Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

тема старая, но заинтересовал один вопрос.

На западном сайте выставлена группа документов на этого сапера.

post-734-1413048246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 3 2008, 10:08 PM)
У меня нет вопросов.
Хочу услышать мнения коллег о оригинальности. wink.gif
Насчет ранних не знаю, но могу сказать точно, что они появились только с 10.5.1940 г., и существовали до отмены черного обмундирования для саперов в 1942 г.

Редко? Да нет ... Гипер редкие петлицы! drinks_cheers.gif Погоны с такой выпушкой встретить проще. Мечта любого коллекционера панцерваффе. wink.gif

На фото видны стандартные петлицы и погоны для панцырь-сапера.

Но черно-белые петлицы и погоны существовали для них с 40 по 42 год,

а фото сделано после 44 года, тк по документу ниже видно, что ЖК1 он получил в 44 году.

Что думаете по поводу ношения им старой формы, просто модник-неуставняк?

Или все-таки ее официально продолжали носить на протяжении всей войны?

post-734-1413048676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем информация меняется, теперь уже нет сомнений, что полосатый кант танковых саперов существовал до конца войны. Есть даже погоны с таким кантов самого позднего исполнения, на лямках.

Кроме того, были еще погоны танковых саперов с черным саперным кантом, видимо промышленность выпускала разные варианты.

post-734-1413051583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге американцев Шутеров "German Army Shoulder Straps and Boards" сказано, что панцер-пионерские чёрнобело-полосатые канты погонов и петлиц были введены в конце 1943 г.

Там же в книге приведено убедительное фото позднего погона M44 с такой выпушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chehoff @ Oct 17 2014, 12:18 AM)
В книге американцев Шутеров "German Army Shoulder Straps and Boards" сказано, что панцер-пионерские чёрнобело-полосатые канты погонов и петлиц были введены в конце 1943 г.
Там же в книге приведено убедительное фото позднего погона M44 с такой выпушкой.

Про 43 год позволю себе не согласиться.

Данная расцветка была введена в 40-ом.

Как доказательство, фото сапера, погибшего в августе 41 в Смоленске.

post-734-1413526470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в таких случаях лучше всего брать информацию у Шлихта.

Шлихт пишет, что такой кант и ношение черной танковой униформы для саперов Панцерваффе было введено в мае 1940 года. Ношение черной формы и соответственно черно-белого канта было отменено директивой в 1941 году (точная дата не известна). Однако ношение черной танковой формы и черно-белого канта на погонах и петлицах продолжалось до конца войны.

В принципе ничего удивительного, так как в Вермахте достаточно и других примеров игнорирования всяких директив. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 17 2014, 03:31 PM)
В принципе ничего удивительного, так как в Вермахте достаточно и других примеров игнорирования всяких директив. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chehoff @ Oct 17 2014, 12:18 AM)
В книге американцев Шутеров "German Army Shoulder Straps and Boards" сказано, что панцер-пионерские чёрнобело-полосатые канты погонов и петлиц были введены в конце 1943 г.
Там же в книге приведено убедительное фото позднего погона M44 с такой выпушкой.

Вот эта страница из книги.

post-734-1413625387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 17 2014, 02:31 PM)
Коллеги, в таких случаях лучше всего брать информацию у Шлихта.
Шлихт пишет, что такой кант и ношение черной танковой униформы для саперов Панцерваффе было введено в мае 1940 года. Ношение черной формы и соответственно черно-белого канта было отменено директивой в 1941 году (точная дата не известна). Однако ношение черной танковой формы и черно-белого канта на погонах и петлицах продолжалось до конца войны.
В принципе ничего удивительного, так как в Вермахте достаточно и других примеров игнорирования всяких директив. smile.gif

В конце 1943 г. - начале 1944 г. действительно сделали возврат некоторых элементов униформы которые подчеркивали принадлежность к тем или иным частям. Которые были упразднены по соображениям маскировки и безопасности.

Не удивлюсь если среди "возвращенцев" были и танкисты-саперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Oct 18 2014, 01:45 PM)
Друзья есть у меня пара вот таких погон . Выпушка какая то серая, выгорела ? Что скажете?

Валерий,

Лично я бы их не купил. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я их уже давно купил, ну вернуть их никогда не поздно. drinks_cheers.gif Роман а что конкретно не нравится? Мне вот лично серый кант и то что хлястик из целого куска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Oct 18 2014, 04:47 PM)
Да я их уже давно купил, ну вернуть их никогда не поздно. drinks_cheers.gif Роман а что конкретно не нравится? Мне вот лично серый кант и то что хлястик из целого куска.

Этих двух моментов достаточно. drinks_cheers.gif

Кто-то обратит внимание на обметку петли, другой на галун.

Но мне двух вышеприведенных вполне достаточно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крученый шнур вроде как визуально не соответствует состоянию сукна, я имею в виду, что цвета на шуре более блеклые и выгоревшие, в то время как сукно полей погон имеет насыщеный оттенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...