Перейти к содержанию

Белоэмигранты - офицеры Поплавские


Рекомендуемые сообщения

На представленных ниже, в хронологической последовательности, фото, вы видите почтового(???) чиновника Поплавского Степана (Стефана) Матвеевича, 1859 г.р., с женою и детьми в разные годы. Его отец - Поплавский Матвей Якубович, 1823 г.р., фельдфебель Тобольского пехотного полка, кавалер ЗОВО Св. Георгия "подъ № 111,292" (так в документе) и серебрянной медали за оборону г. Севастополя, и "нашивку за беспорочную 10-ти летнюю службу" (его документы выложу позднее).

Но, в данной теме, речь пойдет о их сыновьях и внуках:

 

Старший сын - Поплавский Александр Степанович (Стефанович), капитан РИА, впоследствии белоэмигрант, умерший по некоторым сведениям в г. Дубровник (ныне Хорватия) в 50-60-х годах прошлого века. Был женат на хорватке, имел свой дом и филателистический магазин.

 

Младший сын - Поплавский Николай Степанович (Стефанович), штабс-капитан РИА, кавалер орденов Св. Владимира IV ст. и Св. Станислава II ст. с мечами за боевые заслуги, также впоследствии белоэмигрант, проживавший там же или недалеко от г. Дубровник (???).

 

Скорее всего оба воевали в Белой армии, но пока это еще не установлено до конца.

Помогите, пожалуйста, установить в каких полках служили они: по форме, жетоне на перевязи, шифровке на погонах, двух знаках на кителе у старшего сына, и у младшего сына на шифровке погон (похоже на 117 пехотный Ярославский полк).

 

Фото 1. Самое раннее, датировано 20 ноября 1900 г.

post-196-1316354760_thumb.jpg

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 2. Датировано 16 сентября 1909 г. Похоже, что старший сын Александр только произведен в офицеры.

post-196-1316354819_thumb.jpg

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 4. Датировки нет. Примерно 1915-17 гг.

Все сыновья, уже заслуженные офицеры. В центре, сидит дед по матери - польский дворянин Рогозинский.

post-196-1316355023_thumb.jpg

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 18 2011, 09:06 PM)
Фото 2. Датировано 16 сентября 1909 г. Похоже, что старший сын Александр только произведен  в офицеры.

Судя по жетону - Алексеевское ВУ.

В 1909 г. из училища был выпущен всего один Поплавский, в 3-й Сибирский казачий полк.

 

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 18 2011, 09:08 PM)
Фото 3. 1913 г.  Москва. Капитан Поплавский Александр Степанович.

На фотографии врач, титулярный советник.

 

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 18 2011, 09:06 PM)
Младший сын - Поплавский Николай Степанович (Стефанович), штабс-капитан РИА, кавалер орденов Св. Владимира IV ст. и Св. Станислава II ст. с мечами за боевые заслуги, также впоследствии белоэмигрант, проживавший там же или недалеко от г. Дубровник (???).

Возможно это он.

post-196-1316357570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 18 2011, 09:06 PM)
...(похоже на 117 пехотный Ярославский полк).

167-й.

Поплавский Николай Стефанович, кап., 167-й пех. Острожский полк, ГО — ПАФ от 04.03.1917.

 

Окончил Одесское ВУ в 1912 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Но мог ли казачий офицер быть одновременно врачом, т.к. на фото у него узкие погоны военного чиновника? Тут выходит некоторое противоречие, хотя это один и тот же человек ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 18 2011, 07:18 PM)
Спасибо за быстрый ответ. Но мог ли казачий офицер быть одновременно врачом, т.к. на фото у него узкие погоны военного чиновника? Тут выходит некоторое противоречие, хотя это один и тот же человек ...

обратите внимание: на первой фотографии у него тоже узкие погоны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото казачий офицер ,что и подтвердил уважаемый Олег(МАХ)....,на втором фото действительно человек с докторскими погонами...,но он ли это?,хотя похожесть есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 18 2011, 06:07 PM)
Фрагмент фото 2.

Кажется, погоны поручика, хотя, м.б. я и ошибаюсь. А казачий офицер и доктор, это разные люди, хотя и похожи, м.б. родственники?

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое сообщение пришло от Сергея Владимировича Волкова, спасибо большое ему:

 

"Про Александра я знаю только то, что он в 1909 после окончания Алексеевского ВУ был выпущен хорунжим в 3-й полк Сиб.каз.войска, а в 1913 г. уволен в запас с переименованием в корнеты. Больше он мне не встречался. Николай известен по "белой" базе, у меня о нем так:

Поплавский Николай Степанович, р. 1889. Подполковник. Во ВСЮР и Русской Армии в Марковской дивизии до эвакуации Крыма. На 18 дек.1920 в составе Марковского полка в Галлиполи. В эмиграции в Югославии. Ум. 1966 в Дубровнике."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 19 2011, 01:01 AM)
QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 18 2011, 06:07 PM)
Фрагмент фото 2.

