Перейти к содержанию

Чертежи и прочая


No Limits

Рекомендуемые сообщения

Начинаем доскональный разбор культового штыка.

 

1 апреля 1905 года Общий Департамент Военного Министерства Пруссии направил в Баварское Военное Министерство Мюнхена предписание о том, что, по заключению Генерал-Инспектора Инженерных, Саперных и Гарнизонных войск, необходимо разработать более короткий штык по сравнению с S 98/02 и приступить к пробным испытаниям нового типа штыка.

Через семь месяцев, после завершения испытаний, Прусское военное ведомство выпустило Армейское Предписание № 27 от 20 ноября 1905 года, с официальным утверждением Канцлером прототипа S 98/05 с пилой на обухе части для саперных и железнодорожных частей, и без пилы для артиллерийских частей и частей телеграфной связи. Все прилагаемые документы были подписаны и датированы 9 ноября 1905 года.

 

 

РУКОЯТЬ

 

Рукоять на 98/05.

Измеряем, сравниваем.

Головки рукояти не изготавливались отдельно, как часто указывается в некоторых источниках, а выковывались как одно целое с лезвием клинка и хвостовиком. Затем с помощью фрезеоровки им придавалась S-образная форма. Продолжение следует...

post-360-1203512756_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
icon_daumenhoch.gif Превосходно! Очень интересно и поучительно. Фуфлогоны, думаю, все равно тщательно заморачиваться со всеми мелочами не будут, а честным гражданам этот материал поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

QUOTE (Ananim @ Dec 22 2008, 12:55 AM)
Здравствуйте, а нет ли чертежа радиатора на рукоять бутчера?

blink.gif Здраствуйте.. В машине радиатор знаю.. В бучере нет.. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Dec 22 2008, 10:19 AM)
QUOTE (Ananim @ Dec 22 2008, 12:55 AM)
Здравствуйте, а нет ли чертежа радиатора на рукоять бутчера?

blink.gif Здраствуйте.. В машине радиатор знаю.. В бучере нет.. unsure.gif

Ну зачем вы так? Это металическая накладка которая одевается на рукоять, под щечки и образует защитную пластину на спинке рукояти. Так же как на 98 мавзере

post-360-1229967600_thumb.jpg

Изменено пользователем Ananim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и называйте вещи своими именами.

Эта деталь так и называется защитная пластина.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Drobson @ Dec 23 2008, 11:37 AM)
Так и называйте вещи своими именами.
Эта деталь так и называется защитная пластина.
wink.gif

уважаємый, это все равно, что лопость называть жабой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ananim @ Dec 23 2008, 06:34 PM)
QUOTE (Drobson @ Dec 23 2008, 11:37 AM)
Так и называйте вещи своими именами.
Эта деталь так и называется защитная пластина.
wink.gif

уважаємый, это все равно, что лопость называть жабой

Мдааа... wacko.gif жестко... laugh.gif laugh.gif

Срочно читать "Штыки в деревне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Dec 23 2008, 11:07 PM)
QUOTE (Ananim @ Dec 23 2008, 06:34 PM)
QUOTE (Drobson @ Dec 23 2008, 11:37 AM)
Так и называйте вещи своими именами.
Эта деталь так и называется защитная пластина.
wink.gif

уважаємый, это все равно, что лопость называть жабой

Мдааа... wacko.gif жестко... laugh.gif laugh.gif

Срочно читать "Штыки в деревне".

Да уж! Кто в Москве не бывал, красоты не видал! И всетаки может ответите на мой вопрос? Очем речь по моему уже разобрались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ananim @ Dec 25 2008, 04:10 PM)
Да уж! Кто в Москве не бывал, красоты не видал! И всетаки может ответите на мой вопрос? Очем речь по моему уже разобрались

У Картера чертежа этой запчасти не было. Так что, кроме как глумления - ответа не ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kirjuha @ Dec 25 2008, 10:31 PM)
QUOTE (Ananim @ Dec 25 2008, 04:10 PM)
Да уж! Кто в Москве не бывал, красоты не видал! И всетаки может ответите на мой вопрос? Очем речь по моему уже разобрались

У Картера чертежа этой запчасти не было. Так что, кроме как глумления - ответа не ждите.

Ну хоть покажите как она выглядит? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kirjuha @ Dec 25 2008, 09:31 PM)
QUOTE (Ananim @ Dec 25 2008, 04:10 PM)
Да уж! Кто в Москве не бывал, красоты не видал! И всетаки может ответите на мой вопрос? Очем речь по моему уже разобрались

У Картера чертежа этой запчасти не было. Так что, кроме как глумления - ответа не ждите.

