Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Тифлисской губернии с 1899 года была стража. Она называлась Закавказской, а не уездной. Уездной в Тифлисской губернии не было. Таково действовавшее тогда законодательство. Если хотите номера статей Свода законов и ПСЗ, я Вам приведу.  

Чины Закавказской стражи имели иную, отличную от чинов уездной полицейской стражи, форму одежды. На выложенной Вами фотографии - именно чины Закавказской полицейской стражи. На погонах Закавказской полицейской стражи предусматривалась шифровка в виде начальной буквы губернии (при этом у  Карской Кр для отличия от Кутаисской), для Закатальского округа - З. Если бы они носили буквы по названиям уездом и округов, сколько было бы одинаковых букв! А вот аксельбанты урядникам закавказской стражи как раз и не полагались.

У меня по Закавказской страже есть номера законов.  Я начал сейчас активно собирать фото полицейских на Кавказе ,особенно в губерниях ,охватывавших Грузию Так вот зачастую у стражников шифра нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добравшись до нормального сканера, я смог, наконец, отсканировать фото в хорошем разрешении. Сразу стало хорошо видно, что загадочная третья слева медаль -  "В память русско-японской войны".

Заодно, кажется, что-то замаячило в гербе на фуражке у стоящего слева персонажа. Мне мерещится или там действительно казанский дракон?

По этому поводу вопрос к уважаемым знатокам темы. Какие именно гербы полагались разным полицейским структурам (городской полиции, уездной и т. п.)? Даёт ли что-то для идентификации людей с фотографии наличие у них герба губернского города?

post-48246-0-35949700-1516014121_thumb.jpg

post-48246-0-15596000-1516014176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно даёт! Чины УПС носили на фуражках герб своей губернии, впрочем как и все нижние чины полиции.

А на пятой медали какая лента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на пятой медали какая лента?

Не могу понять. Выглядит как бело-сине-красная, но с чего ей тут быть? Цветопередача на фото причудливая, раз уж оранжевый на георгиевской "полуленте" (и даже жёлтый на "романовской") практически слился с чёрным.

На аннинскую она,во всяком случае, непохожа. Сама медаль резко отличается от остальных размером - как "За беспорочную службу в полиции". Могла ли она носиться на разных лентах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на пятой медали какая лента?

Не могу понять. Выглядит как бело-сине-красная, но с чего ей тут быть? Цветопередача на фото причудливая, раз уж оранжевый на георгиевской "полуленте" (и даже жёлтый на "романовской") практически слился с чёрным.

На аннинскую она,во всяком случае, непохожа. Сама медаль резко отличается от остальных размером - как "За беспорочную службу в полиции". Могла ли она носиться на разных лентах?

 

Я же выше писал, на каких лентах они могли носиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на пятой медали какая лента?

Не могу понять. Выглядит как бело-сине-красная, но с чего ей тут быть? Цветопередача на фото причудливая, раз уж оранжевый на георгиевской "полуленте" (и даже жёлтый на "романовской") практически слился с чёрным.

На аннинскую она,во всяком случае, непохожа. Сама медаль резко отличается от остальных размером - как "За беспорочную службу в полиции". Могла ли она носиться на разных лентах?

 

Я же выше писал, на каких лентах они могли носиться.

 

Так то "За усердие", а не "За беспорочную службу". "За усердие" вроде бы "стандартного" диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в медалях не силён. А может быть она иностранная? Ведь последней слева висит на груди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в медалях не силён. А может быть она иностранная? Ведь последней слева висит на груди. 

В порядке отчаяния: британская медаль 1911 года в честь коронации Георга V. Примеры: https://www.whitmorectm.com/medalsgeorgev

Диаметр неизвестной медали, если сравнить с известным диаметром остальных медалей, как раз 38-39 мм и получается. Медаль, как я понимаю, выдавалась без колодки и потому прикреплена на колодку российского образца, а поскольку английской красно-бело-синей ленты для этого не нашли, взяли нашу бело-сине-красную с медали "за перепись".

post-48246-0-61356300-1517092625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я в медалях не силён. А может быть она иностранная? Ведь последней слева висит на груди. 

В порядке отчаяния: британская медаль 1911 года в честь коронации Георга V. Примеры: https://www.whitmorectm.com/medalsgeorgev

Диаметр неизвестной медали, если сравнить с известным диаметром остальных медалей, как раз 38-39 мм и получается. Медаль, как я понимаю, выдавалась без колодки и потому прикреплена на колодку российского образца, а поскольку английской красно-бело-синей ленты для этого не нашли, взяли нашу бело-сине-красную с медали "за перепись".

 

Невероятное предположение тем более бритты скупы на награды и вы привели картинку сувенирного жетона,у него может быть почётная медаль французкого МИДа ,она в трёх степенях эта видимо серебряная ,её диаметр 27 мм.

post-38232-0-90339300-1517182138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Невероятное предположение тем более бритты скупы на награды и вы привели картинку сувенирного жетона,у него может быть почётная медаль французкого МИДа ,она в трёх степенях эта видимо серебряная ,её диаметр 27 мм.

Так я и написал, что это жест отчаяния.

Приведённая Вами медаль не годится: сравнение размеров "загадочной" медали на фото с другими медалями, размер которых известен (с точностью плюс-минус миллиметр), даёт для неё диаметр 38-39 мм. От этого факта я и отталкивался в поиске, но нашёл пока только коронационную британскую "медаль". Судя по её официальному описанию, у неё и диаметр должен быть гораздо меньше, и лента совсем другой расцветки - но в Интернете встречается множество реальных экземпляров этой "медали" с именно таким диаметром и именно на красно-бело-синей ленте. Чем это регламентировано (учитывая, что у всех экземпляров "медали" явно изначально не было ушка для ленты - оно либо припаяно, либо просверлено) - непонятно, но экземпляров с "уставной" лентой практически нет, а с трёхцветной - очень много.

То, что это просто жетон, а не реальная медаль, может быть даже аргументом "за" то, что на фото именно он. Было бы, действительно, странно награждать иностранцев (тем более нижних чинов) реальной медалью - а жетоны у них вполне могли оказаться. Притом жетоны, которые всё-таки принято было носить на груди, и на вполне определённой ленте (узнать бы ещё, кем и как именно принято). А уж в России, где тонкостей могли не знать, они и подавно могли восприниматься, как полноценные медали.

Осталось только понять, по какому вообще случаю иностранная медаль ли, жетон ли могли оказаться у российского полицейского. Присутствовали ли на коронации Георга V российские гости? Быть может, персонаж с фото в 1911 году ещё служил в гвардии (чему есть немалая вероятность) и входил в сопровождение этих гостей?

 

Разумеется, это всё пока чистая фантастика. Если удастся найти нечто медалеобразное нужного диаметра и на похожей ленте, но с более реальной возможностью оказаться на груди российского полицейского урядника - эту фантастику легко можно будет отбросить и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...