Кажется, погоны поручика, хотя, м.б. я и ошибаюсь. А казачий офицер и доктор, это разные люди, хотя и похожи, м.б. родственники?

Фото подписано "Саша" в 1913 году, в Москве и адресовано сестрам и "тетушкам"... Это семейный архив их потомков по одной из родных сестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как версия. А не мог ли Александр после увольнения в запас в 1913 г. в жандармерию или полицию податься cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так никто и не ответил, какие же два разных знака висят на кителе у Александра Поплавского в 1913 (фото 3) и позже (фото 4 и 5)... Да и на поздних фото 1915-17 гг., погоны у него как-будто стандартные. Я не дома, поэтому ограничен в поиске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 19 2011, 09:58 AM)
Еще раз смотрел,точно-разные.Обратите внимание на уши персонажей на фото 2  и фото 3.

По моему мнению, человек на фото один и тот же...( Александр Поплавский)

Погоны могут показаться узкими в таком ракурсе. Обычные капитанские погоны.

На фото 3 юбилейный знак Алексеевского ВУ.(т.е. состоял в списках училища на 19 февраля 1906 года.)

А на фото 4 знак Сибирского казачьего войска ...

 

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 19 2011, 10:42 AM)
Пока так никто и не ответил, какие же два разных знака висят на кителе у Александра Поплавского в 1913 (фото 3) и позже (фото 4 и 5)... Да и на поздних фото 1915-17 гг., погоны у него как-будто стандартные. Я не дома, поэтому ограничен в поиске.

У персонажа на фото №3 знак -В память назначения ЕИВ Цесаревича Алексея ,шефом Алексеевского военного училища в Москве. Знак утвержден 1 мая 1908 года.Право на его ношение имели генералы,офицеры,чиновники и юнкера,которые на 19 февраля 1906года состояли в списках училища.А вот по знаку на других фото ,пока сказать не могу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Sep 19 2011, 10:45 AM)
QUOTE (term100 @ Sep 19 2011, 09:58 AM)
Еще раз смотрел,точно-разные.Обратите внимание на уши персонажей на фото 2  и фото 3.

По моему мнению, человек на фото один и тот же...( Александр Поплавский)

Погоны могут показаться узкими в таком ракурсе. Обычные капитанские погоны.

На фото 3 юбилейный знак Алексеевского ВУ.(т.е. состоял в списках училища на 19 февраля 1906 года.)

А на фото 4 знак Сибирского казачьего войска ...

 

 

drinks_cheers.gif

А сколько учились в Военных училищах ?,насколько я знаю 2 года..,если это так? и Поплавский был выпущен в 1909 году?,следовательно он мог попасть в училище в 1907 году.А тогда он прав на этот знак не имел....,И еще погоны узкие ,с характерной прошивкой краев ,если и не докторские,то могут быть и тюремного ведомства ,к примеру.Да вот только прибор серебряный по моему..Да ,теперь и я разглядел знак Сибирского Войска на фото №4 и 5.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 18 2011, 07:18 PM)
Спасибо за быстрый ответ. Но мог ли казачий офицер быть одновременно врачом, т.к. на фото у него узкие погоны военного чиновника? Тут выходит некоторое противоречие, хотя это один и тот же человек ...

Для ответа на вопрос - надо найти и изучить их послужные списки в РГВИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALDу - Для ответа на вопрос - надо найти и изучить их послужные списки в РГВИА

 

Этим займутся родственники, а пока важна любая информация.

 

Для сведения: штаб-квартира 3-го Сибирского казачьего полка (входил структурно в Отдельные казачьи полки) г. Зайсанъ. Но на 1 января 1909 года Александра Поплавского в списках офицеров этого полка нет, т.к. он еще учится в Алексеевском училище). Сейчас есть такой город в Казахстане, основан в 1868 году, с 1897 года — уездный город Семипалатинской области. Город с 1941 года. Надо полагать это он и есть, с учетом поправки на время, а главное исторические катаклизмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 19 2011, 02:02 PM)
А сколько учились в Военных училищах ?,насколько я знаю 2 года..,если это так? и Поплавский был выпущен в 1909 году?,следовательно он мог попасть в училище в 1907 году.А тогда он прав на этот знак не имел....

У Поплавского старшинство со дня выпуска (т.е. окончил по 2-му разряду), возможно оставался на второй год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ от редактора издания "Незабытые могилы" - Надежды Рыжак, спасибо большое ей:

 

"К сожалению, мы не нашли сведений об Александре Степановиче

Поплавском. Единственное, что есть - сведения о Николае

Поплавском. Вероятнее всего, что это именно Николай Степанович.

