Перейти к содержанию

Переведите сценарий с обеих сторон этой афганской медали [медаль "Раштин"]


Рекомендуемые сообщения

Надпись на пушту. Смысл такой-"Один бог. Одна страна. Один президент." На  обратной стороне слово типа "Истина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой президент? Медаль 1960-го года. Тогда ещё шах был. Захир.

Аверс: " Наш хозяин (имеется в виду Аллах) - Наша Родина - Наш король" (пушту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой президент? Медаль 1960-го года. Тогда ещё шах был. Захир.

Аверс: " Наш хозяин (имеется в виду Аллах) - Наша Родина - Наш король" (пушту).

Я же написал смысл написанного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись на пушту. Смысл такой-"Один бог. Одна страна. Один президент." На  обратной стороне слово типа "Истина"

 

 

 

Какой президент? Медаль 1960-го года. Тогда ещё шах был. Захир.

Аверс: " Наш хозяин (имеется в виду Аллах) - Наша Родина - Наш король" (пушту).

Я же написал смысл написанного..

 

 

Король(шах) и президент-две большие разницы даже при переводе. Не находите?

Насколько я понял, человек-иностранец. И он хотел дословного перевода. И представьте его перевод с русского на свой?

 

Добавлю по медали. Называется "Раштин". Что вероятно, и написано внутри круга на реверсе. Имеет три степени ("золото", "серебро" и "бронза") и два выпуска - в Индии до 1960 г. и с 1960 г. в Германии фирмой Дешлер.

Почему надпись на пушту, потому что в 1960-м г. произошёл процесс пуштунизации в Королевстве Афганистан и названия на наградах после наградной реформы начали писать на пушту.

 

Вот вариант медали индийского производства. И тот, что слева на фотографиях для сравнения..

Afgan-Resthin2а.jpg

Afgan-Resthin2r.jpg

Раштин  Верность 1а Инд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надпись на пушту. Смысл такой-"Один бог. Одна страна. Один президент." На  обратной стороне слово типа "Истина"

 

 

 

Какой президент? Медаль 1960-го года. Тогда ещё шах был. Захир.

Аверс: " Наш хозяин (имеется в виду Аллах) - Наша Родина - Наш король" (пушту).

Я же написал смысл написанного..

 

 

Король(шах) и президент-две большие разницы даже при переводе. Не находите?

Насколько я понял, человек-иностранец. И он хотел дословного перевода. И представьте его перевод с русского на свой?

 

Добавлю по медали. Называется "Раштин". Что вероятно, и написано внутри круга на реверсе. Имеет три степени ("золото", "серебро" и "бронза") и два выпуска - в Индии до 1960 г. и с 1960 г. в Германии фирмой Дешлер.

Почему надпись на пушту, потому что в 1960-м г. произошёл процесс пуштунизации в Королевстве Афганистан и названия на наградах после наградной реформы начали писать на пушту.

 

Вот вариант медали индийского производства. И тот, что слева на фотографиях для сравнения..

 

Благодарю за ответы.
После прочтения ответов возникает несколько вопросов, которые меня интересуют.
1. У меня базовый пушту, я знаю «Наш хозяин», «Наша Родина», как писать на пушту. Но я не знаю, как «Наш король» и «Раштин», как писать на пушту.
2. Когда я поискал словарь, я обнаружил, что «Раштин» означает «Истина», в словаре пушту нет значения «Верность». Я смущен.
3. На английском веб-сайте аукциона эта медаль называется «Медаль за заслуги перед Орденом Всевышнего Солнца». Итак, каково настоящее название этой медали?
4. В одном из ответов говорилось, что существует два типа, первый тип - до 1960 года, а второй тип - после 1960 года. Итак, когда эта медаль установлена, и у вас есть дополнительная информация о ней.
5. Какой язык используется до 1960 года, это фарси, дари или арабский? Хотя мой уровень фарси средний, я не центанин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... Хотя мой уровень фарси средний, я не центанин.

 

 

:scler: 

 

Прошу, поясните, пожалуйста.

 

определенный. я печатаю неправильно  :bawl:  :bawl:  :bawl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...