Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое сообщество!

Прошу Вас не смеяться, если что не так изложу rolleyes.gif

недавно побывал в гостях у ветеранов и услышал вот такую историю о медали "За освобождение Белграда" - якобы после того, как кто-то из наших правителей, то ли Сталин, то ли Никита разругался в пух и прах с Тито последовало указание о сдаче награждёнными оной медали в военкоматы и замене её на медаль За БЗ, с записью в книжке, что вручена награда за бои в Югославии. Правда это или очередная красивая легенда? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы такое указание было, то не осталось бы столько медалей, наградных документов и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему смеяться.

После того, как Югославия откололась от соц. лагеря в СССР было принято решение, соответственно в самых высоких кругах, о замене медали За освобождение Белграда на медаль За отвагу. Награжденных вызывали в военкоматы, а военнослужащих - в частях и предлагали обменять награды.

Естественно, многие соглашались, так как тогда За отвагу была намного почетнее Белграда. Это сейчас цена Отваги по сравнению с Белградом - ерунда.

 

Это рассказывал мне мой родственник, прошедший всю войну, служил с 1942 в десантной части. Наград имел много. В то время служил в Крыму. Его вызвали в штаб части и предложили поменять медаль. Кроме того, он имел еще Югославскую награду за помощь партизанам, был там по его словам три раза, ту предложили сдать.

 

Он поинтересовался, на каком основании. Ему показали бумагу. По его словам, формулировка в бумаге была обтекаемая, т.е. предлагают поменять, а не обязательно поменять. Естественно он отказался и менять и Югославскую сдать.

Особо не кто его не напрягал, только заставили написать что то типа расписки, что он эти награды носить не будет. Естественно, он их не носил, пока служил, а в шестидесятых, когда уволился, снова прицепил на парадную форму.

 

Судя по количеству награжденных Белградом, медаль не должна быть такой редкостью, но наверняка многие таки поменяли на Отвагу, и медаль стала редкой.

 

Жаль только когда родственник умер, те родычи, что поближе растащили все.

 

P.S. Андрею Пустоварову: Это было не указание, а скорее предложение. Кто не поменял, тот определенный период не носил, потому как могли за это найти приключения на жопу, особенно для тех, кто служил.

 

Просто видать тогда сильно правительство СССР обиделось на Югославию, что столько помогали, братья, а задом повернулись.

 

 

Изменено пользователем mays2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все лирика. покажите это предложение или указание для начала. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 18 2009, 03:18 PM)
это все лирика. покажите это предложение или указание для начала. drinks_cheers.gif

Ну может и лирика, написал то, что слышал. Естественно у меня нет этого документа. Будет время, поищу в нете.

 

crown тоже начал тему, с того, что услышал от ветеранов.

Я написал, что слышал я.

 

Вполне вероятно, потому сто тогда СССР сильно обиделся на Югославию, да и медаль - не частая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так награждений всего 70 тысяч.

Вообще то отношения ухудшились при Сталине, а Хрущев в принципе пытался их наладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 18 2009, 03:35 PM)
так награждений всего 70 тысяч.
Вообще то отношения ухудшились при Сталине, а Хрущев в принципе пытался их наладить.

Андрей, доброго времени суток!

Вполне м.б. и так, что распоряжение, как это любили делать в нашей стране (СССР), было секретным и таковым, т.к. носит, на мой взгляд позорный характер, и является, поэтому текст достать сложно, впрочем, тут могут помочь коллеги с форума, которые теперь живут в независимых государствах и где архивы военкоматов открыты. Просто надо поискать и м.б. получится. Распоряжение могло быть выдано и телефонограммой, а те вообще хранились ограниченный срок и потом просто уничтожались, например, я когда был в спецкомандировках такие получал, но иногда их сохраняли, чтобы прикрыть, простите, свой зад. А с Тито именно Никита-кукурузник то окончательно и разосрался, это по тем газетным публикациям легко проследить rolleyes.gif

Ещё раз говорю, что расскзал мне это не просто какой-то ветеран-сказочник, котрых сейчас стало много, а вполне уважаемый человек - профессор, полковник, занимающийся фалеристикой с 1974 года.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно что так могло быть, и в духе Союза Советских...

Сначала награждаем... потом лишаем... В частности есть указ о лишении наград за "...участие в спецоперациях.." имеется ввиду дружное переселение народов.