В справочнике "Русский некрополь в г. Дубровник, 1920-1996 гг."

(составитель А.Б. Арсеньев) указано, что Поплавский Николай родился в

1889 году, а скончался в 1966, похоронен на местном кладбище в городе

Дубровник.

Мы были бы признательны, если бы Ваша знакомая разрешила использовать

сведения из Вашего письма для дополнения наших "Незабытых могил".

С уважением, Н.В. Рыжак"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 19 2011, 03:11 PM)
Пришел ответ от редактора издания "Незабытые могилы" - Надежды Рыжак, спасибо большое ей:

"К сожалению, мы не нашли сведений об Александре Степановиче
Поплавском. Единственное, что есть - сведения о Николае
Поплавском. Вероятнее всего, что это именно Николай Степанович.
В справочнике "Русский некрополь в г. Дубровник, 1920-1996 гг."
(составитель А.Б. Арсеньев) указано, что Поплавский Николай родился в
1889 году, а скончался в 1966, похоронен на местном кладбище в городе
Дубровник.
Мы были бы признательны, если бы Ваша знакомая разрешила использовать
сведения из Вашего письма для дополнения наших "Незабытых могил".
С уважением, Н.В. Рыжак"

Я Вам ранее написал , что лучшим вариантом изучения биографий означенных персонажей является поиск и изучение их послужных списков в РГВИА. Вы ответили, что означенным вопросом должны заниматься родственники... Очень хорошо, пусть они этим и занимаются..

При этом не совсем понятно, зачем так активно беспокоить редакцию "Незабытых могил", если даже из комментарий к изданным томам справочникам понятно, что они опубликовали все, что им было известно и ничего нового добавить не смогут.

Я довольно длительное время общался с Арсеньевым, специалистом по русской эмиграции в Королевстве СХС. Но он обычно к тому, что уже опубликовано, ничего нового не сообщает.

И еще, даже если не искать "послужник" в РГВИА, то можно легко проверить наличие информации о нужных персонажах в ГАРФе по общеизвестной картотеке "белогвардейцев и белоэмигрантов". Зачастую, там оказывается больше инфы, чем сообщает Волков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALDу

Не совсем понятна Ваша реакция... Я написал сразу же, как в мои руки попали эти фото и ситуация была не ясна, написал на удачу, что ответит С. Волков или Н. Рыжак. Ответили оба, за что им низкий поклон.

Далее, сборников "Незабытых могил", как и белой базы С. Волкова, я не имею. С Арсеньевым не знаком, равно как и с его публикациями по русской эмиграции в Королевстве СХС. А до ГАРФа тоже еще нужно добраться... К тому же нахожусь вне дома, в командировке. А так основной вопрос почти решился менее, чем за сутки, что я считаю тоже немалая удача для всех.

Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же, на сайте, в разделе "Крымская (Восточная) война 1853-56 гг." - "Вооруженные силы Российской Империи" помещена тема "Георгиевский кавалер - Поплавский М.Я." о родном деде офицеров Поплавских, Георгиевском кавалере за оборону Севастополя - Поплавском Матвее Якубовиче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья Александр и Николай Поплавские, оба похоронены в г. Дубровнике, возможно на разных кладбищах.

*****

Русский некрополь в Дубровнике

 

Поплавский Александр (1887,Тулчин,Украина-1963)

Поплавский Николай (1888,Киев-1966), пенсионер *

 

* - В 1986 и 2005 гг. обнаружены надгробия на православном кладбище Бониново в Дубровнике.

*****

Зайти по этой ссылке, почти в самом низу есть "Русский некрополь в Дубровнике":

http://samlib.ru/b/bulatowa_e_o/009valentine_day.shtml

Изменено пользователем Игорь Устинов
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ниже приводятся воспоминания ротмистра Александра Степановича Поплавского, напечатанные в книге - Нечаев П.А. Алексеевское военное училище, 1864-1964, в журнале "Военная быль", 1964, №6:

 

"Список алексеевцев, давших сведения о славном прошлом родного училища и о себе:

5 — Ротмистр Поплавский, Александр Степанович, юнкер 2-ой роты, выпуска 1909 г. Первое письмо 19-2-58 из Югославии. (Умер в 1963 г. в Югославии)".

 

Цитаты его воспоминаний:

" Юнкер выпуска 1909 года из Югославии: «На стрельбу водили довольно далеко по Ходынке, где я любил сидеть в блиндаже «махальщиком» (показывал промахи и попадания); мне очень нравилось, когда пули «жужжали» над головой».

 

Юнкер выпуска 1909 года пишет: «Лазарет был в стенах училища, но «венерические» больные помещались в отдельной палате и на халатах их были красные воротники, чтобы эти больные не смешивались с другими. В лазарете был кабинет зубного врача».

