Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Семён @ Nov 28 2009, 12:00 AM)
Должен быть, и вроде, не один. Посмотрите тему по Еврейскому Легиону и Корпусу Погонщиков Мулов в этом подфоруме (Период до основания государства Израиль). Тема кавалерста Иосифа Трумпельдора в своё время активно обсуждалась здесь.

Вот, нашел - http://sammler.ru/index.php?showtopic=45799

Семен, спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 28 2009, 12:07 AM)
QUOTE (Александр Каменьков @ Aug 13 2008, 09:59 PM)
Ополченцы, среди них - 2 еврея

Саш, а кто из них именно? Что-то я не вижу wacko.gif

О чём вы ? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Написал Саше, вот, что он ответил:

"...отсканю крупно ещё раз, фамилия одного ополченца у меня точно есть (на фото у них на шапках знак ополченца для иноверцев)".

Но прийдётся подождать, сделать это он сможет не раньше, чем через неделю-другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

"Дас юдише фальксблат" или "Идише фальксблат". Первый венгерский, второй Санкт-Петербургский. Скорее всего второй.

 

Военнопленный то, наш у них или ихний у нас?

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш у них, на это указывает нашивка в виде повязки с номером на рукаве. Да и штамп на обороте не российский:

post-304-1273243708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штампе виднеется "Констанц", это же вроде город в Румынии wacko.gif Интересно, были ли в окрестностях лагеря военнопленных?

post-304-1273243898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Румынии Констанца, а Констанц - на юго-западе Германии, прямо на границе со Швейцарией. Там, кстати, сожгли на костре Яна Гуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штемпеле надпись:

 

Проверено/Послание военнопленного/Хойберг(округ Констанц)

 

Heuberg(Bezirk Konstanz,Baden-Württenberg)-лагерь военнопленныхс 1914г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ May 7 2010, 06:33 PM)
В Румынии Констанца, а Констанц - на юго-западе Германии, прямо на границе со Швейцарией.

Спасибо, не знал про Констанц! Михаил, а что по господину В. Яблонь (ъ?) скажете? Офицер, нижний чин? Как найти информацию о нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ May 7 2010, 07:38 PM)
Проверено/Послание военнопленного/Хойберг(округ Констанц)

Heuberg(Bezirk Konstanz,Baden-Württenberg)-лагерь военнопленныхс 1914г.

doker, спасибо большое!! drinks_cheers.gif Господин со снимка написал Хойбериг, поэтому в интернете я ничего и не нашел толком.

 

Может Вы знаете, что это за лагерь? Для нижних чинов или офицерский? Когда расформирован? Есть ли возможность узнать судьбу снятого на снимке? Имя есть, лагерь известен, может есть где-нибудь информация со списками пленённых и т.п.?

 

На сколько я понял из подписи на снимке, "друг Шапиро" находился в томже Хойберг Бадене, может и по нму что-то прояснится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лагерь, всё-таки, солдатский, а не офицерский. Тем более непонятна роскошь, в которой, судя по снимку, жил господин В. Яблонь.

1000px_Camps_de_prisonniers_en_Allemagne.svg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сети: A group of Russian prisoners play a game of cards in their barrack at Heuberg using a stool as their card table. Gambling could become a serious vice in prison camps, especially since many prisoners had a lot of time on their hands and few wholesome diversions.

C17.p11B.Heubergcardgame

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен,информация из Википедиии(немецкая).Набираете в Гугле"Lager Heuberg" и-вперёд...

Взял на себя смелость кое-что перевести для Вас(что касается лагеря для в/п).Дело в том,что лагерь был построен недалеко от огромного военного тренировочного лагеря и в статье в основном информация о нём.

 

Итак:Начало строительства-17.10.1914

 

25.11.1914- первые29 пленных.В конце 1917-15000.В основном русские и французы.Считался одним из самых больших лагерей.

 

Сегодня там есть т.н.Русское кладбище.Там памятник с 67 русскими и 47 французскими именами.Рядом камень с 17 рус.именами.С марта 1915 по январь 1919 было погребено181 пленных.В конце войны французы,итальянцы,англичане были с кладбища перевезены на Родину.119 одиночных захоронений ещё в наличии.Сейчас их охраняет гос.и ухаживает Бундесвер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 7 2010, 10:40 PM)
Лагерь, всё-таки, солдатский, а не офицерский. Тем более непонятна роскошь, в которой, судя по снимку, жил господин В. Яблонь.

Офицерские лагеря так и назывались - Offiziergefangenlager и название населенного пункта.

Но надо понимать, что и в обычном лагере могла быть офицерская команда.

Германская империя состояла из отдельных государств, чьи армии (Прусская, Баварская, Саксонская) и Вюртембергский корпус (входил в прусскую) являлись как бы отдельными формированиями и их трофеи и пленные тоже были распределены по землям. То же можно сказать и про более мелкие государства чьи подразделения хоть и входили в прусскую армию, но трофеи были земельные.

 

Я понятно написал? drinks_cheers.gif

 

Все это к тому, что лагерь может быть и солдатский, но с офицерским бараком.

Правда офицеры все в форме ходили. Но и на фото читатель в штанах с выпушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 8 2010, 01:17 AM)
Правда офицеры все в форме ходили.

Вот именно, и дорожили этой привилегией. Да и по правилам распорядка офицерских лагерей требовалось носить знаки различия. Если китель или гимнастерка приходили в негодность и нельзя было достать замену, то перешивали погоны на какую-нибудь куртку или даже свитер. А на стенке висит куртка без погон и с нарукавным номером. Штаны с выпушкой могут быть из того же комплекта ландверовского или иного обмундирования, что и куртка.

 

Ну, а об ихнем благородии, почитывающем газетку на идиш, и говорить нечего.

 

Что касается "роскоши" - что-то я ее не заметил. Это ведь 1МВ, с деятельным Красным Крестом, конвенциями во всей силе и германскими летчиками, поящими сбитого французского коллегу французским же шампанским...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Да и по правилам распорядка офицерских лагерей требовалось носить знаки различия.

Но ведь в нашем случае обсуждается солдатский лагерь.

 

QUOTE
на стенке висит куртка без погон и с нарукавным номером

Погон может не видно, но не факт, что их там нет. Вопрос - номера на рукавах полагались только рядовым?

 

Не знаю, очень он не похож на обычного российского пленного солдата, уж больно холёный, что ли smile.gif Портрет над кроватью (ведь его портрет, вроде?), стены обклеены бумагой, украшены картинками и открытками с видами, цветы на полочках, книга, фонарик, чернильный прибор, та же газета в руках, фотографируют его прямо в бараке. Всё понимаю: ПМВ, Красный Крест, но это всё-таки не пионерлагерь. Может это прапорщик или унтер-офицер?

 

Понимаю, что всё это гадания, но не знаю, как и где искать информацию по друзьям Шапиро и В. Яблонь из лагеря в Хойберге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленные офицеры имели право и были обязаны носить знаки различия, где бы они ни содержались.

 

Посмотрите на другие фото военнопленных в Германии во время 1МВ - практически никто не не имеет изможденного или измученного вида. Есть фото футбольных матчей (в т.ч. и с немцами), любительских спектаклей, лекций, шахматных турниров, молебнов и т.п. "культурного досуга" военнопленных.

 

Весьма вероятно, что изображенный читатель идишской газеты либо унтер или фельдфебель, либо старший по бараку, писарь лагерной канцелярии и т.п., поскольку занимает привилегированное угловое место.

 

Кстати, воспоминания о гуманном германском плене сыграли коварную роль в 1941 г., когда некоторые еврейские семьи отказывались эвакуироваться, считая преследование и уничтожение евреев немцами выдумкой советской пропаганды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 8 2010, 06:34 PM)
Не знаю, очень он не похож на обычного российского пленного солдата, уж больно холёный, что ли smile.gif Портрет над кроватью (ведь его портрет, вроде?), стены обклеены бумагой, украшены картинками и открытками с видами, цветы на полочках, книга, фонарик, чернильный прибор, та же газета в руках, фотографируют его прямо в бараке. Всё понимаю: ПМВ, Красный Крест, но это всё-таки не пионерлагерь. Может это прапорщик или унтер-офицер?

Понимаю, что всё это гадания, но не знаю, как и где искать информацию по друзьям Шапиро и В. Яблонь из лагеря в Хойберге.

Семён, он мог быть сотрудником лагерной администрации или лазарета к примеру.

Я как-то ставил фото австро-венгров и их "русских" помощников. На обороте фото подписано, там среди "русских" евреи и немцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А есть ли шанс найти информацию по нашему герою? Может ли помочь номер на рукаве, знание лагеря и даты съёмки? Всё-таки странная фамилия у него - Яблонь, никогда ничего подобного не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 9 2010, 11:51 PM)
Понятно. А есть ли шанс найти информацию по нашему герою? Может ли помочь номер на рукаве, знание лагеря и даты съёмки? Всё-таки странная фамилия у него - Яблонь, никогда ничего подобного не встречал.

Легкого способа нет.

Но немцы очень точно знали кто и сколько у них был в плену.

Так что списки есть, но вот где они я не знаю.

Начинать наверное надо с бундесархива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 9 2010, 11:51 PM)
Всё-таки странная фамилия у него - Яблонь, никогда ничего подобного не встречал.

Есть такая фамилия. Можно и еще найти таких Яблоней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ May 10 2010, 05:24 PM)
QUOTE (Семён @ May 9 2010, 11:51 PM)
Всё-таки странная фамилия у него - Яблонь, никогда ничего подобного не встречал.

Есть такая фамилия. Можно и еще найти таких Яблоней.

Михаил, а как искали, Гуглом? Забивал, но выдало с сотни фруктовых страниц, фамилий не нашел sad.gif Но хорошо, что есть такая фамилия, я уж подумал, что человек сократил свою или кличкой подписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 10 2010, 12:57 AM)
Легкого способа нет.
Но немцы очень точно знали кто и сколько у них был в плену.
Так что списки есть, но вот где они я не знаю.
Начинать наверное надо с бундесархива.

Да уж, не простая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 10 2010, 08:52 PM)
Михаил, а как искали, Гуглом?

Гуглом, Яндексом - все равно. Чтобы не выдавались сплошные яблони, искать нужно вместе с именем, типа "ольга яблонь". Перепробовал с десяток имен - получил минимум трех людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия казалась не еврейской, но набрав в сочетании с заведомо еврейскими именами понял, что это не так. Абрамы, Иосифы и Иды Яблони присутствуют в ассортименте. Но, все в Штатах, на 1920 год там более десятка семей с такой фамилией среди которых даже Post Commander of the Jewish War Veterans of Plainfield нашелся.

Знать бы ещё имя нашего Яблоня. Забивал "Владимира" и "Вольфа", не особо помогло. Русскоязычные поисковики не особо помогли, наверное действительно, лучший путь это поиск через запросы в архивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти американо-еврейские Jablon's на самом деле не Яблони, а урезанные Яблонские и Яблоновские - чтоб поамериканистее звучали. Яблонь же по эту сторону океана - типично украинско-польская фамилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...