Перейти к содержанию

Прапорщик 582-я дружина?


Рекомендуемые сообщения

Фото прапорщика, судя по шифровки может быть 582-я Кубанская дружина ополчения? Паспарту г. Батум.

Судя по размеру орден Станислава с мечами 2-й ст.? Почему-то на колодку повесил.

Фамилия В. Маслов. Прошу помочь найти информацию по прапорщику и по участию дружины в ПМВ. С одной стороны фото датировано февралем 1917 г., а с другой сторны январем 1917 г.

post-22862-0-43839500-1426953891_thumb.jpg

post-22862-0-56396100-1426953899_thumb.jpg

post-22862-0-00157700-1426953908_thumb.jpg

post-22862-0-13668100-1426953919_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

582 Дружина ГО ,была Пермской ,а в Батуме прапорщик оказался ,потому,что Пермские дружины пошли по большей части на пополнение частей Кавказского фронта.А в Батуме стояла Ополченческая бригада из 8-и дружин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис!

На сайте http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,66.0.htmlпрочитал, что 582-я называлась Кубанской, а 577-я, 580-я и 581-я Пермские.

По приказам 1916 г. ника не могу его найти, прапорщики Масловы попадаются, но связи с дружиной пока не найду.

 

post-22862-0-40582200-1426957390_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, она Пермская ,а вот 583  Кубанская.Впрочем у меня данные от В.В. Звегинцова. А вот Пермские дружины ,точно были и в Батуме и в Боржоме,причем Пермские дружины попали в Боржом на формирование 28 Кавказского Стрелкового полка. А в книге комбрига Корсуна "Эрзерумская Операция",дана полная дислокация частей Кавказского фронта и Батум был местом расположения 8 дружин в составе ,вероятно сводной бригады ГО (ибо она указана без номера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо, Борис.

 

Вот данные из приказов 1916 г. На протяжении всего 1916 г. 582-я дружина именовалась Кубанской.

Сейчас еще раз приказы 1916 г. просмотрел, но прапорщика с такой  фамилией в 582-й дружине на нешел.

 

post-22862-0-80633400-1426961055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На апрель 1915 года 582-я Кубанская дружина в составе гарнизона Михайловской крепости.

25.04.1915 г. вошла в состав 39-й Ополченческой бригады с оставлением в Михайловской крепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На апрель 1915 года 582-я Кубанская дружина в составе гарнизона Михайловской крепости.

25.04.1915 г. вошла в состав 39-й Ополченческой бригады с оставлением в Михайловской крепости.

Михайловская Крепость находилась в Батуме. Значит все таки Кубанская,тогда у Звегинцова ошибка. Но вот у Корсуна на январь 16 года, все номера бригад приведены,а 8-и дружинная бригада  номером не обозначена ,именно эта бригада входила в состав частей,составлявших Приморский Отряд и гарнизон Батумской Крепости(почему Крепость обозначена так ,не знаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо, Борис.

 

Вот данные из приказов 1916 г. На протяжении всего 1916 г. 582-я дружина именовалась Кубанской.

Сейчас еще раз приказы 1916 г. просмотрел, но прапорщика с такой  фамилией в 582-й дружине на нешел.

Александр Вы по награждениям смотрели ,не так ли? А может он получил свою награду раньше ?,в 1914 или в 1915 году. Можно и РЯВ предположить,правда медали за РЯВ нет,но исключать нельзя. До войны видно чиновником побыл ,раз Третью Анну имеет. Значит и Станислава имел Третьего ,может мечи к нему и бант получил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще раз спасибо, Борис.

 

Вот данные из приказов 1916 г. На протяжении всего 1916 г. 582-я дружина именовалась Кубанской.

Сейчас еще раз приказы 1916 г. просмотрел, но прапорщика с такой  фамилией в 582-й дружине на нешел.

Александр Вы по награждениям смотрели ,не так ли? А может он получил свою награду раньше ?,в 1914 или в 1915 году. Можно и РЯВ предположить,правда медали за РЯВ нет,но исключать нельзя. До войны видно чиновником побыл ,раз Третью Анну имеет. Значит и Станислава имел Третьего ,может мечи к нему и бант получил ?

 

Да, по награждениям и переводам.