В данном случае не посмели так сделать, через ПВС... но каким нибудь приказом-распоряжением, с обязательным изъятием такового из нарядов спустя некоторое время.

Это мое личное мнение cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Владимир Иванович Жданов после войны вплоть до 1957 года служил в Министерстве обороны СССР, стал генерал-лейтенантом. Но тут испортились взаимоотношения между Первым секретарем ЦК КПСС и президентом Югославии, а вслед за этим и отношения между нашими странами. Осенью 1957 года Н.С. Хрущев позвонил министру обороны маршалу Малиновскому и поручил ему переговорить с генералом Ждановым. Владимиру Ивановичу было предложено публично снять с себя звание Народного Героя Югославии, а медаль отослать лично Тито с соответствующими политическому моменту словами. Жданов отказался. Владимир Иванович ответил Хрущеву, что в 1949 году даже Сталин не потребовал от него такого поступка. Сразу после этого конфликта генерала Жданова отправили заместителем командующего Забайкальским военным округом, ответственным за спортивную подготовку личного состава. В период правления Хрущева имя прославленного генерала было вычеркнуто из всех военных справочников, энциклопедий и военно-исторических публикаций.

И только после того как осенью 1964 года Хрущев был отправлен на пенсию, Владимир Иванович Жданов возвратился в Москву. Ему было присвоено звание генерал-полковника..."

"Как освобождали Белград" ВЛАДИМИР КУЗНЕЧЕВСКИЙ, доктор исторических наук, профессор /21.10.2005/

 

Это конечно не документ, но история с добровольной сдачей медали мне кажется вполне вероятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не с добровольной сдачей, а с обменом.

 

Представте себе, что Вас пригласили в военкомат или вызвал командир, и говорит:

а ну бегом добровольно сдал награду.

Для того, что бы забрать надо аргументированное основание, а для обмена всегда можно что то придумать. Типа, мы тут посовещались и решили, что Ваше участие в освобождении Белграда заслуживает более высокой награды, поменяемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также неоднократно слышал об таких мероприятиях

но никто непоказал доков

а как же учетки--там ведь все записи??????

а наградные доки--кто и где исправлял доки????

пока держу это в разделе-неподтвержденные данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение обратиться к коллегам, которые собирают фото.

В альбомах глянуть фотки одного человека разных годов, награжденного Белградом, желательно офицера.

В 45 - 46 - 47 медаль медаль должна присутствовать. А дальше проследить по фото ее присутствие или отсутствие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mays2008 @ Aug 19 2009, 08:09 PM)
Есть предложение обратиться к коллегам, которые собирают фото.
В альбомах глянуть фотки одного человека разных годов, награжденного Белградом, желательно офицера.
В 45 - 46 - 47 медаль медаль должна присутствовать. А дальше проследить по фото ее присутствие или отсутствие.

Очень даже можеть быть. А ещё указание о "добровольном обмене" мог разослать шифровкой ГЛАВПУР с подачи ЦК КПСС и вот кто бы отважился рискнуть в те времена отказаться? Карьерой (академия, хорошее место службы и т.д.), получением квартиры, места в детсаду и т.д... Илои забыли как это делалось? Я лично хорошо помню по своей службе... Вроде бы ласково поговорили, а потом запись, причём, карандашиком простым кадровичок в личном дела сделал и всё... бейся головой об стену, а ни фига не пробьёшь... Здесь же, вполне грамотно сыграли на чувствах фронтовиков - медаль "За Отвагу" особенно ценилась... Ребята тогда в ЦК грамтоные сидели не чета нынешним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматов в СССР - пруд-пруди.

Народу в них работает - тридцать прудов-пруди.

Ветераны, входившие в Белград, разбросаны по 1/6 части суши.

А бумажка секретная.

Такого просто не может быть, чтоб о таком распоряжении никто не знал, кроме одного профессора.

Это как секретный приказ 00227, который был прочитан неоднократно всему личному составу Красной Армии в 1942 году.

У нас и с Китаем отношения портились - медаль Китайско-советской дружбы что, тоже сдавали или носить запрещали? Посмотрел ради прикола фотоальбом с дважды ГСС -висит Китай, да и Белград есть.

Посмотрел в энциклопедический словарь 1955 года - есть там Белград.

В том же сборнике по дважды ГСС - югославские Партизанские звёзды - висят спокойно на мундирах.

Моё мнение - сказка.

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Aug 21 2009, 07:47 AM)
...У нас и с Китаем отношения портились - медаль Китайско-советской дружбы что, тоже сдавали или носить запрещали?...

