Перейти к содержанию

Орден Св Владимира 2ст с мечами


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

 

очень интересует ряд вопросов, поделитесь знаниями (информацией), пожалуйста

 

1. Какое количество награждений (пусть примерное) орденом Владимира 2ст с мечами было произведено, есть ли сведения о кол-ве награждений за 1-ю мировую

 

2. есть ли у кого изображения данного ордена

 

3. ну и наконец были ли аукционные продажи подобных знаков

 

заранее признателен всем ответившим,

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mauzer @ Nov 17 2010, 12:10 AM)
Коллеги,

очень интересует ряд вопросов, поделитесь знаниями (информацией), пожалуйста

1. Какое количество награждений (пусть примерное) орденом Владимира 2ст с мечами было произведено, есть ли сведения о кол-ве награждений за 1-ю мировую

2. есть ли у кого изображения данного ордена

3. ну и наконец были ли аукционные продажи подобных знаков

заранее признателен всем ответившим,

drinks_cheers.gif

1. Никто точно не знает, но в ПМВ было награждено несколько десятков генералов и ст.офицеров

 

2. См. в теме уже показывал

 

3. http://www.probusauktioner.se/auktion/aukt...2010&offset=500

post-641-1289945133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич, спасибо, звезду на Пробусе я конечно видел, а вот креста там не было (или я ошибаюсь?) а крест крупным планом у вас есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mauzer @ Nov 17 2010, 02:17 AM)
Александр Николаевич, спасибо, звезду на Пробусе я конечно видел, а вот креста там не было (или я ошибаюсь?) а крест крупным планом у вас есть?

Нет, креста там не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира был учреждён позже ордена святого Георгия. 22 сентября 1782 г. по указанию Екатерины II, по случаю 20-летия своего царствования государыня учредила этот орден, возложив на себя его знаки 1-й степени.

 

...

 

У меня вопрос, чем звезда первой степени отличалась от звезды второй степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lemke30 @ Jun 8 2012, 06:30 PM)
А вроде звезду второй степени на кителе должен поменять на звезду первой степени. Это ошибка?

Ошибкой был факт вашей регистрации на этом форуме.

 

Предвижу очередной всплеск говно-метаний в адрес меня лично и места моей работы, но ваши пробелы в знаниях - это уже даже не школа, это дошкольные какие то "недоработки".

 

Звезды не носились на кителе - так как китель - это повседневная форма нижних чинов, а награды такого ранга носились на парадном мундире, но это - ладно.. да и само название "китель" получило широкое использование уже при советах (насколько я помню)

 

А вот не знать, что для "Владимира" разницы между звездами первой и второй степени не существует "a-priori" - Это уже непростительная даже не глупость - это банальная необразованность!

 

Ну да ладно, а то опять скажут что я придираюсь!

Но когда этакий грамотей берется судить о подлинности предметов по картинкам, да еще и пытается всё поставить с ног на уши, тут уже никаких сил нет удержаться от едкости в адрес мсье лемке-таисса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то все имеют право быть зарегистрированным и высказываться, но "казус лемке" - особый случай... cool.gif

 

Лемке - "воинствующий дилетант", который даже не зная азов - сходу выносит вердикт по ЛЮБОМУ предмету, поэтому он попросту смешон, и это давно всем уже понятно, и поэтому относятся к нему, как к "городскому сумашедшему", у которого такое хобби - "срал да упал!"... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Basilio @ Jun 15 2012, 06:11 PM)
как китель - это повседневная форма нижних чинов 

да и само название "китель" получило  широкое использование уже при советах  (насколько я помню)

По состоянию на 1910 год китель являлся одним из предметов повседневной формы офицеров РИА... wink.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "широкого распространения при Советах", то даже если не прибегать к помощи Шенка, ПВВ и прочих узкоспециальных изданий можно просто открыть один из сборников "Школа кройки"... wink.gif

post-641-1339773390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, сканов из изданий до-советского периода вполне достаточно, чтобы можно было резюмировать, что в РИ начала прошлого века термин "китель" был, во-первых, широко распространен и не являлся узкоспециальным и, во-вторых, относился преимущественно к предмету повседневной ФО офицеров РИА, хотя, безусловно, форменные кителя носили и в гражданских ведомствах... Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь переходим к следующему моменту, а именно ношению звезд орденов и знаков орденов, в т.ч. В2 на повседневной форме, в т.ч. кителях...

post-641-1339775270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mauzer @ Nov 17 2010, 12:10 AM)
есть ли сведения о кол-ве награждений за 1-ю мировую

Номера "Разведчика" есть в Сети, а там публиковались списки награжденных...Так что пара дней увлекательного чтения - и статистика у Вас в кармане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 15 2012, 07:03 PM)
QUOTE (Basilio @ Jun 15 2012, 06:11 PM)
как китель - это повседневная форма нижних чинов 

да и само название "китель" получило  широкое использование уже при советах  (насколько я помню)

По состоянию на 1910 год китель являлся одним из предметов повседневной формы офицеров РИА... wink.gif

Вот что значит профи - и все - с аргументами, опровергнуть которые - невозможно.

 

Осталось только найти какое нибудь фото офицера в кителе указанного покроя со звездой Владимира, и я признаю свою полную неправоту в вопросе ношения звезд на кителе.

 

smile.gif

 

Если бы все вопросы можно было бы ТАК аргументированно решать...

 

Кстати, в "правилах ношения" нету ни слова о звездах, наверное на повседневной - их не носили...

Изменено пользователем Basilio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Basilio @ Jun 16 2012, 12:09 AM)
Кстати, в "правилах ношения"  нету ни слова о звездах, наверное на повседневной - их не носили...

Вы, видимо, невнимательно читали скан Шенка. Там как раз первый пункт про звезду ордена Св.Георгия...

 

Впрочем, в аутентичной литературе хватает примеров и даже рисунков расположения орденских звезд РИ на предметах повседневной ФО РИА... wink.gif

Например, открываем ПСЗ РИ-III-№ 4764 от 03.11.1887 и видим следующую картинку...

post-641-1339791962_thumb.jpg

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из более близких по периоду к Великой Войне НПА можно ознакомиться с ПВВ № 106 от 16.03.1913 г., где также черным по-русски указано, что и на кителе, и на походном мундире носятся ордена, звезды и знаки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jun 16 2012, 12:54 AM)
А вот и второй Владимир с мечами... smile.gif

Отличное фото, уважаемый коллега! drinks_cheers.gif

Благодарю Вашему своевременному вмешательству тему орденских звезд на кителях РИА можно считать успешно закрытой drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В издании "Летопись войны 1914 - 1915гг." есть фото генералов и ст. офицеров, (и даже моряков) в кителях со звездами ордена св. Владимира 1-й 2-й степени с мечами и без, полученные в ПМВ. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Jun 16 2012, 01:38 AM)
QUOTE (AGn @ Jun 16 2012, 12:54 AM)
А вот и второй Владимир с мечами... smile.gif

Александр Петрович?

Именно!

 

Александр Петрович Ольденбургский,

 

"генерал, а не хрен собачий" (С)

 

Признаю, был не прав, вспылил.

пред такими аргументами и возразить нечего. smile.gif

 

 

Учитесь Лемке, вот так надо строить доказательную линию к своей точке зрения...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за подробную информацию по данной теме - узнал много интересного, если не прав, то прошу сильно не ругаться, но кителя носили еще и в Российском императорском флоте и там тоже, наверное, были случаи награждения св. Владимиром с мечами.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...