Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Российская армия - "парохет" 124 Пехотного Воронежского полка,.

бархат, ткань хлопковая, нить хлопчатобумажная, нить шелковая, нить металлическая, вышивка

37,0 х 67,0 см.

2-ая пол. XIX - нач. ХХ века

Хабаровский краеведческий музей

post-153-1129561387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

По Трумпельдору:

Есть некоторые неточности в высказывания на этого человека

Он не был ЕДИНСТВЕННЫМ евреем офицером в руской армии, к тому же его офицерство немного урезанное в том смысле, что при произведстве его в первый офицерский чин (прапорщика) было специально оговорено, что он производится в него без право дальнейшей службы

В связи с этим упоминания о его орденах, видимо имелось ввиду Российских, ошибочно

Также любопытно, что он, действительно, являясь полным Георгиевским кавалером, из своих четырех крестов - три имел обычных, а не для не христиан, и только один - крест 3-й степени у него был иноверческий. Занятно

Никогда не занимался подобной статистикой в отношении евреев, участников 1 Мировой войны, а тут почитав про их участие в английских частях, решил посмотреть, а что же делается в Русской армии

Гарантировано могу сказать - с учетом антисемитских настроений в обществе в целом, и естественно в Русской армии в то время (есть умопомрачительные приказы на это тему) - количество Георгиевских кавалеров-евреев - ОГРОМНО, в процентном отношении, конечно

Но и в абсолютном выражении - это сотни. Полных Георгиевских кавалеров, как минимум, более 10

Интересная тема и думаю, что количество евреев, принимавших участие в 1-й Мировой войне в рядах Российской армии не идет ни в какое сравнение с их участием в рядах англичан, а тем не менее никто этим вопросом не занят

Странно

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Mar 5 2006, 09:43 PM)
Также любопытно, что он, действительно, являясь полным Георгиевским кавалером, из своих четырех крестов - три имел обычных, а не для не христиан, и только один - крест 3-й степени у него был иноверческий.

К сожалению, позвольте с Вами не согласиться. Трумпельдор никогда не был награжден ЗОВО 3-й степени. Я держал в руках его личное офицерское дело, которое велось с 1905 года и было закрыто в Каире в 1918 году. При перечеслении его наград, крест 3-й степени не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрик, очень рад, что Вы заглянули в эту тему. Конечно же Иосиф Трумпельдор не был единственным евреем офицером, да и единственным Полным Георгиевским Кавалером он тоже не был. Совсем недавно прочел статью о Стольберге Ицко (Исааке) Мовшевиче (Моисеевиче), тоже Полном Кавалере. Тема на самом деле благодатная, и автору воздастся smile.gif

Может возьмётесь? wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Mazar, вынужден не позволить Вам со мной не согласиться по той простой причине, что мл. унтер-офицер 27 ВС стр. полка Иосиф Трумпельдор БЫЛ награжден иноверческой тройкой за №451, а отсутствие ее в том деле, которое ВЫ просматривали - это проблема именно ТОГО дела, а не его награды

НИКОГДА - это очень обязывающий термин, не стоит к нему прибегать без 100 процентной уверенности rolleyes.gif

А это какая статья о Стольберге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, тут целый детектив.. loki32.gif

 

Газета "Еврейский камертон" (приложение к "Новостям недели")

5 января 2006, статья Марка Ляховецкого "Один в поле..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Mar 5 2006, 10:57 PM)
Уважаемый Mazar, вынужден не позволить Вам со мной не согласиться по той простой причине, что мл. унтер-офицер 27 ВС стр. полка Иосиф Трумпельдор БЫЛ награжден иноверческой тройкой за №451, а отсутствие ее в том деле, которое ВЫ просматривали - это проблема именно ТОГО дела, а не его награды
НИКОГДА - это очень обязывающий термин, не стоит к нему прибегать без 100 процентной уверенности rolleyes.gif

Uvazharmyi Patrik, prostite za neskromnyi vopros - a mozhno li uznat' istochnik Vashei informatsii. Ya chestno govoria byl sklonen doveriat' etomu delu, tem bolee, chto videl ne tol'ko ego, no i opis' lichnykh del Trumpel'dora, gde ukazanny lish 3 kresta.

A otnositel'no moego utverzhdeniya o tom, chto T. nikogda ne byl nagrazhden - on eto i sam utverzhdaet, v svoikh pis'makh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Mazar!

