C уважением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знак ЗС ( 1-й вариант , винтовое крепление) .

Может быть это образец и выбрали тот, который на заколке для выпуска? На истину не претендую,интересуюсь.Весь интернет облазил,нет информации про 2 типа..

 

  И , уже заканчивая тему ЗС, вот о чем...Вы опубликовали 2 фото знака 2-го варианта-сообщение 59 от 01.06.2017. и сообщение 61 от 04.06.2017. Очень-очень внимательно рассмотрите каждый из них и потом сравните между собой...Это может понадобиться, когда возникнет Тема о чисто коммерческих тиражах...Если, конечно, возникнет.

  С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знак ЗС ( 1-й вариант , винтовое крепление) .

 

Может быть это образец и выбрали тот, который на заколке для выпуска? На истину не претендую,интересуюсь.Весь интернет облазил,нет информации про 2 типа..

  И , уже заканчивая тему ЗС, вот о чем...Вы опубликовали 2 фото знака 2-го варианта-сообщение 59 от 01.06.2017. и сообщение 61 от 04.06.2017. Очень-очень внимательно рассмотрите каждый из них и потом сравните между собой...Это может понадобиться, когда возникнет Тема о чисто коммерческих тиражах...Если, конечно, возникнет.

  С уважением.

Коллега,это один и тот же орден(на заколке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Уважаемые Форумчане !

 

 Коллега Platinum опубликовал два фото знака ЗС 2-го варианта ( булавочное крепление ) и утверждает, что на этих фото один и тот же знак. Из его коллекции.

 Я утверждаю, что на этих фото показаны два различных знака. На первом ( п.59 от 01.06.2017) -оригинальный знак 2-го тиража, а на втором ( п.61 от 04.06.2017 )- изготовленный новыми штемпелями с оригинальных маточников, т.н. "новодел".

 

  Хотелось бы знать Ваше мнение по данному вопросу. 

 

       С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Уважаемые Форумчане !

 

 Коллега Platinum опубликовал два фото знака ЗС 2-го варианта ( булавочное крепление ) и утверждает, что на этих фото один и тот же знак. Из его коллекции.

 Я утверждаю, что на этих фото показаны два различных знака. На первом ( п.59 от 01.06.2017) -оригинальный знак 2-го тиража, а на втором ( п.61 от 04.06.2017 )- изготовленный новыми штемпелями с оригинальных маточников, т.н. "новодел".

 

  Хотелось бы знать Ваше мнение по данному вопросу. 

 

       С уважением.

Это очевидно два разных знака.

Достаточно сравнить нижние края обоих (у правого обрезан), место крепления булавки (там вообще ничего не совпадает), не говоря о прочих деталях

post-38716-0-24043900-1524934030_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак к 10-летию событий 19-21 августа 1991г.( вручался на встрече баррикадников у Горбатого моста 19 августа 2001г. ) . Первыми получили знаки Борис Хмельницкий и Александр Пашутин .

post-48243-0-10868700-1524946902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Форумчане !

 

Коллега Platinum опубликовал два фото знака ЗС 2-го варианта ( булавочное крепление ) и утверждает, что на этих фото один и тот же знак. Из его коллекции.

Я утверждаю, что на этих фото показаны два различных знака. На первом ( п.59 от 01.06.2017) -оригинальный знак 2-го тиража, а на втором ( п.61 от 04.06.2017 )- изготовленный новыми штемпелями с оригинальных маточников, т.н. "новодел".

 

Хотелось бы знать Ваше мнение по данному вопросу.

 

С уважением.

Какое слово из предложения:"Это один и тот же экземпляр из моей коллекции"- Вам непонятно? Про искажение предмета на фото Вы наверное никогда не слышали.

Какие ещё маточники с новоделами? Вы этот "орден" с Нахимовым 2 ст.не перепутали случайно? Покажите новоделы на заколке с пруфами.

Изменено пользователем Platinum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые Форумчане !

 

Коллега Platinum опубликовал два фото знака ЗС 2-го варианта ( булавочное крепление ) и утверждает, что на этих фото один и тот же знак. Из его коллекции.

Я утверждаю, что на этих фото показаны два различных знака. На первом ( п.59 от 01.06.2017) -оригинальный знак 2-го тиража, а на втором ( п.61 от 04.06.2017 )- изготовленный новыми штемпелями с оригинальных маточников, т.н. "новодел".

 

Хотелось бы знать Ваше мнение по данному вопросу.

 

С уважением.

Какое слово из предложения:"Это один и тот же экземпляр из моей коллекции"- Вам непонятно? Про искажение предмета на фото Вы наверное никогда не слышали.

