Перейти к содержанию

Детский мундир. На определение


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Подскажите по детскому мундиру, что за полк (реально существовавший) или мундир фантазийный?

Что ещё можно сказать - род войск, полк и т.д.

Всем ответившим спасибо.

 

DiXIU.png6Z3Rv.png

Изменено пользователем краевед64
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой цесаревич с таким убогим пошивом? Выпушка неровная, строчка гуляет, пуговицы не золоченые. Думаю, для кадетской "исторической реконструкции" был сшит. Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к MajorNN...

 

30ый номер по ссылке

https://pravda33.livejournal.com/107515.html

 

Если по ровности строчек еще можно пообсуждать, то говорить о позолоте пуговиц 200-летней давности как-то даже странно...

Изменено пользователем DukeNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно сотрудник музея меня попросил узнать насчет этого мундира. Вместе с этим мундиром находился эполет (я его выкладывал на другой площадке).

Вот данные:

Значимые надписи, подписи: На лицевой стороне располагается металлический вензель императора Николая I и государственная корона. Надпись тушью на красном сукне подкладки "от Вел. Князя Наследника 17 Апреля Фл.-адъют. Юрьевичу. 18.." На 2 - 17 Апреля 1837 (?), 1836

Юрьевич преподавал наследнику военное искусство и собирал коллекцию предметов, принадлежащих наследнику.

Далее он спросил, не принадлежал ли мундир Великому князю Александру (будущему императору Александру II). 

rYbvW.jpgn7wxb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эполет - шикарный! Спасибо за фото, такие практически нигде не найдешь

 

Сразу, кстати, видно, чем русский эполет с 3мя валиками отличался от европейских собратьев

Изменено пользователем DukeNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но я давно отвык доверять музейным атрибуциям. Да, сукно и крой старые, но сшито слабо, на придворного портного никак не тянет. Портретов Александра Второго в детском мундире рядового не помню (это не значит, что их не было).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эполет - шикарный! Спасибо за фото, такие практически нигде не найдешь

 

Сразу, кстати, видно, чем русский эполет с 3мя валиками отличался от европейских собратьев

Мне на определение эполета вот эту картинку прислали.

Может пригодится.

zsQhA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подлинности эполета можете не сомневаться - это эполет флигель-адьютанта, капитана.

 

Абсолютно оригинальный - шикарный экземпляр, редчайший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мундиру - посмотрите откуда было поступление

Во время ВОВ Эрмитажные (и не только) коллекции тасовали так, что даже представить себе сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но я давно отвык доверять музейным атрибуциям. Да, сукно и крой старые, но сшито слабо, на придворного портного никак не тянет. Портретов Александра Второго в детском мундире рядового не помню (это не значит, что их не было).

Тоже не нашел Александра Николаевича в детском мундире рядового, но вот изображение Константина Николаевича с родителями

b3b0144ddf2a.jpg

Изменено пользователем DukeNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мундир мог быть построен в полковой швальне и принадлежать кому угодно.Или же пошит полковым умельцем для конкретного мальчугана.

Гадать,для кого пошит и кем носился можно сколько угодно.

 

Фото нутра и фалд будут представлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите по детскому мундиру

DiXIU.png6Z3Rv.png

Может Вам пригодится:данный мундир-это "колет".

Остальные экспонаты музея тоже будут атрибутироваться на данном ресурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Других фоток у меня нет, то те, что были присланы. Честно говоря, мне не совсем понятно зачем он мне их прислал с просьбой атрибутации, если этот мундир выставлен у них в экспозиции и с определением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективное мнение посетителя музея:любой предмет,выставленный в экспозиции,должен иметь 100% точную атрибуцию.Без всяких "штоли" и "кабы".Красивая легенда уместна на рынке,но не в зале музея.

Вероятно,есть сомнения в "цесаревичском" происхождении предмета.Отсюда и просьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нужно смотреть карточку предмета и откуда он прибыл

А то комбинации мундиров, эполет и погон из разных эпох и от разных владельцев попадаются сплошь и рядом

До сих пор хорошо известный адмиральский мундир с погонами генерал-адьютанта, адмирала с фельдмаршальскими жезлами атрибутируют как мундир генерал-адмирала ВК Константина Николаевича, в то время как он фельдмаршальских жезлов никогда не носил....

Изменено пользователем DukeNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...