Мой источник очень правильный wink.gif Это т.н. "Вечные" книги Капитула Российских орденов, где стоит запись о его награждении

Можно было бы копию страницы с его награждение повесить на форум, но эти дела я уже довольно давно обработал и увез из дома

Но можете поверить на слова, к тому же могу дать Вам архивные шифры cool.gif

Странно звучит то, что он САМ в своих письмах не упоминает о тройке: ведь он-то знал, что был ПОЛНЫМ кавалером, а полнота без тройки не бывает полной

Хотя бывали самые необычные варианты и люди НЕ имеили всех степеней низших, но имели более высокие

К нему это не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Mar 6 2006, 07:30 AM)
Уважаемый Mazar!
Мой источник очень правильный wink.gif Это т.н. "Вечные" книги Капитула Российских орденов, где стоит запись о его награждении
Можно было бы копию страницы с его награждение повесить на форум, но эти дела я уже довольно давно обработал и увез из дома
Но можете поверить на слова, к тому же могу дать Вам архивные шифры cool.gif
Странно звучит то, что он САМ в своих письмах не упоминает о тройке: ведь он-то знал, что был ПОЛНЫМ кавалером, а полнота без тройки не бывает полной
Хотя бывали самые необычные варианты и люди НЕ имеили всех степеней низших, но имели более высокие
К нему это не относится

Istochnik deystvitel'no tochnyi i neosporimyi. drinks_cheers.gif Bylo by neplokho posmot''ret' ego, nu ili khotiaby poluchit' shifry. Ya, Bozhe upasi, ne stavliu po somneniye Vashi slova. Prosto to, chto Vy seychas skazali, yavliaetsia dosele neizvestnym faktom i, mozhet okazat'sia mne v dalneyshem poleznym drinks_cheers.gif

A pro nagradu etu on deystvitel'no nichego ne znal. Tem bolee, chto vse ostal'nye ego ZOVO byli obychnymi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Mar 6 2006, 07:31 AM)
А как бы эту статью Ляховецкого почитать?
У нас то ее нет rolleyes.gif

Постараюсь отсканировать и поместить здесь или в новой теме. Но там в основном беллетристика, информации не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если беллетристика - то тогда не нужно

Если хоть какая-нибудь конкретика: где, что, когда - тогда интересно

По шифрам для 3-й степени Трумпельдора: РГИА, ф. 496, оп. 3, д. 774, л. 92

Из интереса сделал выборки по Георгиевским кавалерам евреям с именами, практически не допускающими других толкований:

 

1. Ицко/Ицка - 41

2. Шлем/Шлема - 54

3. Лейб/Лейба - 88

4. Сруль - 34

5. Пинхос/Пинхус - 11

6. Фроим - 14

7. Лейзер - 24

8. Борух - 23

9. Соломон - 42

10 - Герш/Гершко - 57

11. Эля/Элья - 12

12. Берк/Берко/Берка - 25

13. Бенцион - 12

14. Янкель - 53

15. Нохим/Нухим - 8

16. Арон - 52

Итого вышло - 550 Георгиевскх кавалеров, и это без самых простых имен:

Иосиф, Исаак, Абрам, Давид, Самуил, Моисей, Яков, Григорий - там надо отдельно выискивать среди не семитов

Так что число кавалеров весьма внушительно, и это только по крестам, а по медалям раза в 2-2,5 больше точно

И это на сегодня, на общее число в базе - 507000

Вот такие дела wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Mar 6 2006, 06:54 PM)
По шифрам для 3-й степени Трумпельдора: РГИА, ф. 496, оп. 3, д. 774, л. 92

Спасибо за информацию drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Mar 6 2006, 06:54 PM)
Нет, если беллетристика - то тогда не нужно
Если хоть какая-нибудь конкретика: где, что, когда - тогда интересно
По шифрам для 3-й степени Трумпельдора: РГИА, ф. 496, оп. 3, д. 774, л. 92
Из интереса сделал выборки по Георгиевским кавалерам евреям с именами, практически не допускающими других толкований:

1. Ицко/Ицка - 41
2. Шлем/Шлема - 54
3. Лейб/Лейба - 88
4. Сруль - 34
5. Пинхос/Пинхус - 11
6. Фроим - 14
7. Лейзер - 24
8. Борух - 23
9. Соломон - 42
10 - Герш/Гершко - 57
11. Эля/Элья - 12
12. Берк/Берко/Берка - 25
13. Бенцион - 12
14. Янкель - 53
15. Нохим/Нухим - 8
16. Арон - 52
Итого вышло - 550 Георгиевскх кавалеров, и это без самых простых имен:
Иосиф, Исаак, Абрам, Давид, Самуил, Моисей, Яков, Григорий - там надо отдельно выискивать среди не семитов
Так что число кавалеров весьма внушительно, и это только по крестам, а по медалям раза в 2-2,5 больше точно
И это на сегодня, на общее число в базе - 507000
Вот такие дела wink.gif

Сергей Борисович !