Не совсем мне ясен твой пост, если честно. dry.gif

О каком глуме ты говориш??

Если человек в связке "лопасть-жаба" и "защитная пластина-радиатор" поставил

знак равно, то меня это только позабавило и не более.

ПУсть тогда приведет ссылки или другие аргументы откуда будет ясно, что термин "радиатор" используется в описании штыков либо другого ХО и взаимозаменяем с "защитной пластиной". Если это так, то я готов принести извинения.

И по поводу чертежа. Да, это картинки Картера, но он есть не у всех и не так просто в них разобраться.

И уж мне он совершенно не нужен, чтоб начертить пластину.

Я в достаточной степени владею програмой "Компас" и знаниями начерталки, чтобы нарисовать его хоть в 3D, хоть как. На все времени не хватает.

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Dec 26 2008, 01:20 PM)

Не совсем мне ясен твой пост, если честно. dry.gif
О каком глуме ты говориш??
Если человек в связке "лопасть-жаба" и "защитная пластина-радиатор" поставил
знак равно, то меня это только позабавило и не более.
ПУсть тогда приведет ссылки или другие аргументы откуда будет ясно, что термин "радиатор" используется в описании штыков либо другого ХО и взаимозаменяем с "защитной пластиной". Если это так, то я готов принести извинения.
И по поводу чертежа. Да, это картинки Картера, но он есть не у всех и не так просто в них разобраться.
И уж мне он совершенно не нужен, чтоб начертить пластину.
Я в достаточной степени владею програмой "Компас" и знаниями начерталки, чтобы нарисовать его хоть в 3D, хоть как. На все времени не хватает.

Cпокойствие, только спокойствие!

 

Во-первых, никто не сомневается в твоих способностях сделать чертёж данной детали, это всё-таки не спутник в космос запустить. Но, я сомневаюсь что ты вот сейчас всё бросишь и рванёшь разбирать штыки, замерять пластины и чертить.

 

То что тема многим может быть интересна и полезна - это безусловно, не об этом речь.

 

Далее, по-поводу терминологии. То, что термин "радиатор", глупость - факт. Так же как и жаба, ручка и так далее. Разница лишь в том, что жаба уже устоявшийся термин, калька с английского, польского, чешского или какого-либо другого языка, вошедшая в оборот так же, как и термин "курок" по отношению к "спусковому крючку" или "катана" по отношению к "шин-гунто" или "тати". А "радиатор" - выдумка, типа "фигулины" или "пимпулины". Кстати, я сам пытаюсь в меру сил, ненавязчиво бороться с применением того же термина "жаба" или "жабка" - безуспешно.

 

Теперь по сути, ответы на вопрос с использованием дурацкого термина свелись к тому, что слегка простебались (поглумились) над дурацким термином, при этом назвав правильный, что с педагогической точки неплохо. Собственно, думаю что ответа на сам вопрос в этой теме в обозримом будующем не будет, видя что человек продолжает писать и надеятся - это и сказал.

 

Если слово "глумление" тебя задело - извиняй, хотелось сказать просто и доходчиво. Надеюсь что развёрнутый вариант ответа более понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kirjuha @ Dec 26 2008, 03:19 PM)
Собственно, думаю что ответа на сам вопрос в этой теме в обозримом будующем не будет, видя что человек продолжает писать и надеятся - это и сказал.

Если слово "глумление" тебя задело - извиняй, хотелось сказать просто и доходчиво. Надеюсь что развёрнутый вариант ответа более понятен.

drinks_cheers.gifТеперь все понятно.

По поводу ответа. Будет чертеж-куда он денца.

Просто щас занят разбром Агентины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Dec 26 2008, 05:48 PM)

Просто щас занят разбром Агентины.

А вот за Аргентину тебе Огромное, Человеческое Спасибо! wub.gif drinks_cheers.gif Уже развенчал пару мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Господа, есть в хозяйстве ушатаный бучер и есть наконечник и устье от кожанных штанов. Хочеться попробовать силы в изготовлении ножен. Может быть у когото есть чертеж кожанной части или подробные фото ножен по которым можно разобрать что да как.

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А бучер по модели ранний, с ушами?

 

Ножны, близкие к оригиналу, будет сделать очень нелегко.

Может проше купить отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...