 

Юнкер, выпуска 1909 года, давший сведения о мраморных досках, пишет: «Я до сих пор с невыразимым удовольствием вспоминаю субботнюю вечерню в почти совершенно темной церкви. Особенно хорошо мы пели пианиссимо «Отверзи уста мои», а также после возгласа священника «Богородицу и Матерь Света в песнех возвеличим», хор поет пианиссимо «Величит душа моя Господа и возрадовася дух мой о Боге Спасе моем»..., все это - обиходное, но, по-моему, - самое прекрасное пение для русского человека, любящего церковную службу.

В лагере на Ходынке была каменная церковь для нас и Тверского кавалерийского училища недалеко от нашего расположения, где также пел наш хор».

 

Пели мы всевозможные песни: «Бородино», «Два великана», «Из-за горы едут мазуры», «Из-за леса копий и мечей едет сотня казаков-усачей», «Разбойники» и любимую песню командира 4-ой роты капитана Бирюкова: «У зори, у зореньки много ясных звезд, а у темной ноченьки им и счета нет». Эта последняя пелась и в мирное время, согласно сведениям, данным юнкером выпуска 1910 года. В мирное же время, по сведениям юнкеров 1909 и 1910 годов выпуска, славился хор капитана Тулаева, командира 2-й роты. Он же был регентом хора училищной церкви.

 

Юнкер выпуска 1909 года пишет: «Певчие и музыканты ходили по средам в отпуск до 12 часов ночи; по субботам, после вечерней службы, до 12 часов ночи и в воскресенье после литургии до 12 часов ночи. Певчие и музыканты часто получали бесплатно билеты в Большой и Малый Московские театры. Католики ходили строем в костел. Магометане во время праздника Байрама днем ничего не ели, а вечером в столовой им давали усиленный обед.

 

Юнкер выпуска 1909 года из Югославии пишет: «До осени 1909 года в училище было керосиновое освещение, лампы зажигал пожилой человек, Андрей Иванович, (бывший барабанщик училища), и мы в шутку при его появлении хором говорили: «Андрей Ивановичу - сорок одно с кисточкой!» (это московское приказчичье приветствие людям ниже своего достоинства), на что он очень охотно отвечал: «с красненькой, хэ, хэ, хэ!...» Если же кто-нибудь ему вслед говорил «поджигатель!», то он обижался и что-то бормотал себе под нос.

 

Юнкер выпуска 1909 года, из Югославии, добавляет: »Далеко от нас на Ходынском поле был лагерь 3-ей Гренадерской дивизии, 1-го Донского казачьего полка, 1-ой Гренадерской артиллерийской бригады, Саперного батальона и др. Артиллерийский полигон был далеко от Москвы. В тихую погоду мы слышали, как эти полки вечером играли сигналы нч вечернюю молитву и пели положенные молитвы. Горнист на нашей линейке играл зарю и Дежурный офицер командовал нам «На молитву шапки долой!», пели «Отче наш» и «Спаси Господи люди Твоя» и гимн. На зимних же квартирах, наша рота, после двух молитв, без команды поворачивалась направо в направлении большого, во весь рост, портрета Государя Императора и пела «Боже, Царя храни!»; по окончании гимна, также без команды, рота поворачивалась налево и уже после подавалась команда «разойтись!».

 

Юнкер выпуска 1909 года пишет из Югославии: «Здесь были и Тверские юнкера-кавалеристы, с которыми любившие выпить и закусить собирались по несколько человек и покупали у разносчиков разные закуски и водку, но очень осторожно, так как помощник Инспектора классов полковник Свенцицкий часто объезжал верхом и проверял наши работы, а работы по съемкам старшего курса проверял кто-нибудь из преподавателей Генерального Штаба, так как это были тактические задачи.»"

===================

Изыскания продолжаются...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще в дополнение воспоминания ротмистра Александра Степановича Поплавского, напечатанные в книге - Нечаев П.А. Алексеевское военное училище, 1864-1964, в журнале "Военная быль", 1964, №6:

 

""Мраморные доски

В большом портретном зале с портретами Императоров на стенах были прибиты и мраморные доски, на которых золотыми буквами были написаны фамилии бывших юнкеров Георгиевских кавалеров с описанием их подвигов.

Были доски и с фамилиями юнкеров, окончивших первыми наше училище. Из Георгиевских кавалеров почему-то вспоминается имя капитане Ткачука, Григория Романовича, награжденного орденом Св. Георгия 4-ой степени в Японскую войну 1904-1905 г.г., других же не вспоминаю.

В 1895 года первым по успехам окончил юнкер Леонид Собинов, 3-ей роты (певец Императорских театров); в 1908 году — фельдфебель 2-ой роты Самойлов; в 1909 году — фельдфебель 2-ой роты Волков.""

 

Старое и современное фото Алексеевского военного училища в Москве для сравнения:

post-196-1327939101_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...