Как считаете Станислав с мб. 2-й ст.? В РЯВ, думаю, не участвовал. Есть вероятность, что чиновником был, а может просто С3 и А3 получил без мечей уже за труды во время военных действий ПМВ. Если фото 1917 г., то вполне вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще раз спасибо, Борис.

 

Вот данные из приказов 1916 г. На протяжении всего 1916 г. 582-я дружина именовалась Кубанской.

Сейчас еще раз приказы 1916 г. просмотрел, но прапорщика с такой  фамилией в 582-й дружине на нешел.

Александр Вы по награждениям смотрели ,не так ли? А может он получил свою награду раньше ?,в 1914 или в 1915 году. Можно и РЯВ предположить,правда медали за РЯВ нет,но исключать нельзя. До войны видно чиновником побыл ,раз Третью Анну имеет. Значит и Станислава имел Третьего ,может мечи к нему и бант получил ?

 

Да, по награждениям и переводам.

Как считаете Станислав с мб. 2-й ст.? В РЯВ, думаю, не участвовал. Есть вероятность, что чиновником был, а может просто С3 и А3 получил без мечей уже за труды во время военных действий ПМВ. Если фото 1917 г., то вполне вероятно.

 

Может и так,а  Станислав и впрямь по размеру на вторую степень похож,хоть год и 17-й ,но январь,на революционный хаос не спишешь,не думаю чтобы так он вторую степень носил ,скорее всего не капитульный образец и размер не соблюден...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...насколько мог отличаться размерами С3 изготовленный в период ПМВ(начиная с 1915) от С3 изготовленного хотя бы до 1914..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...насколько мог отличаться размерами С3 изготовленный в период ПМВ(начиная с 1915) от С3 изготовленного хотя бы до 1914..?

Капитульные размерами не отличались, но были заказные и тогда 3 ст. вполне мог быть гораздо большего, скажем так промежуточного размера (между 2-3) говорю не голословно был как-то у меня такой.

Если предположить, что Станислав капитульный, а так вроде и есть, то это однозначно вторая степень. Во-первых размер, если помудрить в ФотоШопе и принять, что Анна всегда 35 мм., то этот Станислав в районе 47 - 49 мм. как раз формат второй степени. Во-вторых, как еще Голунский научил определять на вскидку вторая или третья - по остроте угла между шариками одного луча, у второй степени угол гораздо более тупой. Что и видно из монтажа, прилагаю.

post-148-0-48618300-1427120235_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...насколько мог отличаться размерами С3 изготовленный в период ПМВ(начиная с 1915) от С3 изготовленного хотя бы до 1914..?

Капитульные размерами не отличались, но были заказные и тогда 3 ст. вполне мог быть гораздо большего, скажем так промежуточного размера (между 2-3) говорю не голословно был как-то у меня такой.

Если предположить, что Станислав капитульный, а так вроде и есть, то это однозначно вторая степень. Во-первых размер, если помудрить в ФотоШопе и принять, что Анна всегда 35 мм., то этот Станислав в районе 47 - 49 мм. как раз формат второй степени. Во-вторых, как еще Голунский научил определять на вскидку вторая или третья - по остроте угла между шариками одного луча, у второй степени угол гораздо более тупой. Что и видно из монтажа, прилагаю.

 

Большое спасибо, Сергей! Значит и правда прапорщик нарушает. Жаль, что не нашел по нему информацию из приказов, буду дальше искать, может фото подписано неверно или дата неточна и это конец 1917 г.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть в источниках прореха, а не в полках. Номера и/или наименования некоторых полков 3-й и 4-й очередей по каким-то причинам менялись, по каким - до сих пор не пойму, отсюда могла возникнуть и путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если полк с таким № существовал,то в ВП должны быть какие-то упоминания..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть в источниках прореха, а не в полках. Номера и/или наименования некоторых полков 3-й и 4-й очередей по каким-то причинам менялись, по каким - до сих пор не пойму, отсюда могла возникнуть и путаница.

Дивизий 3-й очереди сформировали только до 138-й дивизии, а дивизии 4-й очереди в январе 1917 года начали формировать со 151-й дивизии. Вот и разрыв в номерах полков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...