А если по вероисповеданию выборку сделать ?

Получится ? sclerosis.gif

Спасибо ! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Игорь, не получится!

Они ведь в Первую Мировую перестали не христианские награды выдавать, а в самих приказах ПРАКТИЧЕСКИ нет указаний на вероисповедание награждаемых, за ОЧЕНЬ малыми исключениями, встречаемые по совершенно не ясным причинам

Так что приходится по топонимике, так сказать, выбирать rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Mar 6 2006, 09:44 PM)
Так что приходится по топонимике, так сказать, выбирать

Сизифов труд, но наверняка интересный wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти целый день угробил, но перелопатил всю базу и вот что получилось

Сам изумился

На сегодня в базе имеется - 1957 награждений Георгиевских кавалеров - евреев

Уже есть 12 ПОЛНЫХ Георгиевских кавалеров

Никогда их не считал раньше, но предполагал, что их немало, но такой цифры не ожидал

Причем по разным родам войск они отличились:

По пехоте, по гусарам, по драгунам, по уланам, по артиллерии - особенно много, по саперам, по БАТАЛЬОНАМ СМЕРТИ, по УДАРНЫМ БАТАЛЬОНАМ

Что также любопытно - есть добровольцы, есть вольноопределяющиеся

Вот такие пироги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрик, если смогу договорится с каким-нибудь еврейским русскоязычным журналом или газетой о статье, посвященной этой теме, возьмётесь?

Если да, то пишите мне в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Mar 8 2006, 09:18 PM)
Почти целый день угробил, но перелопатил всю базу и вот что получилось
Сам изумился
На сегодня в базе имеется - 1957 награждений Георгиевских кавалеров - евреев
Уже есть 12 ПОЛНЫХ Георгиевских кавалеров
Никогда их не считал раньше, но предполагал, что их немало, но такой цифры не ожидал
Причем по разным родам войск они отличились:
По пехоте, по гусарам, по драгунам, по уланам, по артиллерии - особенно много, по саперам, по БАТАЛЬОНАМ СМЕРТИ, по УДАРНЫМ БАТАЛЬОНАМ
Что также любопытно - есть добровольцы, есть вольноопределяющиеся
Вот такие пироги

СПАСИБО !!!!!!!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Патрик.

Очень интересная тема.

 

Если будет продолжение - пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (PATRIK @ Mar 6 2006, 09:26 PM)
Нет, если беллетристика - то тогда не нужно
Если хоть какая-нибудь конкретика: где, что, когда - тогда интересно
По шифрам для 3-й степени Трумпельдора: РГИА, ф. 496, оп. 3, д. 774, л. 92
Из интереса сделал выборки по Георгиевским кавалерам евреям с именами, практически не допускающими других толкований:

1. Ицко/Ицка - 41
2. Шлем/Шлема - 54
3. Лейб/Лейба - 88
4. Сруль - 34
5. Пинхос/Пинхус - 11
6. Фроим - 14
7. Лейзер - 24
8. Борух - 23
9. Соломон - 42
10 - Герш/Гершко - 57
11. Эля/Элья - 12
12. Берк/Берко/Берка - 25
13. Бенцион - 12
14. Янкель - 53
15. Нохим/Нухим - 8
16. Арон - 52
Итого вышло - 550 Георгиевскх кавалеров, и это без самых простых имен:
Иосиф, Исаак, Абрам, Давид, Самуил, Моисей, Яков, Григорий - там надо отдельно выискивать среди не семитов
Так что число кавалеров весьма внушительно, и это только по крестам, а по медалям раза в 2-2,5 больше точно
И это на сегодня, на общее число в базе - 507000
Вот такие дела wink.gif

Уважаемый Патрик! Семейная легенда одного моего знакомого утверждает, что его дед был Георгиевским Кавалером. Вот что пишет: "Мой дед прошел японскую войну, где и был награжден. Все награды, как и большая часть семейного серебра, и остальное, вплоть до обручальных колец - оказались в голодные годы в Торгсине. Я писал в Российский государственный военно-исторический архив с просьбой отыскать наградные листы отца и деда. На отца прислали подробный лист на все ордена и медали. Насчет деда - попросили название полка, так как общего по фамильного списка у них нет. Посоветовали взять в библиотеке подшивки газеты "Русский инвалид" - там публиковали списки награжденных. Мои братья в США обещали поискать эту газету в одной из библиотек, типа библиотеки Конгресса. В успех поиска верится с трудом..."