Какие ещё маточники с новоделами? Вы этот "орден" с Нахимовым 2 ст.не перепутали случайно? Покажите новоделы на заколке с пруфами.

 

Уважаемый коллега, Вы вполне возможно перепутали/подзабыли! я конечно не участник Вашей дискуссии по Вашим же знакам. Но Вы слишком резко высказываетесь, у Вас на фото действительно 2 РАЗНЫХ знака, людей за идиотов держать не стоит и дело не ракурсе и цвето- фотопередаче. Я с 1 взгляду вижу около 10 отличий в рельфе/закруглениях металла. Как то Вы рьяно утверждаете то, что невозможно будет доказать, а вот наоборот легко. 

post-41465-0-53058700-1525186145_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю тут и пары достаточно доказательств. Самый верхний элемент мною обведенный: на правом знаке штамп углубления до конца пробит, на левом очевидно нет. И слева внизу пространство между кончиками ленты выпуклость пробита на правом до конца, на левом заметно нет, также очевидная разница пробива "точки" после буквы г. (год) на ленте. Я уже молчу что кончики булавки категорически разные (молчу про сами булавки), но острие при любой цветопередаче наглядно демонстрирует разницу. И как это может быть 1 и тот же экземпляр?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скан оригинального знака, который у меня в коллекции,видимо да,перепутал скан. Я очень жду от Ульв подтверждения того,что есть подделки знака на заколке.

post-4515-0-54333200-1525198436_thumb.jpg

Изменено пользователем Platinum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вами, уважаемый коллега, обсуждение данного вопроса закончил. Я уже писал об этом.

За сим откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

появился у меня еще один крест.В отличии от первого-серебристый :rolleyes:

Добрый вечер!

Вот этих вариантов у вас в подборке не имеется . С красной серединкой выдавался лишь белый крест, остальные с красными серединками , были пробники.

С уважением .

post-48243-0-39476600-1525981293_thumb.jpg

post-48243-0-28059900-1525981305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE (Esterhazy @ Mar 31 2008, 12:16 AM) Номер 5.

 

Непонятный крест неизвестного происхождения smile.gif

 

Это изделие из лёгкого металла стало часто встречаться только в последнее время. Встречается на разнообразных квадроколах и пентаколах с красной, чёрной либо красно чёрной лентой. Иногда с ним идет чистое удостоверение, где он обзывается Нагрудным знаком "Защитник Белого дома".

Цифра III внизу креста означает, видимо, всё же не степень, а дату - 3 октября. Зачем её было писать римской цифрой - вопрос к дизайнеру этого удоджества...

 

Само изделие есть в ассортименте  :biggrin:

 

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Данная награда называется "Крест атамана Морозова" (названа в честь Виктора Ивановича Морозова, казака из Подольска, участника обороны Верховного Совета, руководившего сводным казачьим отрядом, а также возглавлявшего т.н. "казачью заставу"-одну из баррикад у ВС. В октябре 1993 года был тяжело ранен при расстреле "заставы", но выжил. В дальнейшем по известной мне информации через несколько лет после трагедии 1993 года убит при участии местных ОПГ в родном городе (тело не найдено)). Также насколько мне известно крест выполнен по его эскизу. Встречаются различные вариации (квадроколы, пентаколы, ленты (красная, черная, красно-черная)). Встречал эту награду и под другими названиями-Нагрудный знак "Защитник Белого дома", "Памятный знак" и др.

 

Т.н. " Морозовский крест" .

post-48243-0-62568900-1525981676_thumb.jpg

post-48243-0-89643800-1525981686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

 

 

QUOTE (Esterhazy @ Mar 31 2008, 12:16 AM) Номер 5.

 

Непонятный крест неизвестного происхождения smile.gif

 

Это изделие из лёгкого металла стало часто встречаться только в последнее время. Встречается на разнообразных квадроколах и пентаколах с красной, чёрной либо красно чёрной лентой. Иногда с ним идет чистое удостоверение, где он обзывается Нагрудным знаком "Защитник Белого дома".

Цифра III внизу креста означает, видимо, всё же не степень, а дату - 3 октября. Зачем её было писать римской цифрой - вопрос к дизайнеру этого удоджества...

 

Само изделие есть в ассортименте  :biggrin:

 

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Данная награда называется "Крест атамана Морозова" (названа в честь Виктора Ивановича Морозова, казака из Подольска, участника обороны Верховного Совета, руководившего сводным казачьим отрядом, а также возглавлявшего т.н. "казачью заставу"-одну из баррикад у ВС. В октябре 1993 года был тяжело ранен при расстреле "заставы", но выжил. В дальнейшем по известной мне информации через несколько лет после трагедии 1993 года убит при участии местных ОПГ в родном городе (тело не найдено)). Также насколько мне известно крест выполнен по его эскизу. Встречаются различные вариации (квадроколы, пентаколы, ленты (красная, черная, красно-черная)). Встречал эту награду и под другими названиями-Нагрудный знак "Защитник Белого дома", "Памятный знак" и др.

 

Т.н. " Морозовский крест" .

 

 

Первый вариант Октябрьского (т.н. Морозовского) креста

post-48243-0-82763800-1531654574_thumb.jpg

post-48243-0-05313500-1531654583_thumb.jpg

post-48243-0-32789800-1531654596_thumb.jpg

post-48243-0-07893600-1531654605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С глубокой болью вынужден прекратить участие в работе данной Темы-очень много времени отнимает работа по просьбе друзей над комментариями к справочному пособию " Как руководить Вселенной не привлекая внимания санитаров".

                                                                                                                                                                           Ульв. 18.07.2018.Москва

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Интересная Юбилейка. Пока не получилось идентифицировать кто выпустил и в каком количестве. Может у кого проходила какая нибудь информация?

post-12000-0-97248800-1540241395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная Юбилейка. Пока не получилось идентифицировать кто выпустил и в каком колличестве. Может у кого проходила какая нибудь информация?

первый похоже заказной , чем то на РНЕ похож но богородичная звезда хоть и похожа на их символ но только похожа................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересная Юбилейка. Пока не получилось идентифицировать кто выпустил и в каком колличестве. Может у кого проходила какая нибудь информация?

первый похоже заказной , чем то на РНЕ похож но богородичная звезда хоть и похожа на их символ но только похожа................
Точно не РНЕ, по Символике похожа на Кассинское Русское Возрождение, или Русское Движение, но они давно не функционируют, а сам Кассин в Народном Соборе, где нет символики со звездой Богородицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нагрудный знак "19-21 августа 1991 год".

 

Удостоверение к знаку.

 
Интересно воспоминание об обстоятельствах вручения данного знака:
 
[Вскоре после событий 19-21 августа] на баррикады, на площадь перед Белым Домом прибывало всё больше и больше москвичей. Начиналось формирование отрядов, составлялись списки добровольных защитников Белого Дома... Список составлялся по поручению Правительственной комиссии для представления участников обороны Белого Дома к награждению памятными знаками... К сожалению, впоследствии «наверху» было принято решение ограничиться при предоставлении памятных знаков только «представителями» отрядов, что, на мой взгляд, было несправедливо по отношению к остальным участникам обороны Белого Дома. Сама церемония, весьма скромная, проходила в помещении тогдашнего Советского райисполкома г. Москвы, что на Варшавском шоссе. Нас вызывали по одному и вручали памятный знак с удостоверением.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, а это что за знак.

Заколка, но не такая, как на остальных, да и деталями изображение отличается от ранее показанных вариантов

post-1256-0-88265700-1544627238_thumb.jpg

post-1256-0-05438200-1544627246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 

появился у меня еще один крест.В отличии от первого-серебристый :rolleyes:

  Уважаемый Металл !

 Этих крестов было 4-е варианта по цвету и у каждого по 2-е разновидности: Георгий на цвете поля и на красном поле. Но это просто значки, выдававшиеся всем участникам ежегодных встреч на Горбатом мосту. Затем стали выдавать другие-квадратной формы с изображением танка и датой встречи...

   С уважением.

 

Фото 2011 года из сети с примером ношения обеих видов значка (крестик и прямоугольник с танком) участникам ежегодной встречи  и наград "борцам с путчем".

post-38232-0-36294300-1568428679_thumb.jpg

post-38232-0-88810700-1568428691_thumb.jpg

post-38232-0-91405700-1568428706_thumb.jpg

post-38232-0-03569700-1568428720_thumb.jpg

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, а это что за знак.

Заколка, но не такая, как на остальных, да и деталями изображение отличается от ранее показанных вариантов

Мнения не появились по данному знаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересная Юбилейка. Пока не получилось идентифицировать кто выпустил и в каком количестве. Может у кого проходила какая нибудь информация?

Тираж не знаю , а выпускал "Воензнак"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 

QUOTE (ЮриЙ_20000 @ Feb 18 2009, 09:09 PM)

25 февраля 2009 года в 18.00 часов по адресу: Москва, Большой Харитоньевский переулок, дом 10, состоится повторно Общее собрание участников Регионального благотворительного общественного фонда содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре-октябре 1993 года с прежней повесткой.

Приглашаются все желающие, кому дорога память о погибших защитниках Советской власти.

Справки по телефону: 8-985-780-91-99

Председатель Правления фонда М.И. Смирнов

Не их ли значок, что-то раньше не встречался.

 

Не появилась информация кто выпускал значок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...