Моего родного дядю вызвали в военкомат и в приказном порядке заставили сдать медаль дружбы и удостоверение sclerosis.gif . Год точно не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Aug 21 2009, 07:47 AM)
Военкоматов в СССР - пруд-пруди.
Народу в них работает - тридцать прудов-пруди.
Ветераны, входившие в Белград, разбросаны по 1/6 части суши.
А бумажка секретная.
Такого просто не может быть, чтоб о таком распоряжении никто не знал, кроме одного профессора.
Это как секретный приказ 00227, который был прочитан неоднократно всему личному составу Красной Армии в 1942 году.
У нас и с Китаем отношения портились - медаль Китайско-советской дружбы что, тоже сдавали или носить запрещали? Посмотрел ради прикола фотоальбом с дважды ГСС -висит Китай, да и Белград есть.
Посмотрел в энциклопедический словарь 1955 года - есть там Белград.
В том же сборнике по дважды ГСС - югославские Партизанские звёзды - висят спокойно на мундирах.
Моё мнение - сказка.

Спасибо за коммент rolleyes.gif , но, пожалуйста, не будьте так категоричны, как видите, это не мнение и рассказ одного профессора unsure.gif, а уже есть примеры и от родственников участников обсуждения. Моё мнение - правда и правда, к сожалению, позорная.... sclerosis.gif Повторю, если указание было от ЦК КПСС, а это вполне возможно, то шифртелеграммы потом просто уничтожили в положенный срок, т.к. тогда с этим было очень строго ph34r.gif Это я и не только я, будучи, в командировке в одной из Прибалтийских республик в весной-летом 1990 года, в составе спецгруппы КГБ СССР, поняв, что нас просто предают, сохранял шифровки из Москвы, которые нам поступали с указаниями, простите, весьма провокативного свойства, в которых было указано, что они подлежат уничтожению в три дня... И это, знаете, помгло, когда нас же пытались подставить из центрального руководства, сказав,-"А мы, де не приказывали..." и были весьма удивлены, когда им ткнули, простите в харю, их цидулки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 18 2009, 03:35 PM)
так награждений всего 70 тысяч.
Вообще то отношения ухудшились при Сталине, а Хрущев в принципе пытался их наладить.

А давай те попытаемся зайти с другой стороны.Наградные документы.

Итак номер чуть больше 70000

post-139-1250956989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно мыслб что документов напечатали больше чем медалей может иметь место, но ведь с литерой А не хватило.Выпустили с другой литерой

post-139-1250957482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо boviladу за документы к Белграду.

Так что, если были доки с № за двести тысяч, значит и награждений было столько же?

Документ 1985 года считаю не показателем. Просто могли долго не думая напечатать новые, а чтоб не искать на каких номерах кончились старые начали с новой серии Б.

И все доки 45, 46, 47 год. В нете нашел еще с десяток, тоже 40-х годов. А 50, 60, 70 - е где? Или только в 85 награды начали находить героев?

 

Может зайти с другой стороны. Найти списочек частей, которые освобождали Белград и военнослужащие которых попадают под действие указа от 9 июня 1945 года. Тогда по их численности можно прикинуть и количество награждений. Но я в этом не силен.

 

Вот справка, из нета. 19 стрелковая дивизия.

post-139-1250969207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще из нета о потерях во время БЕЛГРАДСКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ 28 сентября - 20 октября 1944 г..

 

http://bdsa.ru/index.php?option=com_conten...=2137&Itemid=29

 

 

Там приводится общая цифра - 300 000 человек принимали участие в операции.

Все попадают под указ от 9 июня 1945 года или нет?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Верховного Главнокомандующего от 20 октября 1944г.

 

Левитан - Приказ Верховного Главнокомандующего от 20 октября 1944г.

 

Говорит Москва!

Передаем ПРИКАЗ Верховного Главнокомандующего

Маршалу Советского Союза Толбухину

 

Войска 3-го Украинского фронта совместно с войсками Народно-освободительной армии Югославии в результате упорных боев завершили уничтожение немецкого гарнизона в городе Белград и сегодня, 20 октября, освободили столицу союзной нам Югославии от немецких захватчиков.

