Перейти к содержимому

Фотография

Нарукавный знак "Вооружённые силы СССР"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Валю-Хан

Валю-Хан
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 364 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 11:24

QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM)
В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось). В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

Прикрепленные изображения

• _______.jpg

• 0
Надежда в Бозе, а сила в руце.

#2 romnovikov

romnovikov
  • Участник форума
  • 17 сообщений
  • Interests:Ещё не определился.

Отправлено 05 Январь 2008 - 09:59

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2007, 12:28 AM)
думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

Но представленная Вами нашивка отличается от той, которую Вы имеете ввиду.

• _______.jpg

• 0

#3 Валю-Хан

Валю-Хан
  • 1 364 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 03:38

QUOTE (romnovikov @ Jan 5 2008, 11:03 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2007, 12:28 AM)

Но представленная Вами нашивка отличается от той, которую Вы имеете ввиду.

вариант исполнения другой, но тип тот же
  • 0

#4 НКР

НКР
  • SAMMLER.ru
  • 1 122 сообщений

Отправлено 07 Январь 2008 - 12:36

А почему тип тот же?
  • 0

#5 Валю-Хан

Валю-Хан
  • 1 364 сообщений

Отправлено 07 Январь 2008 - 02:13

QUOTE (НКР @ Jan 7 2008, 01:40 AM)
А почему тип тот же?

под типом подразумеваю общую композицию, расположение элементов. они очевидно одинаковы: в середине герб СССР, по кругу надпись .
а вариантов исполнения, при сохранении композиции, может существовать бесчисленное множество, шитье или пластизоль, различный шрифт, разное исполнение герба и т.п... тип останется тот же.

Сообщение отредактировал Валю-Хан: 07 Январь 2008 - 02:15

• 0

#6 Пермяк

Пермяк
  • Участник форума
  • 229 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:28

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 17 2007, 11:24 PM)

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку.

Ай спасиба!!! А я-то думал что у меня плод чей-то буйной фантазии!

image
  • 0

#7 Пермяк

Пермяк
  • Участник форума
  • 229 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:33

Такая у меня ещё имеется (впрочем, ОЧЕНЬ сильно подозревая что это уже фуфел):

• IMG_0532.jpg

• 0

#8 Aleks-k

Aleks-k
  • 7 161 сообщений
  • Interests:Сигнуманистика, нумизматика

Отправлено 13 Апрель 2013 - 12:37

QUOTE (Пермяк @ Jan 14 2009, 01:28 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 17 2007, 11:24 PM)

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку.

Ай спасиба!!! А я-то думал что у меня плод чей-то буйной фантазии!

image

Интересная нашивка. Всё-таки хотелось бы узнать по возможности её историю

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2007, 12:24 AM)
В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось).  В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

Вот, попался ещё пластизолевый её собрат

• _______1__.jpg

• 0

Интересуют нарукавные нашивки СССР и старые нашивки ВС РФ (до 2000-х), нарукавные нашивки РВСН (любые).
aleqs-k@ya.ru

#9 Greywolf

Greywolf
  • 2 274 сообщений
  • Interests:Сигнуманистика

Отправлено 13 Апрель 2013 - 01:18

Это где же такие собратья попадаются?
  • 0
В обмен интересуют нарукавные нашивки спецподразделений стран мира!

#10 Aleks-k

Aleks-k
  • 7 161 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 01:23

Рою.... wink.gif
  • 0

Интересуют нарукавные нашивки СССР и старые нашивки ВС РФ (до 2000-х), нарукавные нашивки РВСН (любые).
aleqs-k@ya.ru

#11 casperovi4

casperovi4
  • Участник форума
  • 443 сообщений
  • Interests:шахмоты

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 09:30

ВС СССР, оригинал или ...?

• Picture_250.jpg
  • Picture_251.jpg

• 0

#12 вву

вву
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:44

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2007, 12:24 AM)
В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось).  В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

Подобный шеврон был у подразделений, официально выполнявшие ряд миссий за рубежом. Морпехи БФ несли боевые службы по охране наших посольств в Африке. ussr.gif
  • 0

#13 wild20

wild20
  • 3 853 сообщений
  • Interests:сигнуманистика, фалеристика

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:36

Коллеги, недавно прибыло пополнение в коллекцию. Прошу высказаться по подлинности.

Один явно в ошибкой, видно что контур материка не в ту сторону :). С прицелом на Запад :)

• ва1.jpg
  • вар.jpg
  • вар3.jpg
  • обр.jpg

• 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Куплю ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ принадлежности ВС РФ и нашивки РХБЗ.

#14 wild20

wild20
  • 3 853 сообщений
  • Interests:сигнуманистика, фалеристика

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:42

И вот еще один экземпляр выполненный в такой же стилистике и на таком же сукне, только БССР.

Ваше мнение? Может у кого есть примеры ношения.

• вариант.jpg
  • вариант2.jpg

• 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Куплю ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ принадлежности ВС РФ и нашивки РХБЗ.

#15 Aleks-k

Aleks-k
  • 7 161 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 01:44

Вадим, с моим таким же совпадает (кроме незначительных деталей (завитки у кумачовой ленты в самом низу и низ колосьев у меня белый). И у того, у которого неправильный материк - это заливка неправильная, а контуры - правильные.

А вот в теме был пример ношения:

http://www.sammler.r...=31664&p=349489

• + ссср..jpg

• 1

aleqs-k@ya.ru

#16 Greywolf

Greywolf
  • 2 274 сообщений
  • Interests:Сигнуманистика

Отправлено 24 Июнь 2016 - 02:23

Вадим, с моим таким же совпадает (кроме незначительных деталей (завитки у кумачовой ленты в самом низу и низ колосьев у меня белый). И у того, у которого неправильный материк - это заливка неправильная, а контуры - правильные.

А вот в теме был пример ношения:

http://www.sammler.r...=31664&p=349489

У меня так же имеются обе нашивки и так же с неправильной заливкой. Только один на чёрном а второй на тёмно синем сукне. И кстати на нашивках которые сделаны краской так же присутствует эта ошибка.

Сообщение отредактировал Greywolf: 24 Июнь 2016 - 02:25

• 0
В обмен интересуют нарукавные нашивки спецподразделений стран мира!

#17 Aleks-k

Aleks-k
  • 7 161 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 06:08

QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM) В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось). В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

А вот какой экземпляр мне чудом удалось добыть в командировке в ... Марий Эл...

• Вотъ!.jpg

• 1

aleqs-k@ya.ru

#18 Роман Борисович

Роман Борисович

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 228 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 09:38

QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM) В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось). В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

Это не чудо, это раритет) Поздравляю!

• 0

#19 Aleks-k

Aleks-k
  • 7 161 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 09:27

Это не чудо, это раритет) Поздравляю!

Спасибо, Роман! До сих пор не верится, что ТАК бывает! :kiltie:

• 0

aleqs-k@ya.ru

#20 Partizankampfer

Partizankampfer
  • 2 663 сообщений
  • Interests:Соц. Югославия, Союзная Югославия (СРЮ/СиЧ), Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Словения, Черногория

Отправлено 03 Январь 2017 - 02:51

Вот такой экземпляр попался однажды... в Сербии.

Сукно тёмно-синего (иссиня-чёрного) цвета.

• Untitled-1.jpg

Сообщение отредактировал Partizankampfer: 03 Январь 2017 - 02:52

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных