Перейти к содержанию

262-я стрелковая Демидовско-Хинганская дивизия


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги!

Есть фото трёх знаков "40 лет 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии".

Какая колодка является родной к этому знаку? И может быть кто поделится изображением удостоверения к данному знаку, если конечно, таковое было.

На нём, скорей всего, должен быть правильный образец.

Заранее благодарен.

262 СД 40 лет обр..jpg

262 СД 40лет (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у вас все три родные колодки вторая и третья точно согласно каталога, а первая возможно не известная разновидность

post-131-0-30266000-1655654660_thumb.jpg

post-131-0-84561300-1655654680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.

Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.

А где-то в продаже есть данные каталоги?

И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.

Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.

А где-то в продаже есть данные каталоги?

И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

У автора тут:

 

Тамаков В. И.

 

https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=44155

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.

Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.

А где-то в продаже есть данные каталоги?

И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

У автора тут:

 

Тамаков В. И.

 

https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=44155

 

 

 

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.

Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.

А где-то в продаже есть данные каталоги?

И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

Вот и по первому из каталога. Как должна выглядеть колодка?

262 СД (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.

Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.

А где-то в продаже есть данные каталоги?

И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

243,244,247 есть ,257 только 3 формирования, 266 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.

Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.

А где-то в продаже есть данные каталоги?

И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

У автора тут:

 

Тамаков В. И.

 

https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=44155

 

 

 

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.

Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.

А где-то в продаже есть данные каталоги?

И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

Вот и по первому из каталога. Как должна выглядеть колодка?

 

Мне ваша нравится по каталогу под вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, приветствую!

Тема со знаками 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии достаточно занимательная. Пытался разобраться в них, но как-то забросил…

 

История дивизии связана с Владимирской областью и … городом Ковровом. Именно в Коврове жил Игорь Петрович Монахов, ветеран дивизии, учитель Мелеховской школы (сейчас -  МБОУ «Мелеховская СОШ №1 имени И.П.Монахова») и основоположник школьного музея Боевой Славы 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии.

https://t936360.sch.obrazovanie33.ru/o-shkole/gordost/3203-shkolnyy-muzey/

Судя по сайту школы, музей дивизии жив. Можно обратиться за дополнительной информацией.

 

Довольно давно, тогда еще на живом «Молотке», продавался архив образцов разных нагрудных знаков и (или) проектных рисунков предприятия учреждения ОД-1/3 (г.Владимир). Среди них был и эскиз знака «Ветеран  262-й …» с достаточно оригинальной колодкой. Меня этот момент не заинтересовал, но фотографию эскиза знака сохранил…

post-24690-0-83746000-1655756488_thumb.jpg

 

В местном клубе коллекционеров лет -цать назад мне показали картонную коробочку с ветеранскими знаками 262-й … (штук 40 – 50) 1985 года. Со слов продавца, коробочка досталась от наследников ветерана Игоря Монахова. Был большой архив переписки с ветеранами, фотографии, но все это было утрачено. Этот сбор знака считаю оригинальным. Информации о производителе на знаке нет, как нет и прямых «водяных знаков» изделий учреждения ОД-1/3. Косвенно на изготовителя указывают проходящие в продажах знаки с лаковым покрытием, типичным для изделий  учреждения ОД-1/3.

post-24690-0-32225800-1655756558_thumb.jpgpost-24690-0-25229900-1655756954_thumb.jpg

 

На одной из торговых площадок проходила фотография ветерана 262-й, на которой хорошо видны оба представленных в этой теме знака с надписью «Ветеран». Фотографию считаю прямым указанием на оригинальный сбор обоих знаков.

post-24690-0-25904400-1655756903_thumb.jpg

Производитель второго знака (1941 – 1945) мне не известен (да и оборотной стороны его я еще не видел).

 

Знак №1 в каталоге Владимира Тамакова вероятно сборный или … игры «шаловливых ручек» работников производства, по образу нижних трех знаков производства учреждения ОД-1/3. Один из них – с лаковым покрытием. Колодка этих знаков обезличена и подозрительно совпадает с распространенным знаком 30 лет части ВВ. Знак в теме с колодкой с диагональными полосами того же производителя.

post-24690-0-17024800-1655756757_thumb.jpg

 

Все изображения взяты из сети.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Основное прояснилось. То, что конструировали оч.умелые ручки в учреждении ОД-1/3 различные вариации с цветами и попавшими под руку колодками, однозначно. С развевающимся красным стягом, видимо, собирали уже по остаточному принципу. Было ли удостоверение к этому знаку? Судя по образцу к проекту, колодка должна была быть совсем другой. Удешевили изготовление, заменив тем, что было?

 

Да, знак, что я выставлял "Ветеран 1941-1945", есть на фото с "грудью ветерана". Идентичность на лицо. Вот его реверс. Клейма производителя нет.

262 СД (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот два знака, аналогичных каталогу. На реверсе колодки того, что без надписи "Ветеран", стоит клеймо, насколько я понимаю, учреждения ОД-1/3 ? Знаки с подобной колодкой периодически всплывают на аукционах. Видимо, остатки нижних подвесок не одноштучно цепляли на колодки, имевшиеся в распоряжении производителя. Доп.тираж какой?

20230311_140144.jpg

20230311_140102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую!

Возможно и доп.тираж.

Данная колодка с надписью "ВЕТЕРАН" использовалась изготовителем и для комплектации другого ветеранского знака - 53 Знаменской бригады...

post-24690-0-92785900-1681021393_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, изготовитель не заморачивался о типе колодок. А мы правду ищем...

Итого получается четыре типа колодок?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...