 

В боях за освобождение Белграда отличились войска генерал-лейтенанта Гагена, генерал-майора Шкодуновича, генерал-майора Акименко, генерал-майора Кравцова, генерал-майора Лазарева, генерал-майора Козака, генерал-майора Миляева, полковника Мухамедьярова, полковника Сагитова, полковника Салычева, полковника Кулижского, полковника Сидоренко, полковника Сычева, полковника Болдынова, югославские войска генерал-лейтенанта Пеко Дапчевича, генерал-лейтенанта Данило Локича, полковника Дисоко Иованича, подполковника Милоша Шилеговича, полковника Раде Милоевича, полковника Васо Йовановича, полковника Родослава Йовича, полковника Мирко Перечина; артиллеристы генерал-полковника артиллерии Неделина, генерал-лейтенанта артиллерии Вознюка, генерал-майора артиллерии Брейдо, полковника Даньшина, полковника Гладкова, полковника Быковского, полковника Соловьева, подполковника Нечаева, подполковника Смолькина, подполковника Махлина, подполковника Леонова, майора Селезнева, майора Низкова, майора Родионова, майора Леонова, майора Шарина, подполковника Дамаева; танкисты генерал-лейтенанта танковых войск Сухоручкина, генерал-лейтенанта танковых войск Жданова, полковника Сергеенко, полковника Никитина, полковника Андрианова, полковника Завьялова, полковника Жукова, подполковника Дворкина, майора Шевкина, майора Котилова; летчики генерал-полковника авиации Судеец, генерал-лейтенанта авиации Толстикова, генерал-майора авиации Витрука, полковника Смирнова, подполковника Шатилина, полковника Иванова; корабли и части Дунайской военной флотилии вице-адмирала Горшкова, капитана второго ранга Державина, капитан-лейтенанта Барботько, старшего лейтенанта Бутвина, подполковника Яблонского; саперы генерал-полковника инженерных войск Котляра, полковника Загребина, полковника Ильченко, полковника Бабурина, подполковника Гончара, инженер-майора Зайцева, майора Ковалева, майора Землянухина; связисты генерал-лейтенанта войск связи Королева, полковника Старолетова, подполковника Коба.

 

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение Белграда, представить к присвоению наименования "Белградских" и к награждению орденами.

 

Сегодня, 20 октября, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 3-го Украинского фронта и Народно-освободительной армии Югославии, освободившим столицу Югославии Белград, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

 

За отличные боевые действия об'являю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Белграда.

 

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины и братской Югославии!

 

Смерть немецким захватчикам!

 

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. СТАЛИН.

20 октября 1944г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штурму Белграда привлекались: с советской стороны - 4-й гвардейский механизированный корпус, 73-я гвардейская и 236-я стрелковые дивизии, три артиллерийские бригады, 16 артиллерийских, минометных и самоходно-артиллерийских полков, одна зенитная артиллерийская дивизия Й три отдельных зенитных артиллерийских полка; с югославской - 1, 5, 6, 11, 16, 21, 28 и 36-я пехотные дивизии. Действия советских и югославских войск поддерживали 17-я воздушная армия и Дунайская военная флотилии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (mays2008 @ Aug 19 2009, 08:09 PM)
Есть предложение обратиться к коллегам, которые собирают фото.
В альбомах глянуть фотки одного человека разных годов, награжденного Белградом, желательно офицера.
В 45 - 46 - 47 медаль медаль должна присутствовать. А дальше проследить по фото ее присутствие или отсутствие.

посмотрите мою тему по контр-адмиралу Охрименко

post-139-1251814801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 1 2009, 05:20 PM)
QUOTE (mays2008 @ Aug 19 2009, 08:09 PM)
Есть предложение обратиться к коллегам, которые собирают фото.
В альбомах глянуть фотки одного человека разных годов, награжденного Белградом, желательно офицера.
В 45 - 46 - 47 медаль медаль должна присутствовать. А дальше проследить по фото ее присутствие или отсутствие.

посмотрите мою тему по контр-адмиралу Охрименко

Ссылочку кинте пожалуйста, а то не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через поиск по фамилии

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=18502&hl=

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, боевой мужик был. Жаль, награды продали, и явно родственники.

 

Как пример по наличию Югославских наград подходит.

 

Мой родственник тоже не сдал - поменял, правда был человек менее заслуженный.

После этого он еще полтора года служил, но по его словам постоянно наезжали за все, и он ушел на гражданку.

 

Давайте еще фото.

 

Похоже тема заглохла. Интерес только у Вас да у меня.

Изменено пользователем mays2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот еще один серьезный офицер

post-139-1251828820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...