Данные деда:

Бронштейн Бенцион Соломонович

(Бен Цион Ба"Р Шалом)

Родился в конце 1860 годов.

Родом из поселка Спичинцы, тогда Житомиская обл.

Бердичевский р.н, затем переехал в Королевку

Казатинского района, Винницкой обл.

 

Пожалуйста, будьте добры! Не могли бы Вы подсказать, есть ли какая более-менее точная информация по его наградам? Буду примного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всю РЯ войну был только один боец, награжденный ЗОВО по фамилии Бронштейн, но он Исаак, а это явно не Бенцион

Думаю, что это все-таки легендарное желание, т.к. РЯ вся в базе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 7 2006, 12:04 AM)
За всю РЯ войну был только один боец, награжденный ЗОВО по фамилии Бронштейн, но он Исаак, а это явно не Бенцион
Думаю, что это все-таки легендарное желание, т.к. РЯ вся в базе

Патрик, громадное спасибо за проверку по Бронштейну! Можно ли Вас попросить проверить по и не по Японской? Выше Вы писали, что имя Бенцион встречается 12 раз в списке Георгиевских кавалеров. Может среди тех 12-ти найдётся один Бронштейн? Буду очень Вам признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 12 2006, 08:42 PM)
Посмотрел и и в 1МВ: все так же только один боец:
Бронштейн Сруль Мовшевич, Бенциона - нет cool.gif

Очень жаль sad.gif Ну что ж, ничего не поделаешь. Спасибо Вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 12 2006, 08:42 PM)
Посмотрел и и в 1МВ: все так же только один боец:
Бронштейн Сруль Мовшевич, Бенциона - нет cool.gif

Спасибо за помощь!

Жаль что давно нет в живых дяди и мамы, которые рассказывали о наградах деда. Дядя рассказывал, что когда дед вошел в ресторан, сидевший там генерал выдохнул: Жидовская морда, но встал, так как якобы обязан был вставать перед награжденным. Тоже легенда? Кто теперь знает...

Изменено пользователем Alek_san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alek_san @ Sep 17 2006, 08:54 PM)
QUOTE (PATRIK @ Sep 12 2006, 08:42 PM)
Посмотрел и и в 1МВ: все так же только один боец:
Бронштейн Сруль Мовшевич, Бенциона - нет cool.gif

Спасибо за помощь!

Жаль что давно нет в живых дяди и мамы, которые рассказывали о наградах деда. Дядя рассказывал, что когда дед вошел в ресторан, сидевший там генерал выдохнул: Жидовская морда, но встал, так как якобы обязан был вставать перед награжденным. Тоже легенда? Кто теперь знает...

Добро пожаловать в Форум!! drinks_cheers.gif

Выше я упоминал статью в газетае "Еврейский камертон" (приложение к "Новостям недели") от 5 января 2006, статья Марка Ляховецкого "Один в поле...", там рассказывается о подобной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (Семён @ Oct 17 2005, 07:18 PM)
Российская армия - "парохет" 124 Пехотного Воронежского полка,.
бархат, ткань хлопковая, нить хлопчатобумажная, нить шелковая, нить металлическая, вышивка
37,0 х 67,0 см.
2-ая пол. XIX - нач. ХХ века
Хабаровский краеведческий музей

В этом полку было 70 % евреев. К примеру, знаменитый Борис Штейфон.

Да, к слову, ни у кого ничего интересного по этому полку нет? huh.gif (..смущаясь..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Mar 24 2007, 01:21 PM)
QUOTE (Семён @ Oct 17 2005, 07:18 PM)
Российская армия -  "парохет" 124 Пехотного Воронежского полка,.
бархат, ткань хлопковая, нить хлопчатобумажная, нить шелковая, нить металлическая, вышивка
37,0 х 67,0 см.
2-ая пол. XIX - нач. ХХ века
Хабаровский краеведческий музей

В этом полку было 70 % евреев. К примеру, знаменитый Борис Штейфон.

Да, к слову, ни у кого ничего интересного по этому полку нет? huh.gif (..смущаясь..)

Ну, Штейфон был таким же евреем, как я белорусом spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А есть ли фото Георг.кавалеров евреев. У меня тоже есть много Георг.кавалеров евреев за 1 Мировую войну. Марк Мокряк еврей или нет, кто знает. Полнеых кавалеров еврев у меня пока 14 человек. wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...