Перейти к содержанию

Три фото урядника, Георгиевского кавалера


Рекомендуемые сообщения

Отыскались три фотографии одного и того же Георгиевского кавалера. Первая с женой и сыном, оборот без надписей, штамп фотографа. 

 

post-3976-0-42473400-1671398661_thumb.jpg

post-3976-0-19404900-1671398670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две другие одинаковые: он с женой и дочерью, с другом-приказным, тот с женой. Обороты разные. Один с надписью «Николай Григорий (?) О…». Из всех казаков на «О» с ГК в базе подходит:  

Осовик Николай Григорьевич – казак ст. Новомышастовской, старший урядник 2-го Полтавского полка, Георгиевский крест 2 ст. № 29376, 3 ст. № 113118 и 3 ст. № 41654 (повторно), 4 ст. № 50348 на 1916.

post-3976-0-53073900-1671398916_thumb.jpg

post-3976-0-53442300-1671398927_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй оборот без надписи, тоже Майкоп. Георгиевских крестов пока два. То, что снимались без шашек – возможно.

Какие будут мнения?

 

 

post-3976-0-20532300-1671399043_thumb.jpg

post-3976-0-14932900-1671399050_thumb.jpg

post-3976-0-70902800-1671399056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но в моем собрании также есть фотография этого кавалера. К сожалению, оборот моего снимка не информативен.

Павел Николаевич, судя по подписи на обороте первой фотографии, казака зовут Ефим Бехтер. По данным Вашего справочника - казак ст. Гурийской, ст. урядник 2-го Кубанского пластунского батальона, ГК3 №40498, ГК4 № 108965 в 1915. Место съемки обоих фотографий, судя по паспарту, г. Майкоп. Ст. Гурийская как раз относилась к Майкопскому отделу и формировала 2-й Кубанский пластунский батальон. Третий крест (2-й степени), вероятно, не указан в Сводных списках кавалеров Георгиевского креста С.Б. Патрикеева.

Можно Вас попросить сделать фрагменты погон и наград кавалера с первой фотографии в более высоком  разрешении? Мне кажется там просматривается шифровка "2".

Несколько смущает на фотографиях достаточно темный цвет поля погон, характерный скорее для конных полков ККВ, чем для малиновых погон пластунов, а также очень широкая нашивка кавалера. По предположению одного из коллег, такая нашивка выглядит более широкой, чем нашивка фельдфебеля и скорее похожа на нашивку оружейного мастера.

post-14442-0-02711100-1671469301_thumb.jpg

post-14442-0-50592900-1671469316_thumb.jpg

post-14442-0-84950800-1671469553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но в моем собрании также есть фотография этого кавалера. К сожалению, оборот моего снимка не информативен.

Павел Николаевич, судя по подписи на обороте первой фотографии, казака зовут Ефим Бехтер. По данным Вашего справочника - казак ст. Гурийской, ст. урядник 2-го Кубанского пластунского батальона, ГК3 №40498, ГК4 № 108965 в 1915. Место съемки обоих фотографий, судя по паспарту, г. Майкоп. Ст. Гурийская как раз относилась к Майкопскому отделу и формировала 2-й Кубанский пластунский батальон. Третий крест (2-й степени), вероятно, не указан в Сводных списках кавалеров Георгиевского креста С.Б. Патрикеева.

Можно Вас попросить сделать фрагменты погон и наград кавалера с первой фотографии в более высоком  разрешении? Мне кажется там просматривается шифровка "2".

Несколько смущает на фотографиях достаточно темный цвет поля погон, характерный скорее для конных полков ККВ, чем для малиновых погон пластунов, а также очень широкая нашивка кавалера. По предположению одного из коллег, такая нашивка выглядит более широкой, чем нашивка фельдфебеля и скорее похожа на нашивку оружейного мастера.

Евгений, спасибо, что разглядели Еф. Бехтера. Темный цвет погон сыграл свою роль в моей атрибуции, поскольку на первой фотографии мне тоже виделась «2». Сейчас, при увеличении, это подтверждается. Что касается широкой нашивки, можно предположить, что там три узкие, пришитые близко одна к одной – бойцы часто так делали. Попытался наметить темные просветы между ними…

post-3976-0-52666100-1671474832_thumb.jpg

post-3976-0-10161000-1671474842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Удивительно, но в моем собрании также есть фотография этого кавалера. К сожалению, оборот моего снимка не информативен.

Павел Николаевич, судя по подписи на обороте первой фотографии, казака зовут Ефим Бехтер. По данным Вашего справочника - казак ст. Гурийской, ст. урядник 2-го Кубанского пластунского батальона, ГК3 №40498, ГК4 № 108965 в 1915. Место съемки обоих фотографий, судя по паспарту, г. Майкоп. Ст. Гурийская как раз относилась к Майкопскому отделу и формировала 2-й Кубанский пластунский батальон. Третий крест (2-й степени), вероятно, не указан в Сводных списках кавалеров Георгиевского креста С.Б. Патрикеева.

Можно Вас попросить сделать фрагменты погон и наград кавалера с первой фотографии в более высоком  разрешении? Мне кажется там просматривается шифровка "2".

Несколько смущает на фотографиях достаточно темный цвет поля погон, характерный скорее для конных полков ККВ, чем для малиновых погон пластунов, а также очень широкая нашивка кавалера. По предположению одного из коллег, такая нашивка выглядит более широкой, чем нашивка фельдфебеля и скорее похожа на нашивку оружейного мастера.

Евгений, спасибо, что разглядели Еф. Бехтера. Темный цвет погон сыграл свою роль в моей атрибуции, поскольку на первой фотографии мне тоже виделась «2». Сейчас, при увеличении, это подтверждается. Что касается широкой нашивки, можно предположить, что там три узкие, пришитые близко одна к одной – бойцы часто так делали. Попытался наметить темные просветы между ними…

 

Спасибо, Павел Николаевич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно Вас попросить сделать фрагменты погон и наград кавалера с первой фотографии в более высоком  разрешении? Мне кажется там просматривается шифровка "2".

Несколько смущает на фотографиях достаточно темный цвет поля погон, характерный скорее для конных полков ККВ, чем для малиновых погон пластунов, а также очень широкая нашивка кавалера. По предположению одного из коллег, такая нашивка выглядит более широкой, чем нашивка фельдфебеля и скорее похожа на нашивку оружейного мастера.

Насчет нашивки фельдфебеля, Коллега,Нет ее там ,ибо будь он фельдом -пластуном,она была бы по прибору-золотая.Ну и ширина галуна у фельдов,часто "гуляла" в обе стороны от приказной,Но это так ,не суть. На мой взгляд ,тут три ,нашитые впритык белые тесьмы. Присоединяюсь к Вашей просьбе насчет выкадровки.  Что касается цветопередачи погон , то да ,как малиновые они не выглядят, но  мне встречались фото пластунов с такой цветопередачей погон,кстати и в темах Уважаемого Павла Николаевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Благодарю Вас, лазаретная карта у меня имеется. Про оружейного мастера в имеющихся документах на Е.Бехтера ни слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, пока писал Вы уже просьбу исполнили ,подтвердив и мои предположения.

Спасибо за Ваше определение, Борис